• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Боррелиозная эритема или нет?

Alina-malina

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на фото боррелиозная эритема или нет?
Анамнез: ударилась голенью об угол журнального столика до крови, поскольку ситуация частая, не обратила внимания на ранку, через 3 часа каталась на роликах, это место терлось джинсами и краем наколенника. После катания вечером ничего не беспокоило, да и не смотрела я. Утром место опухло и начало жутко чесаться. Появилась гематома, как на фото слева. Было ощущение, что ночью укусил комар прямо к ранку. Обработала антисептиком и чесала потихоньку. Надавила, и из ранки выделилась прозрачная лимфа. Еще раз обработала и подумала "само пройдёт". Почесывала периодически. А через неделю гематома сошла и вот такая штука нарисовалась. Теперь паникую, куда бежать. Эритема это или след от гематомы? Не болит, в середине тоже не болит ничего, но по краям ужасно чешется. Чешу. Никаких других симптомов (температура, слабость), кроме вчерашней кратковременной боли в мышце бедра этой же ноги, не было. Благодарю за ответ.

Вложения

Последнее редактирование:

Alina-malina

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте!
Не утверждаю, но похоже на эритему. У меня была похожая. Моя росла- распространялась . Я отметили край зеленкой, на следующий день убедилась, что выросла и отправилась к врачу
Спасибо, отмечу). Пока сильный зуд. Я даже предположить не могла, что бывает какой-то боррелиоз. Знать не знала, пока эта штука не появилась и не начала беспокоить. Надеюсь, что я зря паникую.

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.034
Баллы
128
Это место травмы. Клеща вы не видели.Да и форма пятна не очень актуальны для эритемы.Неровные края. Я бы показалась хирургу.Через 3 недели сдайте кровь на антитела.

Alina-malina

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
Это место травмы. Клеща вы не видели.Да и форма пятна не очень актуальны для эритемы.Неровные края. Я бы показалась хирургу.Через 3 недели сдайте кровь на антитела.
Спасибо огромное, успокоили меня!

Alina-malina

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо огромное, успокоили меня!
Hellena, здравствуйте. Нужна Ваша консультация. Я нашла фотографию, сделанную до фото с гематомой. Как я могла забыть? Видимо, не придала значения. Теперь на фото полная картина с датами. Похоже, был все-таки укус и покраснение, а потом я расчесала до гематомы. Но насекомое я не видела, помню только ушиб 19.06 и точку приложения. А на следующий день покраснение, зуд, через три дня гематома и еще через несколько дней эритема (или аллергическая реакция, не знаю, что это). Вчера, 29 июня, была у терапевта, хотела взять направление в инфекционную поликлинику. Попался молодой доктор (показалось, что совсем неопытный). Читал интернет при мне про инкубационный период. Долго пытался понять, боррелиоз это или нет. Хотел выписать доксициклин профилактически, но я с 30 июня в протоколе ЭКО (на стимуляции), поэтому в итоге выписал крем тридерм, эриус и отправил сдавать анализ на антитела. Сдала, результат прилагаю на фото (не обнаружено). Но прошло только 10 дней с момента укуса(травмы). Вчера и сегодня беспокоит сильная головная боль (обычно не страдаю): сдавливает в области висков и ниже в районе ушей и челюсти, будто немеет, ломит лоб и болит ближе к шее сзади. Пила нурофен и пенталгин. Не очень помогли. Слабость. Температуры нет и не было. Других симптомов тоже. Подскажите, пожалуйста, возможна ли такая симптоматика при боррелиозе или я зря переживаю? Хочу здоровых детей, но откладывать ЭКО не хотела бы (так как долго ждала этого протокола). Спасибо.

Вложения

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.034
Баллы
128
Голова может болеть по разным причинам. В том числе и при боррелиоз. Если вы все равно не можете пить сейчас антибиотики,какая разница,что это? Подождите 3 недели,сдайте кровь. Эритема ваша все же не похожа на боррелиозную.

Alina-malina

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
Голова может болеть по разным причинам. В том числе и при боррелиоз. Если вы все равно не можете пить сейчас антибиотики,какая разница,что это? Подождите 3 недели,сдайте кровь. Эритема ваша все же не похожа на боррелиозную.
Большое спасибо. Буду ждать.

Alina-malina

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день, Hellena.
Головнуб боль приглушила налгезином и пенталгином. Сейчас поднялась температура 37,2. К терапевту попаду только в понедельник. Что-то я начинаю сомневаться, что это не инфекция. Может, и не боррелиоз, но явно какая-то кака. Как думаете, стоит ли начать профилактический приём антибиотиков и отменить ЭКО?

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.034
Баллы
128
Такие решения нельзя принимать по интернету. Если бы не ваше ЭКО, я бы рекомендовала а/б. Но это серьезное решение.

Alina-malina

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
Такие решения нельзя принимать по интернету. Если бы не ваше ЭКО, я бы рекомендовала а/б. Но это серьезное решение.
Hellena, доброй ночи. Прислушалась к организму, посоветовалась с подругой-врачом из Бельгии и начала приём Юнидокс Солютаб: сегодня 300 мг, с завтрашнего дня по 200 мг в сутки. В пн-вт постараюсь попасть к инфекционисту для подтверждения диагноза и корректировки дозы. Подскажите, пока верно все делаю? Задолбали боли, уж простите Разваливаюсь.

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.034
Баллы
128
Если взялись пить,то пейте 10 дней.

Сверху Снизу