• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз при ГВ

JuliaS

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
3
Прошу помощи! Где-то недели три назад подцепила клеща, мы его вытащили и выбросили, я этому даже особого значения не предала (так глупо с моей стороны). Через пару дней, после обнаружения, появилось покраснение в месте укуса, не круглое, я сначала предположила, что натерла. А ещё через время на руке выше укуса клеща появилось пятно похожее на эритему. Вот тут я и забеспокоилась... Температуры особо не было, пару дней был озноб и сильная слабость. Сдала анализы: lgG 48, lgM >200. Завтра к инфекционист у. Я так понимаю мне предстоит курс антибиотиков. Очень переживаю, ведь я кормлю грудью 2 мес. ребенка...не могла ли я её заразить..и есть ли антибиотики для лечения совместимые с ГВ?
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Врачи вам вероятно скажут, что риск заражения очень низкий и такой способ заражения не доказан. На самом деле, чтобы подсчитать риски надо бы поставить эксперимент, а он будет совершенно не этичным.
Можно как вариант сцеживать молоко и стерилизовать его. Но на практике это наверно очень муторно. Тем более вам вероятно предстоит не маленький курс антибиотиков.
Сайт для проверки лекарств при ГВ
Только вводите название действующего вещества, а не коммерческое название.
Например вот про амоксициллин с клавулановой кислотой
Или про цефалоспорины
Вот тут таблица, какие антибиотики вообще обычно назначают
Если у вас активная лактация и решите прекращать, то постарайтесь завершить без специальных медикаментов для остановки лактации, они не самые полезные. Можно сцеживаться до облегчения, каждый раз все меньше и меньше. Но тут вам больше помогут тематические форумы, как это сделать и организовать.
Сдала анализы: lgG 48, lgM >200
Я так понимаю, что у вас положительный анализ?
Просто эти цифры особо ничего не значат, нужно писать, что за анализ и какие у него референсные значения (допуски)
Если назначат доксициклин, помните, что он плохо совместим с летним солнцем, можно обгореть.
 

JuliaS

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
3
Спасибо большое! Вот анализы.я же правильно поняла, что они положительные?)
Не знаю, правильно ли я рассуждаю.. но если я могла заразить ребенка через молоко, я это явно уже сделала, так как недели 3 прошло после укуса до анализов((
Поэтому хочу сохранить гв и надеюсь на прием антибиотиков совместимых с ГВ, а на Цефтриаксон у меня алергия. Возможно я ошибаюсь и стоит отменять ГВ..
 

Вложения

  • Screenshot_20200528-233628.png
    Screenshot_20200528-233628.png
    1,4 MB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Анализы положительные.
Я так думаю, что на самом деле никто не знает как тут лучше поступить с ГВ.
А вот полечиться вам нужно хорошенько, чтобы инфекция не хронизировалась. Так что действуйте, пожалуйста как в инструкции в самолёте - сначала кислородная маска на себя, а потом на ребенка.
 

JuliaS

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
3
Анализы положительные.
Я так думаю, что на самом деле никто не знает как тут лучше поступить с ГВ.
А вот полечиться вам нужно хорошенько, чтобы инфекция не хронизировалась. Так что действуйте, пожалуйста как в инструкции в самолёте - сначала кислородная маска на себя, а потом на ребенка.
Можете подсказать, я так понимаю, антибиотики пьют в комплексе с прибиотиками?
Я вот думаю, когда правильнее сдать анализы ребенку и на сколько они будут корректны? Малышке всего 2 месяца(
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Вам бы врача, которому можно доверять, я то не врач. С пробиотиками лучше, тут в последнее время про максилак были хорошие отзывы. Ещё Вобэнзим, это энзимы, они как бы усиливают действие антибиотика.
Вы завтра к врачу сходите. Можете тут в "консультации инфекциониста" вопрос задать.
Насчет анализов малышке - я понятия не имею.
У меня так получилось, что я не знала о хроническом боррелиозе, выносила и кормила долго. Так и не сделала анализы дочери. Развивается нормально, чувствует себя нормально - ну и все. Все равно не стала бы лечить ее антибиотиками без серьезных проблем с самочувствием.
 

JuliaS

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
3
Может кто-то подсказать?
Выписали мне сегодня амоксициллин 500 мг 3 раза в день, но его у нас в аптеках я не нашла.
Аналоги: амоксил, оспамокс и Флемоксин сооютаб? Какой выбрать, учитывая, что я на ГВ.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Оспамокс или флемоксин солютаб. Солютаб типа вообще считается быстрое всасывание, после растворения в водичке. Типа вв. Но я не очень в этот рекламный трюк верю.
Аллергичны, если у вас есть аллергия на цефы и пеницилинн группу.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо, попробую Флемоксин)
Пожалуйста, задавайте все вопросы по вашей истории и лечению в одной этой теме. Создавать каждый раз новую тему для одного вопроса не нужно.
Последние сообщения перенесены.
Спасибо)
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Может кто-то подсказать?
Выписали мне сегодня амоксициллин 500 мг 3 раза в день, но его у нас в аптеках я не нашла.
Аналоги: амоксил, оспамокс и Флемоксин сооютаб? Какой выбрать, учитывая, что я на ГВ.
Очень слабый курс.
 

JuliaS

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
3
Пожалуйста, задавайте все вопросы по вашей истории и лечению в одной этой теме. Создавать каждый раз новую тему для одного вопроса не нужно.
Последние сообщения перенесены.
Спасибо)
Извините, я новичок))
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Если с Вобэнзимом, то нормальный курс получится?
Будет чуть посильнее, чем без него при том же количестве антибиотика. Вобэнзим или флогэнзим можно к любому курсу добавить, это практически биодобавка.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
И что же делать?
Для начала выбрать, чьим советам следовать, врачебным или интернетским. Если Вы хотите лечиться по интернету, то тут советов тьма, один заковырестей другого, можно всю жизнь на лечение потратить. Если врачебным, то просто пройдите назначенный курс. И да, через грудное молоко путь передачи НЕ доказан. Это означает, что если бы он имел место быть, то вопросов в его доказательстве хотя бы на животных не было. Но этого нет. Для совсем перестраховки просто сдайте молоко на боррелии методом ПЦР. Отрицательно - кормите спокойно. Кстати, вероятность отрицательного ответа 99,99999999999%.
 

JuliaS

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
3
Для начала выбрать, чьим советам следовать, врачебным или интернетским. Если Вы хотите лечиться по интернету, то тут советов тьма, один заковырестей другого, можно всю жизнь на лечение потратить. Если врачебным, то просто пройдите назначенный курс. И да, через грудное молоко путь передачи НЕ доказан. Это означает, что если бы он имел место быть, то вопросов в его доказательстве хотя бы на животных не было. Но этого нет. Для совсем перестраховки просто сдайте молоко на боррелии методом ПЦР. Отрицательно - кормите спокойно. Кстати, вероятность отрицательного ответа 99,99999999999%.
Спасибо. Я из небольшого города, верить врачам на сто процентов не могу, но пытаюсь взвесить все риски подбирая аб. Гв заканчивать не хочу, если заразить могу через молоко, то уже давно это сделала, а выбранный аб совместим с ГВ. Просто первый раз сталкиваюсь с этой болезнью и не понимаю проблем в лечении и последствий.. аб может не помочь?
 
Сверху Снизу