• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз ли? Помогите разобраться.

Дмитрий_711

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
4
Доброго времени суток.
Читаю форум около трех месяцев. Наконец решил создать свою тему, в которой опишу свою историю. Текста будет много.
Болею 10 месяцев, зимой 2017-ого, в декабре, проснувшись с утра почувствовал недомогание, тянущую боль в области почек, простудиться не мог, т.к. не выходил из дома последние 3-4 дня, к вечеру состояние ухудшилось, а уже ночью температура была 39, лихорадка, боль за глазами и головная боль, тошнота без рвоты, жар. Принял Нимесил, под утро удалось уснуть, к вечеру следующего дня температура спала и далее на протяжении трех-четырех месяцев держалась субфебрильная 36.9-37.3. И вот, с той ночи начала мучить сильнейшая слабость, порой не мог утром встать с кровати, головокружение, при малейшей физ. нагрузке возникало подташнивание, достаточно было просто пройтись от дома до магазина быстрым шагом, иногда случались приступы сильнейшей одышки, чувство нехватки воздуха при вдохе, невозможность сделать глубокий вдох, онемения подбородка и губ сопровождающиеся сильнейшим приступом слабости и бледностью лица, к слову, одышкой страдаю по сей день, уже на протяжении почти двух лет, врачи исследовали вдоль и поперек, причину так и не выявили, одышка носит постоянный характер. Далее в какой-то момент появились зрительные расстройства, в глазах высыпало кучу черных, не прозрачных мушек-дст, появилась серая рябь (зашумленность картинки), появились послеобразы, дрожание картинки, будто смотрю через горячий воздух, проблемы с фокусировкой, сейчас имею так называемый синдром "visual snow" во всей красе, предшествовала тому ужасная двухнедельная тяжесть и распирание в голове, как будто туда залили свинца, давление на глаза, спал полусидя, в горизонтальном положении было ощущение, что голова лопнет, а глаза вылезут из орбит. Спустя еще некоторое время появилась шаткость походки, как в лодке, тяжелая, неясная голова, сознание мутное, стреляющие боли в голове, иногда бегают мурашки по правой половине, боль за глазами при взгляде в стороны. Так же появились подергивания мышщ по всему телу каждые 5-20 секунд где-то дергалось, сильнее всего в ногах и руках покалывания как стекловата, будто в шерстяном свитере, легкость в руках, затекания конечностей, бывало утром проснусь с полностью занемевшей рукой или ногой, какое-то непонятный гул в теле или вибрация в районе лопаток в основном, постоянно холодные руки и ноги. Стала одолевать бессонница которая позже сменилась внезапными ночными просыпаниями. На протяжении первых нескольких месяцев мучила тахикардия, аритмия, подтвержденная у кардиолога, сердце буквально выпрыгивало из груди, пульсация в голове, засыпал только после приема таблетки снижающей чсс, сейчас же наоборот, пульс в пределах нормы, но очень слабой наполненности. В начале лета появился разноцветный лишай, маленькие красные точки-родинки, сухость кожи, так же прыщи по всей спине и на груди, прописывали от них амоксициллин, принимал, эффекта ноль. Пару раз бывали эпизоды одно-двухдневной хромоты, боль в тазобедренных суставах при ходьбе, боль и жар в коленях, ломящая боль в голени. На лице появилась легкая асимметрия без нарушения чувствительности, одна бровь слегка опустилась, кожа верхних век слегка нависла с обеих сторон, близкие не замечают, но я вижу. Холодок и ком в горле периодически. Постоянное чувство жжения, распирания, зуда, сдавливания в районе переносицы, без нарушения чувствительности, моментально проходит если зажать это место пальцами или сделать удивленное лицо подняв брови, иногда бывает в районе висков, бровей, подбородка и области под глазами, но гораздо менее выражено, ЛОР исключил паталогию со своей стороны. Иногда возникают подергивания мышщ лица. Ужасная депрессия. Три недели назад появился высокочастотный писк в ушах (голове), по субъективным ощущениям снизился слух на оба уха, аудиометрию не делал. Анализы в норме, ОАК, ОАМ, биохимия, повышен билирубин, имею синдром Жильбера, по анализу крови понижены тромбоциты, но за два дня до сдачи закончил принимать как раз амоксициллин. Титры IgM, IgG к боррелиозу сдавал дважды с разницей в месяц, отрицательно. Кровь на боррелиоз методом ПЦР - отрицательно, попутно сдал на некоторые инфекции, эхинококкоз, токсокароз, кл. энфефалит, иерсиниоз, все чисто, так же сдавал на вирусы, ВЭБ, Токсоплазмоз, Герпес 6 типа, ЦМВ. IgM везде отриц., есть IgG ко всем кроме токсоплазмоза. Как объяснил инфекционист, сейчас в активном состоянии у меня этих вирусов нет, лечение не требуется. Температура на протяжении 10-ти месяцев не опускается ниже 38,8. МРТ делал неоднократно, имеется киста эпифиза без динамики с 2008 года, в остальном норма, диагностировали впервые в связи с эпизодичными головными болями, которые впоследствии прошли. РС невролог исключил. Укуса клеща не помню, эритем не помню. Раньше много времени проводил в лесу, на природе. До начала всех этих симптомов был здоровым, активным человеком. Врачи отправляют к психиатру, психотерапевту. Постарался описать всё максимально подробно. Пожалуйста, помогите с диагнозом, что со мной?
 
Последнее редактирование:

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Я как попугай уже про хлам и микоплазму везде вещаю. Их тоже надо проверить. Особенно
Мико. Бабезии бы ещё проверить.
У меня большая часть ваших симптомов была:(

И анализы которые есть выложите желательно.
Так нагляднее.

С желудком как?
Слизь в горле?
Кожа?
 

mayras

Завсегдатай
Сообщения
142
Лайки
135
Баллы
58
Чувак, у тебя все один в один как у меня, визуальный снег меня не покидает с момента укуса уже 12 лет, скорее это боррелиоз, чем не боррелиоз. Вспоминай - пил ли домашнее молоко? Спал ли без защиты с кем-нибудь попало? Жрал ли недоваренное или недожаренное мяско дома или кафехе? Это все может быть причиной.
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Есть возможность хотя бы Элиспот на боррелию сдать? Такие симптомы как шаткость, головокружения и нечеткость зрения здесь в многих. А как температура связана с психиатрией ? Очень все легко списать на депрессию.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
зимой 2017-ого, в декабре, проснувшись с утра почувствовал недомогание

Дмитрий, сдайте самый главный анализ - на д25 (см мою тему про "витамин" д в разделе витамины). Зимой часто происходит мнимый регресс, т.к. уровни этого секостероидного(антивоспалительного) гормона резко падают. Т.е. укус, например(теоретически), мог произойти летом, а активация иммунитета - осенью-зимой(отложенный ответ). У вас есть симптомы характерные для лайма(визуальный снег), но бОльшая часть всё же из общего провоспалительного профиля как ответ на любую инфекцию, в том числе и вирусную(цитокиновый шторм это всегда: депрессия, таха, слабость, онемения, тошнота, жжения, ломота, бессонница и т.д.).

На этом форуме почти все зациклены на бб и "ищут" эту инфекцию там где ее нет и иногда даже находят "стертые" следы.
Так что вам будут "ставить" хронич бб даже не смотря на отсутствие антител, предлагать сдать специфичные тесты на соотв. белки и т.д. .. готовьтесь.
Одновременно имейте ввиду, что даже если у вас найдут следы лайма - это еще не значит, что за иммунный ответ ответственна именно эта инфекция.

Интересно, что в вашем случае покажет высокоточный анализ на бб, особенно в отсутствии антител на фоне присутствия симптомов, т.к. в офиц. медицине(не выдуманной)
именно по высоким титрам антител характеризуют связь с симптоматичной инфекцией.
 

A1ex

Активный участник
Сообщения
385
Лайки
296
Баллы
79
Д не является антивоспалительным гормоном, участвует в регуляции Тимозин бета 4 - да, который регулирует цитокины, и соответственно "инфламматорные" процессы. Только регуляцию тимуса модно наладить и не через витамин Д, тот же мелатонин например.
Иммунитет может быть задавлен и через другие механизмы, всё сложно и истинную причину найти не так просто, цитокины малая часть большой проблемы.
Когда то писал: боррелиоз это заболевание, с большим количеством переменных влияющих на излечение.

Каждая переменная или постоянная влияет на полноценное излечение. Решение частичной проблемы не приводит к излечению, комплексное решение, имхо.
 
Последнее редактирование:

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128

A1ex

Активный участник
Сообщения
385
Лайки
296
Баллы
79
Если копнуть глубже, то можно найти причину влияния Д на выбросы пептидов в организме и их взаимодействия на иммунитет. Тело это органика, синтезируещее органику (белки), используя при этом не органику, вот, что я хотел сказать.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Если копнуть глубже, то можно найти причину влияния Д на выбросы пептидов в организме и их взаимодействия на иммунитет.

уже давно не надо ничего копать, все описано в соотв. литературе. ;)

The vitamin D–antimicrobial peptide pathway and its role in protection against infection
The recent discovery that vitamin D induces antimicrobial peptide gene expression explains, in part, the ‘antibiotic’ effect of vitamin D and has greatly renewed interest in the ability of vitamin D to improve immune function.

Но одна из проблем в том, что антики(дефензины, кателицидины), которые выбрасываются через стимуляцию витамином Д, слабо эффективны против суперпатогенов, одновременно иммунитет они продолжают дозозависимо подавлять(как и любой другой антибиотик)... поэтому, например, недавний опыт на добровольцах с добавлением д3(у них у всех был "дефицит" Д) к лечению микобактерии антибиотиками обернулся фейлом. Т.е., как и в случае с антиками, больше(дефензинов и кателицидина) не всегда значит лучше... Одновременно чем выше д25 тем больше шансов у того же тубика перейти в открытую форму(я вроде приводил ссылку на недавнее исследование). От тубика, в отличие от мифического бб, помирает на порядки больше народа и соотв-их исследований и опытов доступно гораздо больше.
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Дмитрий, симптомы похожи на наши. Особенно зрение , гул и подергушки.
По коже - проще всего - это сделать масляный тест : покалывания и зуд - это могут быть Моргеллоны.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Дмитрий, симптомы похожи на наши. Особенно зрение , гул и подергушки.
По коже - проще всего - это сделать масляный тест : покалывания и зуд - это могут быть Моргеллоны.

У меня есть покалывания и зуд. Это Токсоплазмоз
 

Дмитрий_711

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
4
Дмитрий, симптомы похожи на наши. Особенно зрение , гул и подергушки.
По коже - проще всего - это сделать масляный тест : покалывания и зуд - это могут быть Моргеллоны.
Подергушки сейчас бывают редко, зуда и покалывания по телу нет совсем, не считая странных ощущений в переносице и лице. Для БМ нет характерной симптоматики в виде нитей под кожей, язв. Сделал масляный тест, ничего не произошло.
У меня есть покалывания и зуд. Это Токсоплазмоз
Сдавал на токсоплазмоз IgM, IgG. Отрицательно.
 

Дмитрий_711

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
4
Есть возможность хотя бы Элиспот на боррелию сдать? Такие симптомы как шаткость, головокружения и нечеткость зрения здесь в многих. А как температура связана с психиатрией ? Очень все легко списать на депрессию.
К сожалению, возможности такой нет. Врачи при отрицательных M и G назначать антибиотики отказываются, крутят пальцем у виска, говорят никакого Лайма у вас нет. Как посоветовали сдам еще на хламидиоз и микоплазмоз, но что-то мне подсказывает, что и там будет чисто.
 

Дмитрий_711

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
4
Я как попугай уже про хлам и микоплазму везде вещаю. Их тоже надо проверить. Особенно
Мико. Бабезии бы ещё проверить.
У меня большая часть ваших симптомов была:(

И анализы которые есть выложите желательно.
Так нагляднее.

С желудком как?
Слизь в горле?
Кожа?
Анализы выложу позже. С желудком все в порядке, слизи в горле нет. На коже есть высыпания-прыщи только на спине, плечах и груди, иногда становится лучше, но полностью не проходят. Раньше никогда этим не страдал.
 

Дмитрий_711

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
4
Дмитрий, сдайте самый главный анализ - на д25 (см мою тему про "витамин" д в разделе витамины). Зимой часто происходит мнимый регресс, т.к. уровни этого секостероидного(антивоспалительного) гормона резко падают. Т.е. укус, например(теоретически), мог произойти летом, а активация иммунитета - осенью-зимой(отложенный ответ). У вас есть симптомы характерные для лайма(визуальный снег), но бОльшая часть всё же из общего провоспалительного профиля как ответ на любую инфекцию, в том числе и вирусную(цитокиновый шторм это всегда: депрессия, таха, слабость, онемения, тошнота, жжения, ломота, бессонница и т.д.).

На этом форуме почти все зациклены на бб и "ищут" эту инфекцию там где ее нет и иногда даже находят "стертые" следы.
Так что вам будут "ставить" хронич бб даже не смотря на отсутствие антител, предлагать сдать специфичные тесты на соотв. белки и т.д. .. готовьтесь.
Одновременно имейте ввиду, что даже если у вас найдут следы лайма - это еще не значит, что за иммунный ответ ответственна именно эта инфекция.

Интересно, что в вашем случае покажет высокоточный анализ на бб, особенно в отсутствии антител на фоне присутствия симптомов, т.к. в офиц. медицине(не выдуманной)
именно по высоким титрам антител характеризуют связь с симптоматичной инфекцией.
Подозреваю, что витамин Д у меня низкий. Какие выводы можно сделать в случае если анализ подтвердит? Сдавал интерфероны, показатели 0,1 при норме до 15-ти. Иммунитета либо нет, либо нет фактора провоцирующего его активничать, как я понимаю.
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
К сожалению, возможности такой нет. Врачи при отрицательных M и G назначать антибиотики отказываются, крутят пальцем у виска, говорят никакого Лайма у вас нет. Как посоветовали сдам еще на хламидиоз и микоплазмоз, но что-то мне подсказывает, что и там будет чисто.
Это, к сожалению, проблема всех запущенных больных с отрицательными анализами. Врачи ничем не помогут. Тут только Вам решать, что предпринимать. А как на антибиотики реагируете? Тут столько вариантов, как лечиться. И травы, и медикаменты, и пчелы, и озонотерапия и т.д.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Анализы выложу позже. С желудком все в порядке, слизи в горле нет. На коже есть высыпания-прыщи только на спине, плечах и груди, иногда становится лучше, но полностью не проходят. Раньше никогда этим не страдал.
Вы эти высыпания -прыщи мазали эфирным маслом?
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
А к хорошему окулисту ходили? Мне именно она дала зацепку, что там или неврология, или вялотекущая инфекция.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Подергушки сейчас бывают редко, зуда и покалывания по телу нет совсем, не считая странных ощущений в переносице и лице. Для БМ нет характерной симптоматики в виде нитей под кожей, язв. Сделал масляный тест, ничего не произошло.

Сдавал на токсоплазмоз IgM, IgG. Отрицательно.


А, у меня тоже отрицательный анализ)))

Нашли каким то шаманским методом (тут есть раздел альтернативных методов), может нужно сдаваться на токсоплазму в острой фазе, когда весь чешешься и высыпапия на коже...(?)

Вот моя тема, почитайте там список симптомов , это чтобы Вы могли немного побороться со своей депрессией.
Жизнь без антибиотиков

У вас много именно лайм симптомов, лечитесь, здесь на форуме все упорные пациенты смогли улучшиться.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу