Боррелиоз? Клеща не было

JediSamurai

Читатель
Сообщения
15
Лайки
8
Баллы
4
Всем привет! Столкнулся с такой интересной ситуацией.

Около 7 мая этого года у меня на левой руке между безымянным пальцем и мизинцем появилось небольшое красное пятнышко, и немного чесалось. Я вообще не обращал на него внимания. Через дня 2-3 пятнышко превратилось в небольшую папулу (узелок), которая так-же иногда чесалась. В целом я вообще насчет этого не беспокоился, хотя конечно прыщей в этом месте у меня никогда не было. Я подождал около недели и изменений не было - папула не росла, почти не менялась и почти не беспокоила. Через две недели, чтобы она побыстрее прошла, я решил помазать её Эритромицином.

Эритромицином я иногда мажу прыщи на лице, после этого они проходят гораздо быстрее. Помазал я этот прыщик, но реакция была совсем неожиданная - после этого прыщик этот воспалился, кожа вокруг него припухла, и начало это всё активно чесаться. Т.е. было очевидно что пошло воспаление. Это стало для меня критической точкой, и я решил пойти в поликлинику ко врачу, чтобы поставить на этом все точки над i.

Врач-инфекционист в первую очередь подумала про боррелиоз. Я ответил, что у меня там клеща точно не было. На что она ответила - он мог укусить и убежать (при этом заразить). Для меня это выглядело неубедительно, но решил всё-таки сдать анализы (общий анализ крови и ИФА на боррелиоз). На следующий день, кстати, припухлость прошла и папула стала рассасываться (сегодня ее почти не видно).
Через 3 дня пришли результаты, которые повергли меня в шок:
ОАК - всё в норме.
IgG - 3,61 (референс 1)
IgM - 3,18 (референс 1)
Меня чуть ли не трясло от шока. Непонятная болезнь ни с того ни с сего, да еще и без клеща. Я начал всё это дело усиленно гуглить, что врочем легче мне не сделало: я понял что либо это всё фигня, либо наоборот, теперь мне полный п...
Для начала я решил сдать на Гепатиты, ВИЧ, Сифилис, чтобы исключить перекрестный анализ - всё отрицательно.
Далее я решил повторно сдать ИФА (платно) + Иммуноблот. Сегодня пришел иммуноблот со следующими результатами...

Есть идеи что всё это может значить? Сейчас из "клиники" у меня только едва уловимый след от прыщика на руке. При этом он вообще может не иметь отношения к делу. Эритем не видел, температуры и прочего тоже не было.
Единственный клещ, который меня кусал - это было в 2018 году. Тогда у меня на следующий день была температура небольшая, но в тот-же день меня еще бросила девушка, поэтому это скорей всего было из-за нервов. Также - в 2017 году у меня была ангина, и потом у меня нашли антитела к вирусу Эпштейн-Барра. Также осенью 2021 я делал Спутник-Лайт. Болел Ковидом в 2020 году (дельтой).
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    40,8 KB · Просмотры: 110
  • 2.png
    2.png
    160,5 KB · Просмотры: 109
  • 3.png
    3.png
    194,8 KB · Просмотры: 112
  • 4.png
    4.png
    49,4 KB · Просмотры: 102
  • 5.png
    5.png
    48,6 KB · Просмотры: 101
Последнее редактирование:

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Всем привет! Столкнулся с такой интересной ситуацией.

Около 7 мая этого года у меня на левой руке между безымянным пальцем и мизинцем появилось небольшое красное пятнышко, и немного чесалось. Я вообще не обращал на него внимания. Через дня 2-3 пятнышко превратилось в небольшую папулу (узелок), которая так-же иногда чесалась. В целом я вообще насчет этого не беспокоился, хотя конечно прыщей в этом месте у меня никогда не было. Я подождал около недели и изменений не было - папула не росла, почти не менялась и почти не беспокоила. Через две недели, чтобы она побыстрее прошла, я решил помазать её Эритромицином.

Эритромицином я иногда мажу прыщи на лице, после этого они проходят гораздо быстрее. Помазал я этот прыщик, но реакция была совсем неожиданная - после этого прыщик этот воспалился, кожа вокруг него припухла, и начало это всё активно чесаться. Т.е. было очевидно что пошло воспаление. Это стало для меня критической точкой, и я решил пойти в поликлинику ко врачу, чтобы поставить на этом все точки над i.

Врач-инфекционист в первую очередь подумала про боррелиоз. Я ответил, что у меня там клеща точно не было. На что она ответила - он мог укусить и убежать (при этом заразить). Для меня это выглядело неубедительно, но решил всё-таки сдать анализы (общий анализ крови и ИФА на боррелиоз). На следующий день, кстати, припухлость прошла и папула стала рассасываться (сегодня ее почти не видно).
Через 3 дня пришли результаты, которые повергли меня в шок:
ОАК - всё в норме.
IgG - 3,61 (референс 1)
IgM - 3,18 (референс 1)
Меня чуть ли не трясло от шока. Непонятная болезнь ни с того ни с сего, да еще и без клеща. Я начал всё это дело усиленно гуглить, что врочем легче мне не сделало: я понял что либо это всё фигня, либо наоборот, теперь мне полный п...
Для начала я решил сдать на Гепатиты, ВИЧ, Сифилис, чтобы исключить перекрестный анализ - всё отрицательно.
Далее я решил повторно сдать ИФА (платно) + Иммуноблот. Сегодня пришел иммуноблот со следующими результатами...

Есть идеи что всё это может значить? Сейчас из "клиники" у меня только едва уловимый след от прыщика на руке. При этом он вообще может не иметь отношения к делу. Эритем не видел, температуры и прочего тоже не было.
Единственный клещ, который меня кусал - это было в 2018 году. Тогда у меня на следующий день была температура небольшая, но в тот-же день меня еще бросила девушка, поэтому это скорей всего было из-за нервов. Также - в 2017 году у меня была ангина, и потом у меня нашли антитела к вирусу Эпштейн-Барра. Также осенью 2021 я делал Спутник-Лайт. Болел Ковидом в 2020 году (дельтой).
Мое мнение боррелиоз это точно, и иммунка у вас в данный момент распознала его быстро, я бы на вашем месте быстрее сходил в инфекционисту и пролечился нормально это лучше чем потом как я и многие тут от туда из хрони единицы выбираются и годами аб надо пить
Меня лично клещ в городе укусил на промышленной базе где и травы то нет всего 2 сек как иголкой ткунул над носком там даже точки не осталось, я наклонился посмотреть быстро и увидел паучка 2 мм не подумал что это клещ так как начитался в гугле и наслушался горе врачей что клещи не кусают и тд что от укуса в 2 сек не заразится лечится начал только на 10 месяце от укуса
Итог 2 года болею можно сказать жизнь кончилась она превратилась в существование…. Боли лютейшие!
Вам повезло инфекционист попался правильный и все вам правильно сказал что клещ может укусить и свалить! Вам очень сильно повезло, так что бегите лучше быстрей к этому инфекционисту и лечитесь, надеюсь успеете!
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
Добрый день!

Елена там очередной раз отжигает:
"Строго говоря, иммуноглобулин боррелиоз не подтверждает. Жалоб нет. Местные изменения на боррелиоз тоже не тянут. Клещи не комары. Присосавшись, висят несколько суток. Да и за пальцы никогда не кусают. Я не думаю, что это боррелиоз. Если сомневаетесь, переслайте иммуноглобулинов через месяц."

"не подтверждает." - чтобы так уверенно писать надо как минимум быть экстрасенсом. ИФА как раз формально подтверждает, но для классической (принятой Минздравом) схемы пошаговой диагностики нужно чтобы ещё и western-blot или иммуночип CMD был положительный.
Вот презентация Карань (что сходу нашлось, но схема постановки диагноза официально описана много где, можете найти).
"Присосавшись, висят несколько суток." - полная ложь, Врач-инфекционист такую дичь писать не должен в принципе. Это не правда. Ощущение что порой Елена пишет людям ответы "на отвали". Даже ваш инфекционист, к которому вы обратились об этом знает.
"Да и за пальцы никогда не кусают. - аналогично. Да, редко, но почему не может быть?

Теперь по делу:

В Какой лаборатории сдавали первый анализ? В какой лаборатории сдавали второй ИФА и westen-blot? (правильно именно так называть).
Третий раз ИФА сдавали в обычной поликлинике, верно?
Распишите пожалуста по датам: какой анализ к какой дате относится. Не совсем понятно. Это важно.

Классическая схема постановки диагноза рекомендует пересдать western-blot через 1-2 недели.
Так что пересдайте western-blot однозначно там же где сдавали вместе с ИФА. Где-то с 21 дня после укуса и далее он уже с большей вероятностью показывает картину.
Когда начинает четко светится это все индивидуально и зависит от иммунного ответа. У кого-то с 14-го дня уже показывает у кого-то через месяц только начинает...
На это все влияет много факторов. Пересдавать однозначно надо и IgM и IgG.

Мысли:
В вашей истории два важных момента.
1. То что клещ вас уже кусал в 2018 году и вы говорите о том что была температура. Этот момент нельзя отбрасывать. Теоретически может быть ещё давняя история.
С 2018 года что происходило со здоровьем? Вспомните и опишите события, если они были.

2. То что была прививка от Ковид в 2021. На форуме кто-то писал, и кажется даже в этом году (поищите по сообщениям за текущий год) о том что были очень высокие ИФА и была прививка, а явных симптомов бора не было. И если память мне не изменяет человек сдавал в CMD.
То есть теоретически может положительный ИФА давать вакцинация. Но перекрест с western-blot или иммуночипом CMD вряд ли (смотрятся специфичные антигены).

Рекомендация:
Пересдать ИФА+western blot, где сдавали через какое-то время (можно посмотреть так же будет ли что меняется в цифрах в ИФА) .
Дополнительно сдать в Гемотесте IgM и IgG (там итальянская система, и это не совсем классический ИФА). Она там одна.
Сдать в CMD ИФА и иммуночип (у них это называется серологичесая диагностика боррелиоза).

Дальше обсудите со своим инфекционистом.
Ну и здесь напишите что получится.

Расслабляться пока рано. Пить "профилактику" или "короткие" курсы уже поздно.
 
Последнее редактирование:

JediSamurai

Читатель
Сообщения
15
Лайки
8
Баллы
4
Александр, спасибо за ответ.

1. Сначала сдавал ИФА в поликлинике + ОАК. ГБУЗ "ДЦЛИ ДЗМ" (3,4,5 картинка) - 20 мая
2. Затем сдал ИФА и Иммуноблот в KDL - 23 мая (1,2 картинка)
Предполагаемая дата "укуса" (если это был именно укус клеща или кого угодно) - 7 мая плюс-минус два дня. Т.е. может быть 5 числа, может быть 8.
3. После укуса 2018 года со здоровьем ничего не происходило. Ничего особенного выделить не могу.
4. Была прививка от Ковида осенью 2021, а также болел Ковидом (дельтой) осенью 2020 года.

Спасибо за рекомендации, сначала проконсультируюсь со своим инфекционистом, это будет ориентировочно в середине следующей недели. Посмотрим что скажет и что порекомендует, на какие анализы выпишет направления и буду уже от этого отталкиваться. Пока окончательно не расслабляюсь, но и паниковать тоже не собираюсь :)
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Александр, спасибо за ответ.

1. Сначала сдавал ИФА в поликлинике + ОАК. ГБУЗ "ДЦЛИ ДЗМ" (3,4,5 картинка) - 20 мая
2. Затем сдал ИФА и Иммуноблот в KDL - 23 мая (1,2 картинка)
Предполагаемая дата "укуса" (если это был именно укус клеща или кого угодно) - 7 мая плюс-минус два дня. Т.е. может быть 5 числа, может быть 8.
3. После укуса 2018 года со здоровьем ничего не происходило. Ничего особенного выделить не могу.
4. Была прививка от Ковида осенью 2021, а также болел Ковидом (дельтой) осенью 2020 года.

Спасибо за рекомендации, сначала проконсультируюсь со своим инфекционистом, это будет ориентировочно в середине следующей недели. Посмотрим что скажет и что порекомендует, на какие анализы выпишет направления и буду уже от этого отталкиваться. Пока окончательно не расслабляюсь, но и паниковать тоже не собираюсь :)
Вот читайте вот обязательно! эту тему это человек проф спортсмен из Челябинска он выбрался лечился в германии, 3 мес антибиотиков начал через 1.5 месяца от заражения!
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Александр, спасибо за ответ.

1. Сначала сдавал ИФА в поликлинике + ОАК. ГБУЗ "ДЦЛИ ДЗМ" (3,4,5 картинка) - 20 мая
2. Затем сдал ИФА и Иммуноблот в KDL - 23 мая (1,2 картинка)
Предполагаемая дата "укуса" (если это был именно укус клеща или кого угодно) - 7 мая плюс-минус два дня. Т.е. может быть 5 числа, может быть 8.
3. После укуса 2018 года со здоровьем ничего не происходило. Ничего особенного выделить не могу.
4. Была прививка от Ковида осенью 2021, а также болел Ковидом (дельтой) осенью 2020 года.

Спасибо за рекомендации, сначала проконсультируюсь со своим инфекционистом, это будет ориентировочно в середине следующей недели. Посмотрим что скажет и что порекомендует, на какие анализы выпишет направления и буду уже от этого отталкиваться. Пока окончательно не расслабляюсь, но и паниковать тоже не собираюсь :)
Клеща он тоже не видел😂, если бы начал недели через 2 от укуса то лечится бы пришлось 1.5 мес
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
кожа вокруг него припухла, и начало это всё активно чесаться. Т.е. было очевидно что пошло воспаление.
Скорее аллергическая реакция. Вообще больше всего похоже на укус мошки или кого-то такого. А после мазюканья антибиотиком местная аллергическая реакция на укус просто обострилась.
Есть фото пятна хоть одно? Так это только гадание на пятнах.
Была прививка от Ковида осенью 2021, а также болел Ковидом (дельтой) осенью 2020 года.
Я тоже скажу, что анализы очень сомнительные. Дело не в цифрах, а в сроках. Если предположить острый боррелиоз, то на таких сроках были бы только М-ки, а у Вас и G-ки вылезли. Они обычно гораздо позже образуются. Плюс отрицательный блот, который при истинных положительных анализах ИФА тоже был бы явно положительным (блот это по сути разбивка общих антител в ИФА на антитела к отдельным белкам боррелий). И ОАК без измерений, а при остром боррелиозе они были бы. Так что нестыковок слишком много для подтверждения диагноза. Но вот что тут уже не раз замечалось, так это положительные ИФА после ковидных прививок. Ясен пень никаких исследований нет и вряд ли будут, но можете прошерстить тут темы, есть в нескольких.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Лечится не будете, руки такие же как у меня станут через год всего, а ольга потом будет вам еще что нибудь расказывать и наблюдать за Вами 😂
До укуса с руками все было как у 30 летнего они идеальны были….
 

Вложения

  • 3243B80D-3F2F-413A-AD14-DEEFBCBF12B5.jpeg
    3243B80D-3F2F-413A-AD14-DEEFBCBF12B5.jpeg
    1,8 MB · Просмотры: 110

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Но руки это мелочи по сравнению с другими симптомами….
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Скорее аллергическая реакция. Вообще больше всего похоже на укус мошки или кого-то такого. А после мазюканья антибиотиком местная аллергическая реакция на укус просто обострилась.
Есть фото пятна хоть одно? Так это только гадание на пятнах.

Я тоже скажу, что анализы очень сомнительные. Дело не в цифрах, а в сроках. Если предположить острый боррелиоз, то на таких сроках были бы только М-ки, а у Вас и G-ки вылезли. Они обычно гораздо позже образуются. Плюс отрицательный блот, который при истинных положительных анализах ИФА тоже был бы явно положительным (блот это по сути разбивка общих антител в ИФА на антитела к отдельным белкам боррелий). И ОАК без измерений, а при остром боррелиозе они были бы. Так что нестыковок слишком много для подтверждения диагноза. Но вот что тут уже не раз замечалось, так это положительные ИФА после ковидных прививок. Ясен пень никаких исследований нет и вряд ли будут, но можете прошерстить тут темы, есть в нескольких.
Вы что то совсем не, у меня вот например сразу G вылезли , М были сомнительными
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Вот кстати выдержка из методички военной био-лаборатории Вектор:
Боррелии – уникальные микроорганизмы, имеющие наря- ду с линейной хромосомой более двух десятков различных вне- хромосомных генетических элементов – плазмид [18], которыми данные спирохеты могут обмениваться между собой [57]. Ко- личество и размеры плазмид варьируют у различных штаммов боррелий [58, 59]. Анализ плазмидного профиля изолятов ис- пользуют для штаммовой и видовой идентификации B. burgdor- feri sensu lato. При пассировании микроорганизма на питатель- ных средах наблюдается появление гетерогенных клонов борре- лий, что обусловлено потерей некоторыми клетками ряда имею- щихся плазмид уже через несколько пассажей [60]. Большинство генов, кодирующих молекулярные факторы вирулентности, и белки – модуляторы иммунного ответа боррелий – локализо- ваны во внехромосомных генетических элементах. Потеря по- следних приводит к частичной или полной утрате инфекцион- ности и обуславливает изменение состава клеточных белков и антигенного профиля боррелий. Это, в свою очередь, изменяет характер иммунного ответа и, возможно, способствует персистен- ции возбудителя в организме человека [18, 61, 62]. Однако от- дельные клоны боррелий способны выдерживать длительное культивирование на питательных средах без снижения вирулен- тных свойств, сохраняя при этом минимальное количество плаз- мид [61, 62].
Мы для них только подопытные для этих врачей, человек им давно не интересен, толи дело Уникальная Бактерия Спирохета!!! восхищаются они бактерией😂
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Я ответил, что у меня там клеща точно не было. На что она ответила - он мог укусить и убежать (при этом заразить). Для меня это выглядело неубедительно, но решил всё-таки сдать анализы
Я не видела клеща, но потом была температура, а потом эритема, думала дерматит.. Хорошо дерматолог успел увидеть эритему и поставить правильный диагноз - направил к инфекционисту.
Бывают и безэритемные случаи (20%)
Долго сидят самки, самцы и нимфы (незрелые особи) кусают быстро и незаметно.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Александр, спасибо за ответ.

1. Сначала сдавал ИФА в поликлинике + ОАК. ГБУЗ "ДЦЛИ ДЗМ" (3,4,5 картинка) - 20 мая
2. Затем сдал ИФА и Иммуноблот в KDL - 23 мая (1,2 картинка)
Предполагаемая дата "укуса" (если это был именно укус клеща или кого угодно) - 7 мая плюс-минус два дня. Т.е. может быть 5 числа, может быть 8.
3. После укуса 2018 года со здоровьем ничего не происходило. Ничего особенного выделить не могу.
4. Была прививка от Ковида осенью 2021, а также болел Ковидом (дельтой) осенью 2020 года.

Спасибо за рекомендации, сначала проконсультируюсь со своим инфекционистом, это будет ориентировочно в середине следующей недели. Посмотрим что скажет и что порекомендует, на какие анализы выпишет направления и буду уже от этого отталкиваться. Пока окончательно не расслабляюсь, но и паниковать тоже не собираюсь :)
Вы же из Москвы, к профессору в НИИ ревматологии обратитесь М.А. Ушаковой она про боррелиоз все знает и лечит людей и многих вылечила, что она вам скажет, а потом здесь напишите
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Вот тоже выдержка и методички военной биолаборатории Вектор:
Персистенция боррелий:
Показано, что возбудитель болезни Лайма может сохранять- ся в организме человека более 10 лет после появления первона- чальных клинических симптомов. Описаны случаи выделения боррелий из биоптатов кожи при хроническом акродерматите [138]. Предполагают, что возбудитель персистирует в лимфати- ческой системе, но механизм этого феномена неизвестен [139, 140]. Возможно, явление персистенции боррелий комплекса B. burgdorferi sensu lato обусловлено их способностью к рекомбина- ционным перестройкам антигенной структуры поверхностных бел- ков в процессе репродукции в организме человека, а также транс- формацией в цисты (L-формы, сферопласты), которые в после- дующем способны превращаться в нормальные мобильные спи- рохеты [139–144]. В пользу последней гипотезы свидетельствуют исследования, в которых показано, что, будучи помещенны- ми в дистиллированную воду, через минуту 95% подвижных боррелий превращаются в цисты, а спустя 4 ч такое превраще- ние достигает 100% [145, 146]. В спинномозговой жидкости человека процесс перехода подвижных боррелий в цист-формы занимает от 1 до 24 ч. Установлено также, что при инкубации в среде BSK-II цисты боррелий конвертируют в мобильные спиро- хеты в течение 9–17 дней [146, 147]. Это следует учитывать при диагностике нейроборрелиоза, поскольку при отрицательном результате культивирования проб спинномозговой жидкости при микроскопии могут наблюдаться цист-формы боррелий. Спо- собность боррелий к выживанию в неблагоприятных условиях с образованием цист частично объясняет трудности в диагностике, а также лечении Лайм-боррелиозов с помощью антибиоти- ков [148]. Таким образом, видно, что боррелии в процессе эво- люции выработали ответные механизмы, подавляющие иммун- ную систему млекопитающих и обеспечивающие выживание в организме иммунокомпетентного хозяина.
Боррелии способны ингибировать комплементзависимый фа- гоцитоз за счет ряда своих поверхностных белков, связывающих плазменный фактор Н (fH) и Н-подобный фактор 1 (FHLP-1) [118, 119]. Такой функцией обладают поверхностно экспониро- ванные липопротеины OspE/F и Erps, имеющие различную сте- пень гомологии и сродства к связыванию плазменного фактора Н между представителями трех основных видов боррелий ком- плекса B. burgdorferi sensu lato [133–136].
Липопротеины боррелий, в частности OspA, являются по- тенциальными активаторами воспалительной реакции за счет связывания с CD14 и Toll-подобным рецептором 2 (TLR2) на макрофагах [123, 124]. В результате этого происходит индукция секреции макрофаг – опосредованных воспалительных цитоки- нов (IL-1b, IL-6, IL-10, IL-11 или IL-12) и -опухоленекротизи- рующего фактора [124, 125]. Предполагают, что OspA может участвовать в запуске такого аутоиммунного заболевания, как ревматоидный артрит через дифференциацию Th клеток, ко- торые экспрессируют IL-17 [126, 127]. Индукция IL-17 в зоне мигрирующей эритемы приводит к уменьшению количества по-
2
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Это для чудо врачей кто в хронические формы не верят они просто незнают то что Военные давно уже знают😂
 

JediSamurai

Читатель
Сообщения
15
Лайки
8
Баллы
4
Скорее аллергическая реакция. Вообще больше всего похоже на укус мошки или кого-то такого. А после мазюканья антибиотиком местная аллергическая реакция на укус просто обострилась.
Есть фото пятна хоть одно? Так это только гадание на пятнах.
К сожалению в "воспаленной" фазе (в которой она была около суток) эту папулу не додумался сфотографировать. На текущий момент это выглядит вот так (прикрепил изображения)

Я не видела клеща, но потом была температура, а потом эритема, думала дерматит.. Хорошо дерматолог успел увидеть эритему и поставить правильный диагноз - направил к инфекционисту.
Бывают и безэритемные случаи (20%)
Долго сидят самки, самцы и нимфы (незрелые особи) кусают быстро и незаметно.

Да, теперь я понимаю что вариант с "укусил и убежал" - вполне правдоподобен. И если бы у меня была эритема или температура то не сомневался бы, что это "оно". У меня получается безэритемный и безтемпературный и вообще бессимптомный случай (во всяком случае пока). У вас кстати на какой день появилась температура и эритема после предположительного укуса? Или вообще непонятно было когда был укус?

Клеща он тоже не видел😂, если бы начал недели через 2 от укуса то лечится бы пришлось 1.5 мес

Спасибо, посмотрел. К "сожалению" у него была и температура и эритема, поэтому не очень похоже на мой случай.

Кроме вариантов что "да, я заразился" или "нет, не заразился" я не исключаю еще варианта "да, заразился, но организм справился сам" (сейчас или после укуса в 2018). Если уж рассматривать все варианты, то нельзя отрицать и этот. Я тут на форуме видел исследование на антитела к боррелиозу у случайных людей у которых никогда не было симптомов. Если вот так на ровном месте в городской парковой или дачной зоне можно спокойно подцепить боррелиоз даже без присасывающегося клеща, то чем мы "лучше" остальных людей?) Его также должны были подцепить и 90% населения которые гуляют в парках или отдыхают на дачах. И была бы эпидемия. Т.е. либо боррелиоз не так легко подцепить и все случаи на форуме это уникальные низковероятные случаи, либо его подцепить легко и им заражено большинство. Просто как с Ковидом - кто-то умирает в реанимации, а у кого-то и никаких симптомов нет. Для кого-то страшная болезнь, а для кого-то обычный ОРВИ.

Также у меня дедушка - ярый лесник был. Всю жизнь до глубокой старости ходил в леса по грибы/ягоды, и через раз приносил клеща (а то и двух-трех). И никаких анализов не сдавал, никаких антибиотиков не пил (да и вообще почти никогда не болел). Также никаких симптомов боррелиоза у него не было, дожил до 89 лет. Если и без присасывания можно подцепить боррелиоз, то принося каждым летом каждую неделю по 2-3 присосавшихся клеща - его он просто обязан был подцепить)
 

Вложения

  • 1653814302619.jpg
    1653814302619.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 51
  • 1653814302633.jpg
    1653814302633.jpg
    1,3 MB · Просмотры: 51
Последнее редактирование:

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Человек всегда настроен на лучшее, это само пролечка а вось пронесет, я в тот день интуитивно почувствовал что это клещ, потому как логика мне подсказывала что пауки не кусают, про боррелиоз я понятно как городской человек не слышал не разу потому как по зомбо ТВ гоняют все про онкологию и т.п., максимум про инцефалит, я сел в машину и как нормальный человек набрал в этом сраном гугле «Что делать при укусе клеща?», вот что мне выдало: https://www.google.com/search?q=что...IAQnAAQHaAQQIARgI&sclient=mobile-gws-wiz-serp
Я не успокоился еще набрал нашел информацию что типа если клещ на вас был менее 24 часов то заразится чем то 0%, а меня он укусил 2 сек и даже точки не осталось от укуса, поверьте я бы сейчас все отдал чтоб вернутся в тот день 24 мая 2020 и найти информацию про боррелиоз и антибиотики….
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Если вот так на ровном месте в городской парковой или дачной зоне можно спокойно подцепить боррелиоз даже без присасывающегося клеща, то чем мы "лучше" остальных людей?) Его также должны были подцепить и 90% населения которые гуляют в парках или отдыхают на дачах. И была бы эпидемия. Т.е. либо боррелиоз не так легко подцепить и все случаи на форуме это уникальные низковероятные случаи, либо его подцепить легко и им заражено большинство. Просто как с Ковидом - кто-то умирает в реанимации, а у кого-то и никаких симптомов нет. Для кого-то страшная болезнь, а для кого-то обычный ОРВИ.
Также у меня дедушка - ярый лесник был. Всю жизнь до глубокой старости ходил в леса по грибы/ягоды, и через раз приносил клеща (а то и двух-трех). И никаких анализов не сдавал, никаких антибиотиков не пил
Раньше деревья были выше... Мы тоже по лесам ходили
А если серьезно, то клещей в СССР травили, и похоже, что Лайм может и возник не давно (рядом с био лабораторией в США в 1975 году..
В СССР боррелиоз был впервые серологически выявлен в 1985 году...
Ну и симптоматика оч разнообразна, люди десятилетиями могут болеть, им ставят совершенно разные диагнозы и они раньше времени умирают.
Если нет характерной эритемы, то и не будет диагноза, да и эритему многие за дерматит принимают...
Сейчас с этой оспой носятся, по лайму больных в разы больше и последствия хуже.
 

JediSamurai

Читатель
Сообщения
15
Лайки
8
Баллы
4
Для тех, кому интересно и кто следит за темой.
Вчера сходил к своему инфекционисту. Она считает, что у меня вариант "ранней болезни", которая еще не сильно развилась, поэтому симптомов нет. Но лечить надо, хотя и без сильных антибиотиков. Прописала доксициклин на 14 дней.
Попросил у нее анализы на иммуноблот или иммуночип - оказывается в поликлинике ничего такого не делают, всё что могут это только ИФА (плати бабосы, привет капитализм).
Попросил тогда выписать направление на ОАК + СРБ + Новый ИФА. Посмотреть по косвенным признакам есть ли воспаление + посмотреть титры в динамике (если эта динамика будет). Сегодня сдал кровь, уже пришли результаты по анализам. ИФА придет через пару дней скорей всего.
 

Вложения

  • 0206crb.png
    0206crb.png
    43,9 KB · Просмотры: 45
  • 0206oak.png
    0206oak.png
    202,3 KB · Просмотры: 46
Сверху Снизу