• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз хронический? (CD 57, Elispot, SeraSpot IgG, SeraSpot IgM)

Maramashka

Новичок
Лайки
1
Баллы
3
Добрый день.
Более 6 лет беспокоят подергивания по всему телу, становиться хуже. Причины найти не могу. Сдал анализы на Боррелиоз, в Германию отправлял анализы. SeraSpot IgG, SeraSpot IgM отрицательные, но вот CD 57, Elispot пограничны. Как трактовать? Elispot у нас не признается, много ошибок, CD 57 реагирует не только на бореллию. Это хроническое течение заболевания когда иммунная система не дает уже IgG\IgM или нет?

Вложения

• img-804170110-0001.pdf
    50,5 KB · Просмотры: 268

Colisa

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.239
Баллы
128
Это хроническое течение заболевания когда иммунная система не дает уже IgG\IgM или нет?
Кто же вам ответит... Может быть да, а может быть нет, как вы сами и написали.
Если напишете побольше о своем состоянии, то у людей какие-нибудь мысли возникнут относительно вашей ситуации.
Более 6 лет беспокоят подергивания по всему телу, становиться хуже.
Очень мало информации. А невролог что-нибудь предполагал? Обследования, электроэнцефалография?
Почему решили провериться на боррелиоз, был укус клеща? Или еще характерные симптомы есть? Еще на что-то проверялись?
Я бы с вашими анализами не исключала, что причина в чем-то другом.

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.954
Баллы
129
Ваш Елиспот не пограничный, а слабоположительный.

Maramashka

Новичок
Лайки
1
Баллы
3
Мне 34. Из симптомов подергивания мышц. Почти постоянные, усиливаются с каждым годом. Слабости нет. На ноге можно увидеть как постоянно немного дергается искра. Сейчас еще немного ухудшилось зрение, но не каждый день проблема с глазами, не уверен что это относится к моей болезни. Год назад немного онемел палец на ноге, но через 2-3 месяца все прошло. Было что сводит пальцы на ногах и руках. Был у нескольких неврологов, делал ЭНМГ. Три чистые, две со спонтанными активными в ноге и бедре (один и тот же врач с перерывом год), на руках норма. Стимуляция в норме. Неврологи говорят это это не БАС и не полинейропатия. Данных нет. Один из неврологов поставил предварительный диагноз последствия нейроинфекции, второй остеохондроз, корешковая заинтересованность в пояснично-кресцовом отделе, еще один отправил лечить нервы антидепрессантами. МРТ головы чисто, МРТ шеи - грыжа. Сдавал много анализов, глисты пролечил, нашел только герпес и опоясывающий лишай в скрытой форме, ИППП чисто, общие анализы крови чисто. Почему сдал анализы на Боррелиоз- нет диагноза по хорошему, поэтому пытаюсь искать что может вызывать такие симптомы, какие еще вирусы и бактерии могут быть виновны. Клещ не кусал или я не заметил, 7-8 лет назад активно ходил в походы, так что возможность укуса была.
Друзья, есть идеи?

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.954
Баллы
129
По элиспоту у Вас боррелиоз, вот и все идеи. А с учётом слабых симптомов он и вышел слабоположительным

Maramashka

Новичок
Лайки
1
Баллы
3
Меня смущает тот факт, что сам анализ методом элиспот дает много ошибок.
Я бы с вашими анализами не исключала, что причина в чем-то другом.
Вот Colisa сомневается. И я сомневаюсь. И рад был бы найти причины симптомов (найти диагноз), но уверенности нет.
Если это боррелиоз, то к какому врачу Вы бы посоветовали обратиться (желательно конкретного), чтобы продолжить диагностику для постановки диагноза? Я из Москвы

Maramashka

Новичок
Лайки
1
Баллы
3
С чего это? кто сказал, где написано?
Ватрушка, я про граничные значения, на то они и граничные. С таким чувствительным методом получить граничные результаты не позволяют мне точно быть уверенным положительном анализе на боррелиоз. Даже обидно как-то, потратить много денег и получить не уверенный ответ. У меня они weak positive = border. В том, что метод чувствителен в 200 раз Elisa и его достоверности при положительном тесте я не сомневаюсь.
Этот анализ должен был подтвердить\опровергнуть CD 57, он тоже в граничной зоне, в некоторых лабораториях показания от 60 до 100 классифицируют как "Группа риска".

Niko

Почетный форумчанин
Лайки
5.090
Баллы
128
Имхо результаты не убидительные по этим анализам нельзя говорить о боррелиозе..

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.954
Баллы
129
Имхо результаты не убидительные по этим анализам нельзя говорить о боррелиозе..
Это почему такие выводы? У меня слабоположительный элиспот подтверждён ИЫА

Niko

Почетный форумчанин
Лайки
5.090
Баллы
128
Потому что 2-5 это сомнительный результат .
Иммуноблот чистый симптоматика тоже не выразительная .

ИФА если б и был положителен имеет кучу перекрестов. Это может быть все что угодно данные за боррелиоз имхо не убидительные

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.954
Баллы
129
Сейчас у элиспота нет варианта сомнительный

Lana

Ветеран форума
Лайки
6.196
Баллы
129
Так можно элиспоту доверять или нет? Или ему только и можно доверять?

Niko

Почетный форумчанин
Лайки
5.090
Баллы
128
Сейчас у элиспота нет варианта сомнительный
Эти нормы от производителей тест системы, то что Армин их не использует не меняет трактовку производителя...

А как относиться к лтт по мне он и при на много более ярких вариантах ни о чем не говорит..

Но речь не о личных мнениях о том что анализы ни о чем не говорят я вот почему то уверен что не один врач глядя на такой результат ни какого лечения не назначит кроме безполезного набора травок...

traffei

Активный участник
Лайки
213
Баллы
58
У меня те же симптомы после клеща уже почти 3 года, почитайте мою историю. С икр все и началось постепенно, теперь по телу все дергается, эритемы после клеща не было, анализы тоже чистые на боррелиоз. Лечение проводил 3 раза, ни чего не помогло. Мое личное мнение что хронь уже не вылечить ни чем, в лучшем случае ремиссия на некоторое время. Самочувствие хорошее, дергуны напрягают конечно и наводят временами на грустные мысли, однако живу полноценной жизнью и стараюсь не грузить себя.

traffei

Активный участник
Лайки
213
Баллы
58
Кстати тоже есть герпес, да и за год до клеща было похожее на опоясывающий лишай, руки выше локтей и туловище по кругу в области поясницы и желудка. Доктора предположили грибок, противогрибковые не помогли, начал сам смазывать ёдом и прошло

Gggg

Завсегдатай
Лайки
100
Баллы
59
У меня похожие результаты анализов на боррелиоз, и тоже не понятно, от него ли вся эта симптоматика, или кто другой причастен

Maramashka

Новичок
Лайки
1
Баллы
3
Попробую подъехать к Карань и попрошу ее сделать анализ, проконсультируюсь по диагностике. Дозвонился до нее, но раньше понедельника она меня не примет.

Maramashka

Новичок
Лайки
1
Баллы
3
В понедельник съездил к Карань Л.С., проконсультировался по поводу анализов. Сказала, что эти значения нельзя трактовать как пограничные. Это сама лаборатория АрминЛабс занижает границы. Элиспот 1-3 трактуется как отрицательный. Сдал ее имуночип. Отрицательный. Не знаю что и делать…

krino

Активный участник
Лайки
104
Баллы
58
В понедельник съездил к Карань Л.С., проконсультировался по поводу анализов. Сказала, что эти значения нельзя трактовать как пограничные. Это сама лаборатория АрминЛабс занижает границы. Элиспот 1-3 трактуется как отрицательный. Сдал ее имуночип. Отрицательный. Не знаю что и делать…
А Вы не сдавали анализы на Магний и Витамин В12?

Сверху Снизу