• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз или неудачное извлечение клеща?

Петя

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Всем привет. Прошу совета. Дело было так - обожаю путешествия по Приуралью, Забайкалью и т.д. На такой случай в том году сделал прививку от энцефалита, про боррелиоз даже ничего не знал. В прошлом году клещи совсем не атаковали, либо были не замечены. В эти выходные побывал снова в Приуралье, где клещей была просто тьма, снимал с себя 10ками, укусило штук 5, следы были красноватые естественно, сейчас совсем пропали - обычного белого цвета, краснота прошла. В чем собственно вопрос - вернувшись в Москву, когда уже переодевался вдруг обнаружил одну зверюгу на боку, которая только-только начинала вгрызаться, ну я со злости взял его и выдернул, после чего отправил в унитаз. Еще раз подчеркиваю, про то что что-то существует кроме энцефалита не знал, по этому отнесся ко всем укусам так халатно, можете ругать дурака. Если подробно - клещ плохо отдирался и вынул я его с болью, после чего сразу появилось покраснение, было ли место укуса до выдергивания красным - внимания не обратил. Прошло 2 дня неожиданно для себя узнал про эту болезнь. Прошу помочь первое фото сделал сегодня утром. Далее мне посоветовали обработать место укуса мол возможно просто сильно дернул и по этому образовалась ранка. Высылаю второе фото с йодом - темная часть это все отверстие, да вот так вырывался клещ. Остальное обработанное - место покраснения, думаю так визуально будет проще определить. Температура в данный момент 36.9, сонливость, хотя возможно себя накручиваю. Буду рад, если кто-нибудь откликнется, заранее спасибо!
 

Вложения

  • u3Rv0gXH9JY.jpg
    u3Rv0gXH9JY.jpg
    114,5 KB · Просмотры: 465
  • s9IZRoT3yNw.jpg
    s9IZRoT3yNw.jpg
    110,9 KB · Просмотры: 421

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Лично у меня нет сомнений о заражении. Даже не считая убиенного в Москве, 5 клещей снять- это жесть. Клещи переносят не только боррелиоз, некоторые буквально начинены разными бактериями или как мы их тут называем ко-инфекции.

Другой вопрос что вам сейчас делать. Сразу трудно что-то советовать и потом решать вам. Например в Польше доктора кот. лечат по ИЛАДС назначают 3 антибиотика (аб) сразу, чтоб захватить разные варианты кот. можно получить от клеща. В РФ просто пролечивают стандартно либо цефтриаксоном, либо доксициклином, а потом выписывают несмотря что симптомы не ушли и объявляют вылечившимся. Со временем эти несчастные имеют диагноз рассеянный склероз, ВСД и прочие фантазийные диагнозы.
Впрочем попасть даже на такое лечение очень сложно,тк надо ещё заиметь положительные анализы, которые к сожалению часто отрицательные, несмотря на симптоматику.
Варианты такие 1) если есть виза и деньги, то быстро в Польшу к доктору, специал. по БЛ
2) ждать когда накроют симптомы по полной и тогда лечиться. Ждать приходится по разному, кто-то постепенно в течении нескольких лет "погружается", кто-то очень быстро за считанные дни. Дождавшись действовать: либо 1 вариант либо самолечение по выложенным протоколам.
А так на форуме инфы теперь более чем предостаточно. Вникайте. Сдайте анализы на иммуночип, он более чувствительный, но в первые дни болезни обычно не показывает. Если ранка свежак, то можно и ПЦР прямо из ранки, позже это уже не будет иметь смысла.
 

Петя

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
спасибо большое за совет, но вроде и раньше кусала пачками разная ерунда по типу лосиные мухи и сами же клещи, правда еще в Московской области, все было вроде нормально. Вопрос в том, что в Башкортостане в прошлом году из 1000 принесенных клещей 100 оказались зараженными, однако никто без какого-либо лечения так и не заразился.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Про Башкортостан статистика откуда? Если из отчётов минздрава и прочих, то мы тут уже обсуждали тему - статистика абсурдная. Если только это из ваших знакомых кусаных, но не заболевших то можно ещё верить. У меня тоже знакомый рассказал что кусанный на Урале много раз, и один раз боррелиоз завалил, но его врачи заверили что он вылечился и он в это верит, правда теперь инвалид с рассеянным склерозом и не хочет верить что это всего лишь подарок от клеща.

Во всяком случае сонливость это уже симптом. Если будет субфебрильная температура, то сомнений нет. Ещё очень интересный симптом - это тревожность и мнительность, депрессия.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Это не очень похоже на боррелиоз. Больше, на нагноение из-за оставшейся головки клеща в ране. Я бы посоветовала показаться хирургу, чтобы он удалил, то, что осталось.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Это не очень похоже на боррелиоз. Больше, на нагноение из-за оставшейся головки клеща в ране. Я бы посоветовала показаться хирургу, чтобы он удалил, то, что осталось.
как я надеюсь, что так оно и будет!!!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Сейчас как раз сезон на укусы клещей. Я такие ранки на людях по несколько раз в неделю вижу. Вот и вчера у 2-х людей видел. И в прошлом году было так же. Но никто из этих людей не заболел.
Всё зависит от того заражены клещи боррелиозом или нет. Эта ранка не похожа на боррелиозную эритему. Но обязательно надо следить за самочувствием и за раной и мерить температуру как минимум месяц.

Если покраснение будет увеличиваться, то это будет серьёзный сигнал.
 
Последнее редактирование:

Петя

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Сейчас как раз сезон на укусы клещей. Я такие ранки на людях по несколько раз в неделю вижу. Вот и вчера у 2-х людей видел. И в прошлом году было так же. Но никто из этих людей не заболел.
Всё зависит от того заражены клещи боррелиозом или нет. Эта ранка не похожа на боррелиозную эритему. Но обязательно надо следить за самочувствием и за раной и мерить температуру как минимум месяц.

Если покраснение будет увеличиваться, то это будет серьёзный сигнал.
Спасибо! Подскажите пожалуйста, температура держаться должна постоянно или может спадать? Сейчас 37, но может приболел....
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо! Подскажите пожалуйста, температура держаться должна постоянно или может спадать? Сейчас 37, но может приболел....
Температуру желательно мерить ртутным термометром, он точнее показывает.
Чаще всего у "свежих" она бывает в обед-вечер около 37,3, утром меньше. 37,0 может быть нормальной по жизни или же из-за волнения.
Но всё равно что-то мне не нравится, что она не меньше 37,0.

Размер покраснения не увеличился?
 

Петя

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Температуру желательно мерить ртутным термометром, он точнее показывает.
Чаще всего у "свежих" она бывает в обед-вечер около 37,3, утром меньше. 37,0 может быть нормальной по жизни или же из-за волнения.
Но всё равно что-то мне не нравится, что она не меньше 37,0.

Размер покраснения не увеличился?
покраснения такие же, утром было 36.6, сейчас 37.2, простуды особо вроде не наблюдается
 

Петя

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
ДРУЗЬЯ, ПОДСКАЖИТЕ!
Прошло 10 с дней с моментов укуса и тут совершенно нежданно-негаданно на укусах, о которых я даже не переживал пошло вот такое покраснение. Большой вопрос к вам, сколько еще стоит потерпеть до сдачи анализа чтобы вирус смог точно обнаружиться. если это реально он. Заранее большое спасибо!
 

Вложения

  • GmP8wcZ5Zbg.jpg
    GmP8wcZ5Zbg.jpg
    102,1 KB · Просмотры: 262

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
ДРУЗЬЯ, ПОДСКАЖИТЕ!
Прошло 10 с дней с моментов укуса и тут совершенно нежданно-негаданно на укусах, о которых я даже не переживал пошло вот такое покраснение. Большой вопрос к вам, сколько еще стоит потерпеть до сдачи анализа чтобы вирус смог точно обнаружиться. если это реально он. Заранее большое спасибо!
Что-то я не пойму. На первом снимке пятно на правой ноге, а здесь на левой и оно не похоже на боррелиозную эритему.

Иногда анализ на антитела бывает положительным через 10 дней после укуса. Так что можете начинать тратиться на анализы.
Какая температура тела в последние дни?
 
Последнее редактирование:

Петя

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Уважаемый, Вячеслав, в начале темы указывал, что было 5-6 укусов, эти на последней фотографии на другой ноге, другие укусы. Начинал тему я с одного конкретного как раз в другом месте, вы все правильно заметили. Вот сегодня раскраснелись укусы, по поводу которых я даже не напрягаолся, как считаете, может ли быть следствием жары/натирания кошелька в кармане и тд? Интересно почему именно так явно вокруг именно центрального укуса, вот что напрягает...температура утром 36.6, к вечеру 36.9-37.1, но у нас в городе жара. Вы уж заранее пожалуйста извините, если отвлекаю реальной ерундой
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Уважаемый, Вячеслав, в начале темы указывал, что было 5-6 укусов, эти на последней фотографии на другой ноге, другие укусы. Начинал тему я с одного конкретного как раз в другом месте, вы все правильно заметили. Вот сегодня раскраснелись укусы, по поводу которых я даже не напрягаолся, как считаете, может ли быть следствием жары/натирания кошелька в кармане и тд? Интересно почему именно так явно вокруг именно центрального укуса, вот что напрягает...температура утром 36.6, к вечеру 36.9-37.1, но у нас в городе жара. Вы уж заранее пожалуйста извините, если отвлекаю реальной ерундой
У меня нет однозначного мнения по поводу Вашей ситуации - 50/50.
Я бы попробовал обработать места укусов каким-то слабым дезинфецирующим раствором. Например, раствором марганцовки. Или же хотя бы помыть места перекипячённой водой с нейтральным мылом чтобы пот смыть. А завтра посмотреть на размер пятен. Если они еще увеличатся, то можно будет определяться в мнении о возможном заражении.

Обычно никакие антисептики не помогают, если имеет место боррелиозная эритема.
Только ни в коем случае не обрабатывайте противовоспалительными мазями или кремами и т.п!!!!!!!
 

Петя

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Вячеслав, размер пятна не увиличился и не уменьшился, не подскажете, за какое время первоначальная эритерма, если это она жолжна разрастись? Температура пониженная.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, размер пятна не увиличился и не уменьшился, не подскажете, за какое время первоначальная эритерма, если это она жолжна разрастись? Температура пониженная.
Как у кого. Она может очень медленно расти. Но, если это боррелиозная эритема, то она без медикаментозного вмешательства держится очень долго. Так что постарайтесь сегодня держать "эритему" в чистоте и делать всё чтобы она не потела. Если она за пару дней исчезнет, то её природа скорее всего не боррелиозная.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
А в нашем случае исчезла сама через 3 дня после извлечения клеща.
Для дезинфекции пользовались американским дез средством- не помню названия, но оно выдаётся военным и работникам Корпуса Мира в их стандартной аптечке.
 
Сверху Снизу