• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз хронический? (CD 57, Elispot, SeraSpot IgG, SeraSpot IgM)

Maramashka

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Добрый день.
Более 6 лет беспокоят подергивания по всему телу, становиться хуже. Причины найти не могу. Сдал анализы на Боррелиоз, в Германию отправлял анализы. SeraSpot IgG, SeraSpot IgM отрицательные, но вот CD 57, Elispot пограничны. Как трактовать? Elispot у нас не признается, много ошибок, CD 57 реагирует не только на бореллию. Это хроническое течение заболевания когда иммунная система не дает уже IgG\IgM или нет?
 

Вложения

  • img-804170110-0001.pdf
    50,5 KB · Просмотры: 280

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Это хроническое течение заболевания когда иммунная система не дает уже IgG\IgM или нет?
Кто же вам ответит... Может быть да, а может быть нет, как вы сами и написали.
Если напишете побольше о своем состоянии, то у людей какие-нибудь мысли возникнут относительно вашей ситуации.
Более 6 лет беспокоят подергивания по всему телу, становиться хуже.
Очень мало информации. А невролог что-нибудь предполагал? Обследования, электроэнцефалография?
Почему решили провериться на боррелиоз, был укус клеща? Или еще характерные симптомы есть? Еще на что-то проверялись?
Я бы с вашими анализами не исключала, что причина в чем-то другом.
 

Maramashka

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Мне 34. Из симптомов подергивания мышц. Почти постоянные, усиливаются с каждым годом. Слабости нет. На ноге можно увидеть как постоянно немного дергается искра. Сейчас еще немного ухудшилось зрение, но не каждый день проблема с глазами, не уверен что это относится к моей болезни. Год назад немного онемел палец на ноге, но через 2-3 месяца все прошло. Было что сводит пальцы на ногах и руках. Был у нескольких неврологов, делал ЭНМГ. Три чистые, две со спонтанными активными в ноге и бедре (один и тот же врач с перерывом год), на руках норма. Стимуляция в норме. Неврологи говорят это это не БАС и не полинейропатия. Данных нет. Один из неврологов поставил предварительный диагноз последствия нейроинфекции, второй остеохондроз, корешковая заинтересованность в пояснично-кресцовом отделе, еще один отправил лечить нервы антидепрессантами. МРТ головы чисто, МРТ шеи - грыжа. Сдавал много анализов, глисты пролечил, нашел только герпес и опоясывающий лишай в скрытой форме, ИППП чисто, общие анализы крови чисто. Почему сдал анализы на Боррелиоз- нет диагноза по хорошему, поэтому пытаюсь искать что может вызывать такие симптомы, какие еще вирусы и бактерии могут быть виновны. Клещ не кусал или я не заметил, 7-8 лет назад активно ходил в походы, так что возможность укуса была.
Друзья, есть идеи?
 

Maramashka

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Меня смущает тот факт, что сам анализ методом элиспот дает много ошибок.
Я бы с вашими анализами не исключала, что причина в чем-то другом.
Вот Colisa сомневается. И я сомневаюсь. И рад был бы найти причины симптомов (найти диагноз), но уверенности нет.
Если это боррелиоз, то к какому врачу Вы бы посоветовали обратиться (желательно конкретного), чтобы продолжить диагностику для постановки диагноза? Я из Москвы
 

Maramashka

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
С чего это? кто сказал, где написано?
Ватрушка, я про граничные значения, на то они и граничные. С таким чувствительным методом получить граничные результаты не позволяют мне точно быть уверенным положительном анализе на боррелиоз. Даже обидно как-то, потратить много денег и получить не уверенный ответ. У меня они weak positive = border. В том, что метод чувствителен в 200 раз Elisa и его достоверности при положительном тесте я не сомневаюсь.
Этот анализ должен был подтвердить\опровергнуть CD 57, он тоже в граничной зоне, в некоторых лабораториях показания от 60 до 100 классифицируют как "Группа риска".
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Имхо результаты не убидительные по этим анализам нельзя говорить о боррелиозе..
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Имхо результаты не убидительные по этим анализам нельзя говорить о боррелиозе..
Это почему такие выводы? У меня слабоположительный элиспот подтверждён ИЫА
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Потому что 2-5 это сомнительный результат .
Иммуноблот чистый симптоматика тоже не выразительная .

ИФА если б и был положителен имеет кучу перекрестов. Это может быть все что угодно данные за боррелиоз имхо не убидительные
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Так можно элиспоту доверять или нет? Или ему только и можно доверять?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Сейчас у элиспота нет варианта сомнительный
Эти нормы от производителей тест системы, то что Армин их не использует не меняет трактовку производителя...

А как относиться к лтт по мне он и при на много более ярких вариантах ни о чем не говорит..

Но речь не о личных мнениях о том что анализы ни о чем не говорят я вот почему то уверен что не один врач глядя на такой результат ни какого лечения не назначит кроме безполезного набора травок...
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
У меня те же симптомы после клеща уже почти 3 года, почитайте мою историю. С икр все и началось постепенно, теперь по телу все дергается, эритемы после клеща не было, анализы тоже чистые на боррелиоз. Лечение проводил 3 раза, ни чего не помогло. Мое личное мнение что хронь уже не вылечить ни чем, в лучшем случае ремиссия на некоторое время. Самочувствие хорошее, дергуны напрягают конечно и наводят временами на грустные мысли, однако живу полноценной жизнью и стараюсь не грузить себя.
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Кстати тоже есть герпес, да и за год до клеща было похожее на опоясывающий лишай, руки выше локтей и туловище по кругу в области поясницы и желудка. Доктора предположили грибок, противогрибковые не помогли, начал сам смазывать ёдом и прошло
 

Gggg

Завсегдатай
Сообщения
178
Лайки
101
Баллы
59
У меня похожие результаты анализов на боррелиоз, и тоже не понятно, от него ли вся эта симптоматика, или кто другой причастен
 

Maramashka

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Попробую подъехать к Карань и попрошу ее сделать анализ, проконсультируюсь по диагностике. Дозвонился до нее, но раньше понедельника она меня не примет.
 

Maramashka

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
В понедельник съездил к Карань Л.С., проконсультировался по поводу анализов. Сказала, что эти значения нельзя трактовать как пограничные. Это сама лаборатория АрминЛабс занижает границы. Элиспот 1-3 трактуется как отрицательный. Сдал ее имуночип. Отрицательный. Не знаю что и делать…
 

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
В понедельник съездил к Карань Л.С., проконсультировался по поводу анализов. Сказала, что эти значения нельзя трактовать как пограничные. Это сама лаборатория АрминЛабс занижает границы. Элиспот 1-3 трактуется как отрицательный. Сдал ее имуночип. Отрицательный. Не знаю что и делать…
А Вы не сдавали анализы на Магний и Витамин В12?
 
Сверху Снизу