• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Боррелиоз? План действий.

tatali

Читатель
Сообщения
70
Лайки
6
Баллы
9
Добрый день.
В середине июня отдыхали на море, на тыльной стороне правого колена обнаружила красную опухшую полоску, такая бывает, когда осока заденет, или как укус слепня, только растянутый. Не обратила внимания, подумала задела чем то, и не заметила, или медуза. Прошли недели, появилось пятно красное, с контуром. Сейчас смотрю, похоже на фото бореллиоз.. на том же море в первую неделю был как кишечный вирус, рвота, температура, но больше мутило неделю, рвота была один день. Далее, в июле аналогично- неделя кишечного вируса (диагноз сама себе поставила, т к он уже был ранее). Из особенностей- в июле появилось новое- если посижу, потом встаю, и не могу разогнуться- болит поясница. Полагала спина- особо не обращала внимание, а сейчас думаю- может почки?

На ногу тоже не обращала внимание, т к во первых пятно появилось не сразу, а во вторых, у меня с нового года не понятные кожные проявления, которые как бы сошли на нет в июне, но все же не совсем- думала оно ( аллервей перестала пить в июне, мазала пятно акридермом- не помогает).
В итоге на днях сходила в Квд, доктор сказал- подозрение на бореллиоз. Но клещ меня не кусал, совершенно точно!! Максимум, снимала маленьких клещей с собаки в начале лета.
Сдала анализы в городской поликлинике,сегодня получила результат:
Исследование антител к Borellia burgdoferi LgM. 0,59 (норма отриц менее 0,9)
Исследование антител к Borellia burgdoferi LgG 12.66 отклонение (норма отриц < 0,9 сомнит. <1,1 пол.)
Анализ получила сегодня, про вариант боррелиоза узнала в пятницу, в субб плохо себя чувствовала- болит поясница, мешки под глазами, температура 37.2- стала больше думать на почки. Как они болят я не знаю, всегда думала на спину, а может они. Года три назад на узи почек сказали - хронический пиелонефрит. Этой весной повторила узи- про пиелонефрит не сказала, есть узелки.

Плохое самочувствие в выходные- возможно психосоматика.. или совпало, но я теперь очень боюсь и психую по поводу бореллиоза.

Благодарю если прочли, и будут комментарии по написанному, и вопросы:
  1. Я не знаю что за метод исследования в городской пол-ке москвы, сдавала кровь из вены. Читала, что нужно сдавать иммуноблот. Нужно ли в моем случае? Позвонила в Инвитро, у них нет такого анализа..
  2. Если бореллиоз, то как укус под коленом я обнаружила в середине июня на море, пятно в конце июня- это уже два месяца. Я вылечусь?? Страшно читать описание этой болезни(((
  3. Что еще стоит сдать, чтобы не ошибиться, и точно определить нужный антибиотик? Что лучше принимать в моем случае- когда 2 месяца с момента появления пятна? Как я поняла, лучший антибиотик роцефин? Но его только колоть? Если лучше колоть- буду колоть. Или есть аналогичная альтернатива, чтобы не колоть?
  4. Стоит ли сдавать анализы семье? Бывало, что пили воду из одной бутылки.
ОАК буду сдавать завтра.

Фото прикладываю - середина июля, и текущие. Пятно уже не уходит, и реально заметное, и стало больше. И если раньше было розовое, то теперь и как бордовые, и синюшные места есть.

Какое обследование пройти еще?
Пока писала, померяла температуру-37,3
 

tatali

Читатель
Сообщения
70
Лайки
6
Баллы
9
Это фото середины июля, а с таким и большими пятнами- сегодня
 

Вложения

  • FA5C0A66-836B-4E48-B6E1-837EDB01CA21.jpeg
    FA5C0A66-836B-4E48-B6E1-837EDB01CA21.jpeg
    1,5 MB · Просмотры: 55
  • 07027191-0FB0-40D7-9A3A-AD8F6EA79C83.jpeg
    07027191-0FB0-40D7-9A3A-AD8F6EA79C83.jpeg
    1,3 MB · Просмотры: 56
  • 2B993E4C-CDFA-4812-BF00-DE1DC758FDC5.jpeg
    2B993E4C-CDFA-4812-BF00-DE1DC758FDC5.jpeg
    252,3 KB · Просмотры: 56
  • 64132D0F-65D6-433A-90C0-CB79F39F9E16.png
    64132D0F-65D6-433A-90C0-CB79F39F9E16.png
    1,2 MB · Просмотры: 62
  • 22DFD66C-604F-4F7A-84F4-7291788F0CE4.jpeg
    22DFD66C-604F-4F7A-84F4-7291788F0CE4.jpeg
    1,2 MB · Просмотры: 61
  • E1E73BD9-1528-4D5A-ADAA-1CC0072F81E4.jpeg
    E1E73BD9-1528-4D5A-ADAA-1CC0072F81E4.jpeg
    1,2 MB · Просмотры: 60

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Не надо впадать в панику! Сегодня все лечится, и боррелиоз не более страшная болезнь, чем другие. Не надо спешить в постановке диагноза. Надо сдать иммуноблот т..к. ваша ИФА пока диагноз не подтверждает. Обратитесь а лабораторию НИИ эпидемиологии. Там такие исследования проводят. Кроме того, сдайте общий анализ крови и мочи. От человека к человеку это заболевание не передаётся!
 

tatali

Читатель
Сообщения
70
Лайки
6
Баллы
9
Не надо впадать в панику! Сегодня все лечится, и боррелиоз не более страшная болезнь, чем другие. Не надо спешить в постановке диагноза. Надо сдать иммуноблот т..к. ваша ИФА пока диагноз не подтверждает. Обратитесь а лабораторию НИИ эпидемиологии. Там такие исследования проводят. Кроме того, сдайте общий анализ крови и мочи. От человека к человеку это заболевание не передаётся!
Большое вам спасибо!!!!! Я сейчас пойду в Инвитро сдам- допускается же? Это будет быстрее. А сдавать на M и G? Прикладываю эритему на сегодня.. как я уже почитала, если есть эритема, то в любом случае назначают антибиотики? У меня М нет, а G есть, а пятно появилось в середине июня, клещ замечен не был..
 

Вложения

  • 970B0444-78E7-4169-A7B8-E38611AF5AAF.jpeg
    970B0444-78E7-4169-A7B8-E38611AF5AAF.jpeg
    907 KB · Просмотры: 21

tatali

Читатель
Сообщения
70
Лайки
6
Баллы
9
Позвонила в отделение нии эмидемиологии. У них нет иммуноблота, но есть иммуночип- это аналог. Я могу его сдать? Или лучше вестерн тест в инвитро?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Если это боррелиоз, М должны быть. Они сохраняются пол года. Вот если иммуночип покажет, тогда это боррелиоз.
 

tatali

Читатель
Сообщения
70
Лайки
6
Баллы
9
Сдала иммуночип.
Если это боррелиоз, М должны быть. Они сохраняются пол года. Вот если иммуночип покажет, тогда это боррелиоз.
Правильно я понимаю, что имеет смысл подождать иммуночип, прежде, чем идти к инфекционисту? Хотя мне с форума люди дают контакты, и советуют идти как можно скорее. Я с этим пятном с июля, и не беспокоилась, а теперь, за эти два дня- просто жуть..( неужели это так страшно, что нужно все бросать и бежать.. значит я себя ругаю за беспечность в июле. Ходила, и в ус не дула.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
За 2 дня ничего не изменится. Подождите. Не факт. что это боррелиоз. Здесь, к сожалению, много лишнего пишут люди, которые не известно чем занимаются. Почему вы им верите?
 

tatali

Читатель
Сообщения
70
Лайки
6
Баллы
9
За 2 дня ничего не изменится. Подождите. Не факт. что это боррелиоз. Здесь, к сожалению, много лишнего пишут люди, которые не известно чем занимаются. Почему вы им верите?
Нет, я не то, чтобы верю.. но ведь пятно похоже.. и lgG же есть, как не крути.. значит я столкнулась с бореллией? В эритема, так вовсе за это говорит..
Только что получила анализы. ОАК- все показатели в норме, кроме «скорость оседания эритроцитов ( по Вестернрену) «- 19 (норма 1-15)... сколько сдавала ОАК- такое впервые..
Также получила липидный профиль- там холестерин повышен- это давно уже.
Исследование белковых фракций, определение общего белка- все в норме.
По С реактивному белку - странно- показатель 0.27, норма менее 5, а почему то написано «отклонение»..
Анализ мочи будет завтра.
 

tatali

Читатель
Сообщения
70
Лайки
6
Баллы
9
Дополню.. анализ иммуноглобулин Е - 141 (норма 20-100) он повышен с января.. когда начался зуд и высыпания.. вот вроде это закончилось, а анализ этот с отклонениями.
Эозонофильный катионный протеин в норме.
 

tatali

Читатель
Сообщения
70
Лайки
6
Баллы
9
Здравствуйте! Позвольте еще вопрос. Вот сижу и смотрю на антибиотики- не могу решить/ начинать пить, или нет.. иммуночип еще не готов( была у инфекциониста, назначение: доксициклин 21 день, два раза в день по 100, плюс бифиформ, фосфоглиф, зодак и флуканазол.
Анализ мочи- норм, PH немного понижена, еще из анализов - сомнительные антитела к артриту (фото). Повторного ИФА еще нет, иммуночипа нет. Посев на мочу - никаких бактерий нет, значит это не пиелонефрит, а поясницу ломит иногда (не постоянно). Температуры пока нет, в целом состояние норм.
Инфекционист сказала позавчера, что считает, что нужно антибы пропить в любом случае. Можем конечно подождать анализов. Но вот их все нет, и имеет ли смысл откладывать.. Img немного повышен, но все же.. пятно было похоже на эритему, но сегодня как бы вообще исчезло.. вот сегодняшние фото, вчерашние, и середины июля.

Каково ваше мнение- начинать антибиотики, или все же дождаться иммуночип, и повторный ИФА?
 

Вложения

  • 3F47E829-8CE5-4AA7-9FC5-E00CFE0EC21A.png
    3F47E829-8CE5-4AA7-9FC5-E00CFE0EC21A.png
    215,5 KB · Просмотры: 38
  • 67B04487-609E-458D-8705-5E572E481796.jpeg
    67B04487-609E-458D-8705-5E572E481796.jpeg
    1.004,5 KB · Просмотры: 35
  • B13F0C05-CCD6-4AC7-93BD-E389D3BDA030.jpeg
    B13F0C05-CCD6-4AC7-93BD-E389D3BDA030.jpeg
    907 KB · Просмотры: 18
  • 7AE5F9B4-2321-438C-ACAE-C0A4B9B77A0C.jpeg
    7AE5F9B4-2321-438C-ACAE-C0A4B9B77A0C.jpeg
    1,8 MB · Просмотры: 16
  • E7012835-0218-4842-A430-BA61D9D84D5F.jpeg
    E7012835-0218-4842-A430-BA61D9D84D5F.jpeg
    1,4 MB · Просмотры: 36

tatali

Читатель
Сообщения
70
Лайки
6
Баллы
9
Появился результат. Что это за гадость?((( начала пить антибиотик.. тут говорят «при таких сроках» уколы назначают.. но врач назначил именно таблетки, как раз говоря о том, что срок не большой. Максимум- с мая. Но как укус появился в 20х числах июня.
 

Вложения

  • DDB4A725-DEF6-4767-B6A4-2FA164C8CFC0.jpeg
    DDB4A725-DEF6-4767-B6A4-2FA164C8CFC0.jpeg
    146,6 KB · Просмотры: 100
  • 82B7BB75-4307-4395-976F-932C26A45CCE.jpeg
    82B7BB75-4307-4395-976F-932C26A45CCE.jpeg
    161,5 KB · Просмотры: 100

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Появился результат. Что это за гадость?((( начала пить антибиотик.. тут говорят «при таких сроках» уколы назначают.. но врач назначил именно таблетки, как раз говоря о том, что срок не большой. Максимум- с мая. Но как укус появился в 20х числах июня.
Анализ, конечно, сомнительный. Но чтобы судьбу не искушать, лучше бы проколоть цефтриаксон по 2 г в день 21 день.
 

tatali

Читатель
Сообщения
70
Лайки
6
Баллы
9
Здравствуйте! Мне назначили Юнидокс Солютаб.. просить поменять на цефтриаксон?
И еще важный вопрос.. я начала пить доксициклин- вчера 100 и сегодня утром 100, и выпила пива((( как мне лучше поступить- отменить вечерний прием? Несколько приемов?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Отменять нужно, когда назначат другой антибиотик.
 

tatali

Читатель
Сообщения
70
Лайки
6
Баллы
9
Извините, не поняла. Мне менять юнидокс на цеф, или отменить прием сегодня вечером юнидокса, т к выпила пива? ( вечером третья доза юнидокса). Если вечером отменить- то завтра возобновить, или подождать немного?
 

tatali

Читатель
Сообщения
70
Лайки
6
Баллы
9
Я скопирую из темы советов. Инфекционист к которому я ходила не отрицает серьезности болезни, но предостерегает от завышенной истерии по вопросу. Я полагаю, пусть будут мои рассуждения. Hellena, вы тоже считаете, что мне срочно капельницы нужны??

Действительно, я понимаю серьезность болезни у некоторых, но также, допускаю и легкий исход событий, и надеюсь на него. Но, не сижу на попе ровно, а изучаю, и принимаю свое решение, а вы свое. Я благодарна за все советы и мнения- для меня это совершенно новое. Всю жизнь ходили по полям, лесам, и все норм было. Меня клещ то не кусал! Мне инфекционист сказала, что оказывается боррелиоз мог передаться когда я просто пальцами снимала с собаки клещей!!!! А тут пишут, что присос от 24 часа. У меня странное состояние сегодня, такая тоска, маета.. как будто я делаю не правильно начав докси. Я не знаю.. я решила пропустить сегодня вечер. Днем кофе, пиво, квас- я боюсь побочек. Также, я боюсь, что пропущу вечернюю дозу. Реально- со мной впервые такое. Это что то неизведанное, и я уже читала разные мнения и в пользу АБ и наоборот. В целом- я верю в силу сильного организма, хорошего настроя и все такое. А сейчас, когда слышу- солнца нет- пипец!!! Последние дни уходящего лета, так тошно от этого... бред какой то, молока нельзя (я не пью его, если что), шоколад нельзя, кофе, солнце, ложись в больничку срочно!! Я все лето ходила и не парилась, а сейчас на психосоматике хожу как в воду опущенная.
И я понимаю, что советы и вот эти мнения слышу от людей, которые столкнулись с серьезными последствиями, а удачно излечившихся тут нет просто, они же не будут писать-забей, всю жизнь жили с клещами, не впадай в истерию.. это как на любом абсолютно форуме, по любой болезни. Я начиталась, что бывает, когда вырываешь зуб мудрости, дурно было, так боялась- Бог миловал, все отлично.
Я считаю, что на дух и тело настолько сильны, чтобы победить многие болезни, и повторюсь, вы и сами тут видите не положительные примеры многих антибов. А какой вред они принесли организму?
вывод для меня сейчас такой- я буду пить докси, хоть похоже он мне плоховато дается ( еще и чтобы подлечить хрон бронхит, и эритема была как никак), но вот как поступить не знаю пропустив вечерний прием- начать снова завтра утром- это третья доза будет, или все же пойти в пон к врачу, и еще раз все обсудить. возможно нужно будет пить другой Аб, а может, выпив всего 100 и 100 докси, и пропустив третий прием я ничего не потеряю, все же самое начало.
Знаю что, состояние в которое я сегодня впала точно вредно... я была рада уехать за город, я пошла в лес, и я боялась этих клещей, и я уехала!!!! Я не могла сидеть на солнце(((( не разрешили)))
С полным уважением к вам, но мы все тут не врачи. Да и врачи не могут знать всего, человеческий организм оч загадочная штука. Всем желаю скорейшего выздоравления, и спокойствия!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я- то как раз врач. И я вам советую проколоть цефтриаксон.
 

tatali

Читатель
Сообщения
70
Лайки
6
Баллы
9
Я- то как раз врач. И я вам советую проколоть цефтриаксон.
Спасибо. А почему? Анализ показывает жесть какую то?(. Прикладываю фото эритемы на сегодня. Самочувствие норм.
 

Вложения

  • 3A1AEBA9-BCF3-44A9-8AFD-BA1B842928C8.jpeg
    3A1AEBA9-BCF3-44A9-8AFD-BA1B842928C8.jpeg
    996 KB · Просмотры: 31
Сверху Снизу