• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Боррелиоз спустя 5 месяцев после укуса.

VERA L

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, достаточно ли лечение антибиотиком?
4 июня сняли клеща, практически сразу после укуса (находилась в санатории, Свердловская обл), через неделю, 11 июня, пришёл анализ клеща с поддтвержением наличия РНК Боррелий. В ночь с 11 на 12 число поднялась t 37.2 с сопровождением озноба, эритемы в области укуса не было и сейчас нет. 12 числа был назначен10 дневный курс антибиотика Доксициклин , 100 мг - 1 таб * 2 р/д . Через 2 недели после курса антибиотиков, анализ на антитела был отрицательным. В ноябре повторила анализ, результат: lgM 640ед, lgG отсутствуют. Пришла к ифекционисту и получила вопрос: "А зачем Вы сдали анализ?, в июле ж был отрицательный". Сейчас назначили 14 дневный курс цефтриаксона ВМ по 2мл.
Спасибо за ответ.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я не поняла, какой антибиотик вы пили после присасывания клеща?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вы сдавали , как я понимаю , ИФА. Этот анализ может быть ложно положительным. Надо сдать иммуноблот или иммуночип. Кроме того, IgM могут сохраняться в крови до полугода. Главное, самочувствие. Жалобы есть какие-то?
 

VERA L

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
В том то и дело, что симптомы отсутствуют. Но антитела lgM 640 ед, это и смущает, анализы делали в клинике CMD (вторичные), первично в поликлинике, lgM положит и lgG отриц.
 

VERA L

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Доброго дня.
Получила анализ иммуночип:
VIsE B.afzelii, IgM ОБНАРУЖЕНО
p41 B.garinii, IgM ОБНАРУЖЕНО
OspC B.garinii, IgM ОБНАРУЖЕНО
Результат по остальным показателям - Не обнаружено.
Выявление IgM к боррелиям (заключение)Результат:

ОБНАРУЖЕНО
Референсные значения:

Не обнаружено
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Анализы не лечат. Жалобу вас нет. А строго говоря, после присасывания прошло еще 5 месяцев. Покажитесь неврологу, сделайте ЭКГ. Пересдайте кровь через 3 месяца.
 
Сверху Снизу