• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз или нет?

Elis

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте,
Дело такое...20.07 что то укусило,клеща с себя не снимала. Было похоже на комара. Через дней 9 начало оооочень чесаться. Расчесала,на след день появилось пятно похожее на эритему. 01.08 пошла к врачу,взяли анализ на боррелиоз-негатив. Сказали сдать повторно через 2 недели(месяц после укуса). Сдала-негатив. 19.08 заболела ковидом и тогда же по ночам начало крутить ноги,до сих пор крутит по ночам(гинеколог сказал это может быть из-за беременности). Сегодня 09.09 была повторно у врача,она посмотрела ещё раз пятно и сказала что это не боррелиоз так как пятно не увеличивалось и сейчас практически его нет. Но сегодня начало крутить руку...вот как быть? Довериться врачу или повторно сдать анализ?хотя я спрашивала можно ли сдать повторно сказала что смысла нет,так как она боррелиоз не видит. Крутит мышцы/кости от беременности, ковида,стресса полученного от этого всего или боррелиоза??а может на погоду(у нас дожди с грозами передают)?
Всем спасибо Посмотреть вложение 24621
Фото пятна добавлю
 

Вложения

  • 20220731_095542.jpg
    20220731_095542.jpg
    1,5 MB · Просмотры: 63

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Без лечения эритема обычна увеличивается в размере. Я думаю, лучше всего вам сдать иммуноблот. Если он будет отрицательный, значит, точно, это не боррелиоз.
 

Elis

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Без лечения эритема обычна увеличивается в размере. Я думаю, лучше всего вам сдать иммуноблот. Если он будет отрицательный, значит, точно, это не боррелиоз.
Завтра сдам еще раз анализ,я в Германии живу и тут по желанию любой анализ не делается...только через терапевта. Но скажите пожалуйста, если все-таки подтвердят боррелиоз, через 2 месяца после укуса начнётся лечение, какая вероятность успешного лечения и как может повлиять на ребёнка? Получается что укус был на 11й неделе беременности.
Спасибо большое за ответы
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Внутриутробное заражение боррелиозом не доказана. Я бы больше боялась ковида, который вы перенесли.
 

Annavolk

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
Добрый день. Пожалуйста, помогите разобраться с анализом
 

Вложения

  • 1663662284150..jpg
    1663662284150..jpg
    3,3 MB · Просмотры: 72
  • 1663662334343..jpg
    1663662334343..jpg
    3,4 MB · Просмотры: 72

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А что за два титра положительно? ((
Такое у большинства встречается, но это не говорит о подтверждении боррелиоза. Из вариантов: технические особенности постановки самого анализа могут давать погрешности, перекрест при беременности, аутоиммунных заболеваниях, с герпесами, стафилококками и множеством других микробов и т.д. В Вашем случае перекрест из-за беременности наиболее вероятный вариант.
 

Annavolk

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо огромное. Просто на лице круглые высыпания, ничему убрать не могу и был укус непонятно кого лето, поэтому и сдала анализ. Беременности нет)
 

Annavolk

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
Я скорее всего не туда написала, ошиблась. Нужно было отдельно создать вопрос. Но всё равно спасибо огромное за ответ
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
А что за два титра положительно? ((

Такое у большинства встречается,
У большинства прямо таки находят антитела к р58 и р17?
К этим белкам как раз очень редко.
но это не говорит о подтверждении боррелиоза.
Рекомбинантные белки вроде р58 и р17 как раз добавляют в блоты для повышения чувствительности.
Если вы умнее целого ЦНИИЭ, то почему вы до сих пор не в Йеле или Институте Джонса Хопкинса.
Из вариантов: технические особенности постановки самого анализа могут давать погрешности, перекрест при беременности, аутоиммунных заболеваниях, с герпесами, стафилококками и множеством других микробов и т.д. В Вашем случае перекрест из-за беременности наиболее вероятный вариант.
Тогда у всех поголовно беременных, с аутоиммункой, с герпесами и множеством других микробов 😱 должны светиться блоты на боррелиоз.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Точнее не р17, а lgG osps положительно, а lg М- p58 положительно, значит есть ?
Вам ответил специалист, что это не боррелиоз. Почему вы хотите слушать случайного человека, который говорит обратное?
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
Так всё таки есть боррелиоз? Раз два титра положительные? 17 и 58? ((((
Ага, OspC, не р17.
Антитела, обнаруживаемые при лайме, у всех разные. Это потому, что есть очень большое количество штаммов боррелий, сотни, и особенности иммунитета у всех свои.
Географически, соответственно, штаммы распространены везде разные.
Антитела к белку р58 вырабатываются на более поздней стадии. Он, предполагаю, наверное таки включен в блот как специфичный (нужно описание тест-системы). Если для тепловых шоковых протеинов и флагеллина возможны перекресты, то для р58 я такой инфы не видел.
Эта система, возможно, из CMD, судя по набору белков.
Немецкий производитель тест-систем (Инвитро их использует) включает рекомбинантный р58 в свой иммуноблот для повышения специфичности, а CMD чем хуже?

OspC - outer surface protein C, еще один белок
Нужно помнить, что блот показывает только свободные антитела, не связавшиеся с антигеном.

С таким блотом забыть напрочь про боррелиоз - не вариант. Посмотрите интерпретацию, р58 есть - уже надо считать сомнительным, не отрицательным.
А вообще достаточно одного белка, особенно если он высокоспецифичный.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Здравствуйте,
Дело такое...20.07 что то укусило,клеща с себя не снимала. Было похоже на комара. Через дней 9 начало оооочень чесаться. Расчесала,на след день появилось пятно похожее на эритему. 01.08 пошла к врачу,взяли анализ на боррелиоз-негатив. Сказали сдать повторно через 2 недели(месяц после укуса). Сдала-негатив. 19.08 заболела ковидом и тогда же по ночам начало крутить ноги,до сих пор крутит по ночам(гинеколог сказал это может быть из-за беременности). Сегодня 09.09 была повторно у врача,она посмотрела ещё раз пятно и сказала что это не боррелиоз так как пятно не увеличивалось и сейчас практически его нет. Но сегодня начало крутить руку...вот как быть? Довериться врачу или повторно сдать анализ?хотя я спрашивала можно ли сдать повторно сказала что смысла нет,так как она боррелиоз не видит. Крутит мышцы/кости от беременности, ковида,стресса полученного от этого всего или боррелиоза??а может на погоду(у нас дожди с грозами передают)?
Всем спасибо Посмотреть вложение 24621
Фото пятна добавлю
Это 100% боррелиоз, сдайте анализ именно в Гемотесте 20.10 и 20.11 это ифа IGM и IGG количественный!!! А не просто анализ да-нет
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Спасибо огромное. Просто на лице круглые высыпания, ничему убрать не могу и был укус непонятно кого лето, поэтому и сдала анализ. Беременности нет)
У вас уже вторичные эритемы пошли по лицу
 
Сверху Снизу