• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз ли это?

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
И еще вопрос, вроде бы пораженные бабезиями эритроциты могут быть видны через микроскоп. Чем нужно подкрашивать кровь, чтобы их увидеть, подойдут ли обычные реактивы для ОАК для этого?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
И еще вопрос, вроде бы пораженные бабезиями эритроциты могут быть видны через микроскоп. Чем нужно подкрашивать кровь, чтобы их увидеть, подойдут ли обычные реактивы для ОАК для этого?
Про диагностике бабезиозов- микроскопия тонкой и толстой капли крови Коинфекции - Диагностика бабезиозов
При инфекционных больницах выполняют анализы этим методом для диагностики малярии.
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Спасибо за ответ. Правда у нас в поликлинике вряд ли сделают этот анализ. С методичкой буду разбираться.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Как у вас дела? Есть изменения в лучшую сторону у ребенка? Что врачи говорят?
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
иногда спасают и гормоны. дело в том, какая именно у вас иммунная реакция. При боррелиозе она может быть как подавленна, так и гиперактивна. при втором варианте наверно гормоны помогут. Но это надо сдавать анализы на состояние иммунной системы. А еще при РС всегда гиперактивен иммунитет, поэтому елинственно как лечат РС это гормональная терапия. Жалко, что никто не выясняет причины такой реакции. Это точно. а то может быть, если причину выявить и боррелию прибить...Очень странно, что до сих пор врачи открыто не говорят об инфекциональной причине таких заболевания как РС, БАС, Паркенсона и проч.
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Дела по-прежнему неопределенно. У врача однозначная позиция: нет инфекционного заболевания! У него брали анализы на многие инфекции, всякие там хламидии, микоплазмы, глисты, в общем все что можно было взять. Ничего не нашли.
Факт, однако, в том, что у него в крови на тот момент был лейкоцитоз, маркеры ревм. заболеваний в пределах нормы.

Вообще ребенок был частым пациентом аллерголога-иммунолога. Дело в том, что помимо аллергии (считала, что наследственная) у него было что-то типа возвратных лихорадок. Время от времени, поднималась температура до очень высоких цифр,
1-2 дня это длилось и после ничего не было (ни соплей, ни других признаков ОРВИ). Аллерголог говорила, это из-за ВЭБ, но по анализам, которые он сдавал много раз, он никогда активным не был.
Назначенное аллергологом лечение иммуномодуляторами (ему было 3 года тогда) ни к чему хорошему не привело, даже иммунолог начала сомневаться что это ВЭБ. В результате, я поила его время от времени витаминами и частота этих лихорадок снизилась
(до укуса раза 4 в год). Одновременно с повышением температуры у него как-то странно шелушились пальцы на руках, иногда до крови (я списывала это на семейную аллергию, похожая реакция у его тети.)
Однако с применением антибиотиков и температурные реакции и проблемы с пальцами у него ушли. В этом изменения в лучшую сторону.
Отсюда следует, что какая-то бактериальная инфекция персистировала у него много лет еще до укуса. Кстати, за последний год этих лихорадок у него было заметно больше, чем раньше. А после начала применения антиб. ни одной...

По поводу артрита. Я уверенна, что артрит инфекционной природы. Я начала давать ему антиб., чтобы посмотреть на реакцию. На фоне антиб. боли в суставах все ушли, только шишка на пальце до конца не ушла.
Но уменьшилась и восстановилась подвижность сустава. Однако, у него началось расстройство желудка от антиб., а может чем отравился (хотя все меры были предприняты). Пришлось на время прекратить терапию.
В результате всего за какую-то неделю палец опух и подвижность сустава снова ограничилась, появилась боль еще в двух крупный суставах (до прим. антиб. была боль в 5 суставах, он ходил хромая).

В общем, я пока не знаю что мне делать. Риск давать антибиотики и риск заболеть еще сильнее, если не давать. Самолечение это плохо, однако в России ему никто не поможет, тем более что тот скудный ИФА что у нас есть в Ростове у него отрицательный.
Кстати, с применением антиб. эозинофилы у него снизились с 10 до 3.3 и это тоже странно. Для меня это очень важный вопрос, так как второй ребенок у меня астматик.

Что касается меня, то я намерена пить антибиотики до победного конца, у меня явно положит. динамика, ушло большинство симптомов, но некоторые не до конца.

Другое дело, что здесь возможно не только боррелиоз, но и что-то еще.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
но и что-то еще.
очень возможно. маму укусил слепень на даче 6 лет назад. было пятно, болела нога. Пятно держалось два года. Потом прошло. Но организм стал разваливаться: артирит, бурсит, гемангиома в позвоночнике и проч. и проч. Этим летом обнаружила у нее на спине как-будто волоски или занозки. Прямо облаком. стали их пчелами жалить, так облако передвинулось. Врачи ничего не говорят. Вот просто живет человек и все у нее болит(
что-то еще..
 
Сверху Снизу