• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз у грудничка. Помогите!!

Zarina Bazylnikova

Читатель
Сообщения
16
Лайки
1
Баллы
2
На даче, в Домодедовском районе (Барыбино) 10 месячного малыша укусил клещ.
03.07 увидели, подумали царапина с застывшей капелькой крови.
05.07 сняли целиком клеща дома. В растерянности клеща убили и смыли в унитаз.
09.07 поднялась температура до 38.2.
10.07 днем температура была 37,5, жидкий зеленоватый стул. Но самочувствие у ребенка было в норме, ползал активно, смеялся.
В этот же день вызвали скорую и поехали в 1 инфекционку ( Москва).
Врач начала лечить от кишечной инфекции. Регидрон, смекта. Понос и темп прошли, самочувствие отличное, эритемы нет, НО анализ ИФА оказался положительным ( на 10 день после укуса)и немного увеличены лимфоузлы в подмышках. 7 дней будем колоть роцефен ( отечественный).
Вопрос: какой анализ лучше сделать после аб? Через сколько дней лучше делать анализ после курса аб? Врач говорит что вестерн-блот не требуется, мол ифа достаточно. Но, я если честно начинаю сомневаться в компетентности.
Как защитить малыша от последствий аб? Пока пьем 2 р в день бифидум.
Есть ли смысл без клиники колоть аб ребенку?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
ИФА и правда пока достаточно, роцефин это не отечественный препарат. Бифидум лучше заменить на левео малыш+ рела лайф
 

Zarina Bazylnikova

Читатель
Сообщения
16
Лайки
1
Баллы
2
ИФА и правда пока достаточно, роцефин это не отечественный препарат. Бифидум лучше заменить на левео малыш+ рела лайф
Ыел
Спасибо. А когда будет недосточно? Через 3 недели ? Врач сказал колим цифтриаксон третьего поколения роцефин отечественный. Сказала покупной швейцарский не возьмутся колоть.
Не представляю, как диагностировать клинику у 10-месячного... почему вы уверены, что ее нет?
Насколько я знаю при клинике различные боли. Маленькие дети на малейший дискомфорт реагирует плачем. Наш же активный и веселый.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.301
Лайки
7.917
Баллы
128
Ыел
Спасибо. А когда будет недосточно? Через 3 недели ? Врач сказал колим цифтриаксон третьего поколения роцефин отечественный. Сказала покупной швейцарский не возьмутся колоть.

Насколько я знаю при клинике различные боли. Маленькие дети на малейший дискомфорт реагирует плачем. Наш же активный и веселый.
Вы в стационаре? Тогда им типа запрещено колоть купленное самостоятельно, но можно попытаться договориться. Роцефин - оригинальный цефтриаксон, все наши - лишь бледные копии, хотя много дешевле и потому закупаются в стационары. Оригинальные препараты всегда лучше, тем более роцефин.

При клинике совсем не обязательно должны быть боли.
 

Zarina Bazylnikova

Читатель
Сообщения
16
Лайки
1
Баллы
2
Вы в стационаре? Тогда им типа запрещено колоть купленное самостоятельно, но можно попытаться договориться. Роцефин - оригинальный цефтриаксон, все наши - лишь бледные копии, хотя много дешевле и потому закупаются в стационары. Оригинальные препараты всегда лучше, тем более роцефин.

При клинике совсем не обязательно должны быть боли.
Да, мы в стационаре. Про клинику поняла. Если договариваться есть сейчас смысл и можно лиуходить с российского на швейцарский не доколов все 7 дней?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.301
Лайки
7.917
Баллы
128
Да, мы в стационаре. Про клинику поняла. Если договариваться есть сейчас смысл и можно лиуходить с российского на швейцарский не доколов все 7 дней?
Конечно можно. Насчёт 7 дней - странный срок, учитывая зафиксированный укус, клинику и положительные анализы. Ни в каких методичках, даже наших, нет такой длительности лечебного курса АБ.
Поговорите с лечащим врачом.
 

Zarina Bazylnikova

Читатель
Сообщения
16
Лайки
1
Баллы
2
Конечно можно. Насчёт 7 дней - странный срок, учитывая зафиксированный укус, клинику и положительные анализы. Ни в каких методичках, даже наших, нет такой длительности лечебного курса АБ.
Поговорите с лечащим врачом.
А сколько нужно?
 

Zarina Bazylnikova

Читатель
Сообщения
16
Лайки
1
Баллы
2
Здесь в библиотеке выложены методички, сами почитайте и врачам можно отнести.
Вы эту информацию имеете ввиду:
"Способ предупреждения иксодового клещевого боррелиоза у детей путем проведения антибактериальной терапии заключается в том, что при установлении факта присасывания инфицированного боррелиями клеща назначают внутримышечно цефтриаксон в дозе 50 мг/кг в сутки в течение 3 суток с последующим однократным внутримышечным введением бициллина «5» в дозе 50 тыс. МЕ/кг,одновременно назначают анаферон по 1 таблетке 3 раза в день в течение 30 дней."?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.301
Лайки
7.917
Баллы
128
Вы эту информацию имеете ввиду:
"Способ предупреждения иксодового клещевого боррелиоза у детей путем проведения антибактериальной терапии заключается в том, что при установлении факта присасывания инфицированного боррелиями клеща назначают внутримышечно цефтриаксон в дозе 50 мг/кг в сутки в течение 3 суток с последующим однократным внутримышечным введением бициллина «5» в дозе 50 тыс. МЕ/кг,одновременно назначают анаферон по 1 таблетке 3 раза в день в течение 30 дней."?
Нет. Тем более у вас не предупреждение, а лечение. Есть именно методички, например под ред. Лобзина.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.301
Лайки
7.917
Баллы
128

Zarina Bazylnikova

Читатель
Сообщения
16
Лайки
1
Баллы
2
Но, у него же не 2 стадия. Да и симптомы для 1 уже ушли и были всего 2 дня. Тем более по анализа была еще вирусная инфекция. все еще надеюсь что ИФА был ложно положительно и вестерн блок покажет отрицательно результат. Как то много аб в течении 28 для 10месячного(
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Стадии в боррелиозе это условности. Не хотите, не колите, локти в случае чего не я себе кусать буду.
 

Zarina Bazylnikova

Читатель
Сообщения
16
Лайки
1
Баллы
2
Стадии в боррелиозе это условности. Не хотите, не колите, локти в случае чего не я себе кусать буду.
Анна, это понятно. Дайте в личку, пожалуйста, немецкую схему для детей о которой вы писали.
 
Сверху Снизу