Боррелиоз на I стадии: укус клеща в горах

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
2) что лайм-больные делают с возникающим кандидозом?
Лечат, что же ещё делать? Плюс профилактические меры, пробиотики, диета и тд, чтобы не запускать и не допускать.)
 
Последнее редактирование модератором:

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
Роцефин откапал успешно, после 1 месяца роцефина прошли все проблемы с суставами, хотя пока рано говорить о каких-то долговременных результатах.
Сейчас, спустя 2 недели после конца курса АБ, чувствую себя значительно лучше, чем до курса.
Умеренный оптимизм внушает то, что месяц с момента последнего ухудшения (ЯГ 14-15 октября) уже прошел, а усиления симптомов не было.

Подергивания мышц продолжаются, но сильно не мешают, интенсивность подергиваний я бы оценил в 2-3 балла по 10-балльной шкале.
Честно говоря, мне уже непонятно, что именно вызывает подергивания.
Дело в том, что на 10-й день лечения роцефином у меня начался кандидоз, и он пока держится, несмотря на диету и прием противогрибковых препараратов.
Профилактический прием флюконазола 2 раза в неделю на фоне роцефина не помог никак.
С 17 октября в течение месяца я принимал румикоз по 200 мг в день + клотримазол местно (делали посев на кандиду, определяли чувствительность, так что здесь все адекватно).
Тем не менее, месяца румикоза не хватило. Через сутки после отмены препарата грибок снова начал расти.
С 17 ноября перешел на ламизил 250 мг в день + карсил для поддержки печени. Еще на месяц + контроль биохимии 2 раза в неделю + нормофлорины из пробиотиков. Диету еще больше ужесточил с 17 ноября, но дальше ужесточать особого смысла нет :)
Печень пока чувствует себя неплохо.

Свои проблемы на сегодня я связываю со следующими ошибками:
1) не держал строгую диету в перерыве между первым и вторым курсами АБ (сладкого не ел, но ел картошку и рис, например, хотя и в ограниченных количествах)
2) принимал слабые пробиотики на первом курсе, надо было и тогда фигачить нормофлорины
3) первые дней пять на втором курсе АБ мало принимал нормофлоринов, надо было увеличивать дозу, бифиформ на роцефине - это вообще ни о чем
 

alena remlyu

Активный участник
Сообщения
266
Лайки
274
Баллы
78
Держитесь) диета, диета и ещё раз диета... А Вы соду, чеснок не употребляете?
 

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
диета, диета и ещё раз диета... А Вы соду, чеснок не употребляете?
Диету соблюдаю, чеснок ем иногда. Содой не пользуюсь.
Последние десять дней ем кокосовое масло холодного отжима, 2 столовых ложки в день, одну утром, одну вечером.

С диетой, впрочем, не все понятно. Если смотреть только на общее количество углеводов в день, то диета у меня не строгая.
Я не смог отказаться полностью от любых круп, поскольку в таком случае у меня нет энергии даже на то, чтобы нормально работать, не говоря уж о том, чтобы
поддерживать физическую форму.
Так что продолжаю есть гречку и пшено в умеренных количествах.
Суммарное количество углеводов в день до 100 граммов (включая углеводы, полученные из овощей), по статистике из fatsecret.

Видел исследования, что совсем строгая низкоуглеводная диета (0-20 гр углеводов в день) при активной грибковой инфекции даже вредна.
 

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
За время болезни я похудел на 5 килограммов (с 65 до 60), что при росте 180 см не очень круто :) Если держать более строгую безуглеводную диету, то я, скорее всего, буду худеть дальше, чего не очень хочется.
 

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
Небольшое обновление.
С субботы перешел на гептрал для защиты печени (2 раза в день по 400 мг). Плюс капельницы с ремаксолом раз в 5 дней (пока назначили 3 капельницы).
Количество потребляемых в день углеводов придется снижать еще больше, поскольку грибок снова потихоньку начал расти :(
Сейчас съедаю 100 гр в день (вместе с овощами), планирую сократить до 60 граммов в день.
 

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
Небольшой предновогодний отчет.
Закончил противогрибковую терапию ламизилом, но грибок остался (по выраженности симптомов - где-то на 25-30% от первоначального уровня).

Недели три назад перешел на более строгую диету:
1) овощи сырые и приготовленные, мясо и птица, греческий йогурт без сахара, оливковое масло, иногда орехи
2) кокосовое масло по 1 столовой ложке в день утром и вечером
3) полностью отказался от любых круп
4) не более 20 грамм углеводов за один прием пищи, овощи тоже считаю, в том числе зеленые
5) из напитков - вода, иван-чай, цикорий, ройбуш
В день получается 60-70 граммов углеводов.
Такая диета дала хороший результат - резкого роста кандиды нет.

Раз в неделю принимаю ванну с английской солью (минут 20). Неплохой детокс.

На УЗИ брюшной полости обнаружили застой желчи. Как только начал принимать одестон, улучшился сон и общее состояние.

Принимаю пробиотики
1) нормофлорин-Л утром 3 столовых ложки
2) нормофлорин-Б вечером 3 столовых ложки
3) бак-сет по 2 капсулы 3 раза в день

У бак-сета состав бактерий отличается от нормофлоринов, поэтому почувствовал разницу, когда добавил его в свой рацион.

Затекание рук-ног, такое чувство, были отчасти спровоцированы передозировкой витаминов группы B (B6). Я слишком долго принимал глицин форте.
После перехода на обычный глицин симптомов стало меньше.

Артралгий больше нет. Появляются ненадолго раз в 4 недели (как раз укладываются в цикл размножения боррелий) и за 2-3 дня проходят, с каждым месяцем всплески все меньше.
Буду есть кокосовое масло еще год-два. :)

Подергивания есть. То ослабевают, то усиливаются, если оценивать интенсивность симптомов по 10-балльной шкале, то варьируются от 1 до 5 (10 баллов - состояние до визита к Ушаковой).

После силовой тренировки чувствую себя практически здоровым. Тренировка на 50-80% процентов усилий, в домашних условиях в течение часа, со своим весом.

Тонкие красные линии, похожие на знаки бартонеллы, теперь появляются на теле реже. Почему-то обычно после сна.

Интересно, что brain fog на такой диете практически ушел. Такой ясной головы, как сейчас, у меня не было, наверно, лет 10.
Делаю аутогенную тренировку 3 раза в день, чтобы туман не возвращался.

Показатели биохимии (билирубин, креатинин, АЛТ, АСТ) после капельниц с ремаксолом и гептрала вернулись к тем показателям, которые были до АБ.

Вообще, парадокс - если не брать в расчет подергивания и кандидоз, то я сейчас чувствую себя заметно лучше, чем до укуса :)

На восстановление микрофлоры с помощью пробиотиков, как мне сказали, уйдет не меньше 3 месяцев. В любом случае, АБ мне принимать сейчас никак нельзя. В следующем году, возможно, попробую фитопротокол против бартонеллы.
 

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
Всем доброго дня!
Давно не писал сюда отчетов.
За последние 5 месяцев мне стало лучше, но до полного выздоровления далеко.

Боррелиоз отступил, IgM к боррелиям показывает 46.2 вместо 190.
Иммуночип тоже выглядит получше, чем раньше.

С суставами все в порядке, артралгий и мышечных болей нет.
Подергивания мышц сохраняются, но их интенсивность и амплитуда заметно уменьшились.

Вес остановился на отметке в 56-57 кг и дальше не падает.
Я по-прежнему поддерживаю строгую диету, но немного пересмотрел ее принципы.
Главное - за один прием пищи съедать не более 20 грамм углеводов.
В день у меня получается 100-120 грамм.
Состав пищи тот же, что и раньше - по-прежнему не могу есть крупы.

Единственное отличие - если все-таки съесть что-то запрещенное, в крайних случаях,
то реакция организма не такая острая, как раньше.
Кандидоз превратился в вялотекущий, но до конца не прошел.

На данный момент принимаю
1) кокосовое масло - 2 столовых ложки в день
2) альфа-липоевая кислота - 300 мг в день
3) коэнзим Q10 - 100-200 мг в день
4) комплекс пробиотиков и ферментов для борьбы с кандидозом (biofase + profase + microfase, заказывал на yeastinfectionadvisor.com)
5) витамин D в поддерживаюшей дозе (назначение от эндокринолога)
6) омега-3 950 мг от Солгара - пока 2 капсулы в день

Первый прорыв в самочувствии был после курса озонотерапии в январе.
Второй прорыв - после того, как я начал принимать альфа-липоевую кислоту в середине апреля.
После начала приема ALA нормализовались показатели анализа крови (эритроциты и лейкоциты), пропала ноющая боль в правой голени, которая то появлялась, то исчезала.
Надеюсь на третий прорыв после приема омега-3, и уже чувствую маленькие изменения к лучшему.

Постепенно налаживаю режим сна. Дается это с трудом, но сильных проблем со сном у меня нет.
Сон беспокойный, но таким он был и до укуса.
200-300 мг магния (глицинат магния от Metabolic Maintenance) на ночь хорошо помогают, так же, как и ромашка.

По утрам медитирую, днем делаю психоэмоциональную разрядку.
Все это я делал и до укуса, но сейчас практика стала более регулярной.
Почувствовал, насколько важен для меня режим дня.

Биохимические показатели сейчас в норме, кроме АСТ.
По словам лечащего эндокринолога, повышение АСТ не имеет клинической значимости.

У Ушаковой был в феврале, тогда решили отложить продолжение терапии до осени, пока не будет вылечен кандидоз.
Увы, последний очень медленно отступает.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Последнее редактирование модератором:

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
А почему по поводу повышенного АСТ Вы консультируетесь с эндокринологом?
Не совсем так, у эндокринолога я наблюдаюсь по поводу гипогонадизма.
На фоне заместительной гормональной терапии мониторю АЛТ, АСТ.
Поэтому эндокринолог просто в курсе этих показателей.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Не совсем так, у эндокринолога я наблюдаюсь по поводу гипогонадизма.
На фоне заместительной гормональной терапии мониторю АЛТ, АСТ.
Поэтому эндокринолог просто в курсе этих показателей.
Как давно Вы принимаете ЗГТ? Все это время мониторите АЛТ, АСТ? И они все время были в норме?
После укуса тоже смотрели эти показатели и они тоже не были повышены? Или повышались и раньше иногда? Если да, то это было после начала боррелиозной истории или до?

Что означает «боррелиоз отступил», «иммуночип тоже выглядит получше, чем раньше»?
 
Последнее редактирование модератором:

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
Как давно Вы принимаете ЗГТ? Все это время мониторите АЛТ, АСТ? И они все время были в норме?
C февраля 2017 года. С того же времени раз в два-три месяца мониторю АЛТ, АСТ.
До этого мониторил их только периодически. Показатели были в норме, но, возможно, колебались в пределах нормы.

После укуса тоже смотрели эти показатели и они тоже не были повышены? Или повышались и раньше иногда? Если да, то это было после начала боррелиозной истории или до?
В первый раз АЛТ повысился после курса роцефина и первого курса противогрибковых препаратов, т.е. в ноябре 2017 года. До верхней границы нормы (40-45 ед/литр).
Принимал гептрал + ремаксол капельницы + пересматривал диету.
К началу февраля 2018 показатели АЛТ, АСТ нормализовались.

Что означает «боррелиоз отступил», «иммуночип тоже выглядит получше, чем раньше»?
Это мои субъективные впечатления, возможно, ошибочные.
Боррелиоз отступил = симптомы стали менее ярко выраженными, интенсивность и частота проявления симптомов стала меньше.
Замечание про иммуночип можно считать бессмысленным, поскольку у меня недостаточно знаний, чтобы правильно сравнивать иммуночипы, выполненные в разное время. :)
 

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
Дополнительные факторы
  • В марте-апреле 2018 года мне пришлось заменить лекарство для ЗГТ, потому что старое пропало из аптек. Три недели сидел вообще без лекарств, была сильная гормональная перестройка, состояние резко ухудшилось. Нормализовалось в течение месяца после замены препарата.
  • Из-за необходимости контролировать кандидоз диета перекошена. В день получается около 100 гр жиров, 120-140 гр белков, 100-120 гр углеводов. Есть статистика по месяцам в FatSecret.
  • За два дня до последней сдачи АЛТ, АСТ пережил сильный эмоциональный стресс, психологических проблем такой интенсивности не было около года. Состояние, естественно, ухудшилось.
Я думаю, что на повышение АЛТ в первую очередь повлиял прием одной из добавок для лечения кандидоза. С этой недели я ее исключил и начал пить гептрал.
Сейчас налаживаю режим дня и собираюсь пересдать АЛТ, АСТ + прочую биохимию через 10 дней. С результатами пойду к гастроэнтерологу просить капельницы ремаксола или гептрала, в прошлый раз они мне хорошо помогли.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Правильно я понимаю, что антибиотики Вы давно не принимаете, а «кандидоз» или что Вы так называете, не проходит даже при специфическом лечении? Делали посев этой «кандиды», определяли чувствительность к препаратам? И все равно не проходит?
Довольно странный факт. Мне думается, что такой упорный кандидоз, да ещё и в отсутствие антибиотиков, может быть при сильном иммунодефиците. Откуда он у Вас?
Если можно, какой именно препарат в качестве ЗГТ принимаете? Иммунограмму давно смотрели?
 

birdwatcher

Читатель
Сообщения
29
Лайки
3
Баллы
3
Правильно я понимаю, что антибиотики Вы давно не принимаете, а «кандидоз» или что Вы так называете, не проходит даже при специфическом лечении?
Да, верно. Я бы только не сказал, что кандидоз вообще не проходит - проходит, но очень медленно. По сравнению с январем 2018 состояние сильно улучшилось.
Посев на кандиду с определением чувствительности к препаратам я делал, противогрибковая терапия как раз проводилась препаратами, к которым кандида была чувствительна.
Видимо, пора делать еще один повторный посев.

Довольно странный факт. Мне думается, что такой упорный кандидоз, да ещё и в отсутствие антибиотиков, может быть при сильном иммунодефиците. Откуда он у Вас?
Насколько я знаю, у меня нет заболеваний, которые могли бы вызвать сильный иммунодефицит.
Возможно, ослабление иммунитета связано с первичным гипогонадизмом, по поводу которого я и получаю ЗГТ.

Если можно, какой именно препарат в качестве ЗГТ принимаете?
С февраля 2017 по апрель 2018 - андрогель, с апреля 2018 - небидо.

Иммунограмму давно смотрели?
Давно, перед началом антибиотикотерапии роцефином, то есть в октябре 2017 года.
На тот момент я уже прошел один курс АБ юнидоксом (месяц).

Сильных отклонений от нормы на иммунограмме не было, но показатели были слегка понижены. Сильного иммунодефицита тогда точно не было.
 
Сверху Снизу