• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиозный клещ, потом светобоязнь и шум в глазах; писк в ушах с гиперакузией

KM139

Новичок
Сообщения
80
Лайки
17
Баллы
9
Приветствую, форум! Год с небольшим назад укусил подтвержденный боррелиозный клещ; эритремы и прочих широкоизвестных клинических проявлений небыло, IgM и IgG на протяжении всего года были то 0,0 / 0,3 то 0,3 / 0,0; как и на сегодняшних день;В течении этого года копились и усиливались симптомы только по ушам и глазам: - писк, гиперакузия, снижение слуха / светобоязнь, свечение в глазах - а вот несколько дней назад к этому прибавилось еще боль в коленях (возможно, на фоне какого-то заболевания горла, которое так же добавилось неделю назад) И В ГЛАЗАХ ВСЁ СТАЛО ТЕМНЕЕ - как будто все лампочки в доме со ста ватт поменяли за 40-ваттные; прошелся ОПЯТЬ по врачам - конечно, про боррелиоз никто не хочет серьезно слушать, - неужели уже самому брать цефалоспорин и жать на поршень? (пока там буду искать подходящего врача) А то как бы не ослепнуть еще:) Неужели и правда нейроборрелиоз? Других симптомов нет
 
Последнее редактирование:

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
И В ГЛАЗАХ ВСЁ СТАЛО ТЕМНЕЕ - как будто все лампочки в доме со ста ватт поменяли за 40-ваттные;

О, а я думала только у меня такая тема..
Муж уже все лампы поменял, говорит куда еще мощнее.. Оказывается на фоне другой симптоматики, я не одна с этой фишкой..

неужели уже самому брать цефалоспорин и жать на поршень? (пока там буду искать подходящего врача) А то как бы не ослепнуть еще:)

) иногда спасение утопающих.... ;)

Неужели и правда нейроборрелиоз?

Почему неужели? Вы тут. Уже не случайно. Клещ был, симптоматика на лицо. Болезнь не сказочная. Реальная.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Приветствую, форум! Год с небольшим назад укусил подтвержденный боррелиозный клещ; эритремы и прочих широкоизвестных клинических проявлений небыло, IgM и IgG на протяжении всего года были то 0,0 / 0,3 то 0,3 / 0,0; как и на сегодняшних день;В течении этого года копились и усиливались симптомы только по ушам и глазам: - писк, гиперакузия, снижение слуха / светобоязнь, свечение в глазах - а вот несколько дней назад к этому прибавилось еще боль в коленях (возможно, на фоне какого-то заболевания горла, которое так же добавилось неделю назад) И В ГЛАЗАХ ВСЁ СТАЛО ТЕМНЕЕ - как будто все лампочки в доме со ста ватт поменяли за 40-ваттные; прошелся ОПЯТЬ по врачам - конечно, про боррелиоз никто не хочет серьезно слушать, - неужели уже самому брать цефалоспорин и жать на поршень? (пока там буду искать подходящего врача) А то как бы не ослепнуть еще:) Неужели и правда нейроборрелиоз? Других симптомов нет
Да что все к этому боррелиозу прицепились! Других болезней в клеще быть не может?! С таким же успехом можно было подцепить еще десяток разных болезней и их микс.
У Вас больше года после укуса прошло. Симптомы только по ушам и глазам . Анализы все время отрицательные. А горло зимой почти у всех хоть раз, да болит.
Это не повод заниматься самолечением!
 

KM139

Новичок
Сообщения
80
Лайки
17
Баллы
9
Да, но какие еще клещевые инфекции так же без симптоматики дают такую картину процессов в мозгу?
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Да, но какие еще клещевые инфекции так же без симптоматики дают такую картину процессов в мозгу?
клеши переносят микоплазмы,уреплазмы и кучу всего.
еще боль в коленях (возможно, на фоне какого-то заболевания горла, которое так же добавилось неделю назад)
Кокковая инфекция( стреп,стаф) Асло?
М.пневмонии,вирусы.
вспомню еще напишу
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
такую картину процессов в мозгу?
это может быть иммунной реакцией,а не поражением самим возбудителем.
Обратитесь к врачу,хотя б к Ушаковой,а там подскажут к Нам в компанию или нет. Будем надеяться что не сюда)
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Да, но какие еще клещевые инфекции так же без симптоматики дают такую картину процессов в мозгу?
Какую картину в мозгу? У Вас были обследования?
Напишите подробней, пожалуйста.
 

KM139

Новичок
Сообщения
80
Лайки
17
Баллы
9
Под картиной я подразумевал нынешние реакции на звук/свет и прочие ньюансы свето-цветовосприятия;
Из обследований делал в начале симптомов ЭЭГ и в середине симптомов МРТ без контраста - всё оч хорошо) Так же окулисты и неврологи полиневропатий и проблем с глазами вообще не выявили; хотя очевидно, что мозг как-то не так, как обычно, реагирует на внешние раздражители (звук, свет, цвет). А для менингитов и прочих его воспалений сильно не хватает симптомов (со слов неврологов, разумеется) Делать на всякий случай пункцию хребта мягко говоря не очень непобедимо хочется, всё-таки не гастроскопия?))
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Светобоязнь - это что ? У Вас слезятся глаза, Вы щуритесь при ярком свете? Что-то еще?
" Цветовосприятие" - как проявляются эта жалоба?
" Свечение в глазах " - как проявляется? Это световые вспышки ? Одновременно в двух глазах или одном?
" В глазах все стало темнее" - это как туман перед глазами? Как взгляд через темные очки? Есть ли двоение?
Сосуды в глазах, состояние сетчатки, стекловидного тела, внутриглазное давление у Вас проверял врач?
Сосуды шеи - делали ли обследование?
Сахар в крови, давление, гормоны щитовидки- что из этого проверяли?
 
Последнее редактирование:

KM139

Новичок
Сообщения
80
Лайки
17
Баллы
9
симптомы
Октябрь 2018 - клещ, положительный на боррелии
Январь 2019 - писк в ушах
Февраль 2019 - усиление писка в ушах, гиперакузия (громкие звуки кажутся невыносимо-громкими) - симметрично
Июнь 2019 - светобоязнь (яркий свет кажется невыносимо-ярким: китайский фонарик как сварка автогеном; и после попадания в глаза такого света некоторое время фантомные ощущения припухлости на поверхности глаза, но как грит глазной невролог - таких ощущений не бывает) - симметрично
Август 2019 - свечение в глазах (ночью, или на черном фоне, по всей области зрения равномерная светящаяся пелена, но не влияющая на четкость; в результате чего ночь и черные вещи - уже не черные, а серо-блестящие; - (можно приблизительно сравнить это с тем, как если в темноте сделать на себя вспышку фотоаппаратом, только после фотоаппарата, конечно, сияние будет стоят гораздо более интенсивное) днем незаметно; - симметрично
Февраль 2020 - источники света стали тускнее, ощущение выгорания цветов; да! - как через темные очки - симметрично
двоения нет, а эта серота на темном фоне действительно как туман, только не влияет на четкость; там, где раньше было черно - сейчас как будто туман
Февраль 2020 - симметричные болевые ощущения в коленях и щиколотках (на фоне простуды?)

анализы, исследования

Со стороны глаз: роговица, давление, хрусталь, сетчатка, зрительный нерв, аккомодация, - норм
За 2 месяца обследования в НИИ Глазных болезней глазных болезней не выявлено, рекомендация к неврологу)
Со стороны слуха: типа классическое впарывание слуха плеером (почему бы нет?)
Со стороны невролога: сосуды шеи смотрели, током нервную проводимость конечностей проверяли, сахар норм
Гормоны щитовидки не смотрели, это да; так о чем я:

Везде про светобоязнь написано, что она бывает или если повреждение в глазах (которых у меня не нашли ни одного, а искали долго и с пристрастием) - или при повреждениях мозга: меннингит, энцефалит, рак - но как говорят неврологи, для этого нет других клинических проявлений;

попалась позавчера дешёвая статья с картинками, типа 7 признаков боррелиоза, и седьмой признак там - светобоязнь! А она-то у меня - есть)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Здравствуйте! Где сдавали анализы на антитела, в какой лаборатории? Можете их показать (личные данные закройте)? Еще хорошо бы видеть ОАК и основную биохимию, до клеща и после.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Клеща где проверяли и на какие инфекции? Каким методом?
Раньше никаких подозрительных укусов, пятен не было?
 

KM139

Новичок
Сообщения
80
Лайки
17
Баллы
9
Анализ клеща назывался Возбудители клещевых инфекций (вирус клещевого энцефалита (TBEV), возбудители клещевых боррелиозов (B.burgdorferi sl), гранулоцитарного анаплазмоза (A.phagocytophillum), моноцитарного эрлихиоза (E.chaffeensis, E.muris), определение ДНК/РНК в клеще; красным показал только наличие возбудителей боррелиоза; - не могу найти этот бланк; раньше (и позже) укусов и пятен небыло

Анализы:
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    159,1 KB · Просмотры: 71
  • 2.JPG
    2.JPG
    210,3 KB · Просмотры: 71
  • 3.JPG
    3.JPG
    165,6 KB · Просмотры: 66

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
с сердцем проблем нет? Анти-миокардиальные антитела не сдавали?
Вам определенно нужна консультация ревматолога.
 

KM139

Новичок
Сообщения
80
Лайки
17
Баллы
9
С сердцем норм; да, вот еще: в марте, за три месяца до начала глазных симптомов, проходил пятидневный курс конских доз дексаметазона (гормональные стероиды), в честь проблем с ушами; ревматолог, я так понимаю, сгодится любой - потому что к Ушаковой запись начнётся только в середине марта))
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
С сердцем норм; да, вот еще: в марте, за три месяца до начала глазных симптомов, проходил пятидневный курс конских доз дексаметазона (гормональные стероиды), в честь проблем с ушами; ревматолог, я так понимаю, сгодится любой - потому что к Ушаковой запись начнётся только в середине марта))
Обратитесь на красносельскую,4. Центр суставов и сердца. Принимает по понедельникам,больше шансов попаст.
дексаметазон при инфекциях как керосину в костер. Дыму много,а полыхнуть может потом. Топайте Вы к врачу,пусть разбирается и не ставьте на себе эксперименты)
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
С сердцем норм; да, вот еще: в марте, за три месяца до начала глазных симптомов, проходил пятидневный курс конских доз дексаметазона (гормональные стероиды), в честь проблем с ушами; ревматолог, я так понимаю, сгодится любой - потому что к Ушаковой запись начнётся только в середине марта))
Какой врач Вам прописал стероиды и по какому диагнозу? Может быть Вас не только уши и глаза беспокоят, а что-то еще ?
 

KM139

Новичок
Сообщения
80
Лайки
17
Баллы
9
Стеройды были как попытка лечить ушной звон, подразумевая, что звенит из-за того, что порвал плеером слух; У ревматолога был сегодня, сделал узи, говорит, всё в порядке, воспаления нет; вроде как интоксикация от перенесенной простуды
Ладно; какой еще можно сдать анализ, пусть и заграничный, в попытках найти боррелии, если вестерн-блот тоже придёт ни о чем?
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
порвал плеером слух
Выпадение было б частот.
Стеройды были как попытка лечить ушной звон,
отоларинголог назначал?
какой еще можно сдать анализ, пусть и заграничный, в попытках найти боррелии, если вестерн-блот тоже придёт ни о чем?
зависит от лаборатории,у меня показал в гемотесте только на данный момент ифа.
 
Сверху Снизу