Боррелиоз. Откуда ?!

Tpu_KoTa

Читатель
Сообщения
57
Лайки
10
Баллы
9
Друзья, сижу в шоке.
Анализ на боррелиоз посоветовал сдать невролог, после ухудшения зрения и появления сосудистых очагов (до 5 мм) на МРТ головного мозга.
Сдал.... откуда у меня это ? На даче был в октябре последний раз.. На природу не ходил.
Кусали меня или не кусали - не знаю. Клещей у себя на теле не находил. Никаких высыпаний не было.

Титры, я так понимаю, бешеные.... Что делать ? куда бежать ?
или это может быть ложноположительный результат на какое-нибудь аутоимунное заболевание ?


1644923757080.png
 
Последнее редактирование:

Tpu_KoTa

Читатель
Сообщения
57
Лайки
10
Баллы
9
Какие нынче неврологи пошли продвинутые да прозорливые! Сдайте блот и к инфекционисту.
Да, спасибо, так и сделаю.
Что самое интересное - данный анализ в случае ложноположительного результата вполне может быть результатом какого-нибудь аутоиммунного заболевания.
Что самое интересное, iGg - не обнаружены, iGM - зашкаливает.
Где меня могли укусить зимой в Москве?
Склоняюсь к тому, что это ложноположительный результат. А вот на что он плюсанул - буду искать.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
После ковидной прививки могут сильно повышаться именно М-ки. Это не признак наличия боррелиоза, где-то что-то пересекается. Именно после ковидной почему-то.
 

Tpu_KoTa

Читатель
Сообщения
57
Лайки
10
Баллы
9
После ковидной прививки могут сильно повышаться именно М-ки. Это не признак наличия боррелиоза, где-то что-то пересекается. Именно после ковидной почему-то.
Успокоили немного. А то я уже себе придумал волчанку…
Были подобные случаи тут, на форуме?
И, странно, для таких титров M я вполне обычно себя ощущаю.
Ни кожных проявлений, ни болей в суставах нет, тьфу-тьфу-тьфу.
 

Tpu_KoTa

Читатель
Сообщения
57
Лайки
10
Баллы
9
Сдал сегодня иммуноблот на G и М.
Будет чертовски странно, если он развернется
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Обычно ложноположительные- это какие-то минимальные значения, которые долго не держатся. Елку живую не ставили на Новый год? Где на блот сдали, в какой лаборатории?
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Успокоили немного. А то я уже себе придумал волчанку…
Были подобные случаи тут, на форуме?
И, странно, для таких титров M я вполне обычно себя ощущаю.
Ни кожных проявлений, ни болей в суставах нет, тьфу-тьфу-тьфу.
А зачем придумывать - возьмите и сдайте анализы на аутоиммунку, в т.ч. и волчанку...
 

Tpu_KoTa

Читатель
Сообщения
57
Лайки
10
Баллы
9
Обычно ложноположительные- это какие-то минимальные значения, которые долго не держатся. Елку живую не ставили на Новый год? Где на блот сдали, в какой лаборатории?
Увы, у меня значения далеко не минимальные. Почитал форум, таких показателей igM даже ни у кого не видел.
Живую елку - не ставил. Блот сдал в инвитро.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Блот сдал в инвитро
если не подтвердит, то лучше пересдать потом в ЦМД, на всяк.случай. А невролог предварительный диагноз поставил? Что-то еще предположил в причинах ? А до этого случая МРТ ГМ делали раньше? Что именно со зрением не так? Еще есть жалобы на здоровье у вас?
МРТ с контрастом делали?
 

Tpu_KoTa

Читатель
Сообщения
57
Лайки
10
Баллы
9
если не подтвердит, то лучше пересдать потом в ЦМД, на всяк.случай. А невролог предварительный диагноз поставил? Что-то еще предположил в причинах ? А до этого случая МРТ ГМ делали раньше? Что именно со зрением не так? Еще есть жалобы на здоровье у вас?
МРТ с контрастом делали?

Принято, пересдам в ЦМД. Вот как раз из ЦМД у меня вышеуказанный анализ.
Невролог (и рентгенолог) поставил диагноз - множественные очаги в г/м. Размер - не более 5 мм. Боролся с гипертонией, сделал МРТ. Был по сути микроинсульт, стрельнуло в глаз (теперь там небольшая скотома).
Очаги и раньше находили, но меньше в количестве и размерах. Плюс нашли гипоплазию ЛПА. Откуда очаги в мозгу ? Неизвестно, может быть и рассеяный склероз в нач. стадии, либо гипертонического характера или от недостаточного кровоснабжения г/м. Сердце - тахикардия, регулярные стрессы в огромном кол-ве. Все проблемы, как говорят неврологи - как раз от гипертонии и стресса.
Жалоб на здоровье немного. Такого прям явного с серьёзными болями - нет. Суставы в норме.
Что обычно в 41 год? ЖКТ и прочее, но не часто. Грыжа шейного отдела.
Со зрением очень интересно. Визуальный снег, деструкция стекловидного тела, рябь.

Был на прошлой неделе в центре рассеяного склероза, получил рекомендации - сделать МРТ с контрастом через 6 месяцев и сдать анализы крови на боррелиоз, скв и ревматоидный артрит.

Вот и получил )
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Принято, пересдам в ЦМД. Вот как раз из ЦМД у меня вышеуказанный анализ.
Невролог (и рентгенолог) поставил диагноз - множественные очаги в г/м. Размер - не более 5 мм. Боролся с гипертонией, сделал МРТ. Был по сути микроинсульт, стрельнуло в глаз (теперь там небольшая скотома).
Очаги и раньше находили, но меньше в количестве и размерах. Плюс нашли гипоплазию ЛПА. Откуда очаги в мозгу ? Неизвестно, может быть и рассеяный склероз в нач. стадии, либо гипертонического характера или от недостаточного кровоснабжения г/м. Сердце - тахикардия, регулярные стрессы в огромном кол-ве. Все проблемы, как говорят неврологи - как раз от гипертонии и стресса.
Жалоб на здоровье немного. Такого прям явного с серьёзными болями - нет. Суставы в норме.
Что обычно в 41 год? ЖКТ и прочее, но не часто. Грыжа шейного отдела.
Со зрением очень интересно. Визуальный снег, деструкция стекловидного тела, рябь.

Был на прошлой неделе в центре рассеяного склероза, получил рекомендации - сделать МРТ с контрастом через 6 месяцев и сдать анализы крови на боррелиоз, скв и ревматоидный артрит.

Вот и получил )
У вас титр большой очень тел как по моему мнению болей у вас по этому и нет иммунитет держит боррелий
Укуса могли и не заметить меня укусил в городе всего 2 сек был укус
Пятна какие нибудь необычные последние 5 лет на теле не наблюдали?
И укусил скорее всего он вас весна лето, осень 2021 край 2020
 

Tpu_KoTa

Читатель
Сообщения
57
Лайки
10
Баллы
9
У вас титр большой очень тел как по моему мнению болей у вас по этому и нет иммунитет держит боррелий
Укуса могли и не заметить меня укусил в городе всего 2 сек был укус
Пятна какие нибудь необычные последние 5 лет на теле не наблюдали?
И укусил скорее всего он вас весна лето, осень 2021 край 2020

да, титр просто огромный, вы правы.
Пятен вроде бы не было. То бишь ничего похожего на то, что называют эритемой.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Принято, пересдам в ЦМД. Вот как раз из ЦМД у меня вышеуказанный анализ.
Невролог (и рентгенолог) поставил диагноз - множественные очаги в г/м. Размер - не более 5 мм.
Можно и пересдать 100 раз с блотами, чипами и ещё фиг знает чем. Только это ничего не изменит. Не анализы надо привязывать к клинической картине, а клинику к анализам. В Вашем случае анализы никак с клиникой не совпадают (хотя тут у некоторых будет другое мнение по этому поводу). Есть очаги, они образовываются не так быстро, пусть и небольшие. А анализы показывают свежую инфекцию, не больше года, я бы сказала до полугода. Причем количество такое, что клиника острого боррелиоза была бы очень яркой, а Вы такого не отмечали. Значит анализы никак не привязываются к клинике и анамнезу. Аутоиммунные очень часто дают перекрестные реакции в серологических методах (ИФА, блот и т.д.), но в меньших титрах (кстати, какой референс даёт лаборатория в анализе?). А вот большое количество именно М-ок после ковидной прививки тут в разных темах уже было не раз. Поэтому лично я думаю, что и Ваш случай похожий. Невропатолог скорее всего пропишет курс какого-нибудь антибиотика, раз есть такие цифры, но это не более чем перестраховка, а не для реального лечения. А вот рассеянный склероз надо проверить. Для него свое лечение, антибиотики тут абсолютно не помогут.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Принято, пересдам в ЦМД. Вот как раз из ЦМД у меня вышеуказанный анализ.
Невролог (и рентгенолог) поставил диагноз - множественные очаги в г/м. Размер - не более 5 мм. Боролся с гипертонией, сделал МРТ. Был по сути микроинсульт, стрельнуло в глаз (теперь там небольшая скотома).
Очаги и раньше находили, но меньше в количестве и размерах. Плюс нашли гипоплазию ЛПА. Откуда очаги в мозгу ? Неизвестно, может быть и рассеяный склероз в нач. стадии, либо гипертонического характера или от недостаточного кровоснабжения г/м. Сердце - тахикардия, регулярные стрессы в огромном кол-ве. Все проблемы, как говорят неврологи - как раз от гипертонии и стресса.
Жалоб на здоровье немного. Такого прям явного с серьёзными болями - нет. Суставы в норме.
Что обычно в 41 год? ЖКТ и прочее, но не часто. Грыжа шейного отдела.
Со зрением очень интересно. Визуальный снег, деструкция стекловидного тела, рябь.

Был на прошлой неделе в центре рассеяного склероза, получил рекомендации - сделать МРТ с контрастом через 6 месяцев и сдать анализы крови на боррелиоз, скв и ревматоидный артрит.

Вот и получил )
С такими очагами каждый пятый условно здоровый. Но да, надо исключить РС и др. У меня такие давно нашлись, лет 15 точно, а до этого МРТ не делала просто. Вроде жива, боррелиоза нет, а раньше думали что есть, и врачи в том числе. Но если с глазами, то уже куда серьезнее. Анализы на лайм вам будет каждый трактовать как угодно по- разному, не удивляйтесь. Потому , что нет единого мнения \ стандарта у врачей в мире. Дождитесь блоты, исключите иные причины симптомов, дальше видно будет
 
Сверху Снизу