• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз или стечение обстоятельств?

Annie

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ровно 3 недели назад, 21 июля, ходила в поход в лес. Одета была надлежащим образом, плотная ткань, защита и т.д. Когда вернулась домой, бегло просмотрела себя на клещей, никого не нашла, успокоилась, забыла. С 25 по 31 июля по рецепту от врача принимала Амоксиклав, не от боррелиоза, а от других "организмов". Больше в лес не совалась.
29 числа на ноге, спереди, выше колена, появилось пятно, похожее на мигрирующую эритему (в инете посмотрела). Но края были не четкие, не яркокрасные, больше начального размера, в котором выскочили, не расплывались - поэтому я решила, что просто какой-то укус расчесала и он дал такое воспаление. Плюс ко всему, это такое заметное место, что не найти там клеща было бы все-таки весьма сложно, а я неделю проходила и ничего там не было. Ну и в центре эритемы не было рубца или еще чего от места укуса (сейчас пятно прошло - где-то за 5 дней оно сползло - тоже ничего нет, нога гладкая). Я сейчас не дома пару дней, но потом могу показать фото своего пятна.
Однако все равно, 2 августа, пошла к дерматологу (стечение обстоятельств, т.к. с начала июля была кожная сыпь), показала заодно пятно. Она сказала, что это вряд ли боррелиоз, т.к. "не сезон", но прописала 7 дней доксициклина и следить за общим самочувствием и температурой. Пить доксициклин начала тогда же, 2 августа - с вечера этого же дня начала болеть голова и появилось неприятное, давящее чувство в затылке и низу шеи, но сами мышцы не болели. С температурой тоже все хорошо, максимум 36,8. Поэтому головную боль я списала на побочное действие АБ, к тому же была она не каждый день и к вечеру.
Доксициклин пила до 8 августа, этого четверга. После повторного приема врач сказал, что больше пить не надо. А на след. день, 9 числа, начались проблемы с горлом. Не могу сказать, что оно у меня першит или есть сухой кашель (насморка тоже нет), но горло красное и болит. Второй день прыскаю спрей от горла. В общем-то, больше ничего не беспокоит. Появилась просто общая слабость как при простуде, потею ночью. Днем все хорошо - пота нет и температуры тоже.
Болей в области сердца, суставов, каких-то невралгических или мышечных нет, хотя шею иногда все так же тянет, без боли. Я склонна списать все на то, что просто хорошо застудилась, надула шею и горло (т.к., действительно, сейчас нахожусь около моря, погода не самая теплая, ветер сильный и я как раз 9 числа по дурости гуляла у берега при ветре в короткой кофте). К третьей неделе ведь должны были появиться еще какие-то симптомы боррелиоза, если это он, более серьезные?
В общем, подскажите, как мне быть, бояться или просто вылечить горло и успокоиться?
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
И анализы можно сдать. Я вот тоже клеща не видела, а кто то тяпнул и БЛ.
 

Annie

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Извиняюсь за молчание в ответ. Сейчас вот вернулась из поездки, могу показать фото. Два ракурса и разный свет. Пятно весьма нечеткое. Следует сказать, что с начала июля у меня была кожная сыпь аллергическая и, к сожалению, не всегда удавалось держать руки под контролем - расчесывала, пусть и не сильно. Это тоже расчесала. Сперва была полностью бляшка припухшая, красная, примерно 5 см в диаметре, до похода ко врачу мазала содовым раствором. На след. день после соды краснота спала и пошла кругом, получилось то, что на фото. Чесалось (но тут я уже руки контролировала) и горело, не болезненное.

По поводу простудных - горло вылечила спреем за 3 дня. Попутно со второго дня пила Колдрекс - сейчас из симптомов простудных одна заложенная ноздря и постоянное сморкание. Что странно - простуда протекала практически без температуры. Максимум - 37.3 и то недолго. Это печалит, т.к. выходит, что организм совсем не борется.
 

Вложения

  • 2013-07-31 20.23.41.jpg
    2013-07-31 20.23.41.jpg
    686,5 KB · Просмотры: 863
  • 2013-07-31 20.24.30.jpg
    2013-07-31 20.24.30.jpg
    723,1 KB · Просмотры: 736
  • 2013-08-01 10.48.10.jpg
    2013-08-01 10.48.10.jpg
    634,7 KB · Просмотры: 820

Annie

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Испугалась, сбегала сейчас к семейному врачу, чтобы дал направление к инфекционисту и на анализы. Он меня посмотрел, пощупал, повертел (шею проверил заодно) и сказал, что никаких симптомов болезни у меня нет. Показала эти же фотографии, он сказал, что это не мигрирующая эритема, а типичная аллергическая реакция (наряду с другими моими высыпаниями аллергическими). В общем, направление не дал. Второй врач уже, после дерматолога, который говорит, что это просто аллергическое воспаление. Пожалуй, поверю.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да какое поверю? Идите и сдавайте БЕЗ направления.
Там, где платите деньги - можно сдать без направления. Будут спрашивать какой врач послал, то так и говорите, что без направления. Им всё равно.
Я почти все анализы так сдавал в разных лабораториях.

Да, и не забудьте, что в большинстве лабораторий забор крови делают с утра.
 
Последнее редактирование:

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Да на этом форуме таких поверивших много. Прописались тут надолго. Удачи.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Типичная эритрема мигранс, с центром и двумя кольцами , такая, что уже ни с чем не спутаешь. Идеальная. Нет слов.... про этих врачей, злюсь, аж голова заболела... Надо немедленно принимать меры.

Оставьте ваше позитивное мышление, включайте реалистическое, сдавайте все возможные анализы на боррелиоз и все возможные сопустсвующие инфекции, и начинайте лечение как можно быстрее.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Абсолютно поддерживаю Julia.
Анализ нужен в вашей ситуации в первую очередь для врачей, чтобы они посмотрели с недоумением, но всё же назначили хоть какое-то лечение. Добивайтесь больничный, если не положат в стационар!
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Кстати известный хоккеист Збынек Иргл в прошлом году заразился боррелиозом http://sportblr.com/news/hockey/14785/

Лечился он месяца три, а потом нормально отыграл сезон, а там у них скажу я вам нагрузки запредельные... невозможно играть игру за игрой с симптомами боррелиоза... таким образом или он вылечился полностью или в спортивной медицине знают как качественно лечить эти вещи...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Кстати известный хоккеист Збынек Иргл в прошлом году заразился боррелиозом http://sportblr.com/news/hockey/14785/

Лечился он месяца три, а потом нормально отыграл сезон, а там у них скажу я вам нагрузки запредельные... невозможно играть игру за игрой с симптомами боррелиоза... таким образом или он вылечился полностью или в спортивной медицине знают как качественно лечить эти вещи...
В той статье написано, что три недели пропустил тренировок.
А вот за Джорджа Буша интересно было бы узнать сколько времени его лечили. Специально в Интернете искал, но нигде не написано о сроке.
 

Annie

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Эх, пойду завтра сдавать кровь. А какой анализ надо, что надо говорить в лаборатории, на что проверяться? Они сами знают, если я им просто скажу "на боррелиоз"? Я так понимаю, что мне сейчас надо сдавать первый обычный тест, который показывает эти IgG и IgM?
 
Сверху Снизу