• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз ли у ребенка? как действовать?

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Люди добрые, подскажите , пожалуйста, на сколько часто вам встречались в симптомах ночная судорожная активность?
Хочу понимать связана ли эта наша проблема с боррелиозом. У дочи и до этого были бруксизм и логосиндром. Но таких ночных дёрганий сильных не замечала( Чуть при засыпании было.
Иногда в историях болезни читаю симптомы подергивания. Знать бы когда? В течении дня/ночью? на какой стадии?...Одни вопросы и тление нервной системы...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Люди добрые, подскажите , пожалуйста, на сколько часто вам встречались в симптомах ночная судорожная активность?
Вы же днем , я так понимаю, делали простую 10 минутную ЭЭГ?
Сделайте ЭЭГ видеомониторинг ночного сна. Там будет ясно , что это за подергивания, центрального генеза или периферического. Судорожная активность бывает и без боррелиоза, и с ним, и с др.инфекциями. не спешите принимать ПЭТ, если назначат профилактически. Разберитесь с ЭЭГ и проконсультируйтесь у эпилептолога с результатамии ЭЭГ видеомониторинга.

Кровь в разных лабах. Взять в сторонней лабе пробирки у медсестры, те, которые нужны для этого анализа, обьяснить, что забирать кровь будете в др.лабе. спросить как быстро надо принести пробирку с коровью, если больше 20 мин дорога, надо ли откручивать сыворотку или она сама потом это сделает. Во второй лабе скажите, что хотите еще один анализ в другой лабе, вот пробирки для него, наберите кровь, я отнесу.
 
Последнее редактирование:

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Вы же днем , я так понимаю, делали простую 10 минутную ЭЭГ?
Сделайте ЭЭГ видеомониторинг ночного сна. Там будет ясно , что это за подергивания, центрального генеза или периферического. Судорожная активность бывает и без боррелиоза, и с ним, и с др.инфекциями. не спешите принимать ПЭТ, если назначат профилактически. Разберитесь с ЭЭГ и проконсультируйтесь у эпилептолога с результатамии ЭЭГ видеомониторинга.

Кровь в разных лабах. Взять в сторонней лабе пробирки у медсестры, те, которые нужны для этого анализа, обьяснить, что забирать кровь будете в др.лабе. спросить как быстро надо принести пробирку с коровью, если больше 20 мин дорога, надо ли откручивать сыворотку или она сама потом это сделает. Во второй лабе скажите, что хотите еще один анализ в другой лабе, вот пробирки для него, наберите кровь, я отнесу.
Спасибо вам большое за ответ. А что такое ПЭТ?
 

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
Что вы называете ночной судорожной активностью? Поддергивания? Если да, то у нас это стмптом однозначно, появилось после заражения
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Сомнография+видео - это не одно и то же с ЭЭГ-видеомониторингом ночного сна?
Это разное.
Спасибо вам большое за ответ. А что такое ПЭТ?
Хотела сказать ПЭП- Противоэпилептические препараты , или Т- терапия
 

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Это разное.

Хотела сказать ПЭП- Противоэпилептические препараты , или Т- терапия
Нам вот невролог назначила суточное холтеровское мониторирование ЭЭГ Сна, что из этого (Сомнография+видео и ЭЭГ-видеомониторингом ночного сна) это оно?
 

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
Блот у Вашего ребенка отрицательный, р41 есть не только у спирохет, но и у всех микроорганизмов со жгутиками, как минимум.
Если сдавать кровь на еще один блот, я бы сдавала попозже, хотя бы с разницей в 2 недели с этим. Если в Одессе есть "ДНК-лаборатория", сдавайте лучше там, там шире спектр белков.
 

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Блот у Вашего ребенка отрицательный, р41 есть не только у спирохет, но и у всех микроорганизмов со жгутиками, как минимум.
Если сдавать кровь на еще один блот, я бы сдавала попозже, хотя бы с разницей в 2 недели с этим. Если в Одессе есть "ДНК-лаборатория", сдавайте лучше там, там шире спектр белков.
Спасибо за ответ. Будем сдавать как раз с разницей в 2 недели от предыдущего блота. Это 3 недели от эритемы. В Одессе , к сожалению ДНК-лаборатории нет. Будем сдавать в Синево и инто-сана
 

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Наши имуноблоты и ОАК спустя 3 недели от эритемы.
Знающие и неравнодушные прокомментируйте, пожалуйста.
Когда нужно пересдать имуноблот?
 

Вложения

  • 02.png
    02.png
    238,6 KB · Просмотры: 91
  • 03.png
    03.png
    212,1 KB · Просмотры: 93
  • 04.png
    04.png
    70,5 KB · Просмотры: 94

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Форумчане, миленькие, очень прошу вас посмотреть наши последние анализы. К сожалению, никто не комментировал, а 2 отзыва украинских врачей (отриц)мне не внушают доверия. У ребенка ночью подергивается тело. На какой-то момент было получше. Уже 2 дня активно. Иногда просыпается :( пьем ноофен и силента по назначению невролога поликлиники. Ээг плохая. Планирую обратиться к неврологу в больницу неврологич отделение. Я уже точно не знаю были ли такие подергивания до эритемы, тк дочь спала отдельно и совершенно не могу собраться с мыслями когда сдавать опять имуноблот. Или лучше сразу в арминлабс? Если арминлабс, то когда сдавать? Сегодня ровно месяц после эритемы. Последние имуноблоты от 24 июня. Буду вам очень благодарна если ответите и направите что делать дальше.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
а 2 отзыва украинских врачей (отриц)мне не внушают доверия.
Анализы отрицательные, внушает это Вам доверие или нет. Тут больше нечего комментировать. Произошло именно то, от чего я Вас предостерегала. Паника, усиленные поиски несуществующего боррелиоза, беспокойный ребёнок. Если ЭЭГ плохая (как невропатолог это прокомменторовал?), то пусть этим занимается профильный специалист, а не интернет. Вам прописали препараты, на них есть улучшение?
 

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Анализы отрицательные, внушает это Вам доверие или нет. Тут больше нечего комментировать. Произошло именно то, от чего я Вас предостерегала. Паника, усиленные поиски несуществующего боррелиоза, беспокойный ребёнок. Если ЭЭГ плохая (как невропатолог это прокомменторовал?), то пусть этим занимается профильный специалист, а не интернет. Вам прописали препараты, на них есть улучшение?
Улучшение было. Но вот 2 дня опять ребенок беспокойно подергивается во сне. При том, что провоцирующей активности не было. Но это , конечно, будем рассматривать с невропатологом.
Я благодарна, Вам, Ольга, что отозвались. К сожалению , да, паранойя есть, не отрицаю, поэтому пересдавать анализы будем. Вопрос - когда информативно? Месяц после эритемы и 3 недели после 10 дней сумамеда сейчас.
Вы сейчас пьете АБ?
Нет. Пили только сумамед 10 дней от эритемы.
 

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
Ну если АБ пропили и уже закончили, то переживать уже смысла нет...хотя это нереально... Пейте успокоительное, травки любые и наблюдайте за ребенком без истерики только....про анализы вы все уже прочитали, лучше в армине и проверить ещё коинфекции, если будут соответствующие симптомы или просто проверить, чтоб потом не гадать... По врачам не вижу смысла бегать, время терять и нервы...
 

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Ну если АБ пропили и уже закончили, то переживать уже смысла нет...хотя это нереально... Пейте успокоительное, травки любые и наблюдайте за ребенком без истерики только....про анализы вы все уже прочитали, лучше в армине и проверить ещё коинфекции, если будут соответствующие симптомы или просто проверить, чтоб потом не гадать... По врачам не вижу смысла бегать, время терять и нервы...
Спасибо, за внимание к моей теме и ответы. Успокоительные уже пью. Вы считаете, что в арминлабс уже можно сдавать и они будут информативны?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
Вопрос - когда информативно?
Через месяц после следующего укуса. И это серьёзно, без сарказма. ЭТОТ укус, к счастью прошёл БЕЗ заражения боррелиозом и дальше биться головой в стену и выискивать хоть где-то положительные результаты просто потеря времени и денег. Сосредоточьтесь не на том, как найти боррелиоз у ребёнка, а лучше как его сейчас успокоить и оздоровить. Дача, море, фрукты, игры на свежем воздухе и спокойная мама, а не бесконечные уколы и таскание по врачам. Если уж ну очень сильно паникуете, то сдайте через 3 месяца ИФА, это по протоколу. И хватит.
Так что всё-таки невропатолог по ЭЭГ сказал?
что в арминлабс уже можно сдавать и они будут информативны?
Не будут, нет медицинских предпосылок.
 

Sinwise

Читатель
Сообщения
71
Лайки
7
Баллы
9
Через месяц после следующего укуса. И это серьёзно, без сарказма. ЭТОТ укус, к счастью прошёл БЕЗ заражения боррелиозом и дальше биться головой в стену и выискивать хоть где-то положительные результаты просто потеря времени и денег. Сосредоточьтесь не на том, как найти боррелиоз у ребёнка, а лучше как его сейчас успокоить и оздоровить. Дача, море, фрукты, игры на свежем воздухе и спокойная мама, а не бесконечные уколы и таскание по врачам. Если уж ну очень сильно паникуете, то сдайте через 3 месяца ИФА, это по протоколу. И хватит.
Так что всё-таки невропатолог по ЭЭГ сказал?
Толком ничего конкретного. По заключению ЭЭГ - судорожная активность повышена. Невролог назначила холтеровский мониторинг сна (уже записались на 28 августа), консультация психолога, ТУС (сделали -в норме). Офтальмолог - глазное дно в порядке, зрение тоже. Кардиограмму (сделали - в норме). Диагноз предварительный: парасомнии (бруксизм, дремотный миоклонус), транзиторные моторные тики, невротический логосиндром (иногда повторяет окончания слов), доброкачественная внутречерепная гипертензия. И выписала ноофен и силенту.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Вы считаете, что в арминлабс уже можно сдавать и они будут информативны?
через 4-6 недель после окончания антибиотиков
транзиторные моторные тики, невротический логосиндром (иногда повторяет окончания слов)
Это до эритемы было?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
Толком ничего конкретного.
То есть, ничего серьёзного. И прописал в сущности успокоительные. Что опять же приводит к выводу, что ребёнку больше надо спокойствие, в том числе и родительское, а не непонятные анализы. Я не невропатолог, но не удивлюсь, если ЭЭГ придёт в норму после спада паники и беготни по врачам.
 
Сверху Снизу