• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз или ОРВИ?

So-nata

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
Заметьте, что автор работы - врач лабораторной диагностики, а не клиницист. Думаю, в этом вопросе он ошибся.

По поводу "редкая, но тяжелая инфекция" - наши местные инфекционные врачи считают эрлихиоз/анаплазмоз лёгкой инфекцией, не требующей лечения. (Я с ними не согласна, просто повторяю то, что мне было сказано.) Потому например у нас в инфекционке даже говорить об этом не будут, разве что состояние очень тяжёлое.

Наша инфекционист тоже сначала предложила Амоксицилли, потом все-таки решила Зиннат. 11го сдадим кровь ИФА на боррелии (одинаковое направление обеим выдали).
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Наша инфекционист тоже сначала предложила Амоксицилли, потом все-таки решила Зиннат. 11го сдадим кровь ИФА на боррелии (одинаковое направление обеим выдали).
So-nata, ну вот же Вам Ватрушка дала ссылку на статью
Эрлихиоз - Инфекции
Там ясно написано:

"При эрлихиозах эффективны тетрациклины, особенно доксициклин. Улучшение у большинства больных наступает в течение 48 ч."
"Прочие антибиотики широкого спектра, включая пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды и макролиды, бесполезны при эрлихиозе. A. phagocytophilum нечувствительна к азитромицину. Рифампицин in vitro активен как против A. phagocytophilum, так и Е. chaffeensis. Кроме того, in vitro активность против A. Phagocytophilum проявляют фторхинолоны; У Е. chaffeensis к ним имеется природная устойчивость. Ретроспективный анализ показывает, что триметоприм/сульфаметоксазол может утяжелять течение заболевания."

Зиннат (цефуроксим) - это цефалоспорин, он так же бесполезен в вашем случае, как и амоксициллин. Если уж ваша врач не умеет читать, так помогите ей сами. Вы же умеете пользоваться интернетом?
Распечатайте эту статью и ту, что я давала чуть раньше, и отнесите доктору, чтобы она могла назначить правильное лечение вашему ребёнку.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
11-го числа (через две недели после укуса) сдавать ИФА на боррелиоз смысла нет, антитела начинают вырабатываться с 3-4 недели, иногда позже. Что-то совсем Ваша врач не в теме.
Читайте сами!! Форум, библиотеку, материала очень много. Это же ваши дети, вы за них отвечаете.
 

So-nata

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
это бесплатные анализы в поликлинике, чуть позже мы сдадим сами в инвитро.
 

So-nata

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
So-nata, ну вот же Вам Ватрушка дала ссылку на статью
Эрлихиоз - Инфекции
Там ясно написано:

"При эрлихиозах эффективны тетрациклины, особенно доксициклин. Улучшение у большинства больных наступает в течение 48 ч."
"Прочие антибиотики широкого спектра, включая пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды и макролиды, бесполезны при эрлихиозе. A. phagocytophilum нечувствительна к азитромицину. Рифампицин in vitro активен как против A. phagocytophilum, так и Е. chaffeensis. Кроме того, in vitro активность против A. Phagocytophilum проявляют фторхинолоны; У Е. chaffeensis к ним имеется природная устойчивость. Ретроспективный анализ показывает, что триметоприм/сульфаметоксазол может утяжелять течение заболевания."

Зиннат (цефуроксим) - это цефалоспорин, он так же бесполезен в вашем случае, как и амоксициллин. Если уж ваша врач не умеет читать, так помогите ей сами. Вы же умеете пользоваться интернетом?
Распечатайте эту статью и ту, что я давала чуть раньше, и отнесите доктору, чтобы она могла назначить правильное лечение вашему ребёнку.

Спасибо за разъяснение, учить врача - бесполезно, только нервы свои расшатывать.
А с антибиотком, я постепенно начинаю понимать: Юнидокс Солютаб (который по идее нельзя по возрасту) или рифампицин. Но мы уже пьем амоксициллин с 4 числа (с перерывом на два приема эритромицина), т.е. сегодня 6-й день. Что теперь делать-то. Амоксициллин, кстати, нам выписала другой врач - с приемного покоя детской инфекционной больницы. Допиваем до 13 числа?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Спасибо за разъяснение, учить врача - бесполезно, только нервы свои расшатывать.
А с антибиотком, я постепенно начинаю понимать: Юнидокс Солютаб (который по идее нельзя по возрасту) или рифампицин. Но мы уже пьем амоксициллин с 4 числа (с перерывом на два приема эритромицина), т.е. сегодня 6-й день. Что теперь делать-то. Амоксициллин, кстати, нам выписала другой врач - с приемного покоя детской инфекционной больницы. Допиваем до 13 числа?
Я бы поискала другого врача. Тем более в Вашем городе, судя по форуму, есть разбирающиеся врачи. Обратитесь к @drey , возможно он подскажет.
Бесплатные анализы в поликлинике (через две недели от укуса) обязательно получатся отрицательными и после того вопрос официального диагноза для ваших детей будет закрыт. Далее любые анализы в коммерческих лабораториях будут объявляться ложноположительными (судя по тому, как действует ваш врач сейчас).
Я снова советую Вам читать и хорошо думать.

Советы по лечению давать не могу, разве что ссылки на статьи. В той статье, которую я приводила выше, называется ещё тетрациклин как вариант. Но это все должен назначать врач, тем более маленьким детям.
 

Anastasy.p

Читатель
Сообщения
50
Лайки
1
Баллы
8
Спасибо за разъяснение, учить врача - бесполезно, только нервы свои расшатывать.
А с антибиотком, я постепенно начинаю понимать: Юнидокс Солютаб (который по идее нельзя по возрасту) или рифампицин. Но мы уже пьем амоксициллин с 4 числа (с перерывом на два приема эритромицина), т.е. сегодня 6-й день. Что теперь делать-то. Амоксициллин, кстати, нам выписала другой врач - с приемного покоя детской инфекционной больницы. Допиваем до 13 числа?
Как ваши дела? Сдали анализы?
 

мирич

Читатель
Сообщения
77
Лайки
9
Баллы
8
Дела дБ хорошо. А вот анализы не сдали, скорее всего, ибо перспектива быть официально здоровыми не радует. Правильно Libra просчмтала шахматную игру врача.
 

Anastasy.p

Читатель
Сообщения
50
Лайки
1
Баллы
8
Дела дБ хорошо. А вот анализы не сдали, скорее всего, ибо перспектива быть официально здоровыми не радует. Правильно Libra просчмтала шахматную игру врача.
Нам почему то тоже иныекционист сказала сдать через 2 недели. В памятке к страховке Антиклещ написано, что сдать кровь через 10-14!!! дней. Судя по новостям Роспотребнадзора у нас каждый 3ий клещ, сданный на анализы - боррелиозный. Но в нашем городе никакой информации о грамотной профилактике или толковых врачах..
Иныекционист в нашей пк-заведующая. Если б я не спросила про профилактику, она б не назначила. И в карточке у меня даже записи нет, что я приводила к ней ребёнка.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Нам почему то тоже иныекционист сказала сдать через 2 недели. В памятке к страховке Антиклещ написано, что сдать кровь через 10-14!!! дней. Судя по новостям Роспотребнадзора у нас каждый 3ий клещ, сданный на анализы - боррелиозный. Но в нашем городе никакой информации о грамотной профилактике или толковых врачах..
Иныекционист в нашей пк-заведующая. Если б я не спросила про профилактику, она б не назначила. И в карточке у меня даже записи нет, что я приводила к ней ребёнка.
А вот записи нужно всегда контролировать/требовать, когда приходите на приём. В медицине только бумажки имеют значение, все, что на словах, - то ли было, то ли нет.
 

So-nata

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
Анализы сдали, через две недели повторим уже в другом городе в частной лаборатории. Если что, будем искать в Москве грамотного специалиста. А на нашу бесплатную медицину не надеюсь, пусть считают , что мы официально здоровы. Медсестра при взятии крови сказала, что анализ брать рано., т.е. она знает, а врач нет....
По самочувствию пока нормально, без изменений.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Анализы сдали, через две недели повторим уже в другом городе в частной лаборатории. Если что, будем искать в Москве грамотного специалиста. А на нашу бесплатную медицину не надеюсь, пусть считают , что мы официально здоровы. Медсестра при взятии крови сказала, что анализ брать рано., т.е. она знает, а врач нет....
По самочувствию пока нормально, без изменений.
Если бы в Москве были нужные специалисты, хоть платные, хоть бесплатные, не было бы этого форума. И напрасно Вы так легкомысленно относитесь к "официальным бесплатным" диагнозам. Если на самом деле серьёзно заболеете, без официального диагноза придётся туго.
 

So-nata

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
Всем добрый вечер!
Прошло полтора месяца с момента укуса. Сегодня получили результаты анализов из инвитро. IgG 44.8, IgM 71.8
Это у старшей девочки, которую укусил бореллиозный клещ. Симптомов не было, пропили амоксициллин 2 недели.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Всем добрый вечер!
Прошло полтора месяца с момента укуса. Сегодня получили результаты анализов из инвитро. IgG 44.8, IgM 71.8
Это у старшей девочки, которую укусил бореллиозный клещ. Симптомов не было, пропили амоксициллин 2 недели.
Теперь нужно будет внимательно наблюдать за ней и повторно сдавать общие анализы и антитела хотя бы раз в месяц, смотреть динамику. ОАК должен быть спокойным, М должны уменьшаться постепенно. Если вдруг начнут снова подниматься или появятся непонятные симптомы - снова к врачу за новым курсом.
 

So-nata

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
Пришли результаты иммуноблота: Антитела класса M к Borrelia выявлены к антигену OspC, p25
внешних признаков нет. Я не знаю, что теперь делать. Колоть церфиаксон или пересдать еще ИФА?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Пришли результаты иммуноблота: Антитела класса M к Borrelia выявлены к антигену OspC, p25
внешних признаков нет. Я не знаю, что теперь делать. Колоть церфиаксон или пересдать еще ИФА?
Наблюдать за самочувствием, поведением и тд Оба анализа повторять примерно через месяц плюс ОАК и биохимия, если раньше не будет каких-то непонятных проявлений. Сейчас принимать и пересдавать ничего не надо.

Ну когда же наконец "новички" на форуме начнут сами читать материалы в библиотеке хотя бы? (Риторический вопрос.) :(
 

So-nata

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
Да я вроде читаю, но тупая видимо:thumbsdown:. Многое остается непонятным. Если мы пропили антибиотик, то должны ли обнаруживаться АТ. Значит ли это что антибиотик не подействовал.
Сегодня поехали к врачу в РДКБ. Он сказал, что детей таблетками не лечат, позвонил в первую инфекционную, назначено на завтра. Еще он сказал, что титры G это ерунда, а вот М - плохо. Съездим завтра на консультацию к инфекционисту.
А сама пока читаю...
Спасибо за помощь и терпение)))
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Да я вроде читаю, но тупая видимо:thumbsdown:. Многое остается непонятным. Если мы пропили антибиотик, то должны ли обнаруживаться АТ. Значит ли это что антибиотик не подействовал.
Сегодня поехали к врачу в РДКБ. Он сказал, что детей таблетками не лечат, позвонил в первую инфекционную, назначено на завтра. Еще он сказал, что титры G это ерунда, а вот М - плохо. Съездим завтра на консультацию к инфекционисту.
А сама пока читаю...
Спасибо за помощь и терпение)))
Ну вот хотя бы тут почитайте для начала:
Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика иксодовых клещевых боррелиозов
О лечении, конечно, это все слабовато, особенно в запущенных случаях, но про антитела написано понятно, как раз "для чайников".)
 

So-nata

Читатель
Сообщения
33
Лайки
2
Баллы
8
Здравствуйте!
Пересдали анализы:
IgM 90,9 IgG28,0 ед\мл
В сентябре было так - IgM 71.8, IgG 44.8.
 
Сверху Снизу