• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз (у отца) при планировании беременности

Bezmolvie

Читатель
Сообщения
42
Лайки
10
Баллы
8
Добрый день.
Думаю, не только для меня актуально. Нигде в интернете не смог найти информацию о том, может ли боррелиоз у отца повлиять на плод и в последствии передаться ребёнку? То есть, условно, можно ли с семенем заразить мать и далее заразить ребенка?

Не все же заболевали боррелиозом уже, когда у них были дети и явно не все, узнав, что у них боррелиоз, железно отказывались от возможности стать родителями. Может тут есть примеры, когда у заражённых КБ рождались здоровые дети.

Находил инфу только, что если болеет мать, то это плохо, нужно пролечить прежде чем рожать. Про мужчин ни слова. Это очень странно, поскольку КБ - самая распространенная клещевая инфекция. Жизнь не заканчивается, а если семья планирует пополнение, естественно, начинаешь думать, как минимизировать риски, на что провериться, что может повлиять.

Так же, как понял, боррелии могут проникать в любой орган и возможно в любую жидкость: ликвор, синовиальную жидкость и тд.
 
Последнее редактирование:

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Эх, как-то криво я искал на форуме. Оказалось много тем из которых можно сделать выводы. И вот, почти такая же Может ли мужчина, болея боррелиозом, иметь детей?
Почитайте еще тему "Лайм передается от человека к человеку?"
На форуме очень много информации на предмет полового пути передачи.
Почитайте также сообщения Niko.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Спокойно можете рожать детей. Не доказана дажже внутриутробная передача. А уж если отец болен, то никакой опасности для ребенка нет. Никакие инфекции от отца ребенннку не передаются.
 

Bezmolvie

Читатель
Сообщения
42
Лайки
10
Баллы
8
Спокойно можете рожать детей. Не доказана дажже внутриутробная передача. А уж если отец болен, то никакой опасности для ребенка нет. Никакие инфекции от отца ребенннку не передаются.
Спасибо за ответ.
В случае со мной даже пока не понятно ещё, болею я боррелиозом или нет. В другой теме описывал свой случай. В Инвитро Хемилюминесцентный иммуноанализ показывал антитела G сначала 16.2, потом 16.5, последний раз 17.8 при реф. Выше 15 - положительно. При этом М нет антител. В хеликсе все отрицательно - ИФА М и G, иммуноблот. Сдал в CMD иммуночип недавно, жду. Рост антител в Инвитро не нравится. Но может это реакция какая-то не с боррелией даже.
 
Сверху Снизу