• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз у ребенка. Врачи не знают как лечить.

Юлия_82

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте, форумчане. Очень надеюсь на вашу помощь в виде советов.

Наша ситуация такая:
Ребенку 3 года. Примерно 2 июля 2014 года его укусил клещ. Мы были не в городе, на курорте, обратились в медпункт, клеща вытащили и выкинули.

10 июля у ребенка была многократная рвота и понос (не знаю отравление это было, или интоксикация так проявилась). Об укусе клеща мы уже забыли, я дала ребенку препараты от отравления и поноса и через день все было хорошо.

12 июля появилась эритема вокруг уха (укус клеща тоже был за ухом). Это была суббота, поэтому к врачу мы пошли в понедельник. За это время эритема немного разрослась, зашла на шею и щеку.
Поискав в интернете связь между укусом клеща и разрастающимся красным пятном, мы и наткнулись на боррелиоз.

Пошли в инфекционку, врач посмотрел ребенка и тоже сказал, что похоже на боррелиоз, но дело в том, что у нас в Кыргызстане не делают таких анализов!!! Считается, что у нас этой болезни нет. Также врача смутило отсутствие температуры и он назначил антигистаминное средство на 3 дня и сказал наблюдать.

Вечером этого же дня мы с мужем тщательно изучили информацию и оказалось, что отсутствие температуры совсем не показатель, тогда как "мигрирующая эритема является характерным признаком боррелиоза и диагноз ставится даже при отсутствии лабораторного подтверждения и данных об укусе клеща."
Все это я сказала врачу на след. день. Также в интернете муж нашел методичку для врачей - как лечить клещевой боррелиоз. Называется "Методические рекомендации «Иксодовые клещевые боррелиозы у детей и взрослых» /под редакцией Заслуженного деятеля науки РФ академика РАМН Лобзина Ю.В., СПб, 50 с."

Мы ее внимательно изучили и на след. день пошли с ней к врачу. Поскольку анализа нет и не будет, а подозрение на боррелиоз есть, то мы настояли на том, что надо назначить курс антибиотиков и показали схему лечения из методички:
При остром течении рекомендуется следующие антибиотики (для детей младше 8 лет):
Цефтриаксон в/м 50-75 мг/кг/сут в 1 введение, или цефаперазон в/м 100 мг/кг/ сут в 2 введения, или цефотаксим в/м 100 мг/кг/сут в 3 введения в течение 7-10 суток. Затем назначается бензатин бензилпенициллин (ретарпен) в/м 20-50 тыс. МЕ/кг/сут однократно, затем 1 введение в месяц, в течение 3 месяцев.

Врач согласился и одобрил.

Сейчас мы заканчиваем уколы, осталось 2. В связи с чем вопрос - ограничиться ли курсом цефтриаксона в/м 10 дней или же нужно как в рекомендациях еще проколоть ретарпен в течение 3 месяцев???
У ребенка болезнь проявилась только в том, что появилась эритема. Ухудшения самочувствия и прочего не было. (не считая поноса и рвоты, но я не знаю связаны ли они с болезнью).
Лечение было начато на 13 день после укуса (на 3 день после появления эритемы).
Что нам делать дальше???? Ведь мы не можем проверить остались ли боррелии в организме или нет.
 
Последнее редактирование:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
вот именно- никто из нас не знает остались они или нет...А может вам хоть в Россию поехать на анализы? Если в Кыргыстане нет такой болезни? Вы правильно сделали. что настояли на уколах- вот я не настояла, а в результате: дочь-инвалид.
 

Юлия_82

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
2
Сейчас нашла еще одну методичку: Принципы этиотропной терапии Лайм-боррелиоза. А.Н. Усков (Военно-медицинская академия, Санкт-Петербург)

В ней приводится таблица "Схемы лечения ЛБ при остром и подостром течении ззаболевания." И судя по ней, получается достаточным применение цефтриаксона курсом 5 дней (на относительно ранней стадии) .

А мы уже 8 прокололи.
Может 10 уколов будет достаточно для ребенка? Это и так в 2 раза больше, чем в рекомендациях Ускова.

При этом под таблицей также указано, что: при использовании пенициллинов и особенно цефалоспоринов третьего
поколения полное выздоровление наступает в 90-95%% .
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Юля! Прочтите на сайте о лечении детей. Может Вы какие то выводы сделаете?!
Посмотрите, как лечили других детей в возрасте близкого к Вашему.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
вот именно- никто из нас не знает остались они или нет...А может вам хоть в Россию поехать на анализы? Если в Кыргыстане нет такой болезни? Вы правильно сделали. что настояли на уколах- вот я не настояла, а в результате: дочь-инвалид.

Галина, а какой им смысл на анализы в Россию? Можно ли на эти анализы ориентироваться? Достоверность у них, можно сказать, нулевая.
Юлия, 10 дней лечения даже на начальной стадии заболевания, конечно, недостаточно. Ни взрослому, ни ребёнку.
Хотя бывают чудесные излечения и от коротких курсов, но со многими из нас этого не произошло.
 

Юлия_82

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
2
Юлия, 10 дней лечения даже на начальной стадии заболевания, конечно, недостаточно. Ни взрослому, ни ребёнку.
Хотя бывают чудесные излечения и от коротких курсов, но со многими из нас этого не произошло.
Как вы думаете, схема лечения детей при остром периоде, которую я привела из Методических рекомендаций «Иксодовые клещевые боррелиозы у детей и взрослых» - Цефтриаксон в/м 50-75 мг/кг/сут в 1 введение в течение 7-10 суток. Затем бензатин бензилпенициллин (ретарпен) в/м 20-50 тыс. МЕ/кг/сут однократно, затем 1 введение в месяц, в течение 3 месяцев - адекватна???

Или лучше как тут многим назначали на форуме Супракс до 21-28 дня??
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу