• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз. Время уходит. Что делать?

Natie

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
3
Я на грани паники...
Боррелиоз. Клеща не видела, когда и кто укусил не знаю. В начале сентября заметила на голени пятнышко похожее на небольшой синяк. Через 3 недели рядом небольшое красное пятно..
На что я только не думала, но только не на эритему от укуса клеща, дерматолог, флеболог... пока ещё через 3 недели пятно приняло характерные формы "мишени". Плюс ещё к тому времени появились "мурашки" в пальцах руки...Полезла в инет. Узнала про болезнь Лайма. Ну почему тогда мне не попалась ссылка на этот ресурс!!!
Время потеряно, вокруг короновирус... Побежала к первому попавшемуся инфекционисту в платную клинику. Анализы показали что
IgM уже нет, а IgG - 5,8 ( отрицательно д. б меньше 0,8)
Врач долго уверяла меня, что это ещё не хроника, прописала юнидокс 21 день по 100мг × 2р
Осталось пить 5 дней. Почитав поняла, что для моего случая доза маленькая и бесполезная. Симптомы только нарастают, эритема лишь побледнела и жжёт, появилось непроходящее онемение пальцев правой руки, два дня назад начало несильно но болеть правое плечо, сегодня почувствовала, что боль распространяется к шее....
Что делать куда бежать не знаю..
Записываться к терапевту в гос. поликлинику и получать направление к врачу, а затем в станционар? А сейчас все инфекционные отделения отданы под ковид. Искать самой опытного инфекциониста?
А время идёт. Я в ужасе..
Кто через это проходил, посоветуйте, что делать?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Ещё не прошел до конца, но например в ИКБ 1 нет проблем попасть к инфекционисту. Приходите в поликлинику к терапевту по ОМС, говорите у меня бореллиоз, вот эритема, вот анализ. Дайте направление в ИКБ 1, дают без проблем. Звоните записывайтесь. Там никаких короновирусов, они ими не занимаются (чем занимаются только не понятно, но это риторический вопрос..) и народу мало.
Будет ли толк не знаю. Я на повторный прием уже ради спортивного интереса поеду, узнать хоть результаты анализов которые там брали.
Но это все половина дела. Нужно выбить лечение, чтобы начали лечить и желательно не таблетками.
Как вариант движения.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Приходите в поликлинику к терапевту по ОМС, говорите у меня бореллиоз, вот эритема, вот анализ.
И про месяц доксициклина забываем сказать :whistling:
Шансы не очень большие, но кто знает.
У нас тут с антибиотиками эта... коллапс, да. Я умею не ругаться матом.
Короче их даже купить не просто, цефтриаксон, азитромицин. Проверяйте, что сможете купить.
А так я считаю, что месяц цефалоспоринов на недавнее заражение - самое надежное.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Да, про лечение не говорим. Если терапевт мнется, идете сразу к заведующей. Направление дадут. Но что-то рвения лечить в ИКБ 1 у врачей я там не увидел. Но попробовать можно. Спрашивайте заодно как можно больше информации, где ещё могут пролечить нормально.
 

Natie

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
3
Огромное спасибо за ответ. Сейчас загляну на сайт ИКБ 1
Надеюсь, что так и будет всё. Хотя предыдущие походы к участковому терапевту, правда по другому поводу, это был мрак.... Пришла с болью в ноге, но пока не сдала кучу анализов, рентген лёгких, экг и т. д. к специалисту не направляли. Всё заняло почти месяц. А здесь пугает, потеря времени, так как всё как то быстро стало ухудшаться...
 

Natie

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
3
И про месяц доксициклина забываем сказать :whistling:
Шансы не очень большие, но кто знает.
У нас тут с антибиотиками эта... коллапс, да. Я умею не ругаться матом.
Короче их даже купить не просто, цефтриаксон, азитромицин. Проверяйте, что сможете купить.
А так я считаю, что месяц цефалоспоринов на недавнее заражение - самое надежное.
Да, с антибиотиками беда.... Купила по рецепту Юнидокс на 21день. Рецепт в аптеке забрали. Осталось пропить 5дней. Подумала, может докупить и хотябы продлить до 28 дней, а в аптеках без рецепта не продают..
Как и все другие а/б, даже если они у них есть.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
а в аптеках без рецепта не продают..
Можно попробовать обойти несколько аптек, сказать, что это для родственницы, вы как раз к ней идете, а рецепт у нее есть, написать на бумажке название аб и как принимать и сказать, что врач дал только это. Мне, правда, такое дается тяжело и чем дальше тем тяжелее. Что еще, покупать много, покупать с доставкой на дом.
 

Natie

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
3
Можно попробовать обойти несколько аптек, сказать, что это для родственницы, вы как раз к ней идете, а рецепт у нее есть, написать на бумажке название аб и как принимать и сказать, что врач дал только это. Мне, правда, такое дается тяжело и чем дальше тем тяжелее. Что еще, покупать много, покупать с доставкой на дом.
Ох... Говорят, что ещё месяц назад такое спокойно проходило, а сейчас всё ужесточили и они очень боятся проверок..
Вообщем, ужас, и рост заболеваний коронавирусом и проблемы с лекарствами ( а тут ещё этот боррелиоз. Руки опускаются...
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Может сходить к ещё одному платному инфекционисту?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ох... Говорят, что ещё месяц назад такое спокойно проходило, а сейчас всё ужесточили и они очень боятся проверок..
покажите бумажку с назначением врача, не рецепт, а где диагноз написан и что принимать, и скажите, что начали курс вот недавно, еще пачку пропить нужно. Главное с порога бумажку подсунуть. И твердым нарочито деловитым голосом."Так, значит, мне юнидокс, максилак и все! щас бумажку от врача покажу". Либо покупать в Подмосковье, -полно аптек где что хочешь продадут без рецепта , часто в аптеках Живика так, Кит фарма и других не крупных. Иногда Столички могут спросить только "вам врач назначил, да?")) Боюсь, что кроме юнидокса в аптеках и нет сейчас ничего. Но что вам его пить, когда уже пили и без толку. Если только дотянуть до другого врача.. Цефтриаксонов приличных нет в аптеках, вообще. Только может неприличный российского производства завалялся..
За неимением этого и после вялого юнидокса можно думать о цефалоспоринах в таблетках. Но это тоже, боюсь слАбо будет. Или совмещать 2-3 аб в таблетках.
 

Zaya

Завсегдатай
Сообщения
152
Лайки
138
Баллы
58
Если к Ушаковой не получается попасть, сходите к Захаровой Марине Геннадиевне в кб85 на Каширском шоссе 13Г.
И если всё таки в ИКБ1 пойдете, тоже не говорите, что был курс доксициклина.
(А вообще очень плохая больница, лежала там.) Но сходить можно, при ваших анализах под сомнение боррелиоз никто поставить не сможет.
 
Последнее редактирование:

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
А что там, в больнице? Может там пожелают две недели отечественного цефтриаксона уколы в мышцу - и все. Не уверена, что смысл есть заморачиваться.
 

Natie

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
3
покажите бумажку с назначением врача, не рецепт, а где диагноз написан и что принимать, и скажите, что начали курс вот недавно, еще пачку пропить нужно. Главное с порога бумажку подсунуть. И твердым нарочито деловитым голосом."Так, значит, мне юнидокс, максилак и все! щас бумажку от врача покажу". Либо покупать в Подмосковье, -полно аптек где что хочешь продадут без рецепта , часто в аптеках Живика так, Кит фарма и других не крупных. Иногда Столички могут спросить только "вам врач назначил, да?")) Боюсь, что кроме юнидокса в аптеках и нет сейчас ничего. Но что вам его пить, когда уже пили и без толку. Если только дотянуть до другого врача.. Цефтриаксонов приличных нет в аптеках, вообще. Только может неприличный российского производства завалялся..
За неимением этого и после вялого юнидокса можно думать о цефалоспоринах в таблетках. Но это тоже, боюсь слАбо будет. Или совмещать 2-3 аб в таблетках.
Да, так и сделала, показала назначение. У них было всего две пачки по 10 таблеток. Последние. Мне пожаловались, что с поставками сейчас совсем плохо ((
 

Natie

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
3
Если к Ушаковой не получается попасть, сходите к Захаровой Марине Геннадиевне в кб85 на Каширском шоссе 13Г.
И если всё таки в ИКБ1 пойдете, тоже не говорите, что был курс доксициклина.
(А вообще очень плохая больница, лежала там.) Но сходить можно, при ваших анализах под сомнение боррелиоз никто поставить не сможет.
Пыталась к Ушаковой. Но у неё записи на ноябрь уже нет, а на декабрь ещё нет...
Увы. А время идёт....
 

Tourist

Завсегдатай
Сообщения
197
Лайки
43
Баллы
43
Почитав поняла, что для моего случая доза маленькая и бесполезная. Симптомы только нарастают, эритема лишь побледнела и жжёт, появилось непроходящее онемение пальцев правой руки, два дня назад начало несильно но болеть правое плечо, сегодня почувствовала, что боль распространяется к шее....
Что делать куда бежать не знаю..
Вы очень эмоционально описываете свою проблемы, вероятно вашим доминирующим симптомом является страх заболеть тяжелой болезнью, а не "онемение пальцев правой руки" и "несильная боль в плече" . Вы очень впечатлительная личность, что доказывают ваши походы по нескольким врачам из за "пятнышка на ноге". Вы пропили вполне достаточный курс антибиотиков. По разным данным такой курс полностью излечивает лайм у 80-95%
Онемение пальцев руки - может быть симптом либо поражения нервного корешка - что в вашем случае крайне маловероятно, органического поражения ЦНС- что тоже врядли. Скорее всего это симптом вашего невротического расстройства на фоне переживаний по поводу возможной болезни. Обратитесь к неврологу, который еще умеет проводить неврологический осмотр, при очном осмотре он должен распознать нарушения, если они есть.
А время идёт. Я в ужасе..
В ужасе вы от того, что начитались очередных страшилок с форума профессиональных больных. Не стоит так много беспокоиться.
 
Сверху Снизу