• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Боррелиоз ли это? Что делать?

Ярослав86

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
03.08.15. был в лесу (Харьковская область), 05.08.15 случайно сорвал с ноги клеща. Он уже был как шарик размером чуть меньше спичечной головки. На месте укуса было маленькое пятнышко, потом перешло в маленький прыщик. Через 10 дней увеличилось до 2,5 Х 1 см. и стало темнее в центре, также рядом появился еще один маленький прыщик. Все перечисленное если не трогать не чешется, если начать трогать- немного чешется. Сегодня 12й день после отрыва клеща. Стоит ли уже сдавать анализы на боррелиоз. И чем лечится до получения результатов обследования?
 

Вложения

  • IMG_3884.JPG
    IMG_3884.JPG
    278,7 KB · Просмотры: 272

Ярослав86

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Нет жалоб больше. Только немного голова болит, но это только сегодня после обеда, думаю это от переживаний по поводу клеща.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Обычно рекомендуется сдавать кровь на антитела через месяц после присасывания и через 3 месяца. Если будут обнаружены IgM, тогда надо будет лечение проходить.Вообще на будущее, клеща надо было сдать на проверку, чтобы выяснить, заражен ли инфекциями.И после этого проводить профилактику.Клещи могут переносить не только боррелиоз, но и вирус клещевого энцефалита, эрлихии, анаплазмы, бабезии.
 

Ярослав86

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за ответ. Что скажете именно по боррелиозу, т.к. пятно есть, или это что-то другое? Принимать до анализов что-нибудь стоит или просто ждать?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Спасибо за ответ. Что скажете именно по боррелиозу, т.к. пятно есть, или это что-то другое? Принимать до анализов что-нибудь стоит или просто ждать?
Вообще, по фото на такие вопросы сложно отвечать. Но я бы сказала, что на боррелиоз похоже все же мало. Есть вероятность, что клещ удален не полностью. Возможно, голова осталась в ране. Отсюда и пятно. Если чувствуете себя нормально, до анализов не надо ничего принимать.
 

Ярослав86

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Вообще, по фото на такие вопросы сложно отвечать. Но я бы сказала, что на боррелиоз похоже все же мало. Есть вероятность, что клещ удален не полностью. Возможно, голова осталась в ране. Отсюда и пятно. Если чувствуете себя нормально, до анализов не надо ничего принимать.
За 2 дня заметно увеличилось пятно. Доктор назначил Амоксил К625 (Амоксицилин 500мг) 3 раза в сутки +диазолин. Скажите, это эффективно? Может что-то еще нужно? Переживаю, т.к. назначал просто дежурный терапевт в нашем маленьком городе. А ближайшая большая больница в Донецке, там война(
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Если все таки решили лечиться,то амоксициллин подходит. Принимайте 14 дней. Больше пока ничего не надо.
 

Ярослав86

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
На 5 день после начала приема Амоксицилина от пятна практически ничего не осталось. (было 3,5Х3) Есть небольшой шрам на месте укуса. Симптомов, к счастью, нет. Теперь жду сроков, чтоб сделать анализ. (в теме буду писать всю историю, может кому пригодится).
 

Ярослав86

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
И вот снова нужна консультация специалиста. Прошел месяц и пришло время сдавать анализ. Симптомов, не считая пятна 3,5х3 никаких не было, да и оно было не правильной формы без кольца. Пропил Амоксил 14 дней, на 4-6 день пятно исчезло. Вопрос такой, есть ли на самом деле необходимость сдавать анализ? Я так понимаю, что анализ - это подтверждение диагноза на фоне общей симптоматики. А было ли мое пятно симптомом свойственным ЛБ?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Все же анализы нужны. В данном случае хотя бы через 3 и 6 месяцев после присасывания клеща.
 
Сверху Снизу