• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз навсегда?

Роман88

Новичок
Сообщения
8
Лайки
3
Баллы
3
Здравствуйте.
Присасывания не заметил, места укуса тоже не было. Поэтому больше недели не могли понять причину ужасного самочувствия. Голова просто раскалывалась. В итоге о том, что причина моего состояния кроется в укусе клеща узнал только на 8ой день сильной головной боли.
Наконец выявили боррелиоз. Лечили цефтриаксоном и лоратадином.
Выписали 19 июня.

Утомляемость, слабость, боль в суставах, шее, невнимательность, рассеянность, забывчивость, онемения, нервозность, - все эти симптомы сохраняются по сей день.
До укуса активно занимался спортом, работал на двух работах, сейчас же с продуктивностью большие проблемы - бывает, что утром просыпаешься - уже устал. Занятия спортом пытался возобновить, но после них становится только хуже.
Врачи сейчас прописали гептрал, канефрон, нимесулид, мексидол, вестибо, милдронат...

Беспокоит вопрос о том, пройдут ли эти симптомы или есть вероятность что они на всю жизнь ? Правильное ли лечение назначили врачи? Можно ли сейчас предпринять что-то, чтобы эти симптомы ушли навсегда? Читаю различную информацию, только путаюсь ещё больше.

Анализы от 21.07:
Лайм IgM 1/800
Лайм IgG сомнительно
 

Роман88

Новичок
Сообщения
8
Лайки
3
Баллы
3
Сколько Вас лечили и как? Из того что Вы написали это не понятно.
Здравствуйте.
Лечили 10 дней в стационаре. Кололи цефтриаксон по 1,0 * 2 раза в сут., лоратадин 1 раз в сутки.

Прежде чем лечь в больницу в начале июня IgM был 1/800.
Анализы от 21.07. - те же 1/800
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Здравствуйте.
Лечили 10 дней в стационаре. Кололи цефтриаксон по 1,0 * 2 раза в сут., лоратадин 1 раз в сутки.

Прежде чем лечь в больницу в начале июня IgM был 1/800.
Анализы от 21.07. - те же 1/800
Это лечение ни о чем, сорри..
Потому вся симптоматика и сохранилась, а иногда может и двойной силой потом накрыть..
У вас был ответ на цеф? Тобишь хоть немного легче становилось?
 

Роман88

Новичок
Сообщения
8
Лайки
3
Баллы
3
Это лечение ни о чем, сорри..
Потому вся симптоматика и сохранилась, а иногда может и двойной силой потом накрыть..
У вас был ответ на цеф? Тобишь хоть немного легче становилось?
Не совсем понимаю, что такое "ответ на цеф"..
Если говорить про то становилось ли легче - то до того как лёг в больницу жутко болела голова. В больнице с уколами боль в голове прошла и до сих пор не беспокоит. Остальные симптомы (о которых выше писал) на фоне этого по началу не были заметны. А вот по прошествии выписки - проявились и сохраняются сейчас стабильно, с редкими перерывами на нормальное состояние
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Все верно вы поняли.. ;)
Если антибиотик помог, значит ответ на лечение положительный.
Изучайте форум и продолжайте лечение.
 

Роман88

Новичок
Сообщения
8
Лайки
3
Баллы
3
Все верно вы поняли.. ;)
Если антибиотик помог, значит ответ на лечение положительный.
Изучайте форум и продолжайте лечение.
Спасибо! Голова сейчас действительно не болит, но усталость, вялость, боль в суставах, проблемы с памятью и т.д. - все это сохраняется. Поэтому и хочу уточнить - сохранение этих симптомов это нормально? Они пройдут? И как правильно их сейчас лечить?
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Спасибо! Голова сейчас действительно не болит, но усталость, вялость, боль в суставах, проблемы с памятью и т.д. - все это сохраняется. Поэтому и хочу уточнить - сохранение этих симптомов это нормально? Они пройдут?

Лечение на вашей стадии на мой взгляд было не достаточное и короткое.

И как правильно их сейчас лечить?

Это в компетенции врача инфекционниста. Либо есть врачи специализирующие на болезни Лайма. Читайте форум, тут много информации о методах и сроках лечения.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Поэтому и хочу уточнить - сохранение этих симптомов это нормально? Они пройдут? И как правильно их сейчас лечить?
Нет, не нормально.
Могут пройти, но, скорее всего, со временем только усилятся. И чем больше времени потеряете, тем дольше придётся выкарабкиваться.
Лечение явно недостаточное и наверное врач не угадал с выбором антибиотика. Нужно рассматривать варианты повторного продолжительного лечения другими антибиотиками.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Возможно еще - препарат был плохого производителя (малоэффективный, хотя формально вроде бы называется так же), срок маловат, возможно нужна комбинированная схема... Вариантов множество.
На другие клещевые инфекции проверяли? Клещевой энцефалит, к примеру, эрлихиоз (анаплазмоз) и т.д.?
 

Роман88

Новичок
Сообщения
8
Лайки
3
Баллы
3
Нет, не нормально.
Могут пройти, но, скорее всего, со временем только усилятся. И чем больше времени потеряете, тем дольше придётся выкарабкиваться.
Лечение явно недостаточное и наверное врач не угадал с выбором антибиотика. Нужно рассматривать варианты повторного продолжительного лечения другими антибиотиками.
Спасибо за ответ!
Я пришёл в ту больницу в которой лечили, там сказали, что сохранение титров это нормально, тревогу бить пока рано, что вот если к середине сентября титры сохранятся на том же уровне - тогда, мол, да, надо бить тревогу, а сейчас - нет
 

Роман88

Новичок
Сообщения
8
Лайки
3
Баллы
3
Возможно еще - препарат был плохого производителя (малоэффективный, хотя формально вроде бы называется так же), срок маловат, возможно нужна комбинированная схема... Вариантов множество.
На другие клещевые инфекции проверяли? Клещевой энцефалит, к примеру, эрлихиоз (анаплазмоз) и т.д.?
Клещевых инфекций нет, но есть описторхоз в начальной стадии. Может быть, в том числе, из-за него такое состояние, но все равно, мне не нравится, что врачи говорят, что это нормально. Видимо, стоит сходить к другому специалисту платно
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Спасибо за ответ!
Я пришёл в ту больницу в которой лечили, там сказали, что сохранение титров это нормально, тревогу бить пока рано, что вот если к середине сентября титры сохранятся на том же уровне - тогда, мол, да, надо бить тревогу, а сейчас - нет
Лечат человека, а не анализы. Сохранение титров и даже некоторое повышение в первое время после лечения - это нормально, но сохранение плохого самочувствия, тем более его ухудшение - такого быть не должно. Ищите другого врача.
Но и тут не так просто. У врачей по поводу клещевых инфекций очень разные мнения. Поэтому почитайте материалы здесь в библиотеке, например, вникайте и разбирайтесь сами. Чтобы потом грамотно общаться с докторами и не упустить время.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Описторхоз (откуда известно, что он есть?) тоже нужно вылечивать, он способен здорово попортить здоровье.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Можно ли сейчас предпринять что-то, чтобы эти симптомы ушли навсегда?

Можно попробовать помочь иммунитету антибиотиками.

Беспокоит вопрос о том, пройдут ли эти симптомы или есть вероятность что они на всю жизнь ?

С большой вероятностью достаточно скоро(месяцы, до пары лет) пройдут, но вялотекущее практически незаметное воспаление может остаться на годы/жизнь.

Правильное ли лечение назначили врачи?

Нет. Врачи только купируют специфическую симптоматику.
 

Роман88

Новичок
Сообщения
8
Лайки
3
Баллы
3
Всем привет!

Я разобрался в чем у меня было дело, вспомнил про этот форум - хочу поделиться информацией, возможно кому-то будет полезно!

Так вот, как и писал два года назад, после перенесенного боррелиоза, моё состояние не улучшалось. Постоянная усталость, снижение продуктивности, ухудшение памяти, слабость в мышцах, депрессия, вялость - всё это длилось и длилось, хотя из больницы меня давно выписали и сказали, что всё в порядке.

В чём дело понять я не мог. Я молод, мало чем болел, всегда занимался спортом... а тут - про спорт вообще пришлось забыть - с дивана и то встать было невмоготу.

Причину ни в чем другом я найти не мог, кроме как в том, что у меня, наверное, теперь хронический боррелиоз (особенно при условии того, что боррелиоз диагностировали у меня не сразу и я пару недель ходил вообще без лечения). Либо старая травма шеи.
Попытки разобраться в этих направлениях только еще больше запутали ситуацию.

Но однажды я попал к хорошему, дорогому врачу-неврологу, которая очень внимательно меня выслушала, просмотрела всю мою историю болезни и объяснила мне причину моего состояния.

Причина - астенический синдром!

Дело в том, что за короткое время я перенес боррелиоз, коронавирус, спортивную травму спину, лечение химией от описторхоза. Плюс я долгие годы работал без продыху, без выходных, не жалея себя, перенапрягая тело и мозг и занимаясь спортом даже когда самочувствие было плохим.

В результате организм терпел-терпел, но однажды ему всё это надоело, он сказал "Баста!" и просто отказался функционировать.

Доктор прописала мне курс лечения. Я дал организму продолжительный отдых. Пил витамины, залечил спину, пересмотрел свои взгляды на образ жизни, перестал себя корить за слабость, перестал мучить организм и просто дал себя покой.

Прошло несколько месяцев - ко мне стала возвращаться былая работоспособность, энергия, желание и физическая возможность двигаться дальше.

В общем, в моём случае всё обошлось без хронического боррелиоза.

Врачи, умеющие правильно найти ПРИЧИНУ болезни - на вес золота.

Всем здоровья!

Если кому-то нужен будет совет - найти меня можно вконтакте - Хисамутдинов Рамиль г. Томск
 

Zaya

Завсегдатай
Сообщения
152
Лайки
138
Баллы
58
Поделитесь, пожалуйста. Что значит "залечил" спину? Спорт? Медикаменты? Или что-то другое?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Добрый день. Скажите пожалуйста, почему вообще начали искать описторхоз, как диагностировали описторхоз, какие были симптомы, как лечили?
Про то что организм все не вытянул, согласен, прошел через это на своем опыте.
Какой курс лечения прописал невролог?
 
Сверху Снизу