• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Боррелиоз у маленького ребенка

Irina2022

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте. Подскажите, как лучше поступить. У ребенка двух лет на руке появился след, похожий на комариный укус. Не обратила на него внимания, т.к. нас действительно всех покусали комары. Ребенок чесал это место и я заметила, что площадь покраснения увеличилась и к вечеру появилась четкая эритема, около 2-3 см. Самого клеща не видели, хотя было жарко, ребенок практически голышом бегал и укус на видном месте. По назначению инфекциониста со следующего же дня начали лечение на 14 дней: клацид 110 мг 2р/д; анаферон 2т/д; аципол 1к 3р/д. Врач сказал, на 14 день сдать анализ на антитела и, если М присутствуют, продолжить лечение и прийти на прием. Проблема заключается в том, что в нашем городе этот анализ делают 5 дней. И мне непонятно, как лучше поступить: заканчивать лечение на 14-й день и, в надежде, что оно помогло, ждать анализ, или на всякий случай продолжить прием препаратов, пока жду результат? Вроде и не хочется лишними антибиотиками ребенка поить, ей всего 2 года, но с другой стороны и пролечить это заболевание необходимо.
 

Вложения

  • 20220718_231936.jpg
    20220718_231936.jpg
    851,5 KB · Просмотры: 24

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
Во-первых , Клацид практически на боррелии не действует. Если вы хотите лечиться, то это надо делать амоксициллином. Во-вторых, эритема очень маленькая. Да и клещи на руках, как правило, не присасываются. В-третьих, кровь рано сдавать через 14 дней. Я думаю, это не боррелиоз. Не надо зря кормить ребёнка антибиотиками. Кровь на антитела к боррелиям надо сдать через 21-28 дней.
 

Irina2022

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Во-первых , Клацид практически на боррелии не действует. Если вы хотите лечиться, то это надо делать амоксициллином. Во-вторых, эритема очень маленькая. Да и клещи на руках, как правило, не присасываются. В-третьих, кровь рано сдавать через 14 дней. Я думаю, это не боррелиоз. Не надо зря кормить ребёнка антибиотиками. Кровь на антитела к боррелиям надо сдать через 21-28 дней.
Спасибо за ответ! Если я правильно поняла, антитела G могут появиться на 21-28 день? А антитела М должны же быть, если идет активный процесс? Может, тогда имеет смысл хотя бы их сдать на 14 день?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
М раньше 21-28 дней не появятся. А у маленьких детей могут и позже. Через 14 дней сдавать бесполезно.
 
Сверху Снизу