1. Скрыть объявление
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Боррелиоз ли?

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем Andree, 2 авг 2019.

1. Andree
    Оффлайн

Andree Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Не уверен, что пишу по адресу, поэтому заранее прошу прощения.
    Получил результаты анализов вестерн блот igm (на фото). Также есть результат igm и igg к боррелиям: anti-borrelia burgdorferi IgG <5. (Отрицательный)
    anti-borrelia burgdorferi IgM КП 6.0 (полож)

Можно ли по этим результатам сказать, что у меня боррелиоз?
    Из симптомов:
    Месяц держится температура 37.5. В первую неделю недуга воспалялся паховый лимфоузел с левой стороны. Также на левой ягодице я заметил несколько покраснений, похожих на укусы насекомых. (вроде бы клещ много раз не кусает, но мало ли)
    Больше ничего не беспокоит.
    К врачу обратился примерно через неделю. Назначали колоть 5 дней цефтриаксон от бронхита, улучшений не было.

К инфекционисту смог попасть только на этой неделе с результатами igG и igM. (Блотмпришел позже) Врач поставила боррелиоз. Пятый день принимаю доксициклин. Сейчас температура немного снизилась - вместо 37,6 вечером, теперь 37.2.
    Не знаю - то ли лекарство помогает, то ли это совпадение.

Также был у другого инфекциониста - та поставила Эпштейн Барр.
    Еще хочу добавить, что ранее (8-10 лет назад) меня кусал клещ, но тогда к врачам не обращался, да и никаких симптомов не было.

Вложения:

2. Ольга_13
    Онлайн

Ольга_13 Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    2.083
    Больше всего похоже на обострение герпеса, скорее 2 типа, учитывая локализацию. И это может давать перекресные реакции в анализах. Сдайте ПЦР на герпесы 1,2 типов, ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа и зостер. Лучше всего из высыпаний, но, в крайнем случае можно урогенитальный материал (в нём зотер не надо).

3. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.893
    А по какой причине Вы решили сдать анализы на боррелиоз?

Вообще-то интересное мнение.
    ИФА положительный на боррелиоз, блот тоже положительный и врач очно поставила диагноз "боррелиоз". А Вы решили, что это герпес во всём виноват.)

Natali 79 и Melik нравится это.
  4. Ольга_13
    Онлайн

Симпатии:
    2.083
    Ифа слабо положительный на боррелиоз, в блоте только один бело, а высыпания не похожи на боррелиозные, больше на герпетические. Клещ кусал давно, но антитела только М, а не G. Плюс увеличенные региональные лимфоузлы рядом с высыпаниями. Для дифференциальной диагностики надо сделать дополнительные исследования.
    Добро пожаловать в реальную медицину, где нет чёткой линейности, а одно и то же спокойно можно трактовать по-разному с равной степенью вероятности. Причём клинически высыпания больше НЕ в боррелиозную сторону.

5. LankaMF
    Оффлайн

LankaMF Известный человек

Симпатии:
    578
    Ольга, а разве может быть перекрест с герпесами 1,2 типа?

6. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.893
    А врач, которая поставила диагноз, не в теме того, что Вы написали, или как?

7. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.576
    ифа на м-ки не слабоположительный, а положительный (6). Там референсы по G не подходят для М-ок. Насколько помню КП к IgM в инвитро уже при 1,2 считался положительным.

8. Мила123
    Оффлайн

Мила123 Активный участник

Симпатии:
    305
    Мне кажется боррелиоз в организме есть, а вот высыпания похожи на герпес или герпес зостер или ещё что-то подобное вирусное, что в принципе очень таки может обострятся при хроническом боррелиозе и ослаблении иммунитета. Если выпить вальтрекс или ацикловир по инструкции, и высыпания начнут заживать, то точно герпесная природа. Только я не врач и это не медицинский совет.

Aves нравится это.
  9. Andree
    Оффлайн

Andree Новичок

Симпатии:
    0
    Примерно за неделю до появления температуры был контакт с клещами - обрабатывал животных.

10. Andree
    Оффлайн

Andree Новичок

Симпатии:
    0
    Высыпания уже прошли, поэтому не получится. Я сначала был у одного инфекциониста, сдавал анализы на ВЭБ, прикреплю. По поводу высыпаний он сказал, что, скорее всего какие-то насекомые покусали, вряд ли клещи. Диагноз поставил - хроническая вэб, атипичная активация.
    Потом уже я начитался про боррелиоз, последствия, поэтому решил сдал анализы и обратился уже к другому врачу. Та уже боррелиоз поставила...

Вложения:

11. Ольга_13
    Онлайн

Симпатии:
    2.083
    Конечно. Любые герпесы стоят в первых строчках в перечне причин ложноположительных результатов при серологических исследованиях.

12. Ольга_13
    Онлайн

Симпатии:
    2.083
    Сдайте тогда из урогенитального тракта.

13. Ольга_13
    Онлайн

Симпатии:
    2.083
    Конкретно мне, как тоже врачу, высыпания больше напоминают герпетические и я написала, как это можно проверить. И да, многие врачи действительно не в курсе перекрестных реакций в серологии. Или в курсе, но легче их не замечать, тогда проще с диагнозом.

14. Andree
    Оффлайн

Andree Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Я хотел бы поинтересоваться. То, что я 9 день принимаю доксициклин (его аналог с тем же действующим веществом) не скажется на результаты?
    Мне временно было лучше - последние 3 дня температура не поднималась выше 37.1, думал допью курс и пройдет, но сегодня поднялась до 37.3, чувствуется жар, будто у меня больше 37.5.
    Теперь думаю сдать те анализы, которые вы рекомендовали.

Последнее редактирование: 7 авг 2019
  15. Ольга_13
    Онлайн

Симпатии:
    2.083
    На ПЦР нет, тем более, что Вы вирусы планируете сдать.
    Вы уверены в цифрах: 31, 33 и 35? Норма 36, 6, ниже 35 уже вряд ли.

16. Andree
    Оффлайн

Andree Новичок

Симпатии:
    0
    Верно, я напутал. Поправил. Спасибо за ответ. Завтра хочу постараться сдать на герпес 1, 2

17. Ольга_13
    Онлайн

Симпатии:
    2.083
    Раз уж туда лезть, то сразу и на остальные герпесы (кроме 8 и зостера) и можно на другие инфекции, но это если финансы позволяют.

Загрузка...
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление