Боррелиоз на I стадии: укус клеща в горах

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
Всем доброго дня!
Мне 30 лет. Клещ укусил 12 июля под левым коленом. Произошло это во время моего отпуска в Армении, в славном городе Дилижане :)
По времени клещ просидел на теле не более 2х часов. Сразу после инцидента клеща удалили в местной больнице,
однако на анализ взять отказались, мотивируя тем, что регион не эндемичен ни по энцефалиту, ни по боррелиозу.
Возможно, так и есть, но клещ тем не менее заразил меня боррелиями.
Антибиотиков в аптечке у меня с собой не было, поскольку я обычно надеюсь на репелленты (ДЭТА), но в этот раз репеллент не помог. То ли я обработал ноги не слишком внимательно, то ли клещей вокруг было больше обычного, но один из них все же прокрался под колено. Впрочем, неважно.
Непосредственно после укуса никаких симптомов не было. Радовался жизни, наслаждался отпуском, хотя и предчувствовал недоброе ;) До этого клещи кусали только два раза в жизни, в московском регионе, но все обошлось ("чистые" анализы и полное отсутствие симптомов).
Антибиотики не принимал, да и больше опасался энцефалита, как-то надеясь на то, что хорошим курсом АБ боррелиоз спокойно лечится. На форум, естественно, я до этого случая не заглядывал. ;)
19 июля я вернулся в Москву, а 22 июля начались проблемы.
Появилась эритема на месте укуса. Без ярко выраженного кольца, в виде обширного красного пятна.
Поднялась температура до 38.3 градусов (температура колебалась от 37.3 до 38.3 в течение 22-23 июля). Жаропонижающие не принимал.
Прочие симптомы - "летучие" боли в суставах (бывали и раньше при температуре), головная боль (слабая), усиление головной боли при вращении глаз. С этой точки зрения - ничего специфического.
Сегодня, 24 июля, температуры уже не было (36.3 - 36.8).
Конечно, о клеще я помнил. Заглянул на форум, порыл данные в поисках контактов врачей.
Надеюсь, что в Польшу или в Германию ехать таки не придется. Суммы хоть и не астрономические, но уж очень велики. Да и не быстро это.
Обзвонил больницы и клиники. Упоминавшиеся на форуме в положительном ключе Ушакова и Захарова сейчас в отпуске ;) В результате съездил сегодня в КДЦ НИИ Эпидемиологии на Новогиреевской улице, поскольку только там согласились принять меня сегодня днем. Естественно, платно.

Поставили диагноз "иксодовый клещевой боррелиоз, эритематозная форма". Болезнь пока в I стадии.
Главное желание сейчас - излечиться от новой страшной болезни, ну или на худой конец вогнать ее в стадию стойкой ремиссии ;) Мне вполне хватает старых хронических заболеваний (бронхиальная астма, гипогонадизм), с которыми я уже научился жить, работать и радоваться жизни ;)

Мой рост - 180 см, вес - 68 кг.
Постоянно принимаю глюкокортикостероиды.
Ярко выраженной симптоматики боррелиоза прямо сейчас нет.
Головная боль слабо выражена, brain fog - вообще мое обычное состояние из-за недостатка тестостерона.

Врач произвела хорошее (пока) впечатление. В боррелиозе я, конечно, мало что понимаю, но за последние лет 10 обошел тьму врачей ;)
Назначили вот что:
1) Юнидокс Солютаб - 200 мг - 1 раз в день 28 дней
2) Дифлюкан 150 мг - 2 раза в неделю
3) Аципол - 1 капс 2 раза в день
4) Витамин С - на время курса АБ

Контрольный прием и возможная коррекция лечения - через неделю.

На первый взгляд терапия кажется вполне адекватной.

IgG и IgM на боррелиоз нужно будет сдать после окончания АБ.
Как думаете, имеет смысл сейчас сдать ОАК или биохимию?
Например, для более точного контроля динамики.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
IgG и IgM на боррелиоз нужно будет сдать после окончания АБ.
Не факт, что в Вашем случае они будут положительные из-за длительного приёма кортикостероидов. Но, безусловно, надо начинать пораньше, раз есть клиническая картина.
Как думаете, имеет смысл сейчас сдать ОАК или биохимию?
Например, для более точного контроля динамики.
Сдать можно. Не то, чтобы динамику сильно покажет, но проверить не помешает.
 
Последнее редактирование модератором:

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
Не факт, что в Вашем случае они будут положительные из-за длительного приёма кортикостероидов. Но, безусловно, надо начинать пораньше, раз есть клиническая картина.
Досадно, если так. А Вы не знаете, есть ли какой-нибудь способ относительно достоверно определить, что при отсутствии клинической картины (симптомов) болезнь Лайма не уходит в хроническую форму? Например, какой-нибудь анализ или серия анализов?

Сдать можно. Не то, чтобы динамику сильно покажет, но проверить не помешает.
Спасибо.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А Вы не знаете, есть ли какой-нибудь способ относительно достоверно определить, что при отсутствии клинической картины (симптомов) болезнь Лайма не уходит в хроническую форму? Например, какой-нибудь анализ или серия анализов?
Знаю, такого способа ещё не придумали:(. Судят по клинической картине.
 
Последнее редактирование модератором:

alena remlyu

Активный участник
Сообщения
266
Лайки
274
Баллы
78
я юнидокс принимала 2*200 , ровно через 12 часов. мне при эритеме так назначали. Будьте здоровы
 

alena remlyu

Активный участник
Сообщения
266
Лайки
274
Баллы
78
К сожалению, нет.......но я долго со своей эритемой ходила, пока нашла врача толкового , около полтора месяца точно прошло((((
Если у Вас свежая эритема, то должно помочь))
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
При лайме глюкокортикоиды нельзя (как и при туберкулезе и других серьезных инфекциях). Вам придется их бросить.
 

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
При лайме глюкокортикоиды нельзя (как и при туберкулезе и других серьезных инфекциях). Вам придется их бросить.
У меня только ингаляционные кортикостероиды в относительно небольших дозах. Никакого преднизолона и тому подобных вещей. Т.е., системные кортикостероиды я не употребляю, только местные.
Мне кажется, что требование однозначной отмены относится все-таки к системным кортикостероидам.
Просто так бросить, без замены на что-либо еще, нельзя, поскольку астма находится в фармакологической ремиссии.
Вообще, резко останавливать прием глюкокортикостероидов нельзя.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Мне кажется, что требование однозначной отмены относится все-таки к системным кортикостероидам.
Просто так бросить, без замены на что-либо еще, нельзя, поскольку астма находится в фармакологической ремиссии.
Вообще, резко останавливать прием глюкокортикостероидов нельзя.
Вы никак не можете отменять серьёзные препараты длительного применения без консультации с лечащим врачом. Даже если все хором на форуме будут это утверждать. У Вас есть сопутствующие хронические заболевания и нельзя пускать их течение на самотёк. Обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.
 
Последнее редактирование модератором:

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
Вы никак не можете отменять серьёзные препараты длительного применения без консультации с лечащим врачом. Даже если все хором на форуме будут это утверждать. У Вас есть сопутствующие хронические заболевания и нельзя пускать их течение на самотёк. Обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.
Вы совершенно правы :) Я и не собирался это делать. Благо, астму лечу (с переменным успехом) уже 22 года, на гормональной терапии последние 12 лет (с небольшими перерывами).
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Вы совершенно правы :) Я и не собирался это делать. Благо, астму лечу (с переменным успехом) уже 22 года, на гормональной терапии последние 12 лет (с небольшими перерывами).
А можно узнать о вашей Астме подробнее? Кто-то в семье с астмой или? Какие хронические заболевания у родителей, если можно опять же? Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
А можно узнать о вашей Астме подробнее? Кто-то в семье с астмой или? Какие хронические заболевания у родителей, если можно опять же? Спасибо!

Muss, при всём уважении к Вам, почему Вы считаете что Вам обязательно необходимо заглянуть в каждую тему, что-то написать, вопросов назадавать, и надавать первичные рекомендации. Лично Ваш вопрос-какие хронические заболевания у родителей...вообще ни в какие ворота не лезет:x3:.
Если Muss, у Вас, возникло неприменное желание помочь-так помогайте, а не вводите в заблуждение и т.д. Вы же Muss, не сможете ответить на вопросы-вопросы задающего! Так хотя бы не уводите от темы!
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Muss, при всём уважении к Вам, почему Вы считаете что Вам обязательно необходимо заглянуть в каждую тему, что-то написать, вопросов назадавать, и надавать первичные рекомендации. Лично Ваш вопрос-какие хронические заболевания у родителей...вообще ни в какие ворота не лезет:x3:.
Если Muss, у Вас, возникло неприменное желание помочь-так помогайте, а не вводите в заблуждение и т.д. Вы же Muss, не сможете ответить на вопросы-вопросы задающего! Так хотя бы не уводите от темы!
Ну, вы что? А кто тогда соберет полный анамнез? И установит точную причину астмы? Наверняка, астматические состояния прекрасно снимаются ядом сами знаете кого.:)
 

Pam

Активный участник
Сообщения
379
Лайки
274
Баллы
78
Muss, при всём уважении к Вам, почему Вы считаете что Вам обязательно необходимо заглянуть в каждую тему, что-то написать, вопросов назадавать, и надавать первичные рекомендации. Лично Ваш вопрос-какие хронические заболевания у родителей...вообще ни в какие ворота не лезет:x3:.
Если Muss, у Вас, возникло неприменное желание помочь-так помогайте, а не вводите в заблуждение и т.д. Вы же Muss, не сможете ответить на вопросы-вопросы задающего! Так хотя бы не уводите от темы!
При всем уважении ко всем и всему - у меня сложился новый термин "Mуссировать тему".
 

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
Сдал ОАК в Инвитро вчера утром, сегодня пришли результаты.
Показатели в норме, за исключением повышенных лимфоцитов и пониженных лейкоцитов (3.78 при референсных значениях 4.5 - 11).
Что-то я не припомню, чтобы лейкоциты у меня опускались ниже 4.0 за последние 3 года, хотя АБ я прохожу время от времени (чаще всего фторхинолонами, последний раз зимой 2016 года).
На момент сдачи анализа АБ шла всего один день.
Есть ли данные, насколько такая картина типична для боррелиоза?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Все правильно! Анамнез оооочень важен!
Чтобы сказать, что астма проявления боррелиоза, переданного заболевшей матерью? Или полученного половым путём ранее? У человека конкретный укус клеща и серьёзные сопутствующие заболевания. Зачем Вам знать, чем болели родители???:confused: Тем более выкладывать всю эту информацию в открытом доступе?
 

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
Большая просьба ко всем: не спорить по поводу анамнеза и сбора статистики, по крайней мере в этой теме. ;)
В любом случае хронические заболевания моих родственников к теме никак не относятся.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Да. У меня и у моей дочки были именно такие ОАК.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу