• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз нагрянул не предупредив

Римма

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
И я хочу поделиться своей неприятной историей... Надеюсь не обойдёте и дадите совет. Сына (13 лет) укусил кто-то, может и клещ, но его не видели. Пошла эритема, на которую не придали значения. Аллергическая реакция может, бывает на комаров. Началось это в начале июня. Обратились к кожнику спустя несколько недель, которая и поставила диагноз боррелиоз. Выписала сумамед на пять дней. Первый день выпили две таблетки, второй день одну. Начиталась я о болезни в интернете...и стала почти умной;))) И во второй же день обратились в инфекционное отделение. Там нас как знающие люди в своей работе, госпитализировали и начали колоть цефтриаксон 1,0 два раза в день. Хочу ещё дополнить что болезнь эта в нашем крае (Краснодарский край) не характерна, т.е. Редкие случаи, а соответсвенно и лечение полагаю могут быть не правильные. Сдали мы кровь общую ( прилагаю), из вены отправили в лабораторию в другой город. Пришёл ответ пока по телефону ИФА на лайм IgM отр, IgG полож. Итог- прокололи нас семь дней и отправили домой. Сказав что этого достаточно... Досвидания! Я все равно на панике... Читаю что все проходят курс намного дольше! Педиатр смеётся на мной что мне нечего делать, что своего ребёнка заколоть аб хочешь?! Поеду на днях в краевую к инфекционисту, боюсь и там не помогут
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    206,6 KB · Просмотры: 80

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
И я хочу поделиться своей неприятной историей... Надеюсь не обойдёте и дадите совет. Сына (13 лет) укусил кто-то, может и клещ, но его не видели. Пошла эритема, на которую не придали значения. Аллергическая реакция может, бывает на комаров. Началось это в начале июня. Обратились к кожнику спустя несколько недель, которая и поставила диагноз боррелиоз. Выписала сумамед на пять дней. Первый день выпили две таблетки, второй день одну. Начиталась я о болезни в интернете...и стала почти умной;))) И во второй же день обратились в инфекционное отделение. Там нас как знающие люди в своей работе, госпитализировали и начали колоть цефтриаксон 1,0 два раза в день. Хочу ещё дополнить что болезнь эта в нашем крае (Краснодарский край) не характерна, т.е. Редкие случаи, а соответсвенно и лечение полагаю могут быть не правильные. Сдали мы кровь общую ( прилагаю), из вены отправили в лабораторию в другой город. Пришёл ответ пока по телефону ИФА на лайм IgM отр, IgG полож. Итог- прокололи нас семь дней и отправили домой. Сказав что этого достаточно... Досвидания! Я все равно на панике... Читаю что все проходят курс намного дольше! Педиатр смеётся на мной что мне нечего делать, что своего ребёнка заколоть аб хочешь?! Поеду на днях в краевую к инфекционисту, боюсь и там не помогут
Итак:
Во-первых - вы - настоящий герой, раз сами спохватились. Побольше бы таких!
Во-вторых - у вашего сына ПРЕВОСХОДНЫЕ шансы на выздоровление, опять же - благодаря вам.
В-третьих - при словах "аллергическая реакция на укус насекомого" мне уже охота схватиться за пистолет. И не только мне...
В - четвёртых - эпидемия Лайма стремительно набирает обороты и о "нехарактерности" оной пора забыть.
И в пятых: семь дней цефтриаксона - это безобразно мало. Но советы давать поостерегусь: здесь есть куда более компетентные люди - они скоро напишут.
ЕЩЁ РАЗ: ВЫ - МОЛОДЕЦ!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Поеду на днях в краевую к инфекционисту, боюсь и там не помогут
Ездили? Что вам сказали? Эритема прошла? Самочувствие сына как? Интересно так- предположительно свежее заражение, а положительные только G? но, пишут, так иногда бывает. Иммуноблот на антитела боррелиям сдавали?
 

Римма

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Ездили? Что вам сказали? Эритема прошла? Самочувствие сына как? Интересно так- предположительно свежее заражение, а положительные только G? но, пишут, так иногда бывает. Иммуноблот на антитела боррелиям сдавали?
Да, посетили краевого инфекциониста, который тоже сказал что считает этого лечения достаточно. И просто сдать повторно анализ через три месяца после укуса. Спросила про иммуноблот- говорит что у нас нигде такое анализ не делают... Эритема сразу прошла как уколы кололи, но это же не показатель. Самочувствие хорошее, жалоб нет.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
В Сочи есть лаборатория Инвитро. Вестерн блот к боррелии IgM. , да и в Краснодаре наверняка тоже в инвитро. Еще заграницу можно из любого города на анализы послать кровь
 

Римма

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
В Сочи есть лаборатория Инвитро. Вестерн блот к боррелии IgM. , да и в Краснодаре наверняка тоже в инвитро. Еще заграницу можно из любого города на анализы послать кровь
Спасибо за информацию, значит будем там сдавать повторно
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
В Сочи есть лаборатория Инвитро. Вестерн блот к боррелии IgM. , да и в Краснодаре наверняка тоже в инвитро. Еще заграницу можно из любого города на анализы послать кровь
Если была эритема по которой поставили диагноз, то сдача IgM & IgG вообще не нужна для начала терапии и подтверждения. Судя по всему, сомнений у дерматолога на счет того что это МЭ - не было.
И в любом случае, что бы не показали сейчас анализы это ничего не даст в плане прогноза и терапии. Тем более - есть позитивные IgG.
7 дней Цефтриаксон - не достаточно. Терапия не адекватная.
Минимальный курс 3 недели. Это если начинать сразу после укуса, профилактически. А у вас не сразу. Не обязательно Цефтриаксон и не обязательно инъекции.
В Германии, после укуса клеща, даже без анализов в обычных клиниках (не ILADS) - на 21 день антибиотики назначают.
 

Римма

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Хочу продолжить свою историю или может на этом забыть?! Сдали на днях (а именно два дня назад) анализы. Быстрота конечно удивила! Запомнились отзывы о лабораториях которые дают результаты "с головы". Хотелось бы услышать в комментарии знатоков))) Какие мои действия? Сдавать раз в три месяца анализы? У ребёнка жалоб на здоровье нет...
 

Вложения

  • image.png
    image.png
    324,1 KB · Просмотры: 100

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Хочу продолжить свою историю или может на этом забыть?! Сдали на днях (а именно два дня назад) анализы. Быстрота конечно удивила! Запомнились отзывы о лабораториях которые дают результаты "с головы". Хотелось бы услышать в комментарии знатоков))) Какие мои действия? Сдавать раз в три месяца анализы? У ребёнка жалоб на здоровье нет...
Я бы советовала все же не забывать: наблюдать на ребёнком внимательно, но без фанатизма, он может сам и не пожаловаться, анализы сдавать хотя бы в течение года, лучше в разных лабораториях, плюс общий анализ, биохимия. У вас был укус, эритема, лечение прямо скажем не очень.
Хотя Вам и раньше об этом писали, но Вы видимо понадеялись на авось. Может и повезет. Здоровья сыну.
 
Сверху Снизу