Боррелиоз.Побывала в Польше. Лечусь. Ремиссия

Лиана

Читатель
Сообщения
46
Лайки
121
Баллы
33
Здравствуйте!

Моя история.
28 июня 2014г. утром после сна у себя с воротниковой зоны сняла клеща, причем он был не впившийся. Я даже место укуса не могла определить. Поскольку я с детьми отдыхала в деревне не было возможности сразу его отвезти куда-то на проверку. На всякий случай положила его в коробочку от киндера. В этот день приехала племянница из города, клеща я отдала ей, он был живой. Договорились, если будут сомнения она отвезет его в лабораторию. Через два дня место укуса стало зудеть, чесаться. Появилась тугая шишечка, которая выросла и стала похожа по форме и размерам на пуговицу от мед.халата. Я позвонила племяннице и попросила срочно сдать клеща. 3 июля 2014г. результат пришел, что клещ "чист". На тот момент мы о клещах ничегошеньки не знали((. Везде трубят, о том что клеща нужно как можно скорее довезти по такому-то адресу. А на месте ну хоть кто-нибудь, ну хоть какая-то бумажка висела бы о том, что клеща еще нужно проверить на боррелиоз. Клеща молча забирают, дают квитанцию на оплату, дают телефон чтобы узнать результат. Результат сообщают: "Ваш клещ чист" и все!
Продолжу. В этот же день, 3 июля, когда я узнала, что клещ "чист" и уже выдохнула спокойно, на спине в области лопатки обнаружила шишку, узелок. Я испугалась, показала маме и папе. Папа озабоченно так прокомментировал "надо показать врачам". На след.день наутро рядом появился второй узелок, к вечеру -третий. 7 июля поехали на консультацию к онкологу, онколог сказал, что эти узлы похожи на атеромы, договорились об операции по удалению на 11 июля, в пятницу. В обозначен.день, когда шишки вырезали доктор воскликнул "да это же скорее всего лимфоузлы!". Гистология потом подтвердила это предположение. Вечером поговорили с подругой из Москвы, я поведала ей всю ситуацию. Она мне деликатно нашептала, мол раз лимфоузлы, то надо все-таки исключить боррелиоз. Я решила после выходных в понедельник сдать анализы. В субботу стала искать лаборатории. В воскрес. 13 .07.14 в Инвитро сдала кровь на антитела к боррелиям методом ИФА..
В понед.14.07.14 поехала в лабораторию, где делали анализ клеща. Узнала, что анализ был сделан только на энцефалит, и что материл у них хранится и можно сделать анализ на боррелиоз. Я так и сделала, оплатила доп.анализ.
Вечером (14.07.14) в этот же день пришли результаты анализа крови: IgG<5, IgM 40,7.
На след.день (15.07.14) поехала в лабораторию где сдавала клеща узнать результат. Мне сообщили "поздравляем, ваш клещ на боррелиоз чист". Я показала им положит.результат анализа крови. Засуетились. Предположили, что меня укусил больной клещ, а на анализ я сдала им здорового клеща. В конце концов, признались, что возможно были нарушены условия хранения материала и он разложился. Предложили сдать кровь на боррелии методом ПЦР (об этом много писать не буду, кровь сдала, результат был отрицательным, на этом я с ними попрощалась).
На следующий день (16.07.14) попала на прием к инфекционисту. Инфекционист написал диагноз "клещевой боррелиоз, острое течение, эритемная форма, легкой степени тяжести". Назначил Цефтриаксон 1мгх 2р/день 10дн, Бифиформ, Дифлюкан, через 3 месяца пропить Юнидокс солютаб 0,1 по 1т 2р\день 14 дней. На тот момент кроме эритемы и воспаленных лимфоузлов других симптомов не было.
Цефтиаксон 1мгх 2р/день 10дн проделала с 17 по 26 июля. После завершения курса спустя 2-3 дня (примерно 4 нед.после укуса) место укуса опять воспалилось в такую же шишку как вначале, зудело, мазала йодом, через 3-4 дня все прошло. До своего инфекциониста не смогла дозвониться, был в отпуске.
5 августа начала принимать Аугментин (амоксициллин) в дозировке 875 мг 2 раза в день (выбор пал на этот препарат поскольку кормила грудью).
Потом 7 авг. начала тот же Аугментин принимать трижды в день. И вот ночь с 7 на 8 авг. я еле пережила. Бешено колотилось сердце, периодически обливал жар волной с головы до ног, дикий страх, пару раз кольнуло в правой ноге. Дома я была одна с маленьким ребенком, муж со старшим ребенком был далеко от нас. На следующий день я побоялась оставаться одна, уехала к родственникам. Но больше подобное не повторилось.
По Бурроскано 22 авг. к Аугментину 875мг добавила Флемоксин (амоксициллин) 125мг, чтобы в сумме было 1 гр. кажд.8 часов, 26 авг. перешла на Аугментин СР 1000мг 2 таб. 2 раза в день, т.е. 4 гр.в сут.
В середине августа начались головные боли, умеренные, от которых довольно легко отвлечься. Я сначала грешила на нервное перенапряжение, т.к. в это время продавали-покупали квартиру. Было много беготни-суеты, нервозных ситуаций. По завершении сделки с детьми уехали в деревню, где сейчас и находимся, но головные боли все равно не прошли. Они не то чтобы явные, просто чувствую что есть голова. 6 сен. начала делать зарядку по утрам. В первый день после зарядки очень сильно закружилась голова, вырвало, масса была с желтой горечью как полынь.Выпила смекту, до вечера полежала еще. Больше такого не было. Вообще, записываю все подряд, что со мной случается: что-то где-то кольнуло, онемело и т.д. Сейчас записи просматриваю, пока каких-то повторяющихся или болезненных ощущений выделить не могу, да, были какие-то незначительные покалывания, потягивания, потом стала замечать хруст в шее при поворотах головы налево-направо, безболезненно, не знаю раньше было или нет, потом по утрам в стопах с внешн.стороны непонятные ощущения, как-будто много ходила, все это оно не оно - не знаю.


С мужем посоветовались, решили поехать в Польшу.
Очень буду признательна за советы с чего начинать планировать поездку. Проживаем в уральском городе, в 1,5 тыс.км от Москвы.

Также вопрос. На сегодня- уже 7ая нед. как пью Аугментин СР 1000. Можно ли с ним сочетать Тинидазол или Метронидазол? Обычно в какой дозировке его принимают? Я завершила грудное вскармливание, может мне стоит перейти на Юнидокс?
Буду признательна за все советы, комментарии, ответы.
 
Последнее редактирование:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
możno tinidazol ili metronidazol dobawit. K wraczu nado napisat mail ili pozwonit. Dogoworites i konsultacii i poka wse. Prinimajte antibiotiki i ohranu pecheni i probiotiki, poka ne popadete k wraczu. Luchshe 2 , naprimer augmentin i unidoks. No togda augmentin każdyj wtoroi den, ne ezhednewno. Dumaju, czto u was koinfekcji.
 

Лиана

Читатель
Сообщения
46
Лайки
121
Баллы
33
możno tinidazol ili metronidazol dobawit. K wraczu nado napisat mail ili pozwonit. Dogoworites i konsultacii i poka wse. Prinimajte antibiotiki i ohranu pecheni i probiotiki, poka ne popadete k wraczu. Luchshe 2 , naprimer augmentin i unidoks. No togda augmentin każdyj wtoroi den, ne ezhednewno. Dumaju, czto u was koinfekcji.

Спасибо за ваш ответ!А какой симптом натолкнул на мысль о ко-инфекции?
 

Лиана

Читатель
Сообщения
46
Лайки
121
Баллы
33
не могу определиться с выбором врача.. у меня очень слабенький английский((Галина, как с вами можно связаться?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
А я бы еще написала претензию в ту лабораторию, где делали анализ клеща, копию в Росздравнадзор. Что означает:"Возможно клещ разложился"?? Как же они тогда его смотрели? Выходит никакого анализа не делали вообще, а Вам написали откровенное вранье. А ведь это напрямую касается Вашего здоровья и вдобавок еще и платно.
Пусть бы их хоть чуть потрясли, хотя бы с другими людьми будут поответственнее.
 

Лиана

Читатель
Сообщения
46
Лайки
121
Баллы
33
Спасибо большое еще раз всем ответившим мне в ЛС!

У меня визы нет. Родственница работает в тур.агентстве, вечером обещала информацию про визы, перелет и т.д. Как только будет ясно в какой ближайшее время я смогу выехать, сразу же запишусь.
Мне не понятна ситуация с анализами. У меня на руках есть один-единственный анализ крови на антитела к боррелиям методом ИФА (IgG<5, IgM 40,7) и все. Ни иунноблота, ни биохимии, ни общих, вообще никаких исследований нет.
Как мне следует подготовиться к поездке?
Из обсуждений я поняла, что надо по возможности совместить день консультации с днем сдачи анализов. А как узнать в какие дни лучше записаться?Я плохо себе представляю как это будет все происходить. Результаты же анализов будут готовы не сразу, разве возможна консультация без них? Или мне стОит сделать какой-то минимум анализов здесь у себя? Если да, то какие именно?

п.с. до сих пор не могу определиться с врачом. не знаю, кого выбрать?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Спасибо большое еще раз всем ответившим мне в ЛС!

У меня визы нет. Родственница работает в тур.агентстве, вечером обещала информацию про визы, перелет и т.д. Как только будет ясно в какой ближайшее время я смогу выехать, сразу же запишусь.
Мне не понятна ситуация с анализами. У меня на руках есть один-единственный анализ крови на антитела к боррелиям методом ИФА (IgG<5, IgM 40,7) и все. Ни иунноблота, ни биохимии, ни общих, вообще никаких исследований нет.
Как мне следует подготовиться к поездке?
Из обсуждений я поняла, что надо по возможности совместить день консультации с днем сдачи анализов. А как узнать в какие дни лучше записаться?Я плохо себе представляю как это будет все происходить. Результаты же анализов будут готовы не сразу, разве возможна консультация без них? Или мне стОит сделать какой-то минимум анализов здесь у себя? Если да, то какие именно?

п.с. до сих пор не могу определиться с врачом. не знаю, кого выбрать?
Вы никак не совместите день (два дня придется), анализы по идее ж берутся утром натощак. То есть как вариант вы прилетаете, днем вас принимает врач, на утро следующего дня вы сдаете анализы и улетаете) *но это я чисто из собственных размышлений, вероятно и в 1 день реально уложиться*
Пишите в Польшу, спрашивайте обо всем, они правда очень хорошо идут на контакт, и ответят абсолютно на все ваши вопросы.
Пока вы здесь, постарайтесь сдать анализы везде, где сможете. Показатели могут очень отличаться.
Врач будет давать назначения по результату приема и по тем анализам, которые у вас уже есть отсюда.
 

Лиана

Читатель
Сообщения
46
Лайки
121
Баллы
33
Вы никак не совместите день (два дня придется), анализы по идее ж берутся утром натощак. То есть как вариант вы прилетаете, днем вас принимает врач, на утро следующего дня вы сдаете анализы и улетаете) *но это я чисто из собственных размышлений, вероятно и в 1 день реально уложиться*
Пишите в Польшу, спрашивайте обо всем, они правда очень хорошо идут на контакт, и ответят абсолютно на все ваши вопросы.
Пока вы здесь, постарайтесь сдать анализы везде, где сможете. Показатели могут очень отличаться.
Врач будет давать назначения по результату приема и по тем анализам, которые у вас уже есть отсюда.

на форуме обсуждается такая куча анализов!
какие из них как минимум необходимо?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
на форуме обсуждается такая куча анализов!
какие из них как минимум необходимо?
учитывая, что вы уже решились на Польшу, имхо (только имхо, не советую ни в коем случае), вы все анализы прекрасно сдадите там. их методы будут покруче наших и там даже дешевле выйдет.
боррелиоз же вас уже поставили - мечутся и сдают анализы на его выявление всеми методами люди вроде меня, у кого диагноз "вроде как под вопросом".
 

Лиана

Читатель
Сообщения
46
Лайки
121
Баллы
33
Если бы быть уверенной в готовности результатов в теч.одной недели было бы здОрово все сдать там. Я так думаю, в поездке самое дорогое будет перелет, а нахождение там плюс минус на пару дней больше роли особо не сыграет.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Хотя бы общие анализы, стандартную биохимию можно и нужно бы сделать дома. Они обязательно понадобятся. А на клещевые инфекции все равно там сдавать придется, за этим во многом и ездят.
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Если бы быть уверенной в готовности результатов в теч.одной недели было бы здОрово все сдать там. Я так думаю, в поездке самое дорогое будет перелет, а нахождение там плюс минус на пару дней больше роли особо не сыграет.
сделайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови и мочу по нечипоренко - а всякую специфику там сдадите.
а положительный анализ на Лайма у вас и так есть.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
пока каких-то повторяющихся или болезненных ощущений выделить не могу, да, были какие-то незначительные покалывания, потягивания, потом стала замечать хруст в шее при поворотах головы налево-направо, безболезненно, не знаю раньше было или нет, потом по утрам в стопах с внешн.стороны непонятные ощущения, как-будто много ходила, все это оно не оно - не знаю.

Оно...увы.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Если бы быть уверенной в готовности результатов в теч.одной недели было бы здОрово все сдать там. Я так думаю, в поездке самое дорогое будет перелет, а нахождение там плюс минус на пару дней больше роли особо не сыграет.

Вариант. Попадаете на прием к врачу. Он по имеющимся у Вас анализам и клинике назначает Вам предварительное лечение до получения результатов анализов в Польше. На следующий день сдаете анализы. Покупаете при необходимости там же в Польше лекарства. Летите домой. Ждете результатов. По результатах анализов Ваш врач - поддерживая с Вами связь по интернету - оставляет, корректирует или меняет назначенное ранее лечение.
 

Лиана

Читатель
Сообщения
46
Лайки
121
Баллы
33
Вариант. Попадаете на прием к врачу. Он по имеющимся у Вас анализам и клинике назначает Вам предварительное лечение до получения результатов анализов в Польше. На следующий день сдаете анализы. Покупаете при необходимости там же в Польше лекарства. Летите домой. Ждете результатов. По результатах анализов Ваш врач - поддерживая с Вами связь по интернету - оставляет, корректирует или меняет назначенное ранее лечение.

спасибо) да, благодаря таким подсказкам вырисовывается план действий..
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Вот только хорошо бы учесть, что антибиотики в Польше стоят существенно дешевле, чем в России. Если лечение будет изменено, то этим воспользоваться не получится, а жаль. Можно неплохо сэкономить.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Вот только хорошо бы учесть, что антибиотики в Польше стоят существенно дешевле, чем в России. Если лечение будет изменено, то этим воспользоваться не получится, а жаль. Можно неплохо сэкономить.

Юнидокс, к примеру, в Польше в три раза дешевле, чем в Украине.
 

Лиана

Читатель
Сообщения
46
Лайки
121
Баллы
33
Добрый день!
Вчера я написала Марии Зубель на эл.почту.
Пока думаем, считаем-перекраиваем бюджет.

У меня есть несколько вопросов:
- однозначно всем ли назначают ко-инфекции? (или это в моих интересах, если уж попаду в Польшу?)
- какой срок готовности анализов?
У нас в расходах на поездку большую долю составляют перелет с визой. Вот думаем, если срок готовности анализов разумный, то может стоит там подождать, зато можно будет получить скорректированное лечение и, соответственно, купить необходимые лекарства.
 
Сверху Снизу