• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз ли это?

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Помогите разобраться.
Покусал слепень меня и моих детей на отдыхе (Ростовская область).
У меня на след. день или через день (точно не помню) появилось пятно 2 см в диаметре.
Еще через день кольцо вокруг первого пятна, которое было немного бледнее, но достаточно яркое, начало быстро увеличиваться в диаметре. В течение 2 дней оно достигло примерно 15-20 см в диаметре.
Внутреннее пятно болело и чесалось, стало плотным и горячим, но никаких явных повреждений, нагноений не было.
Я начала пить антибиотики в первые пять дней после укуса, но пропила всего 10 дней (как в инструкции).
На фоне антибиотиков пятно перестало беспокоить, но не сошло, держалось еще несколько месяцев (3 точно).
Укусов лично у меня было несколько, но такое пятно только вокруг одного из них.
Анализы ИФА: через 6 недель после укуса IgM 0.5 (до 0.9 отрицательно), и сейчас IgM 0.4, IgG 0.2 (сдавались в той же лаборатории). Укус был в конце августа в верхней части ноги.
Самочувствие в данный момент: слабость, временами одышка и проблемы с сердцем, иногда ломит в суставах, часто болит голова. За зиму на пальце ноги образовался какой-то нарост, болит печень. Этих проблем раньше не было.
И что еще беспокоит , у моего старшего сына опух сустав на пальце руки примерно 1 мес. назад, кроме того болят еще 3 сустава, но явной опухоли нет. Конкретно у него на месте одного из укусов как раз на той же руке где опух палец была миниатюрная копия такого пятна как у меня: внутреннее пятно ярче, наружнее бледнее. Но диаметр этого всего не превышал 1 см и антибиотики я ему давала всего 2 дня. Его пятнышко не болело и не чесалось и быстро прошло.
Что это может быть и возможно ли что борелиоз?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Заболевшие боррелиозом после укуса слепнем были на этом форуме.
Отрицательные анализы можно объяснить приёмом антибиотиков. Такое тоже далеко не редкость.
Большое пятно с дополнительным кольцом + новые проблемы с сердцем, суставами, головными болями - это всё признаки боррелиоза.
У меня практически нет сомнений что это боррелиоз.
Пересдайте анализы в других лабораториях, желательно в нескольких одновременно.
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
А разве титр антител не должен увеличиваться при активации инфекции? Получается, по результатам ИФА нельзя сказать, инфекция была пролечена или продолжает развиваться?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А разве титр антител не должен увеличиваться при активации инфекции? Получается, по результатам ИФА нельзя сказать, инфекция была пролечена или продолжает развиваться?
У меня была аналогичная ситуация с "ранним" приёмом антибиотиков. Первый положительный анализ был через 8,5 месяцев от укуса и то только в одной из 3 лабораторий. (В этой я и раньше сдавал, было отрицательно)

О роли антибиотиков и особенностях иммунного ответа при боррелиозе почитайте здесь: Особенность иммунитета при болезни Лайма | В поисках себя...

Нужно пересдать анализы в нескольких лабораториях!
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Спасибо за ответ. А в какой лаборатории Вы получили положительный результат? И если не секрет, как называются те две, где получили отрицательный результат?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо за ответ. А в какой лаборатории Вы получили положительный результат? И если не секрет, как называются те две, где получили отрицательный результат?
Вообще-то я с Украины.)
В "Маликсмед" был положительный результат. Но это не принципиально. Очень много примеров, когда разные лаборатории выдают разные результаты.
Есть как минимум 5 патогенных геновидов боррелий, которые вызывают боррелиоз или сходное с ним заболевание. Обычно лаборатории ищут 2 геновида: B.b. garinii и B.b. afzelii. Иногда три (еще B.b. sensu lato). Бывает, что только 1. А вот B. miyamotoi в обычных лабораториях РФ практически нигде не ищут.
Кроме того, используются разные реактивы даже при поиске одних и тех же геновидов...
Из-за этого несовершенства в диагностике и с целью экономии времени и надо сдавать анализы в разных лабораториях.
В РФ пользуется популярностью иммуночип. Он на 2 геновида, но имеет сравнительно неплохую чувствительность.
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Спасибо за ответ, раньше вообще не обращала внимание на какие геновиды анализ делают. Правда у нас в Ростове все плохо: иммуночип я вообще ни в одной лаборатории не нашла. А вообще мне могли бы поставить диагноз и по самому виду пятна, но инфекциониста нет в нашей поликлинике,
и даже в детской нет. Потому и не обращалась. А теперь пятно сошло и никто не поверит. Знала бы что история получит продолжение, конечно где-нибудь зафиксировала бы факт эритемы...
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Помогите разобраться.
Покусал слепень меня и моих детей на отдыхе (Ростовская область).
У меня на след. день или через день (точно не помню) появилось пятно 2 см в диаметре.
Еще через день кольцо вокруг первого пятна, которое было немного бледнее, но достаточно яркое, начало быстро увеличиваться в диаметре. В течение 2 дней оно достигло примерно 15-20 см в диаметре.
Внутреннее пятно болело и чесалось, стало плотным и горячим, но никаких явных повреждений, нагноений не было.
Я начала пить антибиотики в первые пять дней после укуса, но пропила всего 10 дней (как в инструкции).
На фоне антибиотиков пятно перестало беспокоить, но не сошло, держалось еще несколько месяцев (3 точно).
Укусов лично у меня было несколько, но такое пятно только вокруг одного из них.
Анализы ИФА: через 6 недель после укуса IgM 0.5 (до 0.9 отрицательно), и сейчас IgM 0.4, IgG 0.2 (сдавались в той же лаборатории). Укус был в конце августа в верхней части ноги.
Самочувствие в данный момент: слабость, временами одышка и проблемы с сердцем, иногда ломит в суставах, часто болит голова. За зиму на пальце ноги образовался какой-то нарост, болит печень. Этих проблем раньше не было.
И что еще беспокоит , у моего старшего сына опух сустав на пальце руки примерно 1 мес. назад, кроме того болят еще 3 сустава, но явной опухоли нет. Конкретно у него на месте одного из укусов как раз на той же руке где опух палец была миниатюрная копия такого пятна как у меня: внутреннее пятно ярче, наружнее бледнее. Но диаметр этого всего не превышал 1 см и антибиотики я ему давала всего 2 дня. Его пятнышко не болело и не чесалось и быстро прошло.
Что это может быть и возможно ли что борелиоз?
А вы обследовали сердце, печень? Делали ЭКГ, обращались к кардиологу?Делали УЗИ печени, сдавали кровь на билирубин. АЛТ и АСТ? Кроме анализов на боррелиоз, надо обследоваться и по другим причинам. Тем более, если анализы отрицательные.
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
У меня даже истории нет в поликлинике, я даже простудой толком не болела (до эритемы, а после несколько раз болела сильно и долго). А анализы сдавала в декабре и ЭКГ кстати, когда мед. осмотр проходила, все в норме было. Самочувствие плохое как-то периодами, а между ними вроде как и ничего. Разве при гепатите может неделю болеть печень сильно, так что я и есть не могу тошнит, а потом все хорошо и все могу есть (даже жирное)? И с чего это вдруг у меня, неболеющего человека, сразу столько проблем? Я бы не вспомнила об этом случае, если бы все хорошо было.
А нарост на суставе, на другой ноге тоже еще два болят?

Но больше всего я переживаю за ребенка (12 лет).
Очень сильно палец опух, уже больше месяца, сейчас обследуется у ревматолога (предварительный диагноз ЮРА). У него как раз укус насекомого был в эту руку. Кому будет легче если ему поставят артрит и будут лечить не от того...
Проблемы с суставами на пальцах у нас обоих (этого раньше ни у него, ни у меня не было никогда) заставляет меня заподозрить какую-то инфекцию, которой мы оба заболели.

Еще вот мы в Абхазии летом отдыхали, может там что-то подцепили...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо за ответ, раньше вообще не обращала внимание на какие геновиды анализ делают. Правда у нас в Ростове все плохо: иммуночип я вообще ни в одной лаборатории не нашла. А вообще мне могли бы поставить диагноз и по самому виду пятна, но инфекциониста нет в нашей поликлинике,
и даже в детской нет. Потому и не обращалась. А теперь пятно сошло и никто не поверит. Знала бы что история получит продолжение, конечно где-нибудь зафиксировала бы факт эритемы...
Я вот по форуму знаю, что если при приёме антибиотиков боррелиозная эритема за несколько дней полностью не исчезает, то это значит, что антибиотики слабо действуют.
И 10 дней лечения в таком случае - это абсолютный ноль.
У меня тоже когда-то пятно медленно исчезало и даже продолжительные курсы антибиотиков тогда не помогли.
В то же время, в реале знаю одну женщину, которая лечилась обычным тетрациклином (он по результатам клинических испытаний считается слабым антибиотиком при лечении боррелиоза) только 6 дней. На фоне лечения у неё большая трёхмесячная эритема исчезла буквально через день. ... Прошло 3,5 года как она лечилась, признаков боррелиоза у неё как бы нет.

Естественно, что нужно обследоваться и на другие возможные причины ваших проблем. Но всё-таки не сбрасывайте со счетов боррелиоз. Иногда бывает, что люди месяцы теряют на поиски всяких причин окромя боррелиоза, даже меняют сустав, а потом ... лечат боррелиоз.

Вспомнился анекдот.
После операции приходит хирург к пациенту и говорит:
- У меня есть две новости, одна хорошая, а вторая плохая. О какой хотите сначала узнать?
- О плохой.
- Мы вам отрезали здоровую ногу.
- ... Тогда какая хорошая?
- А больную мы сможем вылечить...
 
Последнее редактирование:

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Да, меня пугает что курс антибиотиков был только 10 дней и эритема еще долго держалась. Но хорошо, что она у меня, по крайней мере, была. А то не знала бы я вообще, что есть такое заболевание...
Конечно я не буду его со счетов сбрасывать. Если знаешь, где искать, уже все не так плохо.

Спасибо Вам за участие.
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
У меня была знакомая в университете, ей поставили РС и назначили сразу 12 табл. преднизолона. Даже анализов на инфекции не делали.
Ее мама теряла историю болезни каждый раз, как она попадала в больницу, в надежде что другой врач здраво на все посмотрит с другой стороны.
Теперь я читаю форумы и в ужасе, скорее всего человека можно было спасти, а ей сразу гормоны!
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Спасибо за ответ. А в какой лаборатории Вы получили положительный результат? И если не секрет, как называются те две, где получили отрицательный результат?
У Вас в городе должна быть лаборатория CMD, там вестернблот или иммуночип, уже не помню, но один из самых действенных развернутых анализов на боррелиоз. Специфичные белки afzelii, garinii
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Уважаемые форумчане, пожалуйста, помогите разобраться.
Сдала иммуночип себе и ребенку в СДМ и все отрицательно.
Но, поскольку плохо себя чувствовала: болели мышцы, суставы, голова, слабость и добило меня то, что в шее и голове справа начались какие-то стреляющие боли, не дождалась результатов анализов и я начала себе колоть антибиотики:
цефотаксим 6 г. сутки. Выбор антибиотиков обусловлен тем, что мне его как-то выписывали и я его раньше применяла, аллергия исключена.
Первые дня 3 было плохо: воспалились мышцы даже на пальцах, голова болела еще больше. Но потом состояние улучшилось, сейчас вообще практически ничего не болит, только температура держится 37.3,
на восьмой день (это было вчера добавила метронидазол) 2 раза по 500, температура стала до 37.4. Переносимость антибиотиков хорошая, думала, что моя печень сразу навернется, но почему-то наоборот все стало лучше.
Мой нарост на ноге почему-то размягчился как-будто и теперь ясно, что это киста на суставе, наполненная жидкостью, она уменьшилась.

А сегодня получила результаты анализов отрицательные и вообще ничего не понимаю.
Моему сыну назначил ревматолог лечение: мовалис, опухоль на суставе пальца спала и киста на пальце его руки стала хорошо видна, такая же как и у меня. Несмотря на лечение, артрит у него прогрессирует, все больше суставов включается
в воспалительный процесс. Ревматолог уже сама мне поверила и отправила его на анализ на боррелиоз, так как говорит, артрит развивается нетипично. Но анализ отрицательный, что теперь делать с ребенком, как ему помочь?
Недавно и муж у себя обнаружил случайно на суставах пальцев такого же типа образования, только очень маленькие.
У младшего моего ребенка к счастью пока нет проблем, но у него и ничего не было на месте укусов, а у моего мужа и старшего сына были как-бы маленькие эритемки, но только маленькие (1 см, у меня 20 см).

Если это не боррелиоз, то что это может быть?
У меня слишком велико искушение начать давать антибиотики ребенку, поскольку они мне помогают.

Может кто-нибудь сталкивался с подобным? Какая инфекция может давать кисты на суставах? И нормально ли это что температура держится на антибиотиках 9 день?
Раньше у меня никогда не было температуры от антибиотиков, и вообще температура у меня (даже небольшая) - это крайне редкое явление.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
В иммуночипе все белки отрицательно или результат - отрицательно?
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Все белки отрицательны. Моя эритема выглядела вот так, даже ярче и внутреннее пятно и наружнее, фото взято с сайта, но у меня была такая же, только больше, внутреннее пятно где-то 3 см, наружнее не меньше 15. Внутреннее пятно появилось на второй день от укуса, максимальной величины достигло на 3 день. Затем появилось кольцо вокруг него, начало расти, цвет его не менялся, но через пять дней (точно не помню, но не более 7 дней от укуса) я начала пить антибиотики (сумамед 10 дней ) и все перестало расти и оставалось в таком неизменно еще несколько месяцев, Наружнее кольцо оставалось относительно равномерно окрашено.
Через несколько месяцев сначала сошло наружнее кольцо, все сразу исчезло, легкий след от внутреннего виден до сих пор (спустя 9 мес). Видимых повреждений на коже не было, но до приема антибиотиков где-то с 3 дня внутреннее пятно стало плотным и горячим, слегка возвышалось над кожей. На фоне приема антибиотиков постепенно ушло уплотнение, перестало болеть и чесаться, но даже не побледнело.
Я так понимаю эритема не совсем типична для Лайм боррелиоза, никаких просветлений у меня не было, но как я сказала, пятно перестало развиваться на фоне приема антибиотиков.
Что странно, у ребенка и мужа была миниатюрная копия моего пятна. Но держалась недолго. У мужа эта штука появилась дней через 10, когда от укуса не осталось и следа.
upload_2016-6-7_18-56-28.png
 

Алекс32

Активный участник
Сообщения
305
Лайки
212
Баллы
58
Может коинфекция какая...
Про температуру в методичке у Бураскано : "Повышение температуры в середине дня, часто проходящее незамеченным – у большинства больных Лаймом температура по утрам ниже нормальной, но к середине дня она поднимается до 99+ F (37.2+ C – прим.перев.)." и далее про Бартонеллу "Температура по утрам, обычно около 99F. Иногда отмечается легкая потливость"
 
Последнее редактирование:

Алекс32

Активный участник
Сообщения
305
Лайки
212
Баллы
58
"Покурил" источники, слепни могут передавать бартонеллу и туляремию. Насчёт туляремии - как раз была вспышка, относттельно недавно, в Ростовской области. Её доксициклином лечат 200 мг#сут, может есть смысл с врачом этот вариант обсудить.
Не очень понятно, что за наросты на суставах, и не гной ли там, если от а.б. они размягчаются. Такие вещи не характерны для боррелий и бартонелл, хотя кто знает.
 
Последнее редактирование:

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Лимфоузлы ни у кого вроде не воспалялись, и по описанию на туляремию не похоже. Похоже, у меня имеет место реакция ЯГ, которая особенно стала заметна после добавления метронидазола. ПОзавчера ночью мне даже было трудно дышать и я испугалась даже пить очередную дозу антибиотика. Но вчера уже было легче и я в полной мере все выпила (я имею ввиду метронидазол, цефотаксим я не прекращала). Температуры уже чаще нет, чем есть. И ушли уже многие симптомы, главное сердечный.
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Я тут смотрела форумы, где обсуждался бабезиоз. У меня по всему телу мелкие красные точки, которых не было до укуса (смотрела фото на сайте, такие же). Особенно большие в верхней части груди, особенно в области сердца (с сердцем проблемы), но есть также на руках и ногах, но более мелкие.
Также очень сильная реакция на метронидазол (нехватка воздуха, панические атаки, боль в сердце) и она отличается от реакции на цефалоспорины (температура, боли в мышцах, туман в голове). До этого несколько раз пила метронидазол по назначению стоматолога, никаких проблем вообще не было. По ОАК - железодифицитная анемия (никогда вообще этим не страдала, так как люблю и ем много мяса).
Везде в протоколах лечения от бабезий пишут, что нельзя использовать один препарат так как на него развивается привыкание у бабезий. Но у нас в России нет ни хинина, ни мепрона, ни других которые для этих целей используются.
Только нашла упоминание на англоязычных сайтах (знаю английский) о применении бисептола для этих целей вместе с азитромицином. Кто нибудь пытался так лечиться?
 
Сверху Снизу