• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз ли у ребенка? как действовать?

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Вот теперь и думаю сдать ли сразу в арминлабс, чтоб наверняка и не попасть на ложноотрицательные украинские или все таки синево- имуноблот будет достаточно и если там что-то есть, то покажет.
Я могу только повторить, что уже написано. НАВЕРНЯКА не будет никак, не зависимо от места сдачи или разновидности анализа. Что Вы хотите от него? Поймите, анализы НЕ ЛЕЧАТ!!! Положительные они будут или нет, лечение уже получено, всё! НИ ОДИН анализ НЕ ПОКАЖЕТ эффективность лечения, хоть во все лаборатории сдайте. Наоборот, при хоть сомнительном анализа Вас тут будут убеждать продолжать антибиотики, хотя ну никак это не связано. Вы уже просто паникуете и пытаетесь делать хоть что-то без привязки к реальности. Сдайте обычный блот и ИФА в Синево или любой другой лаборатории, если так хочется что-то сдать. Конечно, в финансовой точки зрения Вам что Арминлабс, что Рётгер ,что районная поликлиника одинаковые, то можно в Рётгера сдавать. Но если Вы хотите таким образом подтвердить или опровергнуть продолжение лечения, то это самая распространённая тут ошибка. Анализы этого не покажут.
Пожалуй, хватит одно и то же толочь в ступе. Решительно настроены на сдачу для получения положительных результатов - сдавайте. Хотите, чтобы всё прекратилось и ребёнок рос и развивался дальше - примите тот факт, что лечение пройдено и сдавать анализы нет смысла.
 

Maralmaziki89

Активный участник
Сообщения
256
Лайки
49
Баллы
44
Я могу только повторить, что уже написано. НАВЕРНЯКА не будет никак, не зависимо от места сдачи или разновидности анализа. Что Вы хотите от него? Поймите, анализы НЕ ЛЕЧАТ!!! Положительные они будут или нет, лечение уже получено, всё! НИ ОДИН анализ НЕ ПОКАЖЕТ эффективность лечения, хоть во все лаборатории сдайте. Наоборот, при хоть сомнительном анализа Вас тут будут убеждать продолжать антибиотики, хотя ну никак это не связано. Вы уже просто паникуете и пытаетесь делать хоть что-то без привязки к реальности. Сдайте обычный блот и ИФА в Синево или любой другой лаборатории, если так хочется что-то сдать. Конечно, в финансовой точки зрения Вам что Арминлабс, что Рётгер ,что районная поликлиника одинаковые, то можно в Рётгера сдавать. Но если Вы хотите таким образом подтвердить или опровергнуть продолжение лечения, то это самая распространённая тут ошибка. Анализы этого не покажут.
Пожалуй, хватит одно и то же толочь в ступе. Решительно настроены на сдачу для получения положительных результатов - сдавайте. Хотите, чтобы всё прекратилось и ребёнок рос и развивался дальше - примите тот факт, что лечение пройдено и сдавать анализы нет смысла.
Человек паникует от неизвестности,пусть сдаст
 

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Я могу только повторить, что уже написано. НАВЕРНЯКА не будет никак, не зависимо от места сдачи или разновидности анализа. Что Вы хотите от него? Поймите, анализы НЕ ЛЕЧАТ!!! Положительные они будут или нет, лечение уже получено, всё! НИ ОДИН анализ НЕ ПОКАЖЕТ эффективность лечения, хоть во все лаборатории сдайте. Наоборот, при хоть сомнительном анализа Вас тут будут убеждать продолжать антибиотики, хотя ну никак это не связано. Вы уже просто паникуете и пытаетесь делать хоть что-то без привязки к реальности. Сдайте обычный блот и ИФА в Синево или любой другой лаборатории, если так хочется что-то сдать. Конечно, в финансовой точки зрения Вам что Арминлабс, что Рётгер ,что районная поликлиника одинаковые, то можно в Рётгера сдавать. Но если Вы хотите таким образом подтвердить или опровергнуть продолжение лечения, то это самая распространённая тут ошибка. Анализы этого не покажут.
Пожалуй, хватит одно и то же толочь в ступе. Решительно настроены на сдачу для получения положительных результатов - сдавайте. Хотите, чтобы всё прекратилось и ребёнок рос и развивался дальше - примите тот факт, что лечение пройдено и сдавать анализы нет смысла.
Ольга, я очень вам признательна за ответ, но ваше сообщение выглядит так - не важно, что у вас, забейте и живите с этим дальше. Так вот у меня вопрос, если все форумы и группы трубят - не упустите время, острая фаза лечится, если грамотно пролечиться, если не упустить, но при этом лечения у нас не было при эритеме, была профилактика, которую тоже на каждом шагу высмеивают, мол ни о чем ваши курсы ни 10 дней, ни 21, ни 28. А если что-то и сработало - вам круто повезло! Но ждите сюрпризов через несколько лет. Как можно опустить руки понимая, что есть вероятность упустить болезнь, как можно опустить руки, что есть шанс еще по свежему пролечить?! Как можно опустить руки, когда речь идет о твоем ребенке и пустить все на самотек? У меня ощущение, что я попала в зазеркалье, где нет ни логики, ни единого мнения по болезни. Врачи забивают и говорят расслабленно одно, мамочки детей с хронью убеждают не терять время и ехать в Польшу сразу, а лучше сразу 10 недельный курс из 3х а/б, дабы не тратить время. Кому верить? И как разобраться в этой информационной каше?
И главное - как люди лечат то, что находят, а оно может быть, а может и не быть, потому что ни один анализ не достоверный! ЧТО лечат люди?
 

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
Человек паникует от неизвестности
А чем Элиспот или Сераспот поможет? Это ведь тот же анализ на оценку иммунного ответа. Никакие боррелии он не ищет. Покажет в целом то же самое, что и Синево. Даже если и будут какие-то небольшие колебания в значениях - это ничем не поможет дальше. Почитайте Википедию - там написано, что эти анализы принципиально ничем не отличаются.
 

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
А чем Элиспот или Сераспот поможет? Это ведь тот же анализ на оценку иммунного ответа. Никакие боррелии он не ищет. Покажет в целом то же самое, что и Синево. Даже если и будут какие-то небольшие колебания в значениях - это ничем не поможет дальше. Почитайте Википедию - там написано, что эти анализы принципиально ничем не отличаются.
Так вот поэтому я и спрашивала чувствительней ли элиспот? Достовернее ли? Почему столько мнений, что имуноблоты не находят, элиспот - да? Комерция? Или правда?
 

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
Автор, я год назад реально заболела боррелиозом - мои анализы все подтверждены в Киевской лаборатории. Прекрасно все показывает, если есть реальный диагноз. Причем. в динамике. Стандартное лечение - и все в порядке. Не надо паниковать. На форуме большинство людей имеют другие диагнозы, а не боррелиоз. Не надо верить всему, что здесь пишут. Почитайте тему соседнюю - "3 года после Лайма". Хочется, чтобы Вы избежали подобных последствий.
Ольга, которая дала вам компетентный совет - врач-микробиолог, поэтому ее мнение здесь самое адекватное, и она реально старается помочь наивным новичкам не впутаться в паутину проблем.
 

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Автор, я год назад реально заболела боррелиозом - мои анализы все подтверждены в Киевской лаборатории. Прекрасно все показывает, если есть реальный диагноз. Причем. в динамике. Стандартное лечение - и все в порядке. Не надо паниковать. На форуме большинство людей имеют другие диагнозы, а не боррелиоз.
Ольга, которая дала вам компетентный совет - врач-микробиолог, поэтому ее мнение здесь самое адекватное, и она реально старается помочь наивным новичкам не впутаться в паутину проблем.
Я вовсе не хочу обидеть или оскорбить чье-то компетентное мнение. Более того я безмерно благодарна вам всем за ответы, потому что в этой боррелиозной каше я уже не в состоянии разобраться. Мне просто страшно за здоровье ребенка
Автор, я год назад реально заболела боррелиозом - мои анализы все подтверждены в Киевской лаборатории. Прекрасно все показывает, если есть реальный диагноз. Причем. в динамике. Стандартное лечение - и все в порядке. Не надо паниковать. На форуме большинство людей имеют другие диагнозы, а не боррелиоз. Не надо верить всему, что здесь пишут. Почитайте тему соседнюю - "3 года после Лайма". Хочется, чтобы Вы избежали подобных последствий.
Ольга, которая дала вам компетентный совет - врач-микробиолог, поэтому ее мнение здесь самое адекватное, и она реально старается помочь наивным новичкам не впутаться в паутину проблем.
И если вам не сложно , напишите пожалуйста, что именно вы сдавали и через какой период.
 

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
Все анализы выложены в моей теме. Вы можете через аватар на нее перейти или ссылку в моей подписи скопировать - там сжатая история и рекомендации, как мониторить анализы.
Сдавала стандартно: ИФА, потом Иммуноблот в Синево для постановки диагноза. Вначале был положительным ИФА, Иммуноблот подтвердил диагноз.
Провела стандартное лечение: 3 недели цефтриаксона. На этом все. Все хорошо до сих пор. Болезнь в 90% случаев хорошо поддается лечению. Форум абсолютно непоказателен в этом плане.
Дальше я мониторила каждые 3 месяца анализы (ИФА и Иммуноблот) в течение года по протоколу, хотя смысла большого нет. Главное - самочувствие. А в мониторинге главное, чтобы не было роста титров антител. У меня показатели плавно снижались.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
У меня ощущение, что я попала в зазеркалье, где нет ни логики, ни единого мнения по болезни.
Так и есть. Вы попали между медицинскими знаниями и психологическим давлением массы. Есть психологический эксперимент, когда в группу людей внедряют одного, который твердит, что чёрное - это белое (на самом деле более сложно, но сейчас искать точно, какая информация там была, нет желания). И спустя какое-то время все остальные начинают убеждаться, что это именно так и черное это белое. Не смотря на факты. Вы сейчас в аналогичной ситуации. Прочтите ещё раз то, что сами и написала выше в этом же посте. "На форуме все трубят" и т.д. и всё, это единственный аргумент. Я Вам пытаюсь объяснить с медицинской точки зрения, а не поддерживаемой большинством форумов. Эти точки разные. Почему и что лечат люди - вопрос к каждому персонально. У меня, например, всегда возникает вопрос не ЧТО они лечат (в общем-то что угодно, кроме боррелиоза, но убеждены в обратном), а почему не прекращают, когда лечение не помогает? Когда помогает у меня как раз есть предположительный ответ. Предположительный, потому что у меня нет результатов подтверждающих анализов для этих людей, но есть подтверждения аналогичных случаев. Но когда именно НЕ помогает? Что в таких случаях все советуют? Правильно, продолжать лечение. Потому что "цисты", "L-формы", "хронь", "американцы по несколько лет лечат " и т.д. Заметьте, не рандомизированные исследования эффективности длинных курсов перед короткими, а вот такие отрывочные куски информации и вера в богов из ILADS. В которой боррелиоз лечат даже стоматологи.
 

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Все анализы выложены в моей теме. Вы можете через аватар на нее перейти или ссылку в моей подписи скопировать - там сжатая история и рекомендации, как мониторить анализы.
Сдавала стандартно: ИФА, потом Иммуноблот в Синево для постановки диагноза. Вначале был положительным ИФА, Иммуноблот подтвердил диагноз.
Провела стандартное лечение: 3 недели цефтриаксона. На этом все. Все хорошо до сих пор. Болезнь в 90% случаев хорошо поддается лечению. Форум абсолютно непоказателен в этом плане.
Дальше я мониторила каждые 3 месяца анализы (ИФА и Иммуноблот) в течение года по протоколу, хотя смысла большого нет. Главное - самочувствие. А в мониторинге главное, чтобы не было роста титров антител. У меня показатели плавно снижались.
Благодарю за ответ.
 

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Так и есть. Вы попали между медицинскими знаниями и психологическим давлением массы. Есть психологический эксперимент, когда в группу людей внедряют одного, который твердит, что чёрное - это белое (на самом деле более сложно, но сейчас искать точно, какая информация там была, нет желания). И спустя какое-то время все остальные начинают убеждаться, что это именно так и черное это белое. Не смотря на факты. Вы сейчас в аналогичной ситуации. Прочтите ещё раз то, что сами и написала выше в этом же посте. "На форуме все трубят" и т.д. и всё, это единственный аргумент. Я Вам пытаюсь объяснить с медицинской точки зрения, а не поддерживаемой большинством форумов. Эти точки разные. Почему и что лечат люди - вопрос к каждому персонально. У меня, например, всегда возникает вопрос не ЧТО они лечат (в общем-то что угодно, кроме боррелиоза, но убеждены в обратном), а почему не прекращают, когда лечение не помогает? Когда помогает у меня как раз есть предположительный ответ. Предположительный, потому что у меня нет результатов подтверждающих анализов для этих людей, но есть подтверждения аналогичных случаев. Но когда именно НЕ помогает? Что в таких случаях все советуют? Правильно, продолжать лечение. Потому что "цисты", "L-формы", "хронь", "американцы по несколько лет лечат " и т.д. Заметьте, не рандомизированные исследования эффективности длинных курсов перед короткими, а вот такие отрывочные куски информации и вера в богов из ILADS. В которой боррелиоз лечат даже стоматологи.
Про эксперимент знаю, и наверное поэтому хочу четко разделять черное от белого. Спасибо Вам за ответы! Всеми силами сквозь пелену паники и эмоций стараюсь принять ваши рекомендации.
 

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
Почитайте хотя бы первый пост в этой теме. Девушка сегодня поделилась. Надеюсь, что Вам удастся этого избежать)) Спустя 3 года после своего "Лайма"
Хоть клещ Вас саму и не кусал, но история показывает, к чему может привести паника. В теме есть еще 2 аналогичных истории.
Желаю здоровья Вам и Вашему ребенку!
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Лайм очень неприятное заболевание. Статистики конечно нет, но по опыту, нормальный компетентный иммунитет при поддержке стандартного курса должен справится. У детей (если ребенок абсолютно здоров до этого) иммунитет ещё лучше справляется чем у взрослых. Неважно взрослый или ребенок, есть небольшой процент заболевших, у которых лайм переходит в хронику. В медицинском сообществе разделены мнения на эту тему. Официальная медицина редко когда признает хроническое заболевание, мотивируя это тем что в организме лайма уже нет, а есть посттлайм синдром. Врачи ИЛАДС говорят, лайм хронь есть как и туберкулёз, и предлагают долгие курсы антибиотиков (которые не всем и не всегда помогают). Анализы это вилами по воде писано. Идеальный случай, это был укус, дальше по классике анализы ИФА и блоты позитивные, потом после лечения антитела уходят. В принципе позитивные анализы говорят о контакте с лаймом. Анализы варьируют взависимости от реактивов, производителя, геновидов боррелий, для которых они сделаны. Как пример, у вас был укус боррелии миамото, а имунчип тестирует на подвид гарнии и афцелии. Вообще много нюансов и передовые врачи в этой области говорят, что анализы это только ориентир. Важнее симптоматика, история укуса и ТД. Ватрушка вам очень хорошие советы дала, прислушайтесь. На самотёк бросать все не надо. Главное, что ребенок маленький и какой-то там психосоматики и накручивания симптомов с его стороны точно не будет.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
@Iness, ну сколько раз Вам нужно повторить, что 3 недели цефтриаксона через 4 недели после укуса без симптомов - это НЕ стандартное лечение? Я Вам это писал и Ватрушка Вас в этом убеждала, но Вы этого никак не можете понять и осознать. Не вводите в заблуждение "новичков"!

@Sinwise, Вы, как и любая мать, очень волнуетесь за своего ребёнка. И это нормально.
Вы знаете, много здесь было мам и они так же, как и Вы, лихорадочно искали спасение для своего ребёнка. Но в результате те мамы, дети которых недавно были инфицированы, после лечения сюда повторно не возвращались. Был только 1 случай, когда через год мама сюда вернулась с подозрением на рецидив, но он вызывал сомнения и больше она здесь не продолжала темы. Поэтому, если даже и был боррелиоз у Вашего ребёнка, то Вы вряд ли станете исключением в этих наблюдениях.

Я бы на Вашем месте тоже хотел бы быть уверенным, что ребёнку хронь не грозит.
Плохо, что нет достоверных анализов.
И если взять Элиспот или ЛТТ, то сейчас нет никакого смысла их сдавать. В любом случае это деньги на ветер.
Можно сдать обычные ИФА и один из блотов на боррелиоз через 6 недель от укуса. Даже ели они окажутся положительными, то тогда еще не будет поздно вылечить ребёнка. Раньше их сдавать нет особого смысла т.к. антибиотики отсрочивают рост антител.
 

Maralmaziki89

Активный участник
Сообщения
256
Лайки
49
Баллы
44
Сдаввйте стандартно ИФА и блот через определенное время, следите за динамикой,закаляйте,укреляйте ребенка. Иммунитет важнейшее оружие от всех подобных бяк. Антибиотики должен назначить врачь-инфекционист. Проконсультируйтесь с врачем этого форума.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Проконсультируйтесь с врачем этого форума.
тут недавно неутешительный упс обнаружился, спустя год от укуса, так что лучше всегда только своей головой думать Консультация инфекциониста - боррелиоз ли ?

К сожалению, даже мнение врача-это мнение человека, а человеки иногда ошибаются.
 

Maralmaziki89

Активный участник
Сообщения
256
Лайки
49
Баллы
44
тут недавно неутешительный упс обнаружился, спустя год от укуса, так что лучше всегда только своей головой думать Консультация инфекциониста - боррелиоз ли ?

К сожалению, даже мнение врача-это мнение человека, а человеки иногда ошибаются.
Ватрушка,но человеку без мед. образования ,как ни крути,совет врача нужен,ну и собственные мозги безусловно.
 

Maralmaziki89

Активный участник
Сообщения
256
Лайки
49
Баллы
44
тут недавно неутешительный упс обнаружился, спустя год от укуса, так что лучше всегда только своей головой думать Консультация инфекциониста - боррелиоз ли ?

К сожалению, даже мнение врача-это мнение человека, а человеки иногда ошибаются.
Прочитала,печальная история, человек ВОВРЕМЯ трубил в трубу и небыл пролечен.Жаль.
 
Сверху Снизу