• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Боррелиоз у мамы, вялотекущее лечение

anomia

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте! Очень прошу помочь, маму (ей 54 года) уже давно укусил клещ, лечение вялотекущее, состояние постоянно ухудшается. Ничего мне не говорила, пока не "припекло", живем в разных городах, она в Ставрополе, я в Москве

История:

12.05.- укусил клещ, место укуса- под коленом, над икрой, обработка и профилактика не производилась.

26-30.05.- высыпание в месте укуса (кольцевидное воспаление она не заметила), также отек ноги до ступни, нога местами сине-красная, кожа сильно натянута и блестит.

реакция 03.06.15.JPG
02.06- обратилась к врачу, назначено: доксициклин 0,1 мг 2р/день, 10 дней; супрадинекс 7дней, мазь троксивазин.

03.06- сдала анализ, выявлен баррелиоз:

анализ 03.06.15.JPG

27.07.- сдала кровь, результат хуже (?)

анализ 27.07.15.JPG

03.08.- сменила врача, назначил супракс 400мг/сут., 12 дней

10.08.- замена таблеток уколами- цефотаксим, каждые 12ч по 1г в.м. 10 дней; энтерол 1 таб. 2р/день 14 дней.

31.08.- сдача анализа

04.09.- результат:

анализы после последнего курса лечения.JPG анализы после последнего курса лечения_2.JPG

По состоянию на сегодняшний день- в месте укуса покраснение размером с ладонь, зуд. Боли в колене, бедре; утомляемость, к вечеру нога опухает. Боли в сердце, невозможно долго лежать на левом боку.

реакция 05.09.15, после последнего назначения.JPG

Врачи ничего не говорят (сменила уже трех), считает что лечение закончено, а сыпь- и все остальное- это остаточное явление или аллергия.

Прошу помочь советом- насколько неправильным было лечение (хотя уже сейчас вижу, что курсы очень маленькие), и как все это поправить?
 
Последнее редактирование модератором:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Судя по тому, что вы описывает, лечение не вялотекущее, а атипичное. Такой отек совершенно не характерен для боррелиоза. В данном случае, больше бы подошло лечение цефтриаксоном по 1 гр. 2 раза в день внутривенно,капельно 21 день. Кроме того, необходима консультация кардиолога. ЭКГ, УЗИ коленного сустава или рентген.
 

anomia

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо большое, я передам маме.
Может быть, на болезнь наложились особенности работы- стоит практически весь день. Раньше ноги отекали, но не сильно, а сейчас, говорит, очень сильно и болезненно.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
А как у неё с венами? Возможно, надо ещё показаться флебологу.
 

anomia

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
2
Она вообще не жалуется никогда... Это на основании последнего фото, да? Там вроде вена выступать начинает.
Узнаю тоже, буду уговаривать.
Спасибо!
 
Сверху Снизу