Боррелиоз на I стадии: укус клеща в горах

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
Спасибо.
Еще такой вопрос: можно ли считать хорошим знаком, что уже после первых трех дней АБ клинические симптомы резко снизились?
Т.е, головной боли сейчас практически нет, болей в суставах тоже, правый глаз дергается существенно меньше, чем вчера.
Или же это вообще ничего не значит, так как прошло слишком мало времени?
 
Последнее редактирование:

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Да. У меня и у моей дочки были именно такие ОАК.
Ну, кто бы сомневался. Наверное, после жжжжжж, все пришло в норму))
Спасибо.
Еще такой вопрос: можно ли считать хорошим знаком, что уже после первых трех дней АБ клинические симптомы резко снизились?
Т.е, головной боли сейчас практически нет, болей в суставах тоже, правый глаз дергается существенно меньше, чем вчера.
Или же это вообще ничего не значит, так как прошло слишком мало времени?
Это хорошо, значит, стоит продолжить то, что уже начали.
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
Сдал ОАК в Инвитро вчера утром, сегодня пришли результаты.
Показатели в норме, за исключением повышенных лимфоцитов и пониженных лейкоцитов (3.78 при референсных значениях 4.5 - 11).
Что-то я не припомню, чтобы лейкоциты у меня опускались ниже 4.0 за последние 3 года, хотя АБ я прохожу время от времени (чаще всего фторхинолонами, последний раз зимой 2016 года).
На момент сдачи анализа АБ шла всего один день.
Есть ли данные, насколько такая картина типична для боррелиоза?
Повышены лимфоциты - это сколько?
В любом случае, картина крови может быть не совсем типичная на фоне препаратов.
 
Последнее редактирование модератором:

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
Повышены лимфоциты - это сколько?
Небольшое повышение лимфоцитов в процентном соотношении, 39.7% при референсных значениях 19.0-37.0%.
В любом случае, картина крови может быть не совсем типичная на фоне препаратов.
Да, это понятно.
 

alena remlyu

Активный участник
Сообщения
266
Лайки
274
Баллы
78
Спасибо.
Еще такой вопрос: можно ли считать хорошим знаком, что уже после первых трех дней АБ клинические симптомы резко снизились?
Т.е, головной боли сейчас практически нет, болей в суставах тоже, правый глаз дергается существенно меньше, чем вчера.
Или же это вообще ничего не значит, так как прошло слишком мало времени?

это точно хороший знак))) дай Бог так и дальше будет. выздоравливайте)
 
Последнее редактирование модератором:

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
Всем доброго дня.
Лечусь пока в течение одной недели.
Дозировку Юнидокса мне подняли: 200 мг x 2 раза в день + добавили нейромультивит (1 таб x 2 раза в день)
Состояние в целом хорошее:
1) есть слабость, но состояние не "убитое", работаю удаленно
2) на прошлой неделе каждый в течение 8 часов после приема АБ чувствовал себя практически здоровым (как до укуса)
3) спустя 9-10 часов после последнего приема АБ начинают появляться симптомы в легкой форме (неприятные ощущения в суставах, изредка боли, подергивание века на правом глазу, пару раз были короткие эпизоды зубной боли)
Сплю не хуже обычного.

Сегодня днем появились боли в левом колене уже спустя 3-4 часа после приема АБ.
Пока связываю это небольшое ухудшение с меньшим, чем обычно, количеством сна.
 

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
Пью юнидокс 200 мг x 2 раза в день + нейромультивит вот уже 5 дней.
Слабости стало гораздо меньше. Организм не просит дневного сна, во время прогулки нет желания сесть на скамейку.
Количество эпизодов подергивания мышц тоже стало меньше.

Непонятная ситуация с коленями.
Колени стали очень чувствительны к любой неправильной позе при работе за столом.
Работаю удаленно, и дома у меня, к сожалению, очень неудобный компьютерный стол (сидеть правильно за ним нельзя).
Отсюда проблемы.

При этом от неприятных ощущений в коленях очень хорошо помогает суставная гимнастика или ходьба в течение часа как минимум.
Делаю гимнастику через час-два после приема АБ утром.

Стол-то я, конечно, заменю, но непонятно, можно ли из текущего состояния сделать вывод, что курса АБ не хватает.
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Вопрос: а надолго ли вам назначили юнидокс?
 

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
21 августа закончил первый курс лечения юнидоксом (1x200 в течение одной недели, 2x200 в течение оставшихся трех) + поддерживающая терапия (аципол, витамин С) + флуконазол 2 раза в неделю. Пил витамины группы B (нейромультивит) 2.5 недели.
Витамин D принимаю в поддерживающей дозе с марта.
Последнюю неделю пью еще и магний (Магнелис 2 таб в день, видимо, нужно больше).

Из симптомов остались только подергивания мышц, преимущественно в ногах (мышцы голени и бедра). В остальном самочувствие отличное.
Мышцы дергаются только днем, короткими сериями, но регулярно; засыпать не мешают.
Все остальные симптомы ушли. За время лечения несколько раз появлялись суставные боли, но держались не более 1 дня, причем параллельно
с небольшой интоксикацией, на следующие сутки уже уходили.

31 июля сдавал анализы на количественное определение IgM и IgG к боррелиям в CMD (ЦНИИ Эпидемиологии).
Результат: IgM: 190.0 ОЕ/мл, IgG: 5.0 ОЕд/мл
Пересдал анализ после окончания курса АБ (сегодня) - результаты те же.

После окончания курса АБ сдал в CMD биохимию (АЛТ, АСТ, креатинин, билирубин, глюкоза) - все результаты в норме.
В клиническом анализе крови общее количество лейкоцитов нормализовалось: стало 4.71 (10^9/л, референс: 4.5 - 11.0).
Относительный процент содержания лимфоцитов повышен (47%), нейтрофилов, соответственно, понижен (43%).
При этом повышения количества лимфоцитов в абсолютных величинах нет.
В общем, такая картина для меня скорее типична, т.е. бывала и раньше безо всякого боррелиоза.

ЭКГ в норме, Эхо-КГ тоже в норме, делал в конце прошлой недели.

В конце этой недели я уезжаю на две недели в отпуск в Крым.

Метронидазол я не принимал. Пока. В первую очередь для того, чтобы не отменять отпуск из-за возможного ухудшения самочувствия.
Надеюсь, что время будет не сильно потеряно.

После возвращения из отпуска отпишусь еще.

Пока план такой:
  • сходить на прием к Ушаковой после отпуска, возможно, она назначит дополнительное лечение (метронидазол? роцефин?)
  • сдать анализы на сопутствующие клещевые инфекции в ArminLabs (больше всего интересует панель TickPlex Plus, цель исследования - исключить наличие ко-инфекций; ярко выраженных симптомов у меня нет)
Пока не понял, нужно ли при подергивании мышц делать электромиографию. Не делал никогда, не было необходимости.
 
Последнее редактирование:

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Последнее редактирование модератором:

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
Вот еще что пришло в голову по поводу подергиваний мышц.
С одной стороны, это очевидный клинический признак боррелиоза (подергивания в таком виде появились ровно после укуса).
Но, с другой стороны, у меня с апреля-мая (т.е. задолго до укуса) появились достаточно сильные мышечные судороги по всему телу.
У меня часто бывают судороги в ногах, но в этом году крутило и лицо, и пресс, так что разогнуться после неудачного движения было не просто :)
Тяжелых физических нагрузок не было.
Возможно, какая-то проблема (недостаток магния?) проявилась уже весной, а боррелиоз ее усугубил.
 

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
Всем доброго дня!
Продолжаю отписываться в теме.
Прошло 3 недели без АБ, полет нормальный, после отпуска на море и параллельного приема магния и кальция симптомы стали еще менее выраженными.

Подергивания в мышцах стали реже и короче. Летучие боли в суставах были за 3 недели только один раз, причем были и правда летучими - минут 5-10 всего.

Принимал:
  • магнелис B6 2 таб X 2 раза в день
  • глюконат кальция 500 мг 2 таб X 3 раза в день (прием в обед иногда пропускал)
  • нейромультивит 1 таб X 2 раза в день
  • новопассит 2 таб X 1 раз в день перед сном
  • омега-3
  • пробиотики
Уточнение: магний, кальций и нейромультивит пока продолжаю принимать
(магний - 3 недели, кальций - 2, нейромультивит - 2).
На фоне перерыва в приеме магния (2 дня) количество подергиваний снова начало расти.

Инфекционист в ЦНИИ Эпидемиологии считает, что подергивания в мышцах - это остаточные явления после перенесенного боррелиоза :)
Т.е., что я уже здоров :)

На 20 сентября записался у Ушаковой в НИИ Ревматологии.
Посмотрим, что скажет она. Однозначно постараюсь пройти курс метронидазола.

В любом случае, точно нет никаких симптомов, которые указывали бы на ко-инфекции, что не может не радовать.
 
Последнее редактирование:

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Я уже дергаюсь почти 3 год после лечения, начало икры, сейчас все тело, больше вроде ни чего не беспокоит, но этот симптом сильно настораживает, или инфекция не добита, или уже повреждена нервная система безвозвратно...
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Есть мнение на форуме что боррелия питается магнием, от этого и фасцикуляции, я колол себе мильгамму и комбилипен, ставало лучше. От судорог спасает на ура! Но дергуны все равно не покинули меня
 

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
Есть мнение на форуме что боррелия питается магнием, от этого и фасцикуляции,
Форум я читал. Все-таки марганцем, а не магнием, судя по тем статьям, ссылки на которые я видел.

Мильгамма мне пока ни к чему. У меня сейчас легкая передозировка B12 на фоне приема нейромультивита в течение 3 недель. :)
 

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
Всем доброго дня!
В среду был у Ушаковой. Врач оставил очень хорошее впечатление. Подробно осмотрела,
обо всем расспросила.

Заметила даже легкий тремор в руках, на который я не обратил внимания.
Назначила следующее лечение:

1) трихопол 1000 мг 5 дней
2) роцефин 2 гр внутривенно 28 дней
+ куча поддерживающей терапии на время приема цефтриаксона (урсосан, флогэнзим, пробиотики, еще что-то, сейчас не помню)

Ну и к неврологу рекомендовала сходить. Я пока так у него и не был.

На мой взгляд, все очень оправдано.

Начинаю курс лечения со 2 октября.
В понедельник сдаю анализы в ArminLabs (IgG/IgM TickPlex Plus + анаплазма).

У. сказала, что такие анализы лучше сдавать все-таки после окончания курса цефтриаксона,
параллельно с повторным иммуноблотом и ИФА.
Но я решил сдать сейчас, поскольку при осмотре она обнаружила у меня непонятное красное пятно на ладони,
отдаленно напоминающее пятно от бартонеллы.
Честно, не помню, насколько давно оно у меня.

Дополнительная информация в любом случае не помешает.

Чувствую себя неплохо.
Появилась тревожность, но всплески бывали и раньше, до укуса. Тревожность больше связываю с опасением ко-инфекций.
Цефтриаксон, насколько я понимаю, на них не подействует. Ну да ладно, до конца курса лечения я уже буду знать,
какие результаты дали анализы ArminLabs.
 

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
Всем доброго дня!
Пишу небольшой отчет по ходу лечения.

На фоне приема трихопола начался такой brain fog, что пришлось брать больничный. Плюс вечером накрывали головные боли.
На фоне капельниц роцефина первые три-четыре дня спустя 3-4 часа после капельницы накрывала ужасная слабость, спал днем по несколько часов.

Через 7 дней после начала лечения роцефином была реакция интоксикации. По описанию очень похоже на ЯГ: поднялась до 38.2 температура,
появились головные боли и мышечные боли, тошнота. За сутки все прошло.

На сегодня закончил 11-ю капельницу.
С симптомами не очень понятно: заметные подергивания в мышцах остаются, хотя я на них уже не так сильно обращаю внимание.
А вот чувствительность коленей, "приобретенная" из-за укуса клеща, исчезла.

Беспокоит то, что на 9-й день роцефина началось что-то похожее на урогенитальный кандидоз, при этом ранее кандидозом я вроде никогда не болел.
За время приема роцефина уже дважды пил флуконазол, и усердствовать с этим препаратом не хочется.
Насколько я понимаю, лечение прерывать нежелательно, но и перспектива развития кандидоза пугает.

Диету соблюдаю, но, видимо, придется сделать ее более строгой.
На данный момент я отказался от сладкого, мучного и кофеина. Видимо, придется отказаться еще и от картошки и риса.
Буду пить кефир и есть чеснок.

Анализы ArminLabs (я сдавал TickPlex Plus и анаплазмоз) показали IgM на анаплазмоз. Все остальные ко-инфекции по нулям. При этом почему-то по нулям и боррелиоз (???). Результат, лично для меня, очень странный.
Так что первый курс лечения именно доксициклином был правильным. Надеюсь, что для лечения анаплазмоза его хватило.

С бартонеллой, на самом деле, ситуация непонятная. После физической нагрузки на спине и бедрах иногда появляются красные полосы, которые очень похожи на bartonella stretch marks. Такие параллельные полосы, которые как будто проведены красной ручкой. Проблема в том, что эти полосы у меня появляются и пропадают уже более 10 лет, а может быть, и больше. Не обращал на них внимания, поскольку они всегда были бессимптомными. Лимфоузлы у меня в порядке, поражений сердца не было (по крайней мере, между данными ЭХО-КГ от 2013 и 2017 года (через месяц после укуса) существенной разницы нет).

Отсюда вопросы ко всем:
1) реально ли со временем провести дифференциальную диагностику бартонеллы с чем-то еще? Помимо варианта съездить в Польшу и сдать на бартонеллы там, ну и ли сдать bartonella elispot в ArminLabs;
2) что лайм-больные делают с возникающим кандидозом?

У лечащих врачей пункт 2) я, конечно, тоже уточню.
 
Сверху Снизу