• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз ли у ребенка? как действовать?

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Здравствуйте. Одесса. Украина. Дочь 5 лет.
Ситуация такая. Клеща не видели, укуса тоже. 2-го поехали на море, где ребенок зарывался в мокрый песок (пишу это для понимания, что может что-то может еще укусить), на обратном пути заехали в поле маков пофотографироваться. До этого ребенок был уже кое-где покусан комарами, т.к. сезон, что усложняет подтверждение свежих укусов.
Вечером у ребенка кольцо вокруг укуса на ножке. На следующий день кольцо разрослось (на фото в динамике 2й кадр). Побежали к инфекционисту. Сказала похоже на КЭ. Назначила 5 дней сумамед. Сразу начали принимать. (вечером кратковременно была температура 37.3) На следующий день пятно стало красным и горело, рядом на ножке появилось еще одно красное. Так же подобное было на ручке около плеча менее выраженное. Еще на ручках были укусы с маленькими кругами менее выраженными. На 3й день сдали LgM - пришли отрицательные. За неделю приема сумамеда пятна можно сказать прошли. Только в месте , где были круги пятно осталось слегка пигментированным.

С 6го дня у ребенка плохой сон, подергивания в мышцах во время сна. Першение в горле. Слегка воспалено. Вчера была крапивница на животе в районе резинки. Все это можно списать на побочку от сумамеда, мороженое и жару, но что-то мне подсказывает , что нет.

За эту неделю я перерыла кучу информации, переобщалась с массой врачей и немного поседела. В целом у тех врачей , которые хоть как-то лечат эту болезнь схема действий одна - ждать положительного результата LgM и LgG.Даже если он будет через 6 мес. И только тогда назначать курс лечения 21-28 день. Опять же, судя по всему в разных странах протокол лечения разный. Но опираясь на статью Итоги научно-практического семинара понимаю, что во всех протоколах рекомендуется в случае развития у пациента мигрирующей эритемы начать лечение боррелиоза сразу и не проводить серологическую лабораторную диагностику заболевания.

Я уже ознакомлена с протоколами Буросскано. Есть понимание того, что нужно лечить и основательно долго. Только никто не возьмется колоть ребенка хотя бы стандартные 21 день без подтверждения анализа.

Поэтому, уважаемы знающие в этой теме люди, посоветуйте как действовать дальше, что сдать, на что опереться и главное к кому обратиться, кто в теме в Украине, хотя бы в Киеве. Ибо боюсь страшнейших последствий.
 

Вложения

  • dinamika.jpg
    dinamika.jpg
    392 KB · Просмотры: 194
  • IMG_8540.JPG
    IMG_8540.JPG
    216,8 KB · Просмотры: 185

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
На 3й день сдали LgM - пришли отрицательные.
Что совершенно не удивительно. При боррелиозе анализы актуальны на 3-4 неделе. Иногда и на 2, но это больше при развёрнутой картине. Кто сказал сдавать на 3й день???:confused:
Но опираясь на статью Итоги научно-практического семинара понимаю, что во всех протоколах рекомендуется в случае развития у пациента мигрирующей эритемы начать лечение боррелиоза сразу и не проводить серологическую лабораторную диагностику заболевания.
Это самое правильное. Откуда взялась информация, что лечение начинают только при положительных анализах, не учитывая клинику? Анализы вспомогательный материал. Да, по ним часто можно сориентироваться в постановке диагноза, но если есть клиника, положительных результатов не ждут.
Материалы данного семинара я считаю очень правильными. Если можно, то их было бы неплохо выделить в отдельную тему. Особенно полезно будет их изучить именно свежеукушенным, так как часто людей запугивают "старожилы" и человек получает искажённую информацию в виде личных мнений, а не научных данных.
 

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Что совершенно не удивительно. При боррелиозе анализы актуальны на 3-4 неделе. Иногда и на 2, но это больше при развёрнутой картине. Кто сказал сдавать на 3й день???:confused:

Это самое правильное. Откуда взялась информация, что лечение начинают только при положительных анализах, не учитывая клинику? Анализы вспомогательный материал. Да, по ним часто можно сориентироваться в постановке диагноза, но если есть клиника, положительных результатов не ждут.
Материалы данного семинара я считаю очень правильными. Если можно, то их было бы неплохо выделить в отдельную тему. Особенно полезно будет их изучить именно свежеукушенным, так как часто людей запугивают "старожилы" и человек получает искажённую информацию в виде личных мнений, а не научных данных.
Спасибо, Ольга.
Очень хочется верить, что будут еще комментарии.. схожу с ума от бездействия. Завтра последний 10й день назначенного сумамеда (продлили в связи с плохим сном) . С ужасом боюсь его останавливать. Но и давать 5летнему ребенку 10 мл как назначено последующие 5 дней очень боюсь(( Хотя мамы детей хроников советуют хотя бы 28 дней сумамед пропить.. не знаю кому верить( Врачи по старым схемам работают и даже вникать не хотят в джлительные курсы, говоря, что это курсы хроников, они вам не подходят...
Люди посоветуйте что-то пожалуйста... Схожу с ума от безвыходности...
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Хотя мамы детей хроников советуют хотя бы 28 дней сумамед пропить..
Могу только ещё раз повторить - доказательств длинных курсов профилактики против коротких нет. Каждый сам решает, что для него лучше. А тем более, когда речь идёт о детях.
Врачи по старым схемам работают и даже вникать не хотят в джлительные курсы, говоря, что это курсы хроников, они вам не подходят...
Ну так они правильно говорят. Почему Вы не хотите в это верить? Только по некоторым сообщениям людей, которых Вы даже не знаете? А если они напишут, что крысиный яд отлично действует на боррелии и ОНИ САМИ его принимали и детям своим давали, Вы же в это не поверите? И никто НЕ приведёт ссылки на исследования, что это НЕ так.
 

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Могу только ещё раз повторить - доказательств длинных курсов профилактики против коротких нет. Каждый сам решает, что для него лучше. А тем более, когда речь идёт о детях.

Ну так они правильно говорят. Почему Вы не хотите в это верить? Только по некоторым сообщениям людей, которых Вы даже не знаете? А если они напишут, что крысиный яд отлично действует на боррелии и ОНИ САМИ его принимали и детям своим давали, Вы же в это не поверите? И никто НЕ приведёт ссылки на исследования, что это НЕ так.
Судя по всему у этих мам с детьми хрониками есть убежденность, что если бы сразу 3 а/б и длинным курсом, то все могло быть иначе. И такие примеры приводят. А в целом я поняла, что это сплошная рулетка :( просто очень хочется перестраховаться на 100%. ((( спасибо, что ответили. В таком положении просто хочется обсудить эту тему, ибо нервы сдают..
 

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Могу только ещё раз повторить - доказательств длинных курсов профилактики против коротких нет. Каждый сам решает, что для него лучше. А тем более, когда речь идёт о детях.

Ну так они правильно говорят. Почему Вы не хотите в это верить? Только по некоторым сообщениям людей, которых Вы даже не знаете? А если они напишут, что крысиный яд отлично действует на боррелии и ОНИ САМИ его принимали и детям своим давали, Вы же в это не поверите? И никто НЕ приведёт ссылки на исследования, что это НЕ так.
На тему длинных и коротких курсов и количества а/б срабатывает наверное логика, когда начинаешь изучать этот вопрос. Хотя бы потому что формы у боррелии разные и циклы разные и вполне логично воздействовать на все формы и кк минимум на протяжении цикла жизни и трансформации этой дряни. Потому монопротоколы в 21 день вызывают недоверие. Возможно я не права, тк новичок в этой теме(
В Киеве др. Янченко в теме, но он не детский врач.
Спасибо!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Скорее всего Вы напрасно волнуетесь. Как-то стремительно быстро появилась эритема и необычно как для боррелиоза преобразовалась в ярко красное пятно, которое "горело". И еще другие пятна появлялись вслед за первым. А это вообще странно как для боррелиоза. Да и сама эритема на втором фото больше смахивает на крапивницу.
И след от эритемы не такой, как обычно бывает у боррелиозников. Он у вас желтоватый. А у боррелиозников часто после приёма антибиотиков пятно синеет или медленно теряет окраску до исчезновения... И кожа нередко в месте укуса начинает немного шелушиться

Кстати, меня тоже в субботу что-то дважды укусило за руку (точно не клещ и не комары) и появились два красных больших пятна, очень похожих на фото, где ваша рука попала в кадр. На сегодня одно исчезло, а второе осталось, но побледнело и без всякого лечения.
 
Последнее редактирование:

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Скорее всего Вы напрасно волнуетесь. Как-то стремительно быстро появилась эритема и необычно как для боррелиоза преобразовалась в ярко красное пятно, которое "горело". И еще другие пятна появлялись вслед за первым. А это вообще странно как для боррелиоза. Да и сама эритема на втором фото больше смахивает на крапивницу.
И след от эритемы не такой, как обычно бывает у боррелиозников. Он у вас желтоватый. А у боррелиозников часто после приёма антибиотиков пятно синеет или медленно теряет окраску до исчезновения... И кожа нередко в месте укуса начинает немного шелушиться

Кстати, меня тоже в субботу что-то дважды укусило за руку (точно не клещ и не комары) и появились два красных больших пятна, очень похожих на фото, где ваша рука попала в кадр. На сегодня одно исчезло, а второе осталось, но побледнело и без всякого лечения.
Спасибо за комментарий. Он для меня маленький лучик надежды... но из того что вы пишете по поводу синюшности, пятна у нас до желтого тоже были синеватые (
 

Вложения

  • EFD6A21A-4E72-4913-9CF0-E7A30FF2C971.jpeg
    EFD6A21A-4E72-4913-9CF0-E7A30FF2C971.jpeg
    218,9 KB · Просмотры: 97

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
На тему длинных и коротких курсов и количества а/б срабатывает наверное логика, когда начинаешь изучать этот вопрос. Хотя бы потому что формы у боррелии разные и циклы разные и вполне логично воздействовать на все формы и кк минимум на протяжении цикла жизни и трансформации этой дряни. Потому монопротоколы в 21 день вызывают недоверие. Возможно я не права, тк новичок в этой теме(
Вы выложили материалы семинара по боррелиозу, в котором ясно расписано по поводу профилактики (5-7, до 10 дней) и лечения (2-3 недели, 4 если тяжёлая форма или осложнения). Вы с ними не согласны? Там даже приведены рандомизированные исследования, где идёт речь об эффективности лечения 2 неделями доксициклина.
 

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Вы выложили материалы семинара по боррелиозу, в котором ясно расписано по поводу профилактики (5-7, до 10 дней) и лечения (2-3 недели, 4 если тяжёлая форма или осложнения). Вы с ними не согласны? Там даже приведены рандомизированные исследования, где идёт речь об эффективности лечения 2 неделями доксициклина.
Я не могу быть согласна или нет , у меня к счастью или сожалению очень мало опыта в этой теме( просто мыслю логически..
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я не могу быть согласна или нет , у меня к счастью или сожалению очень мало опыта в этой теме( просто мыслю логически..
Тогда я предлагаю ещё раз более подробно изучить материалы семинара, особенно первые три. Если Вы где-то увидите отсутствие логики, напишите пожалуйста, только с чётким обоснованием, почему Вы считаете что это не так. Потом мы посмотрим, где же может быть просчёт.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо за комментарий. Он для меня маленький лучик надежды... но из того что вы пишете по поводу синюшности, пятна у нас до желтого тоже были синеватые (
Так это вообще другое пятно, оно не в том месте, что на первых фото. То было ниже колена, а это выше.
Получается, что по очереди появлялись пятна. Я не думаю, что ребенка каждый день кусали клещи и Вы их не видели.
Ну не похоже всё это на боррелиоз!
 

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Так это вообще другое пятно, оно не в том месте, что на первых фото. То было ниже колена, а это выше.
Получается, что по очереди появлялись пятна. Я не думаю, что ребенка каждый день кусали клещи и Вы их не видели.
Ну не похоже всё это на боррелиоз!
Да, это второе пятно появившееся выше. Просто фото первого пятна в таком состоянии нет. И если это не похоже на БЛ, на что может быть похоже? Я искала и спрашивала альтернативу у многих инфекционистов. Что может так покусать? Если кольца у эритемы - считаются характерным признаком наличия боррелий.
 

Вложения

  • Clip2net_190604112759.png
    Clip2net_190604112759.png
    424,9 KB · Просмотры: 92

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Еще меня очень тревожит ее сон. На 6й день после эритемы стала очень сильно дергаться во сне. Не как обычно, немного при засыпании, а прям просыпается порой из-за этих тиков.
Прочитала и понимаю - это симптом :cry:
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да, это второе пятно появившееся выше. Просто фото первого пятна в таком состоянии нет. И если это не похоже на БЛ, на что может быть похоже? Я искала и спрашивала альтернативу у многих инфекционистов. Что может так покусать? Если кольца у эритемы - считаются характерным признаком наличия боррелий.
Кольцевые эритемы бывают не только при боррелиозе! кольцевые эритемы - Google Search

Она есть 100% признаком боррелиоза, если имеет характерный вид и появилась после укуса (снятия) клеща. А если укус клеща не зафиксирован, то тогда нельзя так однозначно говорить, что она боррелиозная (за редкими исключениями, когда она очень характерная). Даже после укуса комара бывают кольцевидные пятна. Укусы мошек могут иметь самые разные проявления. Пятна от крапивницы очень похожи на боррелиозные...

Повторюсь. Меня очень смущает то, что сначала пятно было кольцевым, а потом очень быстро превратилось в сплошное. Я не знаю таких превращений при боррелиозе. Удивляет еще то, что пятна следовали одно за другим и очень скоро после возможного укуса.
 

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Кольцевые эритемы бывают не только при боррелиозе! кольцевые эритемы - Google Search

Она есть 100% признаком боррелиоза, если имеет характерный вид и появилась после укуса (снятия) клеща. А если укус клеща не зафиксирован, то тогда нельзя так однозначно говорить, что она боррелиозная (за редкими исключениями, когда она очень характерная). Даже после укуса комара бывают кольцевидные пятна. Укусы мошек могут иметь самые разные проявления. Пятна от крапивницы очень похожи на боррелиозные...

Повторюсь. Меня очень смущает то, что сначала пятно было кольцевым, а потом очень быстро превратилось в сплошное. Я не знаю таких превращений при боррелиозе. Удивляет еще то, что пятна следовали одно за другим и очень скоро после возможного укуса.
Смущает, но не исключает ( Спасибо, Вячеслав. Повторюсь - Вы мой маленький лучик надежды...
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Больше похоже на аллегрическую реакцию, у меня у ребёнка на укусы муравьёв похожая история. Нам псилобальзам помогает быстро. Исходя из вашей истории, по-моему, вы зря волнуетесь.
 

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Уважаемые подскажите какие должны насторожить показатели оак на ранней стадии? Сегодня у нас весь день сеачет темпа до 37,3. Можно списать на жару, но я не буду. Завтра сдаём срочный оак и буду просить доктора на пролечить. Ибо наш имуноблот будет только в понедельник, а у ребенка картина мне кажется очевидная. Темпа, першение в горле, миалгия, эритема 10 дней назад. Только врачам этого мало для лечения. ((( хочу быть подготовленной в пане оак, надеюсь расшифруют экстренно. Что еще можно сдать показательного до понедельника? Оам тоже возьмем.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Уважаемые подскажите какие должны насторожить показатели оак на ранней стадии? Сегодня у нас весь день сеачет темпа до 37,3. Можно списать на жару, но я не буду. Завтра сдаём срочный оак и буду просить доктора на пролечить. Ибо наш имуноблот будет только в понедельник, а у ребенка картина мне кажется очевидная. Темпа, першение в горле, миалгия, эритема 10 дней назад. Только врачам этого мало для лечения. ((( хочу быть подготовленной в пане оак, надеюсь расшифруют экстренно. Что еще можно сдать показательного до понедельника? Оам тоже возьмем.
Обычно у свежеукушенных боррелиозников нет никаких отклонений в ОАК. Т.е. боррелиоз не искажает формулу крови на ранней стадии. На более поздних этапах часто бывает, что повышены лимфоциты.
Поэтому, если будут какие-то отклонения, то в первую очередь надо будет искать причину не в боррелиозе.
 
Сверху Снизу