• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз у ребенка 5 лет

Okssana

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Ребенка 5 лет укусил клещ 05.09.21. за левым ухом, совсем маленький (наверное нимфа), просидел не более 3х часов. Когда я его увидела, мы как раз выезжали из леса, прямиком поехали в ближайшую детскую больницу. Когда пришли в приемный покой - клеща нет... 😦 Места укуса тоже не видно было, никаких красных точек. Там мне сказали, что может он и не кусал, раз так, просто типа присел и не успел впиться... Потом через 2 дня начал у него болеть тазобедренный сустав. С мужем они поехали в детскую больницу, там сказали типа восполился сустав из-за недавней простуды (было за 1,5 недели до укуса). В детской муж говорил про клеща, на это доктор ничего не ответил. Лечили сустав ибуфеном три дня, он очень быстро перестал болеть и больничный закрыли. Потом 16 числа ребенка ночью стошнило, не фонтаном, пару раз. Утром 16го темпа 37,4 больше не росла и сама падала. Состояние было не очень, вялый, но не то чтобы прям тряпочка. У меня было подозрение на менингит (от паники я уже не знала что думать), скорая это не подтвердила, состояние удовлетворительное, ребенок весел и довольно таки активен, сказали ждите педиатра. Педиатр конечно сказал это вирус, диета и сорбенты. Но тут я дальше начала анализировать, на ротавирус это совсем было не похоже. Подумала про клеща. Все утверждали, что это не оно, раз и места укуса не видно, и эритемы нет. Но я как паникер с 17го начала давать амоксициллин в дозировке 250/5 по 5 мл три раза в день. Состояние у ребенка на тот момент было хорошее, ничего не беспокоило. 18го сдали анализы на igm. АБ принимали 5 дней... (17-21). 24го пришел анализ положительный( Сразу же вечером начали снова АБ (оспамокс) в той же дозировке . В понедельник 27 были у инфекционоста. Она сказала 14 дней принимаем АБ а этой дозировке. Перед приемом сдали биохимию (срб, аст и алт), эти анализы хорошие. Лечение продолжаем, с ребенком ттт все хорошо. Меня конечно интересует много вопросов, но главное - эффективно ли такое лечение? Очень прошу откликнуться и помочь во всём этом разобраться 🙏 Очень благодарна заранее за ответ 🌺
 

Okssana

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
Ещё перед приемом инфекционоста делали ЭКГ, оно тоже хорошее
 

Вложения

  • IMG_20210929_104834.jpg
    IMG_20210929_104834.jpg
    278,7 KB · Просмотры: 34
  • IMG_20210929_104754.jpg
    IMG_20210929_104754.jpg
    197,8 KB · Просмотры: 34

Okssana

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
Амоксицилин конечно продолжать и задуматься над тем чтобы продолжить до 21-28 дней, на такой стадии взрослым то цефтриаксон по методичке на 28 назначают, непонимаю откуда они берут 5 дней 10 дней 14 дней, здоровья вашему малышу
Спасибо большое! Да, продолжаем конечно, инфекционист сказала на 14й день АБ на прием, перед приемом сделать узи обп, оак и оам.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Потом через 2 дня начал у него болеть тазобедренный сустав.
Это точно не от боррелиоза. Через 2 дня такая клиника не развивается.
Лечение продолжаем, с ребенком ттт все хорошо. Меня конечно интересует много вопросов, но главное - эффективно ли такое лечение?
Ребёнку назначили антибиотики на всякий случай, из-за анализа. Самочувствие хорошее, что лечить??? Меньше читайте всякие байки из интернета.
 

Yamiyami

Активный участник
Сообщения
492
Лайки
198
Баллы
59
Это точно не от боррелиоза. Через 2 дня такая клиника не развивается.

Ребёнку назначили антибиотики на всякий случай, из-за анализа. Самочувствие хорошее, что лечить??? Меньше читайте всякие байки из интернета.
Ольга зачем ты так говоришь на какой такой всякий случай у ребёнка специфичные имуноглобулины к боррелии после укуса клеща, нормальные врачи в такой ситуации антибиотики назначали бы даже без клиники по факту анализа укуса и соответсвенно заражения, а так же клиника не двусмысленная ребенка стошнило температура он вялый по поводу тазобедренного конечно за 2 дня странно но это ребёнок не взрослый с чего бы тазобедренный у ребёнка 5 лет заболел после укуса клеща и до него не болел травм не было падений ничего тоже странно не находишь, никаких интернет баек нет, Мама на 14 день идите к врачу, узнавайте по поводу продолжения до 21 дня, и сдайте срочно имуноблот, чтобы не было на всякий случай
 

Okssana

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
Это точно не от боррелиоза. Через 2 дня такая клиника не развивается.

Ребёнку назначили антибиотики на всякий случай, из-за анализа. Самочувствие хорошее, что лечить??? Меньше читайте всякие байки из интернета.
Инфекционист сказала слово в слово, что так рано сустав не заболит. Но факт остаётся фактом. Серьезных травм, падений действительно не было. Самочувствие хорошее. Сейчас да. А две недели назад было не хорошее. А что будет ещё через две недели? Я не провидица.. и в русскую рулетку играть с ребенком не буду. Спасибо за ваше мнение, правда, я хочу их услышать как можно больше. Но ребенка лечить на данный момент буду однозначно. И я всегда за адекватное лечение, АБ точно не мои лучшие друзья в лечении детей.
Но здесь все по-другому...
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Это точно не от боррелиоза. Через 2 дня такая клиника не развивается.

Ребёнку назначили антибиотики на всякий случай, из-за анализа. Самочувствие хорошее, что лечить??? Меньше читайте всякие байки из интернета.
Ольга, уверяя людей в том что "ничего делать не нужно" и все это байки из Интернета, вы наносите людям вред!
Ту более чем факторов чтобы как раз не наступать на очередные грабли.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Инфекционист сказала слово в слово, что так рано сустав не заболит. Но факт остаётся фактом. Серьезных травм, падений действительно не было. Самочувствие хорошее. Сейчас да. А две недели назад было не хорошее. А что будет ещё через две недели? Я не провидица.. и в русскую рулетку играть с ребенком не буду. Спасибо за ваше мнение, правда, я хочу их услышать как можно больше. Но ребенка лечить на данный момент буду однозначно. И я всегда за адекватное лечение, АБ точно не мои лучшие друзья в лечении детей.
Но здесь все по-другому...
В случае с клещами применение АБ более чем оправдано и разумно. Обсудите с врачом продлить курс. Длительность очень важна.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ясно. Травить ребёнка с нормальным самочувствием антибиотиками без медицинских (ещё раз, МЕДИЦИНСКИХ, а не "почитайте истории с форума" и "у меня так было") показаний это "наносить вред" оказывается. Могу только посочувствовать маме, которая из-за паники пошла на поводу у интернетских "специалистов". Надеюсь, здоровье ребёнка не пострадает в результате экспериментов.
 

Yamiyami

Активный участник
Сообщения
492
Лайки
198
Баллы
59
Ясно. Травить ребёнка с нормальным самочувствием антибиотиками без медицинских (ещё раз, МЕДИЦИНСКИХ, а не "почитайте истории с форума" и "у меня так было") показаний это "наносить вред" оказывается. Могу только посочувствовать маме, которая из-за паники пошла на поводу у интернетских "специалистов". Надеюсь, здоровье ребёнка не пострадает в результате экспериментов.
А ненадо экспериментов, сейчас надо действовать в соотествии с методичной благо давность укуса позволяет, а все что выходит за неё уже на совести родителей, и что значит травить ребёнка без клиники, ну Дак можно ждать пока она появится и тогда прийдется капать цефтриаксон в стационаре, амоксицилин не препарат выбора но для детей другого нет, и 14 дней это дорога в недолеченный лайм, на данном этапе обсуждайте с инфекционистом 21 день если он в адеквате он продлит если нет менЯйте врача, у вас на руках положительные анализы, не дайте вашему ребёнку заболеть!!!!!!!!
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Ясно. Травить ребёнка с нормальным самочувствием антибиотиками без медицинских (ещё раз, МЕДИЦИНСКИХ, а не "почитайте истории с форума" и "у меня так было") показаний это "наносить вред" оказывается. Могу только посочувствовать маме, которая из-за паники пошла на поводу у интернетских "специалистов". Надеюсь, здоровье ребёнка не пострадает в результате экспериментов.
Нет. Вред это говорить, что поводов для беспокойства нет и вы здоровы. Был укус, было плохое самочувствие, есть положительные анализы. Это говорит о большой вероятности заражения. Дальше здравый смысл и вопрос: какой курс лечения аб адекватный? По нашим методикам минздрава до 21 дня.
А то что "аб профилактика" короткими курсами - это часто грабли и рулетка это достоверно так.
 

Okssana

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
амоксицилин не препарат выбора но для детей другого нет, и 14 дней это дорога в недолеченный лайм,
Да, на данный момент вопрос лечить или нет не стоит, конечно. Тем более лечение прописано врачом-инфекционостом, а не навеяно байками из интернета. Вопрос сейчас именно в принимаемой антибиотикотерапии - правильно ли выбран препарат, длительность лечения. Поэтому я и создала тему, и задавала мамам вопросы, как прошло лечение и помогло ли оно. Понятно что всё индивидуально, но болезнь малоизученная, коварная и вобщем редкая. Поэтому хочется изучить опыт лечения детей на этом форуме.
 

Yamiyami

Активный участник
Сообщения
492
Лайки
198
Баллы
59
Да, на данный момент вопрос лечить или нет не стоит, конечно. Тем более лечение прописано врачом-инфекционостом, а не навеяно байками из интернета. Вопрос сейчас именно в принимаемой антибиотикотерапии - правильно ли выбран препарат, длительность лечения. Поэтому я и создала тему, и задавала мамам вопросы, как прошло лечение и помогло ли оно. Понятно что всё индивидуально, но болезнь малоизученная, коварная и вобщем редкая. Поэтому хочется изучить опыт лечения детей на этом форуме.
Препарат для РЕБЁНКА вы выбрали правильно, ещё назначают суммамед но лучше амоксицилин но тут главное дистанция, обсудите это с врачем, 14 дней АМОКСИЦИЛИНА даже ребёнку МАЛО, хотя бы 21-28 дней, сами можете прочитать на сайте Минздрава
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да, на данный момент вопрос лечить или нет не стоит, конечно. Тем более лечение прописано врачом-инфекционостом, а не навеяно байками из интернета. Вопрос сейчас именно в принимаемой антибиотикотерапии - правильно ли выбран препарат, длительность лечения. Поэтому я и создала тему, и задавала мамам вопросы, как прошло лечение и помогло ли оно. Понятно что всё индивидуально, но болезнь малоизученная, коварная и вобщем редкая. Поэтому хочется изучить опыт лечения детей на этом форуме.
Вес ребенка около 20 кг?
Продолжайте , то что принимаете. Препарат верный. Это самый безобидный препарат антибиотиков. Если нет аллергии, то его месяцами можно применять без последствий (не нужно, но сам факт, что это возможно). стул послабить может, но это решается приемом пробиотиков не менее чем за 2 часа до \или 2 часа после очередной дозы антибиотика.
Травить ребёнка
Чем, амоксициллином? Да чисбургер более вреден, чем оспамокс. И у ребенка есть врач!
"травить, эксперименты"- ну хватит уже. Можно просто сказать свое мнение, что вы считаете это лечение не обосновано, зачем на автора темы давить этой пропагандой?
 

Okssana

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
Вес ребенка около 20 кг?
Продолжайте , то что принимаете. Препарат верный. Это самый безобидный препарат антибиотиков. Если нет аллергии, то его месяцами можно применять без последствий (не нужно, но сам факт, что это возможно). стул послабить может, но это решается приемом пробиотиков не менее чем за 2 часа до \или 2 часа после очередной дозы антибиотика.

Чем, амоксициллином? Да чисбургер более вреден, чем оспамокс. И у ребенка есть врач!
"травить, эксперименты"- ну хватит уже. Можно просто сказать свое мнение, что вы считаете это лечение не обосновано, зачем на автора темы давить этой пропагандой?
Вес 18 кг. Спасибо большое за ответ!)
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
назначили антибиотики на всякий случай, из-за анализа.
на всякий случай <----> из-за анализа.

"на всякий случай" - это когда ничего нет. Ни симптомов, ни положительного анализа.
"из-за анализа" - но про положительный анализ вы все-таки прочитали

Где логика??
Или она у вас какая-то своя особая, неизвестная широким кругам?
Меньше читайте всякие байки из интернета.
Особенно когда пишут "да не переживайте вы за своего ребенка, подумаешь, клещ, температура 37,4, положительный анализ на боррелиоз"
 

Ольга 3005

Читатель
Сообщения
24
Лайки
21
Баллы
4
Okssana
Реактивный аририт у детей после перенесённых заболеваний никто не отменял. Тут слишком специфичный форум, всё рассматривают только в ракурсе боррелиоза.

В моём окружении имеются очень успешные случаи лечения боррелиоза короткими курсами антибиотиков. И уже очень давние, чтобы можно было готовить об эффективности.
 
Последнее редактирование:

Okssana

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
То, что лайм-артрит за 2 дня не развивается, это так.
Я конечно же не утверждаю, что точно сустав у него заболел от Лайма. Но такое совпадение мне кажется как минимум подозрительным...
 

Okssana

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
3
Okssana
Реактивный аририт у детей после перенесённых заболеваний никто не отменял. Тут слишком специфичный форум, всё рассматривают только в ракурсе боррелиоза.

В моём окружении имеются очень успешные случаи лечения боррелиоза короткими курсами антибиотиков. И уже очень давние, чтобы можно было готовить об эффективности.
Это очень здорово и вселяет надежду, конечно! Но очень очень не хочется недолечить
 
Сверху Снизу