• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз: иммуночип положительный. Помогите, пожалуйста, советом!

beretta

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте!
Хочу поделиться своей историей и спросить совет, как действовать дальше.
Клещ укусил 16.06.2018, сняли на 3-й день, оказался инфицирован боррелиозом. На 4-й день начала принимать антибиотики юнидокс солютаб 100 мг/2 раза в день в течение 18 дней, потом еще проколола цефтриаксон 1г/2 раза в день 7 дней. Эритемы не было, как и других проявлений 1 стадии боррелиоза. После окончания лечения сдала анализ на антитела к боррелиям, отрицательно. Инфекционист в поликлинике сказал, что я здорова, больше анализы сдавать не надо и попрощался. Через 2 месяца после укуса начались боли в шее и спине, а также боли в ступнях. Сдала анализ в CMD на антитела - снова отрицательно. Терапевт поставила диагноз остеохондроз и отправила лечиться мелоксикамом. В итоге шея и спина - без изменений, ступни стали болеть еще сильнее + появились умеренные головные боли. Сдала иммуночип в CMD - положительно (результаты анализов прикладываю)
Я так понимаю, у меня уже хроническая стадия?
Я в растерянности, как быть дальше?
Может, кто посоветует хорошего врача-инфекциониста в Москве (можно на платной основе)?
Очень хочется надеяться, что еще есть шанс вылечиться, и использовать все возможности.
Спасибо Вам всем заранее за помощь!
 

Вложения

  • фото3.jpeg
    фото3.jpeg
    589,5 KB · Просмотры: 286
  • фото1.jpeg
    фото1.jpeg
    714,4 KB · Просмотры: 300
  • фото2.jpeg
    фото2.jpeg
    710,6 KB · Просмотры: 282

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Я так понимаю, у меня уже хроническая стадия?
Деление на острую и хроническую весьма условно.
То, что укус был больше трех месяцев назад, и симптомы только усиливаются говорит , скорей всего, о продолжающейся болезни. И еще важно помнить, что клещ может заразить не только боррелиозом, а еще десятком разных коинфекций. И лечить это все нужно одновременно , а не так ошибочно поступают: вначале безуспешно лечат боррелиоз, а потом уже ищут , почему симптомы не проходят.
 
Последнее редактирование:

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
Да, и поскольку есть проблемы со ступнями, я бы в первую очередь думала на бартонеллу.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я так понимаю, у меня уже хроническая стадия?
Очень хочется сказать: да какая еще хронь через 3 месяца после укуса!.. И представляю, что могут сказать те форумчане, кто не болел...
Я вспоминаю как 6 лет назад начал лечение свежего боррелиоза, принимал антибиотики, наращивал дозировку, а в итоге ничего из этого не вышло. И вот думаю сейчас как бы надо было поступить тогда, чтобы попытаться полностью вылечиться. Наверное, в первую очередь, надо выяснить причину из-за которой не состоялось лечение. Может быть некачественно проведенная терапия, предрасположенность организма к боррелиозу, другие перенесённые или хронические инфекции со схожей симптоматикой или же другие клещевые инфекции...
В первых случаях ничего изменить не получится. А вот с клещевыми коинфекциями надо определиться. Действительно проблемы со ступнями часто отмечают те, у кого бартонелла. Врача-инфекциониста в Москве, который бы всё это учитывал - я не знаю. Надо самому разбираться. Некоторые анализы можно сдать в Москве. Можно что-то планировать с поездкой в Польшу или Германию. Но я там не был и отзывы бывают разные, поэтому затрудняюсь советовать. О возможных коинфекциях и другом почитайте здесь: Дополнительные рекомендации от польских врачей по ILADS
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Может, кто посоветует хорошего врача-инфекциониста в Москве (можно на платной основе)?


К сожалению, хронический активный лайм отрицают большинство врачей. По поводу инфекциониста на платной основе: Лайм - болезнь богачей. В Польше/Германии стоимость лечения Лайма капельницами с антибиотиками стоит 1000-3000 евро в неделю. Лечение многомесячное. На дневном стаионаре, не в больнице - это плюс еще проживание и питание.

А если нет денег, то вам так примерно и скажут:

Инфекционист в поликлинике сказал, что я здорова, больше анализы сдавать не надо и попрощался.

Терапевт поставила диагноз остеохондроз и отправила лечиться мелоксикамом
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Я не вправе советовать, ( сама больше читаю) но запишитесь к Ушаковой, она же в Москве. И если есть возможность, сдайте немецкий Элиспот на коинфекции или чтоб вычислить бартонеллу косвенно, анализ VEGF.
 

beretta

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо большое всем откликнувшимся! Пыталась записаться к Ушаковой, запись закрыта до конца октября, на ноябрь пока не записывают..Была на консультации в НИИ эпидемиологии, сказали пересдать на антитела к боррелиям + на иерсении. Сдала, жду результатов. Отдельное спасибо за информацию о бартонелле. Подскажите, а CMD делают анализ на бартенеллез или только Элиспот поможет выявить? И где этот Элиспот можно сдать? (я новичок на форуме, и ещё не все темы изучила, теряюсь)) спасибо!
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Спасибо большое всем откликнувшимся! Пыталась записаться к Ушаковой, запись закрыта до конца октября, на ноябрь пока не записывают..Была на консультации в НИИ эпидемиологии, сказали пересдать на антитела к боррелиям + на иерсении. Сдала, жду результатов. Отдельное спасибо за информацию о бартонелле. Подскажите, а CMD делают анализ на бартенеллез или только Элиспот поможет выявить? И где этот Элиспот можно сдать? (я новичок на форуме, и ещё не все темы изучила, теряюсь)) спасибо!
У Ушаковой ,как обычно , аншлаг осенью. Собираются в кучу все те, которые у нее не вылечились за лето и может даже ушли в хронь.
Чаще всего кусают в начале лета, потом месяц уходит на диагностику, месяц на лечение и наконец в конце сентября народ начинает повторно обращаться с теми же симптомами.
Я все это проходила . У меня укус был в июне, лечилась в июле, в больнице лежала в августе. А уже осенью симптомы начали постепенно возвращаться и я опять сидела в очереди у Ушаковой. И потом опять анализы по бесконечному кругу.
Здесь на форуме есть кто-то , кто ушел от Ушаковой здоровым? Отзовитесь! Покажите свои анализы и схемы.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
У Ушаковой ,как обычно , аншлаг осенью. Собираются в кучу все те, которые у нее не вылечились за лето и может даже ушли в хронь.
Чаще всего кусают в начале лета, потом месяц уходит на диагностику, месяц на лечение и наконец в конце сентября народ начинает повторно обращаться с теми же симптомами.
Я все это проходила . У меня укус был в июне, лечилась в июле, в больнице лежала в августе. А уже осенью симптомы начали постепенно возвращаться и я опять сидела в очереди у Ушаковой. И потом опять анализы по бесконечному кругу.
Здесь на форуме есть кто-то , кто ушел от Ушаковой здоровым? Отзовитесь! Покажите свои анализы и схемы.
Соня, я пока в процессе лечения, но меня Ушакова на ноги поставила!!! И болезнь я планирую прибить на 100%
За 2 месяца без аб ни один из симптомов не вернулся и суставы медленно, но восстанавливаются. Мое желание даже через год, два, десять зайти сюда и написать,"да я здорова!"
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Спасибо большое всем откликнувшимся! Пыталась записаться к Ушаковой, запись закрыта до конца октября, на ноябрь пока не записывают..Была на консультации в НИИ эпидемиологии, сказали пересдать на антитела к боррелиям + на иерсении. Сдала, жду результатов. Отдельное спасибо за информацию о бартонелле. Подскажите, а CMD делают анализ на бартенеллез или только Элиспот поможет выявить? И где этот Элиспот можно сдать? (я новичок на форуме, и ещё не все темы изучила, теряюсь)) спасибо!
На бартонеллу в Москве только Финист делает на 2 вида, но только на G. Элиспот делают в немецкой лаборатории Арминлабс.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
У Ушаковой ,как обычно , аншлаг осенью. Собираются в кучу все те, которые у нее не вылечились за лето и может даже ушли в хронь.
Она специализируется именно на хроническом боррелиозе.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Соня, я пока в процессе лечения, но меня Ушакова на ноги поставила!!! И болезнь я планирую прибить на 100%
За 2 месяца без аб ни один из симптомов не вернулся и суставы медленно, но восстанавливаются. Мое желание даже через год, два, десять зайти сюда и написать,"да я здорова!"

Ланка, моральный настрой- это очень важно! Я даже не знаю что важнее , это или само лечение.
Вы на АБ были 3,5 месяца. Потом сделали перерыв два месяца и теперь опять начинаете лечение? Снова курс АБ. У другого врача?

Помогите разобраться (Лайм хронь?)

А почему Ушакова не лечит все клещевые инфекции одновременно? Почему бы не проверять и лечить те же баптонеллы и бабезии одновременно с боррелиозом?
Ведь сто пятьсот раз уже на форуме писалии, что боррелиоз- это не единственная болезнь, которуй переносят клещи и другие кусающие насекомые. И если есть боррелиоз, то нужно обязательно иметь в виду и др. инфекции, которые могут давать такие же симптомы.
Вот у Вас периодически тянет шею, побаливают суставы, поднимается температура и пр .- ведь это может быть продолжение болезни? Нужно не останавливаться и нормально пролечиться с учетом всех возможных осложнений.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Она специализируется именно на хроническом боррелиозе.
Мне она тоже ставила диагноз хронический нейроборрелиоз. И это После того как не получилось вылечить его еще в острой стадии.
Это я теперь понимаю, в чем была ее ошибка: она не учитывала коинфекции. А у меня точно был бартонеллез, который тогда в далеком 2008 году никто и не предлагал лечить.
Как и сейчас, десять лет спустя, там не проверяют пациентов на клещевые инфекции.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Ланка, моральный настрой- это очень важно! Я даже не знаю что важнее , это или само лечение.
Вы на АБ были 3,5 месяца. Потом сделали перерыв два месяца и теперь опять начинаете лечение? Снова курс АБ. У другого врача?

Помогите разобраться (Лайм хронь?)

А почему Ушакова не лечит все клещевые инфекции одновременно? Почему бы не проверять и лечить те же баптонеллы и бабезии одновременно с боррелиозом?
Ведь сто пятьсот раз уже на форуме писалии, что боррелиоз- это не единственная болезнь, которуй переносят клещи и другие кусающие насекомые. И если есть боррелиоз, то нужно обязательно иметь в виду и др. инфекции, которые могут давать такие же симптомы.
Вот у Вас периодически тянет шею, побаливают суставы, поднимается температура и пр .- ведь это может быть продолжение болезни? Нужно не останавливаться и нормально пролечиться с учетом всех возможных осложнений.
Соня, я лечусь все у того же врача Ушаковой. Проверить сразу на все не всегда есть возможность. Мой первый курс был направлен на бор+барт по симптомам с захватом низших ко инфекций. Второй бор+бабезии и барт в конец давить.
Одновременно я считаю не есть реальность. Это сколько ж надо одновременно аб и прочих лекарств в себя впихнуть за целый день.
Температуры после 3,5 месяцев ни разу не было. Только сейчас на пару часов после приема таблеток.
В моем случае, я знала прекрасно что 1 курсом мы не ограничимся. 2 месяца организм отдыхал от аб. И сейчас это продолжение лечения, а не потому что то там вернулось из симптомов.
А кроме аб я лечусь комплексно, в том числе и суставная гимнастика с улыбкой)
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Мне она тоже ставила диагноз хронический нейроборрелиоз. И это После того как не получилось вылечить его еще в острой стадии.
Это я теперь понимаю, в чем была ее ошибка: она не учитывала коинфекции. А у меня точно был бартонеллез, который тогда в далеком 2008 году никто и не предлагал лечить.
Как и сейчас, десять лет спустя, там не проверяют пациентов на клещевые инфекции.
А почему Вы считаете, что не проверяют? В ее рекомендациях сдать на все ко инфекции, списком перечисляя. Если в свое время она не смогла помочь Вам, это не значит что со всеми так. Мне иногда кажется, что у Вас есть некая обида на врача, может пора это отпустить.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Температуры после 3,5 месяцев ни разу не было. Только сейчас на пару часов после приема таблеток.
В моем случае, я знала прекрасно что 1 курсом мы не ограничимся. 2 месяца организм отдыхал от аб. И сейчас это продолжение лечения, а не потому что то там вернулось из симптомов.
А кроме аб я лечусь комплексно, в том числе и суставная гимнастика с улыбкой)
Ланка, просто Вы в своей теме писали про другого врача инфекциониста, который говорил про Вашу хронь и еще писали про какой-то экспериментальный курс. Про суставы и боль. А потом сразу - что опять начали принимать АБ.
Я подумала, что это все у того же врача.
Знаете, на форуме есть люди, которые курсы по кругу крутят много лет. И в принципе приспособились и даже смирились так жить : от курса до курса. Скорей всего, лекарства временно уменьшают симптомы . Есть и такой вариант и он тоже имеет право быть, если человека так устраивает.

Гимнастика- это наша палочка выручалочка) А улыбка - это наше ВСЁ!:)
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Ланка, просто Вы в своей теме писали про другого врача инфекциониста, который говорил про Вашу хронь и еще писали про какой-то экспериментальный курс. Про суставы и боль. А потом сразу - что опять начали принимать АБ.
Я подумала, что это все у того же врача.
Знаете, на форуме есть люди, которые курсы по кругу крутят много лет. И в принципе приспособились и даже смирились так жить : от курса до курса. Скорей всего, лекарства временно уменьшают симптомы . Есть и такой вариант и он тоже имеет право быть, если человека так устраивает.

Гимнастика- это наша палочка выручалочка) А улыбка - это наше ВСЁ!:)
Я не собираюсь по кругу крутить, я себя на полное здоровье настроила)
Про другого врача я писала когда ходила за справкой для госпитализации. И через неделю схожу к ней просто пообщаться и выяснить уровень ее знаний и мыслей.
Курс эксперементальный для меня лично, как подойдут те или иные препараты и в каком сочетании и дозировке.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
А почему Вы считаете, что не проверяют? В ее рекомендациях сдать на все ко инфекции, списком перечисляя. Если в свое время она не смогла помочь Вам, это не значит что со всеми так. Мне иногда кажется, что у Вас есть некая обида на врача, может пора это отпустить.

Ланка, давайте психоаналитику оставим в стороне. Если Вы почитаете мою тему, то там описано как я лечилась и у Ушаковой , и у других врачей. И действительно, в 2008 году не было возможности сделать все исследования на коинфекции . Поверьте на слово,десять лет назад Таких анализов просто НЕ было . И Ушакова никак не может быть в этом виновата. Она изо-всех сил и тогдашних возможностей старалась помочь. Но она же не волшебник! :) Она при всем своем желании не могла лечить то , о чем она не знала. Это стечение обстоятельств : не то время , и не то место, как говорила Ваша врач. )

А сейчас , я считаю, каждый инфекционист при подозоении на боррелиоз должен первым делом направить пациента проверить другие клещевые инфекции. Ланка, Вы же в курсе, что симптомы у них часто совпадают.
Вот возьмем Ваш случай и лечение: как получилось, что Вы лечились 3,5 месяца от боррелиоза, и только в сентябре сдали анализ на бартонеллу и бабезию? Почему только сейчас?
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Я не собираюсь по кругу крутить, я себя на полное здоровье настроила)
Про другого врача я писала когда ходила за справкой для госпитализации. И через неделю схожу к ней просто пообщаться и выяснить уровень ее знаний и мыслей.
Курс эксперементальный для меня лично, как подойдут те или иные препараты и в каком сочетании и дозировке.

Так никто не собирается... Как говорится, человек предполагает ...
Курс экспериментальный - это у Ушаковой?
А к другому врачу Вы ходите просто поговорить о белезни? Она не делает Вам никаких назначений?)
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Так никто не собирается... Как говорится, человек предполагает ...
Курс экспериментальный - это у Ушаковой?
А к другому врачу Вы ходите просто поговорить о белезни? Она не делает Вам никаких назначений?)
Да у Ушаковой, инфекционист в поликлиннике, случайно к ней попала. Но хочется пообщаться. Назначения мне дает только У.
 
Сверху Снизу