• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз хронический? (CD 57, Elispot, SeraSpot IgG, SeraSpot IgM)

Сообщения
35
Лайки
11
Баллы
8
У меня элиспот 7 2 2, но терзают сомнения, что фсц вызывает именно боррелиозная спирохета.

Я не очень давно на форуме, может кто подскажет? Был тут чел-к который имея фсц, целенаправленно лечил бартонеллу (рифампицином или левофлоксацином или гентамицином + докси) и какие были достигнуты результаты?

Мне кажется что такие элиспоты (меньше 10) на боррелиоз, можно сравнить с уликами на месте преступления, но не с тем, что преступник все еще прячется в шкафу или ванной. Скорее всего там прячется, что-то другое, на что нет анализов. Слишком много людей после контакта с клещем имеют фсц, но в то же самое время, очень многие не имеют таких подергиваний, что говорит в пользу того, что инфекция "клещевая", но не боррелиоз, может идти бонусом, а может и не идти. Дополнительным аргументом в пользу этого, служит то, что многие дергающиеся на отрез отметают контакт с клещем или фсц начинаются по середине зимы, какие там клещи в снегу? А вот хапнуть от домашних животных можно круглогодично.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Дополнительным аргументом в пользу этого, служит то, что многие дергающиеся на отрез отметают контакт с клещем или фсц начинаются по середине зимы, какие там клещи в снегу?
Очень слабый аргумент. Поражение нервов, нарушения проводимости могут возникнуть не сразу после укуса клеща, а как раз через полгода-год и больше после инфицирования . Можно еще поинтересоваться у дергающихся, был ли у них "летний грипп" . Это гриппоподобный синдром. Невысокая, но противноощущаемая температура на один или неск дней , ломота, с или без катаральных явлений и гол. болью, . При безэритемных формах он чаще бывает как первое проявление боррелиоза. Но мы просто часто не запоминаем подобное, подумаешь простудился, промок под дождем или кондиционер, или вирус на работе..
но в то же самое время, очень многие не имеют таких подергиваний, что говорит в пользу того, что инфекция "клещевая", но не боррелиоз, может идти бонусом, а может и не идти.
Но ведь фасцикуляции не главный и единственный признак боррелиоза. Он при боррелиозе может быть, а может не быть, так же как и поражение, суставов и сердца. Мне думается там где слАбо изначально, там и поселяются боррелии, запуская инфекционно аллергические а затем аутоиммунные реакции, если они затянуты, то может перерасти в истинное аутоиммунное, там хоть лечи боррелии хоть нет, процесс саморазрушения почти не остановить.
 
Сообщения
35
Лайки
11
Баллы
8
Очень слабый аргумент. Поражение нервов, нарушения проводимости могут возникнуть не сразу после укуса клеща, а как раз через полгода-год и больше после инфицирования .
Я знаю несколько человек у которых фсц начались в течении 7-10 дней после укуса. Фсц могут быть как следствием продолжительного страдания ЦНС так и почти мгновенной реакцией на заражение. Возможно во всем виноват боррелиоз (включая фсц), я хорошо знаком с этой точкой зрения.

Поймите правильно, я не пытаюсь придумать теорию большого объединения всех случаев в один. Я уже понял, что реальность гораздо сложнее. Я исследую частный случай - мой основной симптом фсц по всему телу (постоянно, везде, включая язык) и я потратил много денег и много времени на то, чтобы понять в чем их причина? Я не могу изложить все доводы и все ниточки которые привели меня на этот форум, слишком длинная история получится. У Вас на форуме сложился свой взгляд на вещи и я не буду ни с кем спорить, я хочу отработать версию, относительно себя, которая сложилась у меня за это время.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Поймите правильно, я не пытаюсь придумать теорию большого объединения всех случаев в один. Я уже понял, что реальность гораздо сложнее. Я исследую частный случай - мой основной симптом фсц по всему телу (постоянно, везде, включая язык) и я потратил много денег и много времени на то, чтобы понять в чем их причина? Я не могу изложить все доводы и все ниточки которые привели меня на этот форум, слишком длинная история получится. У Вас на форуме сложился свой взгляд на вещи и я не буду ни с кем спорить, я хочу отработать версию, относительно себя, которая сложилась у меня за это время.
Так изложите свою версию, интересно, а может покритикуем.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я знаю несколько человек у которых фсц начались в течении 7-10 дней после укуса. Фсц могут быть как следствием продолжительного страдания ЦНС так и почти мгновенной реакцией на заражение
Интересно, как это можно объяснить? каков патогенез этих мгновенных фасцикуляций? (я сама не болею, не свожу все только к боррелиозу, если вдруг что. На форуме разные взгляды присутствуют, мы не секта)).
У меня были сильные пугающие фасцикуляции разных мышц почти круглые сутки исключительно при приеме одного лек.препарата психотропного характера (обратный захват серотонина и норадреналина). Каков механизм я так и не поняла, но это факт. Но про меня это это лирика..Я к тому, что у фасцикуляций может быть множество причин, по кр мере несколько (имею ввиду из инфекционно-токсических). И боррелиоз может быть одной из них. Но активный боррелиоз будет давать еще что нибудь из симптомов, обязательно.Если у вас нет жалоб больше ни на что, вот прям нет совсем, то вероятно боррелиоз если и есть, то латентный, не активный (на мой взляд такой лучше не трогать лечением, но мнения разные бывают на эту тему), а такие множественные давние фасцикуляции имеют иную причину. Могу и ошибаться...
 
Сообщения
35
Лайки
11
Баллы
8
Так изложите свою версию, интересно, а может покритикуем.

Я изложил ее выше - причина такого симптома как фсц не боррелиозная спирохета, а то, что может зайти вместе с ней, а может и не зайти.

Моя точка зрения сложилась на основании конкретно моей истории. В марте 2016, за месяц до начала фсц, меня укусила очень странная муха налитая чьей-то кровью. Почувствовав укус, я машинально ее раздавил и испачкачкался кровью. Через месяц, у меня начались подергивания трицепсов. Фсц разивались по экспоненте, от трицепсов до всего тела. В данный момент времени у меня дергается везде, икры постоянно 24/7 это видно не только мне но и всем кто желал посмотреть. В других частях тела фсц происходят как спонтанно, так и как ответ на напряжение/расслабление.

Я сдавал десятки анализов, включая боррелиоз в декабре 2016 года - IgG и IgM - отрицательно. Остальные параметры - хоть в космос, хотя единственным отклонением был повышенный АНФ (очень общий маркер аутоимунной реакции, дополнительные исследования в сторону аутоимунки не обнаружили никакой паталогии).

В марте 2017 я узнал что фсц очень часто возникает у больных Лайм и я сдал ИФА анализы в три разные лаборатории - отрицательно, но люди убедили меня дополнительно сдать в Армин, что я и сделал. CD клетки: 138, референс 100 - 360. Элиспот: 7 2 2. Так я "зацепился" за Лайм.

Первая точка зрения и до сих пор основная - что причина моих фсц - хронический Лайм, который живет со мной возможно 20 лет, т.к. клещи меня кусали, но эритем я не помню.

Затем я познакомился со множеством случаев, не вызывающих сомнения в диагнозе (положительный IgM или эритема), у части этих людей были фсц, а у другой части нет. Изучая схемы лечения боррелиоза, я к своему сожалению обнаружил, что практически никто леча боррелиоз не избавился от фсц. Я читал не только данный форум, но и многочисленные англояговорящие. Люди сообщали, что леча боррелиоз, излечили все симптомы кроме фсц.

На основании этих двух фактов:

1) Не у всех людей диагноз которых не вызывает никаких сомнений есть фсц
2) Единичные случаи избавления от фсц, на схеме лечения боррелиоза

я сделал предположение, что причиной неудач лечения фсц и отрицательных ИФА на боррелиоз является то, что я имею дело с клещевым патогеном, но не боррелиозом. И чтобы проверить эту теорию, не мог бы кто-нибудь подсказать, есть ли на форуме человек, который лечил конкретно бартонелу (рифампицином или левофлоксацином или гентамицином + докси)?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Не понятно, отчего Вы так держитесь за клещевые инфекции. Причин фасцикуляций - масса. И часто их не выявляют. Надо искать причину, а не внушать себе, что во всем виноваты клещи.
 

Maramashka

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Не понятно, отчего Вы так держитесь за клещевые инфекции. Причин фасцикуляций - масса. И часто их не выявляют. Надо искать причину, а не внушать себе, что во всем виноваты клещи.
Hellena, мы тут и занимается тем, что ищем причину.
С ФЦ сдано тучи анализов, все отрицательно, по нескольку раз перепроверено. Варианты кончаются. Но причина то есть, что-то грызет организм. Хочется верить что это не болезнь на 3 буквы из интернета. Бореллии подходят под симптоматику очень хорошо. Да еще прячутся в анализах не плохо.
 
Сообщения
35
Лайки
11
Баллы
8
Не понятно, отчего Вы так держитесь за клещевые инфекции. Причин фасцикуляций - масса. И часто их не выявляют. Надо искать причину, а не внушать себе, что во всем виноваты клещи.
Я сделал множество анализов, посетил множество врачей и к сожалению не получил дигноза, ну кроме ВСД. Я изучил англоязычные сайты, посвященные фасцикуляциям. Очень многие люди и не только в нашей стране, провели множество исследований и также ничего не обнаружили. На Западе даже есть такое понятие - BFS - синдром доброкачественных фасцикуляций, то есть фасцикуляции есть, а найти их причину не удаётся.

Я сделал вывод, что Лайм чуть ли не единственное заболевание при котором фасцикуляции возникают с такой поразительной частотой. Я верю, что есть и другие причины, но Лайм точно в лидерах среди причин вызывающих фсц.
 

seattle2013

Активный участник
Сообщения
221
Лайки
128
Баллы
58
Я знаю несколько человек у которых фсц начались в течении 7-10 дней после укуса. Фсц могут быть как следствием продолжительного страдания ЦНС так и почти мгновенной реакцией на заражение. Возможно во всем виноват боррелиоз (включая фсц), я хорошо знаком с этой точкой зрения.

Поймите правильно, я не пытаюсь придумать теорию большого объединения всех случаев в один. Я уже понял, что реальность гораздо сложнее. Я исследую частный случай - мой основной симптом фсц по всему телу (постоянно, везде, включая язык) и я потратил много денег и много времени на то, чтобы понять в чем их причина? Я не могу изложить все доводы и все ниточки которые привели меня на этот форум, слишком длинная история получится. У Вас на форуме сложился свой взгляд на вещи и я не буду ни с кем спорить, я хочу отработать версию, относительно себя, которая сложилась у меня за это время.
Скажите пожалуйста, у Вас фасцикуляции сопровождаются болями-покалывания, жжения? Есть мелкие миооклонии-в расслабленном состоянии может подёргиваться сам по себе большой палец на ноге, например?
 
Сообщения
35
Лайки
11
Баллы
8
Скажите пожалуйста, у Вас фасцикуляции сопровождаются болями-покалывания, жжения? Есть мелкие миооклонии-в расслабленном состоянии может подёргиваться сам по себе большой палец на ноге, например?
У меня жжений нет. Но большинство людей с фсц такие жжения и покалывания имеют. Пальцы у меня сами шевелятся на ногах.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я сделал множество анализов, посетил множество врачей и к сожалению не получил дигноза, ну кроме ВСД. Я изучил англоязычные сайты, посвященные фасцикуляциям. Очень многие люди и не только в нашей стране, провели множество исследований и также ничего не обнаружили. На Западе даже есть такое понятие - BFS - синдром доброкачественных фасцикуляций, то есть фасцикуляции есть, а найти их причину не удаётся.

Я сделал вывод, что Лайм чуть ли не единственное заболевание при котором фасцикуляции возникают с такой поразительной частотой. Я верю, что есть и другие причины, но Лайм точно в лидерах среди причин вызывающих фсц.
Совершенно не понятно, откуда такие выводы! Никто, никогда такого не писал.
 

Алехей

Известный человек
Сообщения
529
Лайки
374
Баллы
79
Я сделал вывод, что Лайм чуть ли не единственное заболевание при котором фасцикуляции возникают с такой поразительной частотой. Я верю, что есть и другие причины, но Лайм точно в лидерах среди причин вызывающих фсц.
Вот у меня, года 3-4 назад было подергивание век, почти постоянно больше года, фсц тоже были часто, сейчас почти нет. Прошло это все после лечения вирусов (герпес и аденовируса). Возможно Лайм провоцирует их, угнетая иммунитет? Ещё Лайм пожирает магний, на себе испытал, дефицит очень большой был. А магний (ещё и кальций вроде) влияет на работу мышц, недостаток также может давать подергивания.
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Я изложил ее выше - причина такого симптома как фсц не боррелиозная спирохета, а то, что может зайти вместе с ней, а может и не зайти.

Моя точка зрения сложилась на основании конкретно моей истории. В марте 2016, за месяц до начала фсц, меня укусила очень странная муха налитая чьей-то кровью. Почувствовав укус, я машинально ее раздавил и испачкачкался кровью. Через месяц, у меня начались подергивания трицепсов. Фсц разивались по экспоненте, от трицепсов до всего тела. В данный момент времени у меня дергается везде, икры постоянно 24/7 это видно не только мне но и всем кто желал посмотреть. В других частях тела фсц происходят как спонтанно, так и как ответ на напряжение/расслабление.

Я сдавал десятки анализов, включая боррелиоз в декабре 2016 года - IgG и IgM - отрицательно. Остальные параметры - хоть в космос, хотя единственным отклонением был повышенный АНФ (очень общий маркер аутоимунной реакции, дополнительные исследования в сторону аутоимунки не обнаружили никакой паталогии).

В марте 2017 я узнал что фсц очень часто возникает у больных Лайм и я сдал ИФА анализы в три разные лаборатории - отрицательно, но люди убедили меня дополнительно сдать в Армин, что я и сделал. CD клетки: 138, референс 100 - 360. Элиспот: 7 2 2. Так я "зацепился" за Лайм.

Первая точка зрения и до сих пор основная - что причина моих фсц - хронический Лайм, который живет со мной возможно 20 лет, т.к. клещи меня кусали, но эритем я не помню.

Затем я познакомился со множеством случаев, не вызывающих сомнения в диагнозе (положительный IgM или эритема), у части этих людей были фсц, а у другой части нет. Изучая схемы лечения боррелиоза, я к своему сожалению обнаружил, что практически никто леча боррелиоз не избавился от фсц. Я читал не только данный форум, но и многочисленные англояговорящие. Люди сообщали, что леча боррелиоз, излечили все симптомы кроме фсц.

На основании этих двух фактов:

1) Не у всех людей диагноз которых не вызывает никаких сомнений есть фсц
2) Единичные случаи избавления от фсц, на схеме лечения боррелиоза

я сделал предположение, что причиной неудач лечения фсц и отрицательных ИФА на боррелиоз является то, что я имею дело с клещевым патогеном, но не боррелиозом. И чтобы проверить эту теорию, не мог бы кто-нибудь подсказать, есть ли на форуме человек, который лечил конкретно бартонелу (рифампицином или левофлоксацином или гентамицином + докси)?
Кажись Анна Москва лечила конкретео бартонелу, после лечения боррелиоза. Он у нее был в анализах Велькошинского, но не помню ьыли ли у нее фсц.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Коинфекции подходят под эти симптомы.
У меня тоже были " подергушки" , когда я болела. Это началось практически сразу после укуса клеща и продолжалось все время ( четыре года) , в разных частях тела.
Я не могу однозначно сказать с какой конкретно коинфекцией это связано .Может быть это Лайм. Возможно, это Бартонеллез или Болезнь Моргеллонов. После лечения все симптомы прошли, в том числе и фсц.
 
Сообщения
35
Лайки
11
Баллы
8
Вот у меня, года 3-4 назад было подергивание век, почти постоянно больше года, фсц тоже были часто, сейчас почти нет. Прошло это все после лечения вирусов (герпес и аденовируса). Возможно Лайм провоцирует их, угнетая иммунитет? Ещё Лайм пожирает магний, на себе испытал, дефицит очень большой был. А магний (ещё и кальций вроде) влияет на работу мышц, недостаток также может давать подергивания.
Как Вы лечили анденовирус и герпес? И сколько по времени?
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Ещё Лайм пожирает магний, на себе испытал, дефицит очень большой был. А магний (ещё и кальций вроде) влияет на работу мышц, недостаток также может давать подергивания.
И как вы увидели этот большой дефицит магния? Если в крови его оч мало и содержится он в клетках. По волосам делали?
 

Алехей

Известный человек
Сообщения
529
Лайки
374
Баллы
79
И как вы увидели этот большой дефицит магния? Если в крови его оч мало и содержится он в клетках. По волосам делали?
Нет, по косвенным признакам после приёма самого магния. Потом ВРТ показало ещё, но это так, к слову.
 
Сверху Снизу