• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз у ребенка 5 лет

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Сдайте иммуноблот все же. ИФА сегодня всегда им подтверждают. И не злоупотребляйте антибиотиками. 14 дней достаточно. И обязательно бифиформ или баксет на месяц.
 

Okssana

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
Этот метод это и будет имуноблот?

Screenshot_2021-10-03-16-44-58-826_com.android.chrome.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
Этот метод это и будет имуноблот? Посмотреть вложение 22856
Нет.
Вот иммуноблот:
Иммуноблот IgM Borrelia

Правда, почему-то в РБ в Синево очень маленький набор белков, и иммуноблот только в классе IgM , нет IgG. И стоит в 2 раза дороже, чем на Украине.

Я недавно у кого-то из Белоруссии видел блот с полноценным набором белков в обоих классах, но не помню, какая лаборатория и город.
 

Okssana

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
Нет.
Вот иммуноблот:
Иммуноблот IgM Borrelia

Правда, почему-то в РБ в Синево очень маленький набор белков, и иммуноблот только в классе IgM , нет IgG. И стоит в 2 раза дороже, чем на Украине.

Я недавно у кого-то из Белоруссии видел блот с полноценным набором белков в обоих классах, но не помню, какая лаборатория и город.
Завтра буду звонить в лаборатории и спрашивать. Но вообще, зачем именно его сдавать? Я не думаю, что наш результат ложноположительный. Я сдавала себе на igm к борелии, там же где и ребенку, как только пришли его + анализы (т.к. пыталась клеща снять руками), мой был отрицательный.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
И я не думаю, что ложноположительный.
Просто в официальной медицине правило такое есть - положительный ИФА на боррелиоз подтверждать иммуноблотом.
 

Тома67

Новичок
Сообщения
362
Лайки
65
Баллы
43
Я сдавала в лаборатории "Синлаб" в г. Гомель, они отсылают в Минск. Только в этой лаборатории мой диагноз подтвердился.
 

Okssana

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
Всё-таки не совсем понимаю, зачем именно подтверждать иммуноблотом уже положительный анализ? Это если бы были вопросы ...
Не проще ли мне в одном и том же месте сдавать количественные igm и igg для отслеживания динамики?
 

Kate_B

Завсегдатай
Сообщения
124
Лайки
23
Баллы
34
Я в синлабе в Минске сдавала блот. Можете в моей теме посмотреть. Правда сама я по нему ничего толком не поняла, только то, что есть маркер свежей инфекции
 

Okssana

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
Я в синлабе в Минске сдавала блот. Можете в моей теме посмотреть. Правда сама я по нему ничего толком не поняла, только то, что есть маркер свежей инфекции
Спасибо! А ваш врач вам сказал сдать, или вы сами? Врачи вообще умеют его расшифровывать?) И нужен ли он им?
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
Я в синлабе в Минске сдавала блот. Можете в моей теме посмотреть. Правда сама я по нему ничего толком не поняла, только то, что есть маркер свежей инфекции
Вот про этот блот я писал.
Кстати, @Kate_B , у вас кроме маркера свежей инфекции есть еще VlsE - тоже надежный маркер, и его результат "сомнительно" нужно считать положительным.
 

Kate_B

Завсегдатай
Сообщения
124
Лайки
23
Баллы
34
Спасибо! А ваш врач вам сказал сдать, или вы сами? Врачи вообще умеют его расшифровывать?) И нужен ли он им?
Наши врачи вообще сказали, что все ок, я пролечилась уже. Я его для себя делала больше. Да и делала сразу после приема аб. А может даже на АБ, уже не помню. По анализам из Инвитро, которые ИФА, мне в Минской инфекционке сказали, что это может быть перекрест. Вот и решила сделать блот. Хотя был клещ, даже 2, и эритэма.
 

Yamiyami

Активный участник
Сообщения
492
Лайки
198
Баллы
59
Наши врачи вообще сказали, что все ок, я пролечилась уже. Я его для себя делала больше. Да и делала сразу после приема аб. А может даже на АБ, уже не помню. По анализам из Инвитро, которые ИФА, мне в Минской инфекционке сказали, что это может быть перекрест. Вот и решила сделать блот. Хотя был клещ, даже 2, и эритэма.
Ваши врачи не за что не отвечают, вообще забудьте слово мне врачи сказали сразу как вам что то сказали ставьте это под сомнение и перепроверяйте! Только так вы с наименьшими по потерями для своего здоровья и организма переживёте встречу с разными ‘лекарями’
 

Kate_B

Завсегдатай
Сообщения
124
Лайки
23
Баллы
34
Ваши врачи не за что не отвечают, вообще забудьте слово мне врачи сказали сразу как вам что то сказали ставьте это под сомнение и перепроверяйте! Только так вы с наименьшими по потерями для своего здоровья и организма переживёте встречу с разными ‘лекарями’
Человек выше спросил "врач сказал сделать блот?" Я ответила, про ситуацию с врачами
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Всё-таки не совсем понимаю, зачем именно подтверждать иммуноблотом уже положительный анализ? Это если бы были вопросы ...
Не проще ли мне в одном и том же месте сдавать количественные igm и igg для отслеживания динамики?
Чтобы потом посмотреть, что на одни белки есть +, а на другие нет и сказать, что это все ложноположительный анализ и вообще вы уже неделю антибиотики пьете и менингеальных симптомов и мигрирующей эритемы у ребенка нет и не было, поэтому вы мамаша гробите антибиотиками своего здорового ребенка. А потом через годок если, не дай Бог, вылезет боррелиозное поражение сердца/суставов/глаз и т.д - сказать - не могли вам такого сказать, нужно было лечиться, а вы за ребенком не смотрите и не лечили его. Короче врачу нужно что-нибудь назначить и сказать, раз вы к нему пришли. Не может же он сказать, что вы без меня лучше все знаете. И всегда в результате у врачей виноваты родители.

И да, кстати, была у меня реальная ситуация, столкнулся когда такого врача самого укусил клещ, так сама кушала Юнидокс месяц, 2 раза в день, в норм. дозировке и даже не делая анализов начала.
Я спросил, а как же блот? Говорит - ага, а начнется боррелиозный менингит у меня и все, пиши пропало, ничем не вылечить потом. А к пациентам у них почему-то подход другой совсем.
 
Последнее редактирование:

Okssana

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
Здравствуйте! АБ мы пропили 3 недели, и через 2 недели сдали пока снова на иммуноглобулины. Что можете сказать по этим анализам?
 

Вложения

  • IMG_20211029_093535.jpg
    IMG_20211029_093535.jpg
    225,1 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Анализы сдают через 3 месяца после лечения. Через 2 недели антитела никуда не пропадут.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Там м значительно уменьшились, а Джи нет. Они ещё должны вырасти?
Могут появиться, могут вообще не появиться. С анализами все довольно сложно и неоднозначно. Бывает есть конверсия IgM - IgG, бывает нет ее, а бывает и вообще серонегативный боррелиоз (вероятно это не ваш случай т.к. IgM у вас были и они уменьшились). На амоксициллине Ig и если есть падают обычно, поэтому сейчас вам ждать их не приходится, месяца через 3 после укуса пересдайте и блот тоже лучше сделайте.
И нужно смотреть за самочувствием и желательно некоторое время (месяц) мерять температуру утром и вечером (в покое, а не когда он набегался) ребенку т.к. 37.3 при норм. самочувствии вы, вероятнее всего, без градусника не заметите.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу