• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз у 2,5 летнего ребенка

Cfif

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Ребенка 2,9 укусил клещ. Круги по телу пошли спутся месяц. Причем начались не с места укуса, а по ногам, спине, рукам. На месте укуса до сих пор ничего нет. Ребенок болеет ОРВИ уже две недели. Сдали анализ на боррелиоз - вот результаты. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Возможно, тут есть специалисты из Киева - или те, кто проходил через комплексное лечение деток. Поделитесь, пожалуйста, опытом или киньте ссылку. Девочка у меня слабая, часто болеет, так не хочется ударить по ее иммунитету еще и неграмотным лечением.

п.с. конечно, мы наблюдаемся у инфекциониста и гомеопата-классика, но схемы лечения еще нет, результаты пришли сегодня. Заранее большое спасибо всем.

Borrelia burgdorferi, антитіла IgM
(БлотАналіз)
VlsE не виявлений
p41 виявлений
p39 не виявлений
OspC Ba (Borrelia afzelii) виявлений
OspC Bb (Borrelia burgdorferi) виявлений
OspC Bg (Borrelia garinii) виявлений
IgM виявлений

Borrelia burgdorferi, антитіла IgG
(БлотАналіз)
VlsE (Borrelia afzelii) не виявлений
VlsE (Borrelia burgdorferi) пограничний
результат


VlsE (Borrelia garinii) не виявлений
Lipid Ba (Borrelia afzelii) не виявлений
Lipid Bb (Borrelia burgdorferi)) не виявлений
p83 не виявлений
p41 виявлений
p39 не виявлений
OspC (B.afzelii) виявлений
p58 не виявлений
p21 не виявлений
p20 не виявлений
p19 не виявлений
p18 не виявлений
IgG виявлений
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Здравствуйте! Ребенка 2,9 укусил клещ. Круги по телу пошли спутся месяц. Причем начались не с места укуса, а по ногам, спине, рукам. На месте укуса до сих пор ничего нет. Ребенок болеет ОРВИ уже две недели. Сдали анализ на боррелиоз - вот результаты. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Возможно, тут есть специалисты из Киева - или те, кто проходил через комплексное лечение деток. Поделитесь, пожалуйста, опытом или киньте ссылку. Девочка у меня слабая, часто болеет, так не хочется ударить по ее иммунитету еще и неграмотным лечением.

п.с. конечно, мы наблюдаемся у инфекциониста и гомеопата-классика, но схемы лечения еще нет, результаты пришли сегодня. Заранее большое спасибо всем.

Borrelia burgdorferi, антитіла IgM
(БлотАналіз)
VlsE не виявлений
p41 виявлений
p39 не виявлений
OspC Ba (Borrelia afzelii) виявлений
OspC Bb (Borrelia burgdorferi) виявлений
OspC Bg (Borrelia garinii) виявлений
IgM виявлений

Borrelia burgdorferi, антитіла IgG
(БлотАналіз)
VlsE (Borrelia afzelii) не виявлений
VlsE (Borrelia burgdorferi) пограничний
результат


VlsE (Borrelia garinii) не виявлений
Lipid Ba (Borrelia afzelii) не виявлений
Lipid Bb (Borrelia burgdorferi)) не виявлений
p83 не виявлений
p41 виявлений
p39 не виявлений
OspC (B.afzelii) виявлений
p58 не виявлений
p21 не виявлений
p20 не виявлений
p19 не виявлений
p18 не виявлений
IgG виявлений
Очень плохо , что вы не проводили профилактику боррелиоза после укуса! Данные анализы подтверждают, что у ребенка сейчас острый боррелиоз. Нужно проколоть цефтриаксон 14 дней. А потом ещё несколько раз ввести Экстенциллин, чтобы не было хронизации.
 
Последнее редактирование модератором:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
совет конечно правильный, от врача- специалиста, ну а что касается заочного консультирования врачом в интернете- многие выражали тут мнение...
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Галина, вы о чем?

Очень плохо , что вы не проводили профилактику боррелиоза после укуса! Данные анализы подтверждают, что у ребенка сейчас острый боррелиоз. Нужно проколоть цефтриаксон 14 дней. А потом ещё несколько раз ввести Экстенциллин, чтобы не было хронизации.

Я не Галина но честно пугает меня местный брадобрей....

Вот что значит что очень плохо что родители не проводили профилактику что за свинское отнашение к людям родители сейчас и так напуганы до чертиков ,
к чему этот коментарии явно родители в этом ни как не виноваты где блин этика врачебная. Это не родители учаться 7 лет в мед универе родители не могут знать всего у них есть своя профессия.

Данные анализы подтверждают что у ребенка не просто боррелиоз а все 3 геновида. Значит клещ оказался на редкость заразный где рекомендация проверить на ко инфекции? Как можно назначить 14 дней не зная что конкретно предстоит лечить. Опять же из того что я читал коктейли из 3 геновидов лечиться сложнее чем один геновид как можно назначать минимальный курс.

И что такое за рекомендация несколько уколов Экстенциллин. Так разве можно назначать АБ?

И насчет хронизации ребенок уже инфецирован 6 недель уже с большой вероятностью часть бактерии цистировалась как можно избежать хронизации... Схема уже как минимум должна предпологать борьбу с цистами.

Мне кажется родителям надо отнестись со всей серьезностью и сразу ехать либо в германию либо в польшу меную нашу медицину....
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я не Галина но честно пугает меня местный брадобрей....

Вот что значит что очень плохо что родители не проводили профилактику что за свинское отнашение к людям родители сейчас и так напуганы до чертиков ,
к чему этот коментарии явно родители в этом ни как не виноваты где блин этика врачебная. Это не родители учаться 7 лет в мед универе родители не могут знать всего у них есть своя профессия.

Данные анализы подтверждают что у ребенка не просто боррелиоз а все 3 геновида. Значит клещ оказался на редкость заразный где рекомендация проверить на ко инфекции? Как можно назначить 14 дней не зная что конкретно предстоит лечить. Опять же из того что я читал коктейли из 3 геновидов лечиться сложнее чем один геновид как можно назначать минимальный курс.

И что такое за рекомендация несколько уколов Экстенциллин. Так разве можно назначать АБ?

И насчет хронизации ребенок уже инфецирован 6 недель уже с большой вероятностью часть бактерии цистировалась как можно избежать хронизации... Схема уже как минимум должна предпологать борьбу с цистами.

Мне кажется родителям надо отнестись со всей серьезностью и сразу ехать либо в германию либо в польшу меную нашу медицину....
Вы не имеете никакого представления о классификации боррелиоза! О какой хронизации может идти речь?? О хронизации говорят только через 6 месяцев! И не надо запугивать родителей! И не надо никуда ездить. Лечиться нужно дома!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Нико, это не назначения заочного врача, а рекомендация родителя и для очного врача, если вы об этом.(назначения даются с дозировками, полными сроками, с сопутствующ.препаратами, к тому же в РФ уколы АБ на дому детям запрещены, не знаю как в Украине, надеюсь так же, поэтому тут по любому будет очный врач.)
Ребенок наблюдается(!) у инфекциониста (интересно конечно, с какого момента, с момента укуса, или как появились круги, или с момента начала ОРВИ) и гомеопата (?!!!) которые видимо не назначили профилактику.
Было ли исследование клеща? (благоразумие и осведомленность родителей)
То что в анализах отображаются АТ на все 3 геновида Б.б, не всегда указывает на наличие всех трех видов в теле . Если титр высокий к определ белку, то перекрест в блоте может идти на все три полоски одного белка, взятых с разных лабораторных типов боррелий (если это истиный блот ,а не блот-флюоресценция по лункам). Есть белки, АТ на которые, при хорошем иммунном ответе , срабатывают сразу на все виды представленые в блоте.
Хотела только это прокомментировать))
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Галина, вы о чем?
вы же ПРЕКРАСНО поняли о чем я ;)
Вы не имеете никакого представления о классификации боррелиоза! О какой хронизации может идти речь?? О хронизации говорят только через 6 месяцев! И не надо запугивать родителей! И не надо никуда ездить. Лечиться нужно дома!
а если без восклицательных знаков- то информативность вашего ответа сохранится?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Вы не имеете никакого представления о классификации боррелиоза! О какой хронизации может идти речь?? О хронизации говорят только через 6 месяцев! И не надо запугивать родителей! И не надо никуда ездить. Лечиться нужно дома!
И что за голосовные утверждения.... Прям вы знаете вот верю что вы настоящий советский врач...

Я не утверждаю что там все три геновида но есть но и отрицать этого нельзя по этим анализам. Но тем не мене на сколько я помню белки OSp C имеют по не сколько подвидов который каждый свойственен своему геновиду к сожалению не помню статьи в котором я видел эту классификацию по этому не могу дать ссылку. И я как и вы не знаю тест систему которая исползовалась только могу предпологать но пока нет другого лучше исходит из худшей предпосылки.

Что касается хронизации то мне как то все равно как ставится диагноз . Речь идет о базовом жизненном цикле боррелии причем тут как вы ставите диагноз хронизации вам привести статьи подтверждающие мой утверждение что 6 недель достаточный срок чтоб боррелия могла цистироватся. То что это все еще острый боррелиоз с точки зрения диагноза ни кто не спорит. Речь о том что в данной ситуации когда лечение начато не сразу и возможно проблема не только в боррелиозе. Стандартный курс аб не очень подходит и нужен грамотные детский инфекционист. А на запад едут за лабороторными тестами. Кто ж будет спорить что лучше иметь врача по месту проживания особенно с таким маленким ребенком.

Я не запугиваю родителей это вы себе позволяете перекладывать на них вину за не своевременно начатое лечение. Я высказываю мнение что ваши рекомендации явно не достаточны и тербуется как минимум обследоваться на ко инфекции так как это сильно может повлиять на схему лечения.

А тут уж родителям выбирать к каким рекомендациям прислушиваться.
 

Cfif

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Очень плохо , что вы не проводили профилактику боррелиоза после укуса! Данные анализы подтверждают, что у ребенка сейчас острый боррелиоз. Нужно проколоть цефтриаксон 14 дней. А потом ещё несколько раз ввести Экстенциллин, чтобы не было хронизации.
После укуса клеща мы сразу же обратились к педиатру. Она сказала, что не требуется на всякй случай нчего принимать, а только при возникновении симптомов болезни. Вот какое лечене назначил нам наш инфекционист:
1. Аугментин сироп 5 мл*3 раза в сутки (14 дней)

2.Кларитин 5 мл перед сном 10 дней.

3. Линекс 1 капс*3 раза с едой (30 дней)

4. Нурофен сироп 5 мл*2 раза в сутки (5 дней)

5. Атоксил 1/2 пакета*2 раза в сутки 7 дней) за 1 час до еды или 2 часа после.
 

Cfif

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Очень плохо , что вы не проводили профилактику боррелиоза после укуса! Данные анализы подтверждают, что у ребенка сейчас острый боррелиоз. Нужно проколоть цефтриаксон 14 дней. А потом ещё несколько раз ввести Экстенциллин, чтобы не было хронизации.
Я не Галина но честно пугает меня местный брадобрей....

Вот что значит что очень плохо что родители не проводили профилактику что за свинское отнашение к людям родители сейчас и так напуганы до чертиков ,
к чему этот коментарии явно родители в этом ни как не виноваты где блин этика врачебная. Это не родители учаться 7 лет в мед универе родители не могут знать всего у них есть своя профессия.

Данные анализы подтверждают что у ребенка не просто боррелиоз а все 3 геновида. Значит клещ оказался на редкость заразный где рекомендация проверить на ко инфекции? Как можно назначить 14 дней не зная что конкретно предстоит лечить. Опять же из того что я читал коктейли из 3 геновидов лечиться сложнее чем один геновид как можно назначать минимальный курс.

И что такое за рекомендация несколько уколов Экстенциллин. Так разве можно назначать АБ?

И насчет хронизации ребенок уже инфецирован 6 недель уже с большой вероятностью часть бактерии цистировалась как можно избежать хронизации... Схема уже как минимум должна предпологать борьбу с цистами.

Мне кажется родителям надо отнестись со всей серьезностью и сразу ехать либо в германию либо в польшу меную нашу медицину....
Большое спасибо за ответ.
Есл бы педиатры, к которым мы обращались, посветовали бы провести терапию до появления симптомов - конечно, провели бы. Но никто мне этого не рекомендовал. Увы. А вот лечение, которое назначил нам инфекционист. Я буду Вам очень благодарна, если Вы прокомментируете.
1. Аугментин сироп 5 мл*3 раза в сутки (14 дней)

2.Кларитин 5 мл перед сном 10 дней.

3. Линекс 1 капс*3 раза с едой (30 дней)

4. Нурофен сироп 5 мл*2 раза в сутки (5 дней)

5. Атоксил 1/2 пакета*2 раза в сутки 7 дней) за 1 час до еды или 2 часа после.

А какие исследования Вы бы посоветовали пройти в связи с нашим "сложным" типом боррелиоза? Заранее большое спасибо.
 

Cfif

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Нико, это не назначения заочного врача, а рекомендация родителя и для очного врача, если вы об этом.(назначения даются с дозировками, полными сроками, с сопутствующ.препаратами, к тому же в РФ уколы АБ на дому детям запрещены, не знаю как в Украине, надеюсь так же, поэтому тут по любому будет очный врач.)
Ребенок наблюдается(!) у инфекциониста (интересно конечно, с какого момента, с момента укуса, или как появились круги, или с момента начала ОРВИ) и гомеопата (?!!!) которые видимо не назначили профилактику.
Было ли исследование клеща? (благоразумие и осведомленность родителей)
То что в анализах отображаются АТ на все 3 геновида Б.б, не всегда указывает на наличие всех трех видов в теле . Если титр высокий к определ белку, то перекрест в блоте может идти на все три полоски одного белка, взятых с разных лабораторных типов боррелий (если это истиный блот ,а не блот-флюоресценция по лункам). Есть белки, АТ на которые, при хорошем иммунном ответе , срабатывают сразу на все виды представленые в блоте.
Хотела только это прокомментировать))
К инфекционисту мы отправились как только появлись круги...Это неделю назад. До этого никаких симптомов не было. Кроме ОРВИ, с которым мы обращались к педиатру и гомеопату. Я понятия не имела, что повышене температуры и кашель-насморк мгут быть связаны с клещом...А сам укус-то был в конце июня...Исследование этого паучка не проводили, никто в Киеве этого не делают, а все крутят пальцем у виска. По крайней мере, мне крутили, когда я скакала с клещом, точнее с желанием его сдать...
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Большое спасибо за ответ.
Есл бы педиатры, к которым мы обращались, посветовали бы провести терапию до появления симптомов - конечно, провели бы. Но никто мне этого не рекомендовал. Увы. А вот лечение, которое назначил нам инфекционист. Я буду Вам очень благодарна, если Вы прокомментируете.
1. Аугментин сироп 5 мл*3 раза в сутки (14 дней)

2.Кларитин 5 мл перед сном 10 дней.

3. Линекс 1 капс*3 раза с едой (30 дней)

4. Нурофен сироп 5 мл*2 раза в сутки (5 дней)

5. Атоксил 1/2 пакета*2 раза в сутки 7 дней) за 1 час до еды или 2 часа после.

А какие исследования Вы бы посоветовали пройти в связи с нашим "сложным" типом боррелиоза? Заранее большое спасибо.

Ватрушка правильно меня по правила ваши анализы не 100% говорят что он сложный и у вас все 3 геновида но этого нельзя исключить опять же клещи переносят другие инфекции на которые тоже стоит проверить ребенка бабезиоз, бартонелла, эрхалиоз и тп.
С учетом что ваш клещь не был проверен особено стоит перебдеть но провериться.

Из мне известных мест где такую диагностику делают комплексно это польша и германия.

Я не знаю как конкретно у детей проходит лечение так как не все лекарства подходят маленким детям. Но знаю что взрослые схемы лечения боррелиоза сильно разняться в зависемости от набора ко инфекций. Да и лечение важно что назначалось с учетом того что вы не сразу начали лечиться и с учетом этого надо учитовать что у боррелии есть не приятная особенность и они имеют нексколько разных форм. Для которых требуется не много разный подход лечения. У взрослых это достигается назначением нескольких аб однавременно как эта проблема решается у детей я к сожалению не в курсе.

Обидно конечно что вам попался такой не квалифецированный врач. Но 6 недель не 6 лет и я думаю при адекватной терапии вы без проблем справитесь с этой не приятностью. И чем быстрее вы начнете лечение тем лучше.

Но лучше вам по советуют те люди у которых дети . Меня просто выбили из колей рекомендации хелен я совсем не врач но в рамках моего ограниченого понимания боррелиоза такое лечение будет явно не достаточным...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
На бабезиоз в Киеве можно провериться сдав анализ на АТ в клинике Редгера (если я правильно указала название)http://www.medlab.kiev.ua/price/group
В разделе специф. инф. агенты.
АТ на бабезиоз IgG Материал – сыворотка 725,00 7-10
АТ на бабезиоз IgМ Материал – сыворотка 410,00 7-10
Бартонеллы там есть
Так же там можно поискать риккетсии, эрлихии
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Ватрушка! На бабезиоз в Киеве (если я правильно поняла одного из писавших), можно провериться через 2-3 недели от укуса клеща. Далее бабезии "прячутся " в эритроциты. А в Германии и Польше такие сильные микроскопы, что спрятавшуюся бабезию можно увидеть через микроскоп. Если я в чем то ошиблась, пожалуйста, поправьте меня.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ватрушка! На бабезиоз в Киеве (если я правильно поняла одного из писавших), можно провериться через 2-3 недели от укуса клеща. Далее бабезии "прячутся " в эритроциты. А в Германии и Польше такие сильные микроскопы, что спрятавшуюся бабезию можно увидеть через микроскоп. Если я в чем то ошиблась, пожалуйста, поправьте меня.
Ирина-то что я указала это анализ как раз на антитела!, а не анализ методом толстой капли, где можно увидеть бабезии.
Насколько я знаю в Польше и Германии анализ на АТ проводят как раз.
Сила микроскопа тут вовсе не причем))
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
у нас делают и толстую каплю и IFA (но не ИФА- это как мы выяснили разные анализы) на бабезию микроти
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Ирина-то что я указала это анализ как раз на антитела!, а не анализ методом толстой капли, где можно увидеть бабезии.
Насколько я знаю в Польше и Германии анализ на АТ проводят как раз.
Сила микроскопа тут вовсе не причем))
Ватрушка! Вячеслав писал про анализ на бабезии, как раз на толстую каплю. Про АТ (мне кажется, он упоминал).
Да и вообще, хоть какой-то анализ на бабезии, и то хорошо;)
А сила микроскопа имеет значения. И через эритроцит можно увидеть бабезию. Разве это плохо?
Если вспомню - напишу, где я это читала. Но видимо где-то на сайте.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ватрушка! Вячеслав писал про анализ на бабезии, как раз на толстую каплю. Про АТ (мне кажется, он упоминал).
Да и вообще, хоть какой-то анализ на бабезии, и то хорошо;)
Это давняя информация, но видимо мало кто ее пользуется:( . Юлия ссылку выкладывала : тут
И кто-то из форумчан сдавал этот анализ.
Там же , Светти указала, что в Питере делают ПЦР на бабезии-не знаю имеет ли он ценность с точки зрения диагностики..(ссылка не работает)
Вот чтиво про бабезоз http://medicalplanet.su/1200.html
http://medicalplanet.su/1201.html
А сила микроскопа имеет значения. И через эритроцит можно увидеть бабезию.
Да меня немного возмутило, что бытует мнение что только в Германии и Польше есть сильные микроскопы :D. Как же мы в космос тогда слетали, и нанотехнологии осваиваем в Сколково? . У нас много чего есть-только искать надо и записывать. Вот даже бабезии нашлись, хоть и в Украине (видимо анализы появились после печальной истории заболевшего ребенка) . Не каждый может при очередном укусе завтра в Польшу сгонять .
Моей сестре в МСК в 1КИБ делали анализ методом толстой капли.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу