• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Боррелиозная эритема или нет?

Alina-malina

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на фото боррелиозная эритема или нет?
Анамнез: ударилась голенью об угол журнального столика до крови, поскольку ситуация частая, не обратила внимания на ранку, через 3 часа каталась на роликах, это место терлось джинсами и краем наколенника. После катания вечером ничего не беспокоило, да и не смотрела я. Утром место опухло и начало жутко чесаться. Появилась гематома, как на фото слева. Было ощущение, что ночью укусил комар прямо к ранку. Обработала антисептиком и чесала потихоньку. Надавила, и из ранки выделилась прозрачная лимфа. Еще раз обработала и подумала "само пройдёт". Почесывала периодически. А через неделю гематома сошла и вот такая штука нарисовалась. Теперь паникую, куда бежать. Эритема это или след от гематомы? Не болит, в середине тоже не болит ничего, но по краям ужасно чешется. Чешу. Никаких других симптомов (температура, слабость), кроме вчерашней кратковременной боли в мышце бедра этой же ноги, не было. Благодарю за ответ.
 

Вложения

  • IMG_1817.JPG
    IMG_1817.JPG
    213,6 KB · Просмотры: 279
Последнее редактирование:

Alina-malina

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте!
Не утверждаю, но похоже на эритему. У меня была похожая. Моя росла- распространялась . Я отметили край зеленкой, на следующий день убедилась, что выросла и отправилась к врачу
Спасибо, отмечу). Пока сильный зуд. Я даже предположить не могла, что бывает какой-то боррелиоз. Знать не знала, пока эта штука не появилась и не начала беспокоить. Надеюсь, что я зря паникую.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Это место травмы. Клеща вы не видели.Да и форма пятна не очень актуальны для эритемы.Неровные края. Я бы показалась хирургу.Через 3 недели сдайте кровь на антитела.
 

Alina-malina

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Это место травмы. Клеща вы не видели.Да и форма пятна не очень актуальны для эритемы.Неровные края. Я бы показалась хирургу.Через 3 недели сдайте кровь на антитела.
Спасибо огромное, успокоили меня!
 

Alina-malina

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо огромное, успокоили меня!
Hellena, здравствуйте. Нужна Ваша консультация. Я нашла фотографию, сделанную до фото с гематомой. Как я могла забыть? Видимо, не придала значения. Теперь на фото полная картина с датами. Похоже, был все-таки укус и покраснение, а потом я расчесала до гематомы. Но насекомое я не видела, помню только ушиб 19.06 и точку приложения. А на следующий день покраснение, зуд, через три дня гематома и еще через несколько дней эритема (или аллергическая реакция, не знаю, что это). Вчера, 29 июня, была у терапевта, хотела взять направление в инфекционную поликлинику. Попался молодой доктор (показалось, что совсем неопытный). Читал интернет при мне про инкубационный период. Долго пытался понять, боррелиоз это или нет. Хотел выписать доксициклин профилактически, но я с 30 июня в протоколе ЭКО (на стимуляции), поэтому в итоге выписал крем тридерм, эриус и отправил сдавать анализ на антитела. Сдала, результат прилагаю на фото (не обнаружено). Но прошло только 10 дней с момента укуса(травмы). Вчера и сегодня беспокоит сильная головная боль (обычно не страдаю): сдавливает в области висков и ниже в районе ушей и челюсти, будто немеет, ломит лоб и болит ближе к шее сзади. Пила нурофен и пенталгин. Не очень помогли. Слабость. Температуры нет и не было. Других симптомов тоже. Подскажите, пожалуйста, возможна ли такая симптоматика при боррелиозе или я зря переживаю? Хочу здоровых детей, но откладывать ЭКО не хотела бы (так как долго ждала этого протокола). Спасибо.
 

Вложения

  • IMG_1958.jpg
    IMG_1958.jpg
    64,2 KB · Просмотры: 149
  • photo5384410554522773529.jpg
    photo5384410554522773529.jpg
    137,7 KB · Просмотры: 174

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Голова может болеть по разным причинам. В том числе и при боррелиоз. Если вы все равно не можете пить сейчас антибиотики,какая разница,что это? Подождите 3 недели,сдайте кровь. Эритема ваша все же не похожа на боррелиозную.
 

Alina-malina

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Голова может болеть по разным причинам. В том числе и при боррелиоз. Если вы все равно не можете пить сейчас антибиотики,какая разница,что это? Подождите 3 недели,сдайте кровь. Эритема ваша все же не похожа на боррелиозную.
Большое спасибо. Буду ждать.
 

Alina-malina

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Голова может болеть по разным причинам. В том числе и при боррелиоз. Если вы все равно не можете пить сейчас антибиотики,какая разница,что это? Подождите 3 недели,сдайте кровь. Эритема ваша все же не похожа на боррелиозную.
Добрый день, Hellena.
Головнуб боль приглушила налгезином и пенталгином. Сейчас поднялась температура 37,2. К терапевту попаду только в понедельник. Что-то я начинаю сомневаться, что это не инфекция. Может, и не боррелиоз, но явно какая-то кака. Как думаете, стоит ли начать профилактический приём антибиотиков и отменить ЭКО?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Такие решения нельзя принимать по интернету. Если бы не ваше ЭКО, я бы рекомендовала а/б. Но это серьезное решение.
 

Alina-malina

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Такие решения нельзя принимать по интернету. Если бы не ваше ЭКО, я бы рекомендовала а/б. Но это серьезное решение.
Hellena, доброй ночи. Прислушалась к организму, посоветовалась с подругой-врачом из Бельгии и начала приём Юнидокс Солютаб: сегодня 300 мг, с завтрашнего дня по 200 мг в сутки. В пн-вт постараюсь попасть к инфекционисту для подтверждения диагноза и корректировки дозы. Подскажите, пока верно все делаю? Задолбали боли, уж простите Разваливаюсь.
 
Сверху Снизу