Боррелиоз с итальянским акцентом

Через какое время после появления онемения, покалываний эти самые онемения/ покалывания проходили?

  • 2-3 дня

    Голосов: 0 0,0%
  • 4-7 дней

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    4

Дарька

Новичок
Сообщения
9
Лайки
3
Баллы
3
Собственно история свеженькая:
1) 14 мая 2016 г. сняли у мужа клеща в Италии (укус в плечо) (озеро Гарда, Tignale). По возвращении в Москву, спустя 3 недели я уговорила мужа сдать ифа, иммуно чип и вестерн блот ( эритремы не было, но место укуса подозрительно долго не заживало). Никаких симптомов не было. Все анализы положительные.
2) Инфекционист прописал Доксициклин на 28 дней по 100 мг 2 раза в день. Начали пить 7 июня (от укуса прошло 23 дня).
3) 16 июня ( получается месяц с хвостом от укуса и 10 дней от начала приема Доксициклина) температура 37, озноб, давление повышенное, немного сводило скулы. Скорая приезжала ( скорая Ингосстраха), посмеялись над нами, накапали валерьянки-пустырника-корвалола и укатили, подлецы. А на следующий день стали побаливать мышцы шеи.
4) 19 июня муж все таки добрался до инфекциониста (появилась некоторая временная слабость в руке и ноге, температура 37 так и была во второй половине дня и слабость). Инфекционист отправил его в инфекционное отделение Управделами президента.
5) В ГКБ Управления делами президента поменяли антибиотик на Цефтриаксон внутривенно 20 мл *1 раз в день + витамин B. Продержали там мужа 14 дней. Из симптомов там были покалывания в ногах и на левой ноге онемевшее место. При выписке температуры не было только в день выписки. Анализы при выписке еще к нам не попали. Диагноз в выписке Болезнь Лайма, острое течение, стадия диссименированной инфекции.
6) Неделю не принимал антибиотиков. Сохранялась температура после 2 часов примерно начинала подниматься до 37, озноб. 11 июля снова отправил (теперь уже терапевт) в то же инфекционное отделение (появилось покалывание в ногах и немело лицо), онемение и покалывание прошли к утру 12 июля, слабость осталась.
7) Врачи выжидают и совещаются (так понимаю, что есть у них некоторые мысли, что вовсе это уже и не боррелиоз... пролечили же), завтра консультация самого главного их невролога.
Собственно у меня вопросы к форумчанам:
Если у вас были покалывания, онемения как скоро это проходило после того как появлялось?
Как то странно, что через неделю после цефтриаксона появились эти проявления.
Начиталась рассказов форумчан, Грусть и тоска одним словом. Никогда не думала, что в Москве что-то лечить не умеют.
 

Вложения

  • DCNZ17648.pdf
    107,1 KB · Просмотры: 43
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Ваш муж не первый, кому лечение одним антибиотиком не помогло. Эта история напоминает начало моей. Только у меня клещ был не иностранный. Я тогда пролечился 2,5 месяца непрерывно: сначала доксициклином (2х200 - 9 дней), потом цефтриаксоном по 3-4г в день. И всё впустую. Только через 9 месяцев от укуса начал лечение несколькими антибиотиками одновременно очень длительным курсом и добился результата.
Скорее всего, что дело в предрасположенности организма к инфекции.
Мне кажется, что сейчас надо дать организму отдохнуть от лечения, и этим дать возможность ему лучше настроится на борьбу с инфекцией. А где-то через месяц или больше начать серьёзное лечение. А до того времени надо обследоваться на возможные клещевые микст-инфекции.

А боррелии одними только антибиотиками уничтожить в организме человека практически невозможно. Главную роль у выздоровлении играет иммунная система
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Температура может быть от риккетсии. Разные покалывания больше смахивают на бартонеллу.
А напряжение в мышцах шеи - это типично боррелиозное. Постарайтесь расспросить своего врача о возможности сдать анализы на коинфекции.
А боррелии одними только антибиотиками уничтожить в организме человека практически невозможно.
Хорошо сказано!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Не очень понятно, что означает "цефтриаксон в/в 20 мл". Делали в/в укол что ли? Неизвестно каким именно цефтриаксоном и в какой дозировке.( При диагнозе "диссеминированная форма" с неврологией - всего 14 дней.((

Я бы наоборот не делала сейчас никаких перерывов, а поискала бы возможность провести более-менее полноценный курс качественным антибиотиком в хорошей дозе. Пока срок от укуса небольшой, выжидать и восстанавливаться, считаю, неправильно, нужно активно лечиться.
 

Дарька

Новичок
Сообщения
9
Лайки
3
Баллы
3
Цефтриаксон 2 гр в сутки внутривенно, были капельницы. какой производитель... этого не знаю.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
По возвращении в Москву, спустя 3 недели я уговорила мужа сдать ифа, иммуно чип и вестерн блот
То есть, это анализы через 3 недели после укуса клеща? И там положительный IgG? Но тогда это говорит не об острой инфекции, а о более давней, никак не 3-х недельной.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
То есть, это анализы через 3 недели после укуса клеща? И там положительный IgG? Но тогда это говорит не об острой инфекции, а о более давней, никак не 3-х недельной.
При наличии м это говорит о вторичном ре инфецирование и это может обьяснить такую динамику и не эфыективность моно схем.
Это как раз один из вариантов долгой и насыщеной хрони когда первый укус проходит не заметно и человек с этим живнт а потом при втором укусе все начинается крайне активно.

Имхо автору темы стоит наверно как то ушакову разыскивать хз кто еще в москве назначает норм схемы.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Температура может быть от риккетсии.
У меня в острой стадии была картина, неотличимая от сыпного тифа. Сейчас уже поздно выяснять, что это было. Но - было!
 

Дарька

Новичок
Сообщения
9
Лайки
3
Баллы
3
При наличии м это говорит о вторичном ре инфецирование и это может обьяснить такую динамику и не эфыективность моно схем.
Это как раз один из вариантов долгой и насыщеной хрони когда первый укус проходит не заметно и человек с этим живнт а потом при втором укусе все начинается крайне активно.

Имхо автору темы стоит наверно как то ушакову разыскивать хз кто еще в москве назначает норм схемы.
Хотела я к Барановой поехать, но она в отпуске аж до 30 августа:cry::cry::cry:. Что - то Ушакова по отзывам не очень то мне понравилась, наверное буду к Захаровой записывать. Только пусть уже в этой "звездной" больнице управления делами президента тоже немного потрудятся. Даже интересно с какими показателями и какими исследованиями на этот раз произойдет выписка
 

Дарька

Новичок
Сообщения
9
Лайки
3
Баллы
3
Я больше за обострение старой.
В последние 5 лет клещи не кусали, да и симптомов абсолютно никаких не было. Получается, что она так долго могла дремать в организме без всяких проявлений!? Я в шоке.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
В последние 5 лет клещи не кусали, да и симптомов абсолютно никаких не было. Получается, что она так долго могла дремать в организме без всяких проявлений!? Я в шоке.
IgG могут сохраняться в организме много лет (10 и больше). Так что их нахождение говорит о перенесенном инфицировании. Но у Вас есть клинические проявления и не только IgG, но и немного IgM. Сочетание и того, и другого бывает при обострении хронического заболевания. С другой стороны, за 3 недели действительно уже могли начать образовываться IgM. Так что тут 2 варианта: или свежая инфекция, наложенная на старые антитела, или обострение старого нелечённого заболевания.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
У меня в острой стадии была картина, неотличимая от сыпного тифа. Сейчас уже поздно выяснять, что это было. Но - было!
Риккетсий никогда не поздно погонять:) А может быть они вместе со спирохетами спрятались в каких-нибудь нематодах и отравляют Вашу внутреннюю среду по капельке?.
У меня риккетсии тестировались .
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Естественно, что стандартно после инфицирования сначала появляются IgM, а позже IgG.
Но. Когда-то на форуме писали те, кто был в Аугсбурге, о том, что там им врач говорил по поводу выработки антител. По их наблюдениям нередко бывает так, что через некоторое время после укуса диагностируются только IgM, а в последующем IgG совсем не диагностируются. Но также бывает так, что сразу начинают диагностироваться IgG, а IgM вообще не находят.
Еще бывает так, что оба вида антител к боррелиям не находят при явной боррелиозной картине.

На форуме была одна больная, у которой уже на 9-й день были диагностированы антитела IgM. Т.е быстро начали вырабатываться антитела, а значит и сероконверсия могла быстро произойти.
В данном случае анализ был сделан ровно через месяц после укуса. Так что нельзя исключать, что просто успела произойти эта самая сероконверсия.
Хотя я тоже не исключаю, что заражение могло быть давним. Так сказать 50/50.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Риккетсий никогда не поздно погонять:) А может быть они вместе со спирохетами спрятались в каких-нибудь нематодах и отравляют Вашу внутреннюю среду по капельке?.
У меня риккетсии тестировались .
Где их тестировать? И как их по-научному зовут?
В последние 5 лет клещи не кусали, да и симптомов абсолютно никаких не было. Получается, что она так долго могла дремать в организме без всяких проявлений!? Я в шоке.
Увы, это так. У меня после "сыпного тифа" в 2004-м до 2009-го не было нифига, кроме утомляемости (которую я списывал на работу, так как таковой было много).
Зато потом...:(
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Где их тестировать? И как их по-научному зовут?

Увы, это так. У меня после "сыпного тифа" в 2004-м до 2009-го не было нифига, кроме утомляемости (которую я списывал на работу, так как таковой было много).
Зато потом...:(

У меня был дикий озноб. Леком в жару ходила в куртке и все тело закручивало как при гриппе. Сразу ударило по зрению, светобоязнь появилась. Головная боль. Все перемешалось с боррелиозом в один больной комок.
Тестировала и лечила все одновременно .
Хоть и написано, что клещевые риккетсиозы чуть ли не сами по себе проходят, но у меня так не получилось. Все было : и боррелиоз, и бартонеллез, и риккетсии эти .... Подробности не знаю, не пытайте:)
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
У меня был дикий озноб. Леком в жару ходила в куртке и все тело закручивало как при гриппе. Сразу ударило по зрению, светобоязнь появилась. Головная боль. Все перемешалось с боррелиозом в один больной комок.
Тестировала и лечила все одновременно .
Хоть и написано, что клещевые риккетсиозы чуть ли не сами по себе проходят, но у меня так не получилось. Все было : и боррелиоз, и бартонеллез, и риккетсии эти .... Подробности не знаю, не пытайте:)
Светобоязнь? Знакомо...
Так как искать анализ на эти самые риккетсии?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Добавила небольшой опрос. Очень люблю статистику:)
При боррелиозе, как правило, все симптомы идут волнообразно - одни исчезают, а другие появляются. И так по кругу.
Так что немения могут повторяться не один день, потом могут исчезнуть или хотя бы приутихнуть, а через несколько дней или недель опять появиться с новой силой.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Только пусть уже в этой "звездной" больнице управления делами президента тоже немного потрудятся. Даже интересно с какими показателями и какими исследованиями на этот раз произойдет выписка
Мне кажется, что для Вас сейчас не на первом месте "бодания" с больницами, в том числе и со звездными. И думаю не очень принципиально, обострение это старой инфекции или острое новое заражение. В любом случае есть довольно серьёзные симптомы, затрагивающие нервную систему, срок уже почти два месяца, так что нужно добиваться и получать серьёзный курс, учитывающий разные формы существования боррелий. И наверное надо бы подумать о диагностике коинфекций.
Читайте материалы в Библиотеке и ищите грамотного врача.
 
Сверху Снизу