Боррелиоз.Побывала в Польше. Лечусь. Ремиссия

Лиана

Читатель
Сообщения
46
Лайки
121
Баллы
33
Добрый день, друзья! Давно не писала... Столько всего произошло за прошедшие полгода. Обо всем вкратце.
В июле доктором была назначена очередная схема: тетрациклин по 500 мг 1-0-1, амоксициллин по 1000 мг 1-0-1, метронидазол по 250мг 1-0-1, +3/-4. Самочувствие постепенно улучшалось, в сентябре-ноябре я чувствовала себя практически здоровой.
В конце ноября от детей подхватила ОРВИ, во время болезни мелькали и БЛ-симптомы.
В середине декабря была консультация с Польшей. Доктор предложила потихоньку завершать АБ и переходить на фито. А именно: 1) АБ цедекс по 1 таб/день, 5 дней в неделю - в течение одного месяца; 2) фито - саменто 15 кап. 2 раза/день, бурбур-пинелла 20 кап. 2 раза/день, серрапептаза 1-0-1, глутатион, коэнзим 10. Фито принимать параллельно с цедексом и потом еще удерживать минимум 2 месяца.
Последний протокол начала принимать 20 декабря. Увы, посыпалась(. Первые два дня я чувствовала себя пьяной, на 3ий день такое ощущение прошло. На второй день у меня заболело горло. В 3ью ночь онемела левая рука, появились какие-то покалывания. На пятый день после обеда начало болеть-ныть левое плечо, утихло только ночью, под утро. На шестой день заболела голова как когда-то в первые месяцы болезни. В общей сложности, через неделю все более-менее нормализовалось. Все это время я еще параллельно болела простудой, горло, кашель, плюс вдобавок были критические дни. Объективно сложно сказать что от чего было. На сегодня чувствую себя получше, есть остаточные симптомы простуды, редкий кашель.
И еще, важное для меня событие. В августе я вышла на работу после глубокого 5-летнего декрета. Очень переживала, как буду работать, как отразятся нагрузки, стресс на моем здоровье, не будет ли сюрпризов с памятью, работоспособностью и т.д. Как буду совмещать работу и детей. ТТТ, слава богу, все нормально. Да, нелегко. Дети часто болеют, младшая до сих пор иногда по ночам плохо спит, соответственно, и я не высыпаюсь. Но не смотря ни на что я довольная жизнью! Я верю, что я непременно одержу победу над этой бякой.
 

Лиана

Читатель
Сообщения
46
Лайки
121
Баллы
33
Добрый вечер, друзья!
Прошел год как я завершила АБ лечение.
У меня всё хорошо, ТТТ. Не могу сказать, что я здорова на все 100%. Изредка бывают недомогания, такие как несильные головные боли (1-2 раза в месяц максимум один день), оочень редко может кратковременно онеметь конечность, за 3-5 дней до критических самочувствие в целом чуть ухудшается (утомляемость, тут там могут быть покалывания\подергивания). Честно, я не знаю это от лайма или что-то иное, но для объективности все это описываю. Уверена, не будь болезни, я бы и внимания на это не обратила. 2016 год для меня сложился удачно, в карьере многое получилось о чем и не мечтала. Дети подросли, с ними уже полегче. Более-менее начала высыпаться. Стараюсь придерживаться: 1) утром натощак 1/4 ч.л.соды на половину стакана горячей воды, потом до полного доливаю холодной, выпиваю, потом еще выпиваю до 0,75 л чистой воды; 2) каждый день по утрам гимнастика по методике Томас Ханна (иногда пропускаю, но стараюсь минимум 4 дня в неделю заниматься); 3) по возможности ограничение сладкого, но один раз в 2-3 дня позволяю себе шоколад (покупаю маленькую плитку типа киндера, большую тяжело не съесть). Сода и гимнастика - дают силы, энергию. Бывает, временами забрасываю когда либо дети болеют или просто лень, и тут же чувствую некоторый упадок сил. В общем, страх за здоровье всегда заставляет вернуть эти ритуалы).
Спасибо еще раз всему форуму, благодаря которому появилась надежда на выздоровление и в общем пока все получается. Всем желаю крепкого здоровья, терпения, удачи!

п.с. Очень боюсь сглазить, но так хочется поддержать своим положительным примером всех кто сейчас борется с этой бякой...
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
@Лиана, ну и спустя время, скажите на чистоту, был ли смысл ехать в Польшу со свежим боррелиозом? Или есть вероятность, что курс возможно был излишним?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
@Лиана, ну и спустя время, скажите на чистоту, был ли смысл ехать в Польшу со свежим боррелиозом? Или есть вероятность, что курс возможно был излишним?
На этот вопрос ответ получить нельзя. Кто теперь скажет, что бы было, если бы пациент лечился 14 дней и в России? Масса людей так и делает, и с ними все нормально.
 
Последнее редактирование модератором:

Lena77

Активный участник
Сообщения
298
Лайки
558
Баллы
108
Добрый вечер, друзья!
Прошел год как я завершила АБ лечение.
У меня всё хорошо, ТТТ. Не могу сказать, что я здорова на все 100%. Изредка бывают недомогания, такие как несильные головные боли (1-2 раза в месяц максимум один день), оочень редко может кратковременно онеметь конечность, за 3-5 дней до критических самочувствие в целом чуть ухудшается (утомляемость, тут там могут быть покалывания\подергивания). Честно, я не знаю это от лайма или что-то иное, но для объективности все это описываю. Уверена, не будь болезни, я бы и внимания на это не обратила. 2016 год для меня сложился удачно, в карьере многое получилось о чем и не мечтала. Дети подросли, с ними уже полегче. Более-менее начала высыпаться. Стараюсь придерживаться: 1) утром натощак 1/4 ч.л.соды на половину стакана горячей воды, потом до полного доливаю холодной, выпиваю, потом еще выпиваю до 0,75 л чистой воды; 2) каждый день по утрам гимнастика по методике Томас Ханна (иногда пропускаю, но стараюсь минимум 4 дня в неделю заниматься); 3) по возможности ограничение сладкого, но один раз в 2-3 дня позволяю себе шоколад (покупаю маленькую плитку типа киндера, большую тяжело не съесть). Сода и гимнастика - дают силы, энергию. Бывает, временами забрасываю когда либо дети болеют или просто лень, и тут же чувствую некоторый упадок сил. В общем, страх за здоровье всегда заставляет вернуть эти ритуалы).
Спасибо еще раз всему форуму, благодаря которому появилась надежда на выздоровление и в общем пока все получается. Всем желаю крепкого здоровья, терпения, удачи!

п.с. Очень боюсь сглазить, но так хочется поддержать своим положительным примером всех кто сейчас борется с этой бякой...
Лиана, ваш пример дает силы жить и двигаться другим! Я не выдержала больше 3х мес антибиотиков, принимаю травы. Каждый раз, когда на меня находит депрессия ,я вспоминаю вас. Болезнь не ушла полностью, но вы живете, работаете, двое детей ! У меня симтомы тоже не ушли, но, глядя на вас, я работаю, катаюсь на коньках с ребенком, стараюсь жить. Огромная вам благодарность за позитив, поддержку! Дай бог вам здоровья и вашим близким!
 

AAP

Активный участник
Сообщения
373
Лайки
219
Баллы
59
Лиана, ваш пример дает силы жить и двигаться другим! Я не выдержала больше 3х мес антибиотиков, принимаю травы. Каждый раз, когда на меня находит депрессия ,я вспоминаю вас. Болезнь не ушла полностью, но вы живете, работаете, двое детей ! У меня симтомы тоже не ушли, но, глядя на вас, я работаю, катаюсь на коньках с ребенком, стараюсь жить. Огромная вам благодарность за позитив, поддержку! Дай бог вам здоровья и вашим близким!
Скорее всего что 3-х месячного вливания АБ Вам вполне хватило для того что бы Вы сейчас могли кататься на коньках
Многие без АБ вообще не могут думать и не только о коньках...

P.S. Особенное спасибо за Томаса Ханна, лично для меня очень ценно.
 
Последнее редактирование:

Doktarus

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте Лиана,напишите пожалуйста как с Вами можно связаться?
 
Последнее редактирование модератором:

Лиана

Читатель
Сообщения
46
Лайки
121
Баллы
33
@Лиана, ну и спустя время, скажите на чистоту, был ли смысл ехать в Польшу со свежим боррелиозом? Или есть вероятность, что курс возможно был излишним?

Добрый вечер! А какой был выбор? Начинала-то с доступного, в России... Вкратце напомню свою историю. Укус клеща -воспалилось место укуса -появились шишки на спине (лимфоузлы, как выяснилось впоследствии) -анализ клеща не выявил боррелиоз - анализ крови в Инвитро выявил боррелиоз -чтение данного форума -вывод, здесь обитают какие-то психи -"лучший" инфекционист города назначил 10 дней цефтриаксона, заверил, что точно всё будет хорошо -спустя несколько дней после лечения повторное воспаление места укуса и головные боли вернули меня на этот форум. Был выбор - самолечение или Польша. Слава Богу, хватило ума, денег и поддержки близких на Польшу. Про Польшу - не скажу что было идеально. Думаю, было бы гораздо эффективнее будь последующие консультации по скайпу, не по почте. Но поддержку доктора М.З. и Галины не переоценить в моем лечении.
По поводу излишнего лечения - сложно сказать, грубо говоря, я сменила 4 схемы по 3 мес, итого год. На последней облегченной схеме симптомы уходили день за днем. Лечение было прекращено практически при стабильном отсутствии симптомов. Могла ли помочь та самая 4ая схема начни ее с первых дней - сомневаюсь...

Пока всё хорошо)
Весна, тепло, черёмуха благоухает. Сегодня с девочками съездили за город в гости.
Прошел год как я устроилась на новую работу. Мне не верится, что у меня все получилось.
У меня вернулся мой нормальный вес (50-51 при росте 163).
С мужем чуть-чуть затеплились отношения.
Я такая счастливая! (ттт)

Всем крепкого здоровья, удачи, терпения и правильных людей на пути!
 

barmoley

Активный участник
Сообщения
355
Лайки
273
Баллы
78
Добрый вечер! А какой был выбор? Начинала-то с доступного, в России... Вкратце напомню свою историю. Укус клеща -воспалилось место укуса -появились шишки на спине (лимфоузлы, как выяснилось впоследствии) -анализ клеща не выявил боррелиоз - анализ крови в Инвитро выявил боррелиоз -чтение данного форума -вывод, здесь обитают какие-то психи -"лучший" инфекционист города назначил 10 дней цефтриаксона, заверил, что точно всё будет хорошо -спустя несколько дней после лечения повторное воспаление места укуса и головные боли вернули меня на этот форум. Был выбор - самолечение или Польша. Слава Богу, хватило ума, денег и поддержки близких на Польшу. Про Польшу - не скажу что было идеально. Думаю, было бы гораздо эффективнее будь последующие консультации по скайпу, не по почте. Но поддержку доктора М.З. и Галины не переоценить в моем лечении.
По поводу излишнего лечения - сложно сказать, грубо говоря, я сменила 4 схемы по 3 мес, итого год. На последней облегченной схеме симптомы уходили день за днем. Лечение было прекращено практически при стабильном отсутствии симптомов. Могла ли помочь та самая 4ая схема начни ее с первых дней - сомневаюсь...

Пока всё хорошо)
Весна, тепло, черёмуха благоухает. Сегодня с девочками съездили за город в гости.
Прошел год как я устроилась на новую работу. Мне не верится, что у меня все получилось.
У меня вернулся мой нормальный вес (50-51 при росте 163).
С мужем чуть-чуть затеплились отношения.
Я такая счастливая! (ттт)

Всем крепкого здоровья, удачи, терпения и правильных людей на пути!
Спасибо за ваши пожелания и эмоции, очень за вас радаи желаю так держать , дай Бог здоровья вам и вашей семье! :)
 

Анири

Читатель
Сообщения
23
Лайки
2
Баллы
3
Добрый вечер! А какой был выбор? Начинала-то с доступного, в России... Вкратце напомню свою историю. Укус клеща -воспалилось место укуса -появились шишки на спине (лимфоузлы, как выяснилось впоследствии) -анализ клеща не выявил боррелиоз - анализ крови в Инвитро выявил боррелиоз -чтение данного форума -вывод, здесь обитают какие-то психи -"лучший" инфекционист города назначил 10 дней цефтриаксона, заверил, что точно всё будет хорошо -спустя несколько дней после лечения повторное воспаление места укуса и головные боли вернули меня на этот форум. Был выбор - самолечение или Польша. Слава Богу, хватило ума, денег и поддержки близких на Польшу. Про Польшу - не скажу что было идеально. Думаю, было бы гораздо эффективнее будь последующие консультации по скайпу, не по почте. Но поддержку доктора М.З. и Галины не переоценить в моем лечении.
По поводу излишнего лечения - сложно сказать, грубо говоря, я сменила 4 схемы по 3 мес, итого год. На последней облегченной схеме симптомы уходили день за днем. Лечение было прекращено практически при стабильном отсутствии симптомов. Могла ли помочь та самая 4ая схема начни ее с первых дней - сомневаюсь...

Пока всё хорошо)
Весна, тепло, черёмуха благоухает. Сегодня с девочками съездили за город в гости.
Прошел год как я устроилась на новую работу. Мне не верится, что у меня все получилось.
У меня вернулся мой нормальный вес (50-51 при росте 163).
С мужем чуть-чуть затеплились отношения.
Я такая счастливая! (ттт)

Всем крепкого здоровья, удачи, терпения и правильных людей на пути!
Лиана, добрый вечер. Вы может сюда уже и не заходите, и все таки. Очень прошу мне помочь-дайте координаты переводчика и еще вопрос- д-р М. Зубель лечит хрон. боррелиоз? Болею 5 лет, я из Европы, но у нас не делают подробных анализов, поэтому лечения нет. IgM + был один раз, остальные все отриц. , но симптоматика очень сильная.Очень прошу Вас помочь с координатами. И стоит ли ехать именно к Вашему доктору, или другого поискать? Спасибо.
 

Лиана

Читатель
Сообщения
46
Лайки
121
Баллы
33
Добрый день! Слава Богу, все хорошо!) Уверенности в выздоровлении нет, думаю что я в ремиссии. Самочувствие нормальное, это главное. Все реже и реже вспоминаю про болезнь. Но где-то внутри установка беречь себя сидит прочно. Душевное спокойствие, правильное питание, регулярная гимнастика, позитивные эмоции - это залог моего здоровья и это мне под силу. Такие мысли вселяют мне уверенность, всё будет хорошо).
Всем-всем крепкого здоровья, удачи! Будьте счастливы!
Дай Бог, хочу на этом форуме оставлять только позитивные сообщения.
 

Лиана

Читатель
Сообщения
46
Лайки
121
Баллы
33
Слава Богу, у меня пока все хорошо).

Всем крепкого здоровья, терпения, удачи.
Спасибо неравнодушным форумчанам, которые до сих пор помогают своими советами людям, попавшим в беду.
 

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.077
Лайки
614
Баллы
129
Слава Богу, у меня пока все хорошо).

Всем крепкого здоровья, терпения, удачи.
Спасибо неравнодушным форумчанам, которые до сих пор помогают своими советами людям, попавшим в беду.
Лиана ,вы такая молодчина ,что отписываетесь.Многие убегают с форума и темы остаются не завершенными .И вновь прибывшие читая их ,думают : все плохо,болезнь не победить !
Ан нет , я со многими списывалась ,все у них нормально!
Спасибо за поддержку,крепкого здоровья вам и близким !
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Слава Богу, у меня пока все хорошо).

Всем крепкого здоровья, терпения, удачи.
Спасибо неравнодушным форумчанам, которые до сих пор помогают своими советами людям, попавшим в беду.

Лиана, спасибо, что пишите про себя! Это очень важно для тех, кто сейчас лечится.
Ваш пример вселяет надежду, что болезнь можно победить.
Пусть у Вас все будет хорошо! Здоровья и благополучия всему Вашему большому семейству:)
 

Ириshка

Читатель
Сообщения
12
Лайки
6
Баллы
3
Лиана, здравствуйте. Как можно связаться с вами? Тоже собираюсь в Польшу. Интересует организация всего процесса. Зараее благодарю.
 

Лиана

Читатель
Сообщения
46
Лайки
121
Баллы
33
У меня все хорошо, Слава Богу. Не писала почти два года.
Здоровье не идеальное, конечно, хватает мелких болячек, но жить можно. Поменяла работу на более интересную. Дети растут, радуют. Освоила сноуборд, о чем очень мечтала, позади 3ий сезон.
Себя берегу, стараюсь следить за питанием, соблюдать режим, избегать стрессовых ситуаций.
Всем желаю крепкого здоровья, счастья, удачи.
 
Сверху Снизу