• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз?

EnZo44

Читатель
Сообщения
43
Лайки
1
Баллы
8
День добрый. Подскажите пожалуйста, на что это похоже? Боррелиоз? (фото приложил)
Появилось это пятно в районе 3-4 недель назад, сначала было полностью красным, сейчас просто остался круг. Клеща не было, я если честно с себя их вообще никогда не снимал и не кусали (хотя очень часто на природе и.т.д.) подумал, что какое-то раздражение и.т.п., но начитавшись в интернете про Боррелиоз стало слегка не по себе. Самочувствие совершенно нормальное, кроме пятна никаких проявлений. На всякий случай сбегал в Гемотест и сдал анализ ПЦР и ИФА IgM, IgG сказали, что не нужно так как вроде от 5 недель и выше. Результат ПЦР пришел - статус "не обнаружена" а ИФА IgM только в конце следующей недели. Что делать, ждать полностью результатов или уже бежать за антибиотиками и срочно глотать?
(заранее извиняюсь, что тему продублировал, в форуме врачей так ответа и не получил)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    510,4 KB · Просмотры: 455

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
День добрый. Подскажите пожалуйста, на что это похоже? Боррелиоз? (фото приложил)
Появилось это пятно в районе 3-4 недель назад, сначала было полностью красным, сейчас просто остался круг. Клеща не было, я если честно с себя их вообще никогда не снимал и не кусали (хотя очень часто на природе и.т.д.) подумал, что какое-то раздражение и.т.п., но начитавшись в интернете про Боррелиоз стало слегка не по себе. Самочувствие совершенно нормальное, кроме пятна никаких проявлений. На всякий случай сбегал в Гемотест и сдал анализ ПЦР и ИФА IgM, IgG сказали, что не нужно так как вроде от 5 недель и выше. Результат ПЦР пришел - статус "не обнаружена" а ИФА IgM только в конце следующей недели. Что делать, ждать полностью результатов или уже бежать за антибиотиками и срочно глотать?
(заранее извиняюсь, что тему продублировал, в форуме врачей так ответа и не получил)
Очень похоже на эритему при БЛ. Я тоже клеща не видела, но говорят присасываются только взрослые самки, а самцы и нимфы только куснут, вбросят гадости и таковы. Я бы, учитывая свою хронь от долгих раздумий, начала лечиться и начала бы с юнидокса(на случаи БЛ и возможных коинфекций).
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
День добрый. Подскажите пожалуйста, на что это похоже? Боррелиоз? (фото приложил)
Появилось это пятно в районе 3-4 недель назад, сначала было полностью красным, сейчас просто остался круг. Клеща не было, я если честно с себя их вообще никогда не снимал и не кусали (хотя очень часто на природе и.т.д.) подумал, что какое-то раздражение и.т.п., но начитавшись в интернете про Боррелиоз стало слегка не по себе. Самочувствие совершенно нормальное, кроме пятна никаких проявлений. На всякий случай сбегал в Гемотест и сдал анализ ПЦР и ИФА IgM, IgG сказали, что не нужно так как вроде от 5 недель и выше. Результат ПЦР пришел - статус "не обнаружена" а ИФА IgM только в конце следующей недели. Что делать, ждать полностью результатов или уже бежать за антибиотиками и срочно глотать?
(заранее извиняюсь, что тему продублировал, в форуме врачей так ответа и не получил)
У меня практически нет сомнений, что пятно боррелиозное. То, что оно держится не одну неделю, только подтверждает это. Да и то, что " сначала было полностью красным, сейчас просто остался круг." - отбрасывает все сомнения(((
ПЦР редко показывает наличие боррелиоза.
Надо уже бежать к инфекционисту и начинать лечение!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
В данном случае врач поставит диагноз без анализов! Потому, что такая эритема - это маркер боррелиозной инфекции.
А анализы нередко бывают отрицательные даже через 6 недель от укуса. К сожалению, еще не разработали достоверных анализов на боррелиоз.
 

EnZo44

Читатель
Сообщения
43
Лайки
1
Баллы
8
Добрый день, cпасибо за ответы. Сколько у меня времени при условии, что это пятно появилось примерно 3-4 недели назад? Как не упустить первую стадию.. до какого приблизительно времени она длиться??
Опять же говорю, что самое удивительное - состояние совершенно нормальное, кроме пятна ничего не беспокоит. Сегодня еще сдал ИМУНОЧИП в CMD, будет готов к пятнице.. примерно в это же время будет анализ ИФА IgM в Гемотесте.
Ждать резельтаты или уже бежать в сторону таблеток, врача и.т.д.??
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Как не упустить первую стадию.. до какого приблизительно времени она длиться??
Нет однозначного деления на стадии.
Иногда пишут, что через месяц после укуса - это вторая стадия.
Но я больше склоняюсь к варианту, что вторая начинается с момента появления новых симптомов (боли в сердце, суставах, головной боли...)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Лечение нужно начинать уже "вчера". Никаких анализов при такой классической картинке ждать не нужно, дожидаться других симптомов тоже. Любой инфекционист должен, увидев такую эритему, поставить Вам диагноз "острый боррелиоз, эритемная форма" и назначить лечение. Анализы могут понадобиться позже для отслеживания динамики, а сейчас надо бежать к инфекционисту и начинать лечиться.
Выздоравливайте.
 

EnZo44

Читатель
Сообщения
43
Лайки
1
Баллы
8
Спасибо всем за ответы!
Да, видимо так. Записался на завтра к Захаровой М.Г. в МКБ №85 так как в поликлинику обращаться наверно вообще смерти подобно с такими болезнями.
Поеду пока к ней, а к концу недели будут анализы. На столько классическая картинка (особенно на ноге)?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Спасибо всем за ответы!
Да, видимо так. Записался на завтра к Захаровой М.Г. в МКБ №85 так как в поликлинику обращаться наверно вообще смерти подобно с такими болезнями.
Поеду пока к ней, а к концу недели будут анализы. На столько классическая картинка (особенно на ноге)?
Картинка абсолютно классическая. Для назначения лечения ждать анализов не нужно (!), они могут пригодиться позже - для отслеживания эффективности лечения. Идите к врачу и просите назначить лечение. Сами тут в библиотеке почитайте пока.
 

EnZo44

Читатель
Сообщения
43
Лайки
1
Баллы
8
Был сегодня у Захаровой М.Г. в центральной поликлинике МКБ №85, все естественно подтвердилось.
Прописала:
1 вариант) Колоть "Цефтриаксон" - 10 дней, затем пропить сумамед - 3дня. (500 мг. x 2 раза в день)
2 вариант) Классический "доксициклин" или "юнидокс салютаб" по 3 таблетки в день (300 мг.) курс 14 дней.
Параллельно к первому и второму варианту "вобэнзим" 10-15 таблеток в день.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Мне кажется, что при таком сроке от начала болезни 13-14 дней - маловато.(( Сходили бы Вы к Ушаковой М.А., она вроде бы более адекватные курсы стала назначать.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Мне не нравится никакой вариант, и по собственному опыту не нравится связка лайм+Захарова, пардон
Сходите к Ушаковой
 

EnZo44

Читатель
Сообщения
43
Лайки
1
Баллы
8
Ну как она сказал это не финал, а через 10 дней не допив до конца курс сделать еще раз контроль IgM, IgG ну и от этого плясать.
Колоть меня некому, если только бегать в больничку и я соответственно уже купил всё под второй вариант. "юнидокс салютаб", закупились бактериями (для кишечника), вобэнзим.
В книге "Углубленное изучения болезни лайма" прописано 4 недели на 1 стадии и дозировка 300-600мг. доксициклина в день. (то есть мне прописали "максимальную" суточную дозу, но самую низкую из возможных)
А где сейчас принимает Ушакова и что нового она мне пропишет? Мне кажется если "юнидокс салютаб" пропить по полной 4 недели эффект должен быть. Нет?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Мне кажется если "юнидокс салютаб" пропить по полной 4 недели эффект должен быть. Нет?
Может и будет хороший эффект, а может только эритема побледнеть и начать болеть сердце, суставы, голова...
Это как у кого.
Одним юнидокс может помогать, а другим цефтриаксон. Бывает и наоборот.
 

EnZo44

Читатель
Сообщения
43
Лайки
1
Баллы
8
Добрый день! Да, я её читал, я не ленивый, уже большую часть форума по нашей общей теме изучил. Только не совсем понял, для чего добавляют "Тинидазол" в дополнение к "Юнидокс Салютаб". Это же не антибиотик, а что это в принципе?
Я просто думаю, что может мне к "Юнидоксу" тоже "Тинидазол" прибавить по методу Ушаковой из ветки _Юлии:
Мой случай: Диагноз БЛ. 0 стадия.Мне рекомендовано:
Юнидокс солютаб ( я уже вчера начала пить сама, эритема сегодня утром побледнела) 400 мг в сутки 4 дня, далее 300 мг в сутки Суммарно до 28-30 дней.
Тинидазол (трихопол или метронидазол) 500мг 2 р. в сутки в течении 5-10 дней.
 
Последнее редактирование модератором:

EnZo44

Читатель
Сообщения
43
Лайки
1
Баллы
8
И напишите пожалуйста, как их грамотно разносить.. принимать в разное время? И очень интересно по молочным продуктам. Вычитал, что "Юнидокс Салютаб" нельзя пересекать с молочными продуктами, при этом, чтобы не прожечь желудок насквозь принимают его желательно после еды. Может молочку вообще лучше исключить при приеме этого препарата?
 
Сверху Снизу