• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз или ОРВИ?

So-nata

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
Всем здравствуйте! 26 июля две девочки 3х и 6ти лет побывали в лесу. После леса осмотрелись - ничего не обнаружили. 29 июля случайно увидела в ушной раковине - в самой завитушке клеща и продукты его жизнедеятельности, проверила вторую дочку -- то же самое. Клещей сдали на анализ, 3ого августа получили результаты: у старшей бореллиоз, у младшей анаплазмоз. Вечером этого же дня у старшего ребенка поднимается температура 37.1 - начинаем пить амоксициллин 250мг 3р в день. На следующий день температура дважды достигала 39.5 и сбивалась парацетомолом. Сегодня 10 день после укуса, эритемы нет. Вопрос такой: если известно, что клещ инфицированный, что можно еще предпринять? Похожи ли наши симптомы на начало заболевания или скорее ОРВИ?
 

Anastasy.p

Читатель
Сообщения
50
Лайки
1
Баллы
8
а кроме температуры есть симптомы ОРВИ у ребенка? у моего ребенка тоже симптомы ОРВИ но без температуры меня насторожили. Но через 3 дня я тоже заболела с точно такими же симптомами.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
анаплазмоз не лечится пенициллином... А его надо лечить, не леченный анаплазмоз опасен. Вопрос весь в том как лечить 3 летнего ребенка от анаплазмоза ибо лечится он доксицилином который с 8 лет только можно.

Если есть клещ известно что он боррелиозный и симптомы орви то даже без эритемы все говорит о заражении боррелиозом- орви характерный симптом. Вопрос что у вас происходит с приемом аб я надеюсь вы не остановились на одном дне? Минимальный курс 10 дней. Если вдруг остановились то лучше обсудить с врачом на заменут аб на цефалоспарины 3 поколения. Ну и следить за детьми через месяц сдать иммуноблот.
 

So-nata

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
а кроме температуры есть симптомы ОРВИ у ребенка? у моего ребенка тоже симптомы ОРВИ но без температуры меня насторожили. Но через 3 дня я тоже заболела с точно такими же симптомами.
только температура,но в этот день она была на ледовом катке, возможно переохладилась. Сегодня температуры уже нет.
 

So-nata

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
анаплазмоз не лечится пенициллином... А его надо лечить не леченый анаплазмоз опасен. Вопрос весь в том как лечить 3 летнего ребенка от анаплазмоза ибо лечится он доксицилином который с 8 лет только можно.

Если есть клещ известно что он боррелиозный и симптомы орви то даже без эритемы все говорит о заражении боррелиозом орви характерный симптом. Вопрос что у вас происходит с приемом аб я напдеюсь вы не остановились на одном дне? Минимапльный курс 10 дней. Если вдруг отсановились то лучше обсудить с врачом на заменут аб на цефалоспарины 3 поколения. Ну и следить за детьми через месяц сдать иммуноблот.

Сегодня были у инфекциониста, назначила лечение от анаплазмоза: эритромицин 0.25 4 раза в день, 7 дней

Антибиотики от бореллиоза нам назначили на 10 дней, так и будем принимать. Здесь в библиотеке я наткнулась на лечение у детей "внутримышечно цефтриаксон в дозе 50 мг/кг в сутки в течение 3 суток с последующим однократным внутримышечным введением бициллина «5» в дозе 50 тыс. МЕ/". Исследования показывают, что это лечение более эффективно. Стоит ли нам дергаться и менять лечение или продолжать пить амоксициллин?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Сегодня были у инфекциониста, назначила лечение от анаплазмоза: эритромицин 0.25 4 раза в день, 7 дней
Антибиотики от бореллиоза нам назначили на 10 дней, так и будем принимать. Здесь в библиотеке я наткнулась на лечение у детей "внутримышечно цефтриаксон в дозе 50 мг/кг в сутки в течение 3 суток с последующим однократным внутримышечным введением бициллина «5» в дозе 50 тыс. МЕ/". Исследования показывают, что это лечение более эффективно. Стоит ли нам дергаться и менять лечение или продолжать пить амоксициллин?
Вот здесь немного разбирали это "исследование". Слишком мала статистика, чтобы можно было что-то однозначно утверждать.
Хотя цефтриаксон в/м несомненно посильнее орального амоксициллина. И далее бициллин по сути дела просто продлевает лечение, поскольку концентрация АБ в организме держится достаточно долго. Поговорите с врачом, может и стОит поменять, к примеру, амоксициллин на цефтриаксон (но так же 10 дней хотя бы, 3 дня - это несерьезно), а потом ещё бициллин вколоть.

По поводу анаплазмоза сложнее. Хотя сам факт, что назначили лечение, уже радует. Почитайте вот здесь, например:
Burrascano Jr. - ADVANCED TOPICS IN LYME DISEASE
 

So-nata

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
Вот здесь немного разбирали это "исследование". Слишком мала статистика, чтобы можно было что-то однозначно утверждать.
Хотя цефтриаксон в/м несомненно посильнее орального амоксициллина. И далее бициллин по сути дела просто продлевает лечение, поскольку концентрация АБ в организме держится достаточно долго. Поговорите с врачом, может и стОит поменять, к примеру, амоксициллин на цефтриаксон (но так же 10 дней хотя бы, 3 дня - это несерьезно), а потом ещё бициллин вколоть.

По поводу анаплазмоза сложнее. Хотя сам факт, что назначили лечение, уже радует. Почитайте вот здесь, например:
Burrascano Jr. - ADVANCED TOPICS IN LYME DISEASE

Спасибо, врача увидим в понедельник, а с эритромицином возникла проблема, трехлетка его не проглатывает целиком, а разжевывает. А внутри он ужасно горький, 2 таблетки съели с горем пополам, третью никак. Может можно вместо эритромицина амоксициллин?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Спасибо, врача увидим в понедельник, а с эритромицином возникла проблема, трехлетка его не проглатывает целиком, а разжевывает. А внутри он ужасно горький, 2 таблетки съели с горем пополам, третью никак. Может можно вместо эритромицина амоксициллин?
А вы его в столовой ложке в порошок, ложку в рот и запить водой. Я лет до 12 так все таблетки пила, до 12))) боялась и не умела глотать.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Спасибо, врача увидим в понедельник, а с эритромицином возникла проблема, трехлетка его не проглатывает целиком, а разжевывает. А внутри он ужасно горький, 2 таблетки съели с горем пополам, третью никак. Может можно вместо эритромицина амоксициллин?
Амоксициллин никак не годится. Поговорите с доктором о тетрациклине, например, обычно лечат доксициклином, но маленьким детям его нельзя.
Эрлихиозы
 

So-nata

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
А вы его в столовой ложке в порошок, ложку в рот и запить водой. Я лет до 12 так все таблетки пила, до 12))) боялась и не умела глотать.
А в инструкции указано, что нельзя делить и разжевывать. Она покрыта оболочкой.
 

So-nata

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
У нас анаплазмоз, эрлихиоз - отрицательно.
Так вам же назначили лечение от анаплазмоза?
Наши и не только наши анализы на анаплазмоз столь же ненадёжны, как и на боррелиоз.
 

So-nata

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
да, одной девочке лечат анаплазмоз, другой бореллиоз. В итоге даю обеим амоксициллин (прочитала в одном медицинском онлайн-журнале), т.к. от приема эритромицина у ребенка истерики, а каким аналогом его заменить я не знаю.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
да, одной девочке лечат анаплазмоз, другой бореллиоз. В итоге даю обеим амоксициллин (прочитала в одном медицинском онлайн-журнале), т.к. от приема эритромицина у ребенка истерики, а каким аналогом его заменить я не знаю.
А к врачу за заменой обратиться? Медицинские статьи в интернет тоже надо читать с подготовкой, часто их составляют журналисты и там много ошибок, если, конечно, это не полные статьи из печатных изданий, монографии и гайдлайны.
При анаплазмозе и подозрении на него применяют антибиотики против внутриклеточных бактерий. К ним относятся антибиотики такие как доксициклин(основной при анаплазмозе) рифампицин и препараты группы макролидов: эритромицин, кларитромицин, джозамицин, рокситромицин, азитромицин и др. У многих есть форма выпуска в сиропе и растворимых табл. Неизвестно на что лучше заменить, так как и эритромицин как себя ведет при эрлихозах не ясно( анаплазмоз включен в группу эрлихозов), вот ниже написано что макролиды не работают..Но точно одно- Амоксициллин не внутриклеточный антибиотик, на внутриклеточных бактерий не действует.

Интересно, что из-за потенциальной опасности эрлихиоза и анаплазмоза для жизни Комитет по инфекционным заболеваниям Американской академии педиатрии считает возможным назначение доксициклина детям любого возраста, подчеркивая минимальный риск развития окраски зубов вследствие приема коротких курсов препарата [39, 40].
Место доксициклина в современной клинической практике

Применение доксициклина безопасно даже у детей до 9 лет, поскольку вероятность окрашивания зубов прямо пропорциональна дозе, а повторные курсы доксициклина требуются очень редко. Информации об альтернативных схемах лечения мало, тем не менее Е. chaffeensis и A. Phagocytophilum оказались чувствительными in vitro к рифампицину и данный антибиотик был с успехом использован для лечения беременных с анаплазмозом.
Прочие антибиотики широкого спектра, включая пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды и макролиды, бесполезны при эрлихиозе. A. phagocytophilum нечувствительна к азитромицину. Рифампицин in vitro активен как против A. phagocytophilum, так и Е. chaffeensis. Кроме того, in vitro активность против A. Phagocytophilum проявляют фторхинолоны; У Е. chaffeensis к ним имеется природная устойчивость. Ретроспективный анализ показывает, что триметоприм/сульфаметоксазол может утяжелять течение заболевания.
Роль медикаментозной профилактики эрлихиозов не изучена.

Эрлихиоз - Инфекции
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Клещей сдали на анализ, 3ого августа получили результаты: у старшей бореллиоз, у младшей анаплазмоз. Вечером этого же дня у старшего ребенка поднимается температура 37.1 - начинаем пить амоксициллин 250мг 3р в день. На следующий день температура дважды достигала 39.5 и сбивалась парацетомолом. Сегодня 10 день после укуса, эритемы нет.
Есть ли шанс, что клещей перепутали и анаплазмы могли быть в клеще старшего ребенка, у которой и поднялась температура? Температура под 40 не совсем характерна для боррелиозов, хотя и может быть, а вот для анаплазмоза вполне.
 

So-nata

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
Шанс что перепутали минимальный. в травпункте из положили в баночки с разноцветными крышками. В лаборатории сразу подписали.
Температура у дочки была сутки. Сейчас все спокойно.
Завтра попрошу заменить антибиотик, спасибо за информацию!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Завтра попрошу заменить антибиотик, спасибо за информацию!
Антибиотики так нельзя менять-бросать один не допив курс, начинать другой, снова не допить и начать третий.
Может лучше, если все нормально, допивать что есть( вроде как лучшее враг хорошего) , а если вдруг заражение произошло и заболевание начнется, то использовать по назначению врача уже лечебный курс доксициклина(если разрешит) Но если так случится (ттт), то с анаплазмозом лучше ехать в инфекционную больницу сразу, это редкая, но очень серьезная инфекция.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
http://www.dnklab.ru/images/journal/issue_14-2012.pdf вот здесь на 33 странице про лечение анаплазмоза амоксизиллином
Заметьте, что автор работы - врач лабораторной диагностики, а не клиницист. Думаю, в этом вопросе он ошибся.

По поводу "редкая, но тяжелая инфекция" - наши местные инфекционные врачи считают эрлихиоз/анаплазмоз лёгкой инфекцией, не требующей лечения. (Я с ними не согласна, просто повторяю то, что мне было сказано.) Потому например у нас в инфекционке даже говорить об этом не будут, разве что состояние очень тяжёлое.
 

So-nata

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
Антибиотики так нельзя менять-бросать один не допив курс, начинать другой, снова не допить и начать третий.
Может лучше, если все нормально, допивать что есть( вроде как лучшее враг хорошего) , а если вдруг заражение произошло и заболевание начнется, то использовать по назначению врача уже лечебный курс доксициклина(если разрешит) Но если так случится (ттт), то с анаплазмозом лучше ехать в инфекционную больницу сразу, это редкая, но очень серьезная инфекция.
Сегодня назначили от анаплазмоза Зиннат суспензию по пол чайной ложки 2 раза в день. Думаете, допить амоксициллин и не дергаться? Вред от смены антибиотиков какой может быть? Она пьет АБ впервые в жизни. Я их опасаюсь, поэтому даю детям в крайнем случае.
 
Сверху Снизу