• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиозу 2 месяца, самочувствие хорошее

-Fay-

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Пожалуйста, помогите советами по диагностике и лечению.
Я больна боррелиозом около двух месяцев, пока только изучаю литературу и форум, и боюсь упустить время. Пните меня в нужную сторону, пожалуйста)
Речь идет про Москву.

16 или 17 сентября 2017 года меня в лесу укусил клещ. На момент укуса мой полуторагодовалый сын находился у меня на грудном вскармливании.

18 сентября (2 дня от укуса) я заметила клеща на внешней стороне голени и обратилась в травмпункт, где его удалили спустя три часа томительного ожидания в очереди. Медбрат посмеялся, потому что клещ был крошечным и сказал, что это только голова клеща и на анализ его нигде не примут, хотя сама клеща я не трогала. Далее я выпросила направление к инфекционисту и поехала с ним во 2 инфекционную больницу. Там мне сказали, что эти районы не эндемичны в плане клещевого энцефалита, но по боррелиозу безопасных районов нет. Поскольку у меня только половинка от клеща, на анализ его не возьмут, мне было показано следить за температурой и местом укуса и сдать анализы через 2 недели. Разрешила продолжать кормить ребенка грудью, но что-то меня дернуло в тот же день полностью его свернуть.
Температура не повышалась, состояние обычное.

2 октября (2 недели от укуса) я сдала анализ на боррелиоз, который показал отрицательный результат:
AT к Borrelia burgdorferi IgG - 0.10
AT к Borrelia burgdorferi IgM - 1.30
(Референсные значения: 0 до 9.0 - отрицательно, 9.1-11.0 - серая зона, > 11.0 - положительно)
И поскольку за все время не было никаких симптомов, я расслабилась и успокоилась.

9 октября (3 недели от укуса) в месте укуса появилась пятнистая краснота и я снова поехала во 2 инфекционную больницу, где мне сразу поставили диагноз - боррелиоз, выписали юнидокс-солютаб по 0.1 * 2 раза в день на 21 день, линекс и антигистаминное. Направили в 1 инфекционную больницу. Сразу же начала употреблять юнидокс.
В течение трех дней эритема продолжает расти, толстеть, воспаляться, дичайше чесаться и приобретает овальную форму, без кольца. Но сама эритема была небольшой - всего 3*5 см.

12 октября, когда эритема уже начала бледнеть, на приеме в первой инфекционной больнице врач Усанова В.В. мне повторила все слово в слово и сказала, что нечего истерить, читать интернет, боррелиоз успешно лечится, от него никто не умирает и т.д. и т.п. Лечение оставила прежним.
В этот же день я поехала к платному инфекционисту, которая показалась мне очень грамотной, подтвердила все то, что я к тому времени вычитала в интернете и на нашем форуме в частности. Сказала, что для юнидокса уже поздно, принимать его не надо, и назначила мне 1гр. цефтриаксона в/м * 2 раза в день на 14 дней + линекс и антигистаминное. После лечения через 10 дней сдать повторно анализы. С вечера я начала колоть цефтриаксон, юнидокс убрала совсем.
С этого дня я исправно колола антибиотик, температура и самочувствие оставались стабильными. Эритема побледнела и исчезла за неделю-полторы. На ее месте осталась небольшая пигментация, которая до сих пор не бледнеет и не пропадает.

18 октября (месяц от укуса) я сдала промежуточный анализ (как мне сказали в обеих инфекционных больницах) в той же лаборатории:
AT к Borrelia burgdorferi IgG - 0.10
AT к Borrelia burgdorferi IgM - 1.70
(Референсные значения: 0 до 9.0 - отрицательно, 9.1-11.0 - серая зона, > 11.0 - положительно)

25 октября закончился курс уколов цефтриаксона. Всего из лечения было 3 дня юнидокс-солютаба и 14 дней цефтриаксона в/м.

7 ноября (полтора месяца от укуса)- спустя 14 дней после окончания лечения сдала анализ и получила такие результаты:
AT к Borrelia burgdorferi IgG - 0.30
AT к Borrelia burgdorferi IgM - 1.50
(Референсные значения: 0 до 9.0 - отрицательно, 9.1-11.0 - серая зона, > 11.0 - положительно)

13 ноября (почти два месяца от укуса) - с этими результатами отправилась опять к последнему инфекционисту, которая сказала, что лечение прошло успешно, мне можно не беспокоиться ни о чем, следующий анализ сдавать только через год и только IgG. Разрешила планировать ребенка хоть сегодня. В этот момент я засомневалась в ее компетентности и стала с удвоенной энергией изучать тему.

Мне 29 лет, на данный момент я не принимаю ничего, стала внимательнее следить за своим питанием. Всю жизнь у меня гипотония (пониженное давление) и предположительно гипогликемия с 18 лет (резкое падение сахара и обмороки, если не кушаю больше 4 часов). Еще была периодическая боль в коленных суставах, но к врачам с этим я никогда не обращалась. Они болят и горят от физической нагрузки и холода.
После лечения два дня подряд по ночам была тахикардия и предобморочное состояние, но такое бывало и раньше как раз на фоне гипогликемии, поэтому с боррелиозом это не связываю.
Никаких изменений за последние месяцы в самочувствии не ощущаю, температура в норме.
Лечение вне России сейчас для меня невозможно при любом раскладе, так что рассматриваю только инфекционистов в России. Собираюсь обратиться в НИИ Ревматологии к Ушаковой. Подумываю об отправке анализов за границу, но цена отталкивает. Действительно ли наши лаборатории не показывают объективных результатов?

В голове каша и много вопросов. Пожалуйста, подскажите, как быть дальше?
1. Ребенок находился на грудном вскармливании около двух суток, пока я носила на себе клеща и не знала об этом. Все взрослые врачи и знакомые педиатры говорят, что беспокоиться не о чем. Сама читала, что инкубационный период боррелиоза составляет 2 дня. Нужно ли провести обследование ребенка?
2. Достаточным ли было лечение, начатое только через три недели от укуса и длившееся всего 17 дней? И есть ли вероятность, что это и не боррелиоз вовсе? Ведь анализы упорно отрицательные.
3. Надо ли сдать еще какие-то анализы? И можно ли их сдавать в другой лаборатории, например в CMD, потому что эта (ДиаЛаб) не внушает доверия? Не помешает ли это в сравнении самых первых результатов с будущими?
4. Хотели с мужем через полгода планировать ребенка, но, видимо, отложим на неопределенный срок. На очередном приеме у гинеколога врач сказала, что ребенка нельзя планировать два года. Конечно, это меня расстроило, но это хотя бы было похоже на правду. Хоть гинеколог у меня здравомыслящий) Есть ли перспектива рождения здорового ребенка во время ремиссии или после излечения, если оно вообще возможно?

Буду благодарна каждому из Вас за любые комментарии, ответы и советы. И спасибо огромное, что осилили такой длинный рассказ. Сейчас надеюсь на свое упорство в том, чтобы проштудировать матчасть, и на ваш коллективный разум. Заранее огромное спасибо!
Здоровья Вам!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
Нет у вас боррелиоза! Да и лечение вы уже получили. Не нужно сдавать кровь раз в неделю. Кроме невроза, ничего не будет. Гинеколог ваш не прав. Откуда он взял, что вас нельзя беременеть 2 года?
 

-Fay-

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Нет у вас боррелиоза!
Спасибо огромное за уделённое время, я ждала Вашего ответа) А не могли бы Вы уточнить, боррелиоза нет и не было вообще? Инфекционисты ставили мне этот диагноз по эритеме в месте укуса, несмотря на отрицательные результаты анализов. Значит эритема указывала на какую-то другую инфекцию?

Гинеколог ваш не прав. Откуда он взял, что вас нельзя беременеть 2 года?
Она сказала, что её так учили относительно клещевых укусов. Что если пациентка уже беременна, то ничего ей не говорить, а если только планирует, то запретить на два года до полного излечения по результатам анализа. Кто конкретно учил - не знаю) но на мой взгляд звучит это более чем разумно.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
796
Баллы
128
Фей, наличие боррелиоза в вашем организме поставили врачи, в первую очередь, по факту присасывания клеща и наличию мигрирующей эритемы. Этого достаточно, чтобы поставить диагноз лайм. Вам не нужно даже делать блот, но если сомневаетесь, что вас укусил не муравей, голова которого была удалена медбратом, то сделайте.

Было ли достаточным монолечение в 17 дней покажет время. То, что анализы отрицательные ни о чем не говорит, кроме того, что ваш иммунитет занят другими вещами. Ваши анализы не отрицают заболевание боррелиозом, на них не стоит опираться и принимать их как инструктаж для дальнейших действий. Если вы немного освоили материалы библиотеки, то должны знать, что ни по дозам, ни по времени лечения вы не вкладываетесь в точку зрения профи лайм-врачей для успешного лечения боррелиоза. У вас еще не упущено время, читайте и делайте выводы.
 

-Fay-

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Вам не нужно даже делать блот, но если сомневаетесь, что вас укусил не муравей, голова которого была удалена медбратом, то сделайте.
Татьяна, спасибо огромное за такой подробный ответ и за то, что объяснили мне причину отрицательных анализов при таком раскладе. Это именно то, что я хотела узнать.
Сомнений нет, это точно был клещ, и это точно была эритема, а не аллергия или что-то еще. Спасибо, что уточнили, что это может быть только Лайм, а не другие инфекции, а то я уже начала сомневаться)
Буду искать хорошего инфекциониста, и, если не найду в ближайшее время, начну заниматься самолечением после того, как грамотно все изучу на форуме и в библиотеке) Лучше я буду залеченным невротиком, чем невротиком с хроническим боррелиозом)
А еще подскажите, пожалуйста, а нужно ли сделать блот, чтобы определить для себя адекватное лечение? Или от результата анализа не зависит выбор антибиотиков и сопутствующего лечения? Пока не поняла этого.
Огромное спасибо за Ваше время и внимание)
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
796
Баллы
128
А еще подскажите, пожалуйста, а нужно ли сделать блот, чтобы определить для себя адекватное лечение? Или от результата анализа не зависит выбор антибиотиков и сопутствующего лечения? Пока не поняла этого.
Огромное спасибо за Ваше время и внимание)
По блоту не определяют дальнейшее лечение как таковое. Если не был зафиксирован укус клещом, не было эритем, а анализы ИФА (количественный анализ) либо пограничные, либо отрицательные, но есть симптомы, тогда делают блот ( качественный анализ), который по достоверности перекрывает ИФА.

Выбор антибиотиков всегда один. Из трех групп выбирают один-два.
 

-Fay-

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Татьяна, спасибо Вам огромное за подробные объяснения, теперь я всё поняла, мозаика сложилась)
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
Спасибо огромное за уделённое время, я ждала Вашего ответа) А не могли бы Вы уточнить, боррелиоза нет и не было вообще? Инфекционисты ставили мне этот диагноз по эритеме в месте укуса, несмотря на отрицательные результаты анализов. Значит эритема указывала на какую-то другую инфекцию?

Она сказала, что её так учили относительно клещевых укусов. Что если пациентка уже беременна, то ничего ей не говорить, а если только планирует, то запретить на два года до полного излечения по результатам анализа. Кто конкретно учил - не знаю) но на мой взгляд звучит это более чем разумно.
Если бы видеть вашу эритему! А так, я не знаю, что это было.
Фей, наличие боррелиоза в вашем организме поставили врачи, в первую очередь, по факту присасывания клеща и наличию мигрирующей эритемы. Этого достаточно, чтобы поставить диагноз лайм. Вам не нужно даже делать блот, но если сомневаетесь, что вас укусил не муравей, голова которого была удалена медбратом, то сделайте.

Было ли достаточным монолечение в 17 дней покажет время. То, что анализы отрицательные ни о чем не говорит, кроме того, что ваш иммунитет занят другими вещами. Ваши анализы не отрицают заболевание боррелиозом, на них не стоит опираться и принимать их как инструктаж для дальнейших действий. Если вы немного освоили материалы библиотеки, то должны знать, что ни по дозам, ни по времени лечения вы не вкладываетесь в точку зрения профи лайм-врачей для успешного лечения боррелиоза. У вас еще не упущено время, читайте и делайте выводы.
За 2 месяца и при эритеме антитела должны бы появиться! Не надо быть такой категоричной! Вы не видели эритему. Откуда вам знать, что это боррелиоз?
 

-Fay-

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Если бы видеть вашу эритему! А так, я не знаю, что это было.
Я понимаю, что Вам сложно заочно что-то сказать, но поверьте и мне, я пришла на этот форум не потому, что мне нечем заняться и не от чего полечиться) Так что ни в коем случае никого не обманываю. К сожалению, я ее сфотографировала только в первый день перед походом к врачу, потом как-то не подумала или забыла это сделать, волновалась и бегала по врачам, такой пост писать не собиралась.
На первом фото эритема в самый первый день, как я ее заметила (3 недели от укуса, 9 октября), второе и третье фото (сейчас, 29 ноября) - пигментация в этом же самом месте. С 9 по 11 октября эритема увеличивалась и имела такую же овально-удлинненую форму, но более округлую, была выпуклая миллиметра на 3-4, ярко-красная, чесалась, была очень горячей наощупь, но с четкими очертаниями, без кольца, в центре эритема была бордово-синеватово цвета, повторяя внешнюю форму. Я не аллергик вообще, никогда у меня не было никаких аллергических кожных высыпаний, да и за три недели они бы появились, как мне кажется. Я не врач, но в том, что это было воспаление, не сомневаюсь ни секунды, да и ни один из трех инфекционистов не усомнился, что это именно боррелиоз. Говорю это ни в коем случае не в претензию Вам)
А последний анализ крови был сдан через месяц после появления эритемы, и, да, показал отрицательный результат.
Если это не боррелиоз, то на какую из клещевых инфекций Вы бы посоветовали провериться? Или забыть это все и надеяться, что никакие симптомы больше не появятся?
 

Вложения

  • IMG_20171009_082631.jpg
    IMG_20171009_082631.jpg
    155,2 KB · Просмотры: 149
  • IMG_20171129_221807.jpg
    IMG_20171129_221807.jpg
    966,1 KB · Просмотры: 140
  • IMG_20171129_221816.jpg
    IMG_20171129_221816.jpg
    756,5 KB · Просмотры: 142

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
796
Баллы
128
Если бы видеть вашу эритему! А так, я не знаю, что это было.

За 2 месяца и при эритеме антитела должны бы появиться! Не надо быть такой категоричной! Вы не видели эритему. Откуда вам знать, что это боррелиоз?
Кроме вас есть и другие врачи. Они обитают в инфекционных больницах, куда и обратилась Фей. Именно они поставили ей диагноз боррелиоз по эритеме. А мне ничего не нужно знать, достаточно того, что автор получила диагноз. Не всем так везет.

Антитела, если захочет имунная система, должны бы появиться, но увы и ах, их не появляется и через два месяца, надо же какая досада.
 

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.077
Лайки
615
Баллы
129
У меня тоже российские анализы были отр ,при явных симптомах ,долго думала стоит ли сдавпть в Германию.
Там анализы были положительные (((
Сама себя отговаривала списывала симптомы на то ,что и раньше и голова болела и слабость была и шею сводило .Вы прислушайтесь к своей интуиции.С ребенком думаю лучше подождать ,тем более вам всего 29
Клещ + эритема - скорее всего боррелиоз,к сожалению А вот справился ли ваш организм пока не понятно
 

-Fay-

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Клещ + эритема - скорее всего боррелиоз,к сожалению
Диана, спасибо огромное за Ваш ответ!) Я недавно читала Вашу историю и сейчас перечитала ещё раз, сопереживаю Вам. Желаю Вам поправиться поскорее и навсегда)
Я упрямо продолжаю сдавать анализы, ИФА в Инвитро и ИФА и иммуночип в ЦМД - всё снова отрицательно. Сейчас ещё жду результат иммуноблота из Инвитро и, видимо, отправлю анализы в Германию, чтобы уж точно знать, что мне повезло, и болезнь прошла мимо меня) но именно эритема заставляет сомневаться в результатах анализов на боррелиоз, потому что никто из инфекционистов не предложил альтернативной инфекции с эритемой после клеща) очень жалко, что точность этих анализы пока оставляет желать лучшего. Никаких других симптомов у меня до сих пор не было и не появилось, так что уже начинаю верить, что этот ужас пройдет мимо...) Но всё равно стоит быть начеку!
Спасибо за Вашу поддержку, ребенка пока отложили с мужем на неопределенный срок, чтобы не рисковать.
 
Сверху Снизу