• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз ли?

Andree

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте. Не уверен, что пишу по адресу, поэтому заранее прошу прощения.
Получил результаты анализов вестерн блот igm (на фото). Также есть результат igm и igg к боррелиям: anti-borrelia burgdorferi IgG <5. (Отрицательный)
anti-borrelia burgdorferi IgM КП 6.0 (полож)

Можно ли по этим результатам сказать, что у меня боррелиоз?
Из симптомов:
Месяц держится температура 37.5. В первую неделю недуга воспалялся паховый лимфоузел с левой стороны. Также на левой ягодице я заметил несколько покраснений, похожих на укусы насекомых. (вроде бы клещ много раз не кусает, но мало ли)
Больше ничего не беспокоит.
К врачу обратился примерно через неделю. Назначали колоть 5 дней цефтриаксон от бронхита, улучшений не было.

К инфекционисту смог попасть только на этой неделе с результатами igG и igM. (Блотмпришел позже) Врач поставила боррелиоз. Пятый день принимаю доксициклин. Сейчас температура немного снизилась - вместо 37,6 вечером, теперь 37.2.
Не знаю - то ли лекарство помогает, то ли это совпадение.

Также был у другого инфекциониста - та поставила Эпштейн Барр.
Еще хочу добавить, что ранее (8-10 лет назад) меня кусал клещ, но тогда к врачам не обращался, да и никаких симптомов не было.
 

Вложения

  • P_20190802_162602_1.jpg
    P_20190802_162602_1.jpg
    232,5 KB · Просмотры: 63
  • P_20190802_162315_1.jpg
    P_20190802_162315_1.jpg
    165,5 KB · Просмотры: 61
  • P_20190706_192701_1.jpg
    P_20190706_192701_1.jpg
    70,2 KB · Просмотры: 63

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
В первую неделю недуга воспалялся паховый лимфоузел с левой стороны. Также на левой ягодице я заметил несколько покраснений,
Больше всего похоже на обострение герпеса, скорее 2 типа, учитывая локализацию. И это может давать перекресные реакции в анализах. Сдайте ПЦР на герпесы 1,2 типов, ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа и зостер. Лучше всего из высыпаний, но, в крайнем случае можно урогенитальный материал (в нём зотер не надо).
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А по какой причине Вы решили сдать анализы на боррелиоз?

Больше всего похоже на обострение герпеса, скорее 2 типа, учитывая локализацию.
Вообще-то интересное мнение.
ИФА положительный на боррелиоз, блот тоже положительный и врач очно поставила диагноз "боррелиоз". А Вы решили, что это герпес во всём виноват.)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ифа слабо положительный на боррелиоз, в блоте только один бело, а высыпания не похожи на боррелиозные, больше на герпетические. Клещ кусал давно, но антитела только М, а не G. Плюс увеличенные региональные лимфоузлы рядом с высыпаниями. Для дифференциальной диагностики надо сделать дополнительные исследования.
Добро пожаловать в реальную медицину, где нет чёткой линейности, а одно и то же спокойно можно трактовать по-разному с равной степенью вероятности. Причём клинически высыпания больше НЕ в боррелиозную сторону.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Больше всего похоже на обострение герпеса, скорее 2 типа, учитывая локализацию. И это может давать перекресные реакции в анализах. Сдайте ПЦР на герпесы 1,2 типов, ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа и зостер. Лучше всего из высыпаний, но, в крайнем случае можно урогенитальный материал (в нём зотер не надо).
Ольга, а разве может быть перекрест с герпесами 1,2 типа?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Ифа слабо положительный на боррелиоз, в блоте только один бело, а высыпания не похожи на боррелиозные, больше на герпетические. Клещ кусал давно, но антитела только М, а не G. Плюс увеличенные региональные лимфоузлы рядом с высыпаниями. Для дифференциальной диагностики надо сделать дополнительные исследования.
Добро пожаловать в реальную медицину, где нет чёткой линейности, а одно и то же спокойно можно трактовать по-разному с равной степенью вероятности. Причём клинически высыпания больше НЕ в боррелиозную сторону.
А врач, которая поставила диагноз, не в теме того, что Вы написали, или как?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
ифа на м-ки не слабоположительный, а положительный (6). Там референсы по G не подходят для М-ок. Насколько помню КП к IgM в инвитро уже при 1,2 считался положительным.
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Мне кажется боррелиоз в организме есть, а вот высыпания похожи на герпес или герпес зостер или ещё что-то подобное вирусное, что в принципе очень таки может обострятся при хроническом боррелиозе и ослаблении иммунитета. Если выпить вальтрекс или ацикловир по инструкции, и высыпания начнут заживать, то точно герпесная природа. Только я не врач и это не медицинский совет.
 

Andree

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Высыпания уже прошли, поэтому не получится. Я сначала был у одного инфекциониста, сдавал анализы на ВЭБ, прикреплю. По поводу высыпаний он сказал, что, скорее всего какие-то насекомые покусали, вряд ли клещи. Диагноз поставил - хроническая вэб, атипичная активация.
Потом уже я начитался про боррелиоз, последствия, поэтому решил сдал анализы и обратился уже к другому врачу. Та уже боррелиоз поставила...
 

Вложения

  • P_20190803_075313_1.jpg
    P_20190803_075313_1.jpg
    150,5 KB · Просмотры: 26
  • P_20190803_075313_1.jpg
    P_20190803_075313_1.jpg
    150,5 KB · Просмотры: 25
  • P_20190803_075116_1.jpg
    P_20190803_075116_1.jpg
    101,8 KB · Просмотры: 25
  • P_20190803_075039_1.jpg
    P_20190803_075039_1.jpg
    123,1 KB · Просмотры: 24

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ольга, а разве может быть перекрест с герпесами 1,2 типа?
Конечно. Любые герпесы стоят в первых строчках в перечне причин ложноположительных результатов при серологических исследованиях.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А врач, которая поставила диагноз, не в теме того, что Вы написали, или как?
Конкретно мне, как тоже врачу, высыпания больше напоминают герпетические и я написала, как это можно проверить. И да, многие врачи действительно не в курсе перекрестных реакций в серологии. Или в курсе, но легче их не замечать, тогда проще с диагнозом.
 

Andree

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Сдайте тогда из урогенитального тракта.
Здравствуйте. Я хотел бы поинтересоваться. То, что я 9 день принимаю доксициклин (его аналог с тем же действующим веществом) не скажется на результаты?
Мне временно было лучше - последние 3 дня температура не поднималась выше 37.1, думал допью курс и пройдет, но сегодня поднялась до 37.3, чувствуется жар, будто у меня больше 37.5.
Теперь думаю сдать те анализы, которые вы рекомендовали.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
То, что я 9 день принимаю доксициклин (его аналог с тем же действующим веществом) не скажется на результаты?
На ПЦР нет, тем более, что Вы вирусы планируете сдать.
Мне временно было лучше - последние 3 дня температура не поднималась выше 31, думал допью курс и пройдет, но сегодня поднялась до 33, чувствуется жар, будто у меня больше 35.
Вы уверены в цифрах: 31, 33 и 35? Норма 36, 6, ниже 35 уже вряд ли.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Завтра хочу постараться сдать на герпес 1, 2
Раз уж туда лезть, то сразу и на остальные герпесы (кроме 8 и зостера) и можно на другие инфекции, но это если финансы позволяют.
 
Сверху Снизу