• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиозный клещ на ребенке

Tatyana1

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте. 20.07.19 гуляли по лесу с ребенком 3-х лет. Ребенок все время был на глазах. Одет был правильно с капюшоном на голове. Вдруг я увидела у него на щеке смирно сидевшего клеща. Где он был до этого не понятно. Скорее всего переполз с меня, когда я ребенка брала на руки. Клеща легко сняла, без усилия, он точно не присосался. Но были ли укусы этого клеща - точно не знаю, на щеке много укусов комаров. Других клещей не обнаружила. На всякий случай сдала на анализ - нашли боррелиоз. Профилактику в течение 72 часов сделать не успели. Прошла неделя - симптомов никаких пока нет. Подскажите, что делать нам в таком случае. 1. Есть ли вероятность заражения? 2. Нужно ли сдавать кровь на антитела? 3. Могу ли я пропустить заболевание, если будет безэритемная форма?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
1. Вероятность есть, но достаточно небольшая. Около 10% боррелиозных клещей предают боррелии человеку. И из тех, кому передали, только 10% заболевают.
2. Через 3-4 недели после укуса, раньше нет смысла.
3. Вряд ли, всё при заболевании равно будет ухудшение состояния.
Раз профилактику не начали, то в таких случаях просто ожидают и наблюдают. Инкубационный период как правило 3-4 недели. Сдайте потом антитела и блот, сразу М и G, всё вместе. Если будут какие-то проявления, обращайтесь к инфекционисту.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Около 10% боррелиозных клещей предают боррелии человеку. И из тех, кому передали, только 10% заболевают
10% на 10% будет вероятность 1%
А при том, что мы не знаем был ли контакт и укус или его сразу сняли... ну допустим 50 на 50
Таким образом общая вероятность, что укус был, инфицирование произошло и заболевание развивается 0,5%
 
Сверху Снизу