• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста боррелиоз ли ?

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
Подскажите пожалуйста, укусил клещ 01.06.2018 - на анализ клеща не сдавали, укус был чуть покрасневший, спустя 14 дней пошла сдала ИФА там было igg <5 igm >190. пошла к инфекционисту - диагностировали безэритемный боррелиоз назначили доксициклин 21 день, пропила 24 дня, параллельно сдавала еще раз ИФА на 14 день лечения и была та же картина igg <5 igm >190, пару дней назад повторно сдала ИФА и та же картина igg <5 igm >190 сделала иммуночип - там вообще ничего не обнаружено. Подскажите пожалуйста, по анализам получается что это не боррелиоз ? Сдать еще иммуноблот ? и если igm повышены, но нет боррелиоза, то это значит что есть какая-то другая инфекция ?
 

Вложения

  • borrel1.png
    borrel1.png
    53,5 KB · Просмотры: 199
  • borrel2.png
    borrel2.png
    92,1 KB · Просмотры: 194
  • borrel3.png
    borrel3.png
    85,1 KB · Просмотры: 189
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Видимо,это не боррелиоз. ИфА часто бывает ложно положительной.
 

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
Посмотрите пожалуйста, вчера вылезла какая-то странная крапивница или эритема по форме буквой З, но клещ кусал в левую руку, а это на правой руке. Не проявление ли это боррелиоза или это от длительного приема антибиотиков или что-то еще? фото прилагаю
в первый день припухшая с четким очертанием, второй день синяк. Иду к инфекционисту через неделю и хочу еще сдать иммуноблот и иммуночип повторно
 

Вложения

  • den1.jpg
    den1.jpg
    95 KB · Просмотры: 316
  • den1_1.jpg
    den1_1.jpg
    103,9 KB · Просмотры: 313
  • den2.jpg
    den2.jpg
    83,1 KB · Просмотры: 311
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Это похоже на крапивницу!Вы долго пили антибиотики. А доксициклин может еще давать фотодерматоз.
 

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
Подскажите пожалуйста, прошел год, сдала анализы - записалась к Ушаковой. В анализах у меня почти та же самая картина только немного выросли igg спустя год, что это может быть ?
 

Вложения

  • brrrle.png
    brrrle.png
    44,1 KB · Просмотры: 197
  • brrrle1.png
    brrrle1.png
    153,7 KB · Просмотры: 189
  • brrrle2.png
    brrrle2.png
    95,9 KB · Просмотры: 178

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
совсем забыла, сдавала анализы в инвитро в августе месяце, там картина такая
 

Вложения

  • brrrle3.png
    brrrle3.png
    30,2 KB · Просмотры: 204
  • brrrle4.png
    brrrle4.png
    52,7 KB · Просмотры: 200

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
У вас в августе был отрицательный иммуноблот. Вам его надо сдать и сейчас. ИФА не информативный анализ. Часто дает ложный результат.
 

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
сдала иммуноблот, получила такой результат, на днях иду к врачу, но что-то совсем расстроилась. Думала что пронесло, но спустя год таки показались в иммуноблоте и ИФА зашевелился
 

Вложения

  • анализы1.jpg
    анализы1.jpg
    102,7 KB · Просмотры: 260
  • анализы2.jpg
    анализы2.jpg
    64 KB · Просмотры: 256

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
А сегодня пришёл блот из инвитро... И я ничего не понимаю
 

Вложения

  • Screenshot_20190528_154424.jpg
    Screenshot_20190528_154424.jpg
    205,3 KB · Просмотры: 289

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
Большое спасибо за Ваши ответы. У меня просто с апреля разыгрался артрит в коленках и как начинаю много ходить, они распухают, стараюсь меньше двигаться. А то что показатели ифа за год выросли в два раза Вы считаете не обращать внимания ? а то что обнаружен белок p41 что это может значить ?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Мне кажется, в CMD не правильно трактуют результаты. Важно не только, что есть антитела, важно, к какому белку они образовались.
 
Последнее редактирование модератором:

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
сходила я к Ушаковой, поставила она мне боррелиоз и назначила лечение, лечусь уже почти месяц, отправила сдать анализы в арминлабс, получила я результаты уже во время лечения. вообщем видимо боррелиоз :)
 

Вложения

  • анализы3.jpg
    анализы3.jpg
    50,4 KB · Просмотры: 253
  • анализы4.jpg
    анализы4.jpg
    72,2 KB · Просмотры: 260
  • анализы5.jpg
    анализы5.jpg
    113,1 KB · Просмотры: 264
  • анализы6.jpg
    анализы6.jpg
    341,2 KB · Просмотры: 271
  • анализы7.jpg
    анализы7.jpg
    131,1 KB · Просмотры: 246
  • анализы8.jpg
    анализы8.jpg
    108,4 KB · Просмотры: 228

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
Работа над ошибками:
1) ИФА-единственный информативный анализ при раннем боррелиозе. "На ранних стадиях боррелиоза серологическое исследование примерно в 50 % случаев неинформативно" (википедия). ИФА очень редко бывает ложноположительной.
2) На вопрос о том, что я пропила доксицилин, Мария Анатольевна Ушакова ответила: "Это мы раньше думали, что доксициклин помогает, а потом поняли, что не помогает. Даже если бы Вы 5 таблеток выпили в день укуса, не помогло бы."
3) Боррелиоз - заболевание настолько редкое, что врачи-инфекционисты в нем не разбираются, лечение назначают не правильное, даже диагноз толком поставить не могут. Идти надо только к Ушаковой.
 

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
Итак, спустя год после укуса, М.А. Ушакова диагностировала у меня боррелиоз 3 стадии. А так не хотелось. За год (в апреле с первыми лужами) появились кисты Бейкера под обеими коленками, ходить почти не могу. Но если бы не они, я бы так и не пошла бы к Ушаковой. Ну и по мелочи дергаются мышцы в шее, в плече, очень сильно в ногах.
Пропила 7 дней тинидазол. С 5-го дня тинидазола делаю капельницы роцефина. Осталось 2 капельницы. Побочек нет, но и помогает не очень. Защита - линекс, урсосан, нистатин. Впереди кларитромицин.
Вообщем, все печально.
 

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
После 5-ти дней приема тинидазола от чего интоксикация? Боррелии дохнут или препарат токсичный?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Препарат токсичный. И пьете его напрасно. Кларитромицин тоже не нужен. Малоэффективен.
 

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
Препарат токсичный. И пьете его напрасно. Кларитромицин тоже не нужен. Малоэффективен.
Я пью по схеме Ушаковой. Это ее назначение. Тинидазол мне снял всю симптоматику за 5 дней.
Подскажите, пожалуйста, какую схему Вы считаете эффективной.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я считаю эффективным пенициллины. При старых случаях лучше продленные пенициллины. Ретарпен или Бициллин-1
 
Сверху Снизу