• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз или стечение обстоятельств?

Annie

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ровно 3 недели назад, 21 июля, ходила в поход в лес. Одета была надлежащим образом, плотная ткань, защита и т.д. Когда вернулась домой, бегло просмотрела себя на клещей, никого не нашла, успокоилась, забыла. С 25 по 31 июля по рецепту от врача принимала Амоксиклав, не от боррелиоза, а от других "организмов". Больше в лес не совалась.
29 числа на ноге, спереди, выше колена, появилось пятно, похожее на мигрирующую эритему (в инете посмотрела). Но края были не четкие, не яркокрасные, больше начального размера, в котором выскочили, не расплывались - поэтому я решила, что просто какой-то укус расчесала и он дал такое воспаление. Плюс ко всему, это такое заметное место, что не найти там клеща было бы все-таки весьма сложно, а я неделю проходила и ничего там не было. Ну и в центре эритемы не было рубца или еще чего от места укуса (сейчас пятно прошло - где-то за 5 дней оно сползло - тоже ничего нет, нога гладкая). Я сейчас не дома пару дней, но потом могу показать фото своего пятна.
Однако все равно, 2 августа, пошла к дерматологу (стечение обстоятельств, т.к. с начала июля была кожная сыпь), показала заодно пятно. Она сказала, что это вряд ли боррелиоз, т.к. "не сезон", но прописала 7 дней доксициклина и следить за общим самочувствием и температурой. Пить доксициклин начала тогда же, 2 августа - с вечера этого же дня начала болеть голова и появилось неприятное, давящее чувство в затылке и низу шеи, но сами мышцы не болели. С температурой тоже все хорошо, максимум 36,8. Поэтому головную боль я списала на побочное действие АБ, к тому же была она не каждый день и к вечеру.
Доксициклин пила до 8 августа, этого четверга. После повторного приема врач сказал, что больше пить не надо. А на след. день, 9 числа, начались проблемы с горлом. Не могу сказать, что оно у меня першит или есть сухой кашель (насморка тоже нет), но горло красное и болит. Второй день прыскаю спрей от горла. В общем-то, больше ничего не беспокоит. Появилась просто общая слабость как при простуде, потею ночью. Днем все хорошо - пота нет и температуры тоже.
Болей в области сердца, суставов, каких-то невралгических или мышечных нет, хотя шею иногда все так же тянет, без боли. Я склонна списать все на то, что просто хорошо застудилась, надула шею и горло (т.к., действительно, сейчас нахожусь около моря, погода не самая теплая, ветер сильный и я как раз 9 числа по дурости гуляла у берега при ветре в короткой кофте). К третьей неделе ведь должны были появиться еще какие-то симптомы боррелиоза, если это он, более серьезные?
В общем, подскажите, как мне быть, бояться или просто вылечить горло и успокоиться?

Вячеслав

Почетный форумчанин
Лайки
4.072
Баллы
128
Фото эритемы как-то предоставьте.
Расслабляться не надо!

Лама

Уважаемый форумчанин
Лайки
289
Баллы
98
И анализы можно сдать. Я вот тоже клеща не видела, а кто то тяпнул и БЛ.

Annie

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
Извиняюсь за молчание в ответ. Сейчас вот вернулась из поездки, могу показать фото. Два ракурса и разный свет. Пятно весьма нечеткое. Следует сказать, что с начала июля у меня была кожная сыпь аллергическая и, к сожалению, не всегда удавалось держать руки под контролем - расчесывала, пусть и не сильно. Это тоже расчесала. Сперва была полностью бляшка припухшая, красная, примерно 5 см в диаметре, до похода ко врачу мазала содовым раствором. На след. день после соды краснота спала и пошла кругом, получилось то, что на фото. Чесалось (но тут я уже руки контролировала) и горело, не болезненное.

По поводу простудных - горло вылечила спреем за 3 дня. Попутно со второго дня пила Колдрекс - сейчас из симптомов простудных одна заложенная ноздря и постоянное сморкание. Что странно - простуда протекала практически без температуры. Максимум - 37.3 и то недолго. Это печалит, т.к. выходит, что организм совсем не борется.

Вложения

Вячеслав

Почетный форумчанин
Лайки
4.072
Баллы
128
Нужно сдавать анализы на боррелиоз.((

Лама

Уважаемый форумчанин
Лайки
289
Баллы
98
Да уж, еще как похожа бяка такая эритемная.

Annie

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
Испугалась, сбегала сейчас к семейному врачу, чтобы дал направление к инфекционисту и на анализы. Он меня посмотрел, пощупал, повертел (шею проверил заодно) и сказал, что никаких симптомов болезни у меня нет. Показала эти же фотографии, он сказал, что это не мигрирующая эритема, а типичная аллергическая реакция (наряду с другими моими высыпаниями аллергическими). В общем, направление не дал. Второй врач уже, после дерматолога, который говорит, что это просто аллергическое воспаление. Пожалуй, поверю.

Вячеслав

Почетный форумчанин
Лайки
4.072
Баллы
128
Да какое поверю? Идите и сдавайте БЕЗ направления.
Там, где платите деньги - можно сдать без направления. Будут спрашивать какой врач послал, то так и говорите, что без направления. Им всё равно.
Я почти все анализы так сдавал в разных лабораториях.

Да, и не забудьте, что в большинстве лабораторий забор крови делают с утра.

Последнее редактирование:

claraS

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.376
Баллы
128
Да на этом форуме таких поверивших много. Прописались тут надолго. Удачи.

Julia ~

Ветеран форума
Лайки
5.189
Баллы
128
Типичная эритрема мигранс, с центром и двумя кольцами , такая, что уже ни с чем не спутаешь. Идеальная. Нет слов.... про этих врачей, злюсь, аж голова заболела... Надо немедленно принимать меры.

Оставьте ваше позитивное мышление, включайте реалистическое, сдавайте все возможные анализы на боррелиоз и все возможные сопустсвующие инфекции, и начинайте лечение как можно быстрее.

Вячеслав

Почетный форумчанин
Лайки
4.072
Баллы
128
Абсолютно поддерживаю Julia.
Анализ нужен в вашей ситуации в первую очередь для врачей, чтобы они посмотрели с недоумением, но всё же назначили хоть какое-то лечение. Добивайтесь больничный, если не положат в стационар!

Maxic

Известный человек
Лайки
395
Баллы
78
Кстати известный хоккеист Збынек Иргл в прошлом году заразился боррелиозом http://sportblr.com/news/hockey/14785/

Лечился он месяца три, а потом нормально отыграл сезон, а там у них скажу я вам нагрузки запредельные... невозможно играть игру за игрой с симптомами боррелиоза... таким образом или он вылечился полностью или в спортивной медицине знают как качественно лечить эти вещи...

Вячеслав

Почетный форумчанин
Лайки
4.072
Баллы
128
Кстати известный хоккеист Збынек Иргл в прошлом году заразился боррелиозом http://sportblr.com/news/hockey/14785/

Лечился он месяца три, а потом нормально отыграл сезон, а там у них скажу я вам нагрузки запредельные... невозможно играть игру за игрой с симптомами боррелиоза... таким образом или он вылечился полностью или в спортивной медицине знают как качественно лечить эти вещи...
В той статье написано, что три недели пропустил тренировок.
А вот за Джорджа Буша интересно было бы узнать сколько времени его лечили. Специально в Интернете искал, но нигде не написано о сроке.

Annie

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
Эх, пойду завтра сдавать кровь. А какой анализ надо, что надо говорить в лаборатории, на что проверяться? Они сами знают, если я им просто скажу "на боррелиоз"? Я так понимаю, что мне сейчас надо сдавать первый обычный тест, который показывает эти IgG и IgM?

Сверху Снизу