• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз или нет??

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Швеция - это Евросоюз.
Я не знаю, как в Европе - у нас диагноз должны ставит по эритеме и сразу лечить (часто этого приходится добиваться, но правила такие).
В Германии только профилактику после укуса назначают на две недели, сразу после укуса.
Так что во-первых вас скорее всего должны были начать лечить сразу после обнаружения эритемы.
А во-вторых, то, что вам назначено - это тоже непонятно что.
Вот схемы Евросоюза у нас есть
Надо посмотреть, что вам врачи напишут, а потом письмо писать в ваше местное здравоохранение о том, когда обращались и куда, и с каким результатом. Только прилагать документы - о том как, по каким признакам врач должен диагноз ставить, и какие схемы лечения назначать. Как вам эти документы найти - я не знаю. Евросоюз - не Африка, должны пути быть.
 

Евгения.

Читатель
Сообщения
28
Лайки
0
Баллы
1
Швеция - это Евросоюз.
Я не знаю, как в Европе - у нас диагноз должны ставит по эритеме и сразу лечить (часто этого приходится добиваться, но правила такие).
В Германии только профилактику после укуса назначают на две недели, сразу после укуса.
Так что во-первых вас скорее всего должны были начать лечить сразу после обнаружения эритемы.
А во-вторых, то, что вам назначено - это тоже непонятно что.
Вот схемы Евросоюза у нас есть
Надо посмотреть, что вам врачи напишут, а потом письмо писать в ваше местное здравоохранение о том, когда обращались и куда, и с каким результатом. Только прилагать документы - о том как, по каким признакам врач должен диагноз ставить, и какие схемы лечения назначать. Как вам эти документы найти - я не знаю. Евросоюз - не Африка, должны пути быть.
Да у меня нет документов, только вот то что письмо пришло с анализами ,и прекратить лечение потому что не обнаружино антитела.да знаю вот в Латвии ,в Германии нц вобщем в других странах лечать по другому, ну вообщем лечат...а тут если ты клеща принесёшь на експертизу,то тут только посмеются,типо зачем ты его принела
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Что такое мРНК вакцины (Пфайзер и Модерна), и как они работают
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
Из укр группы ФБ я себе так понял, что на украине очень мало врачей всерьез воспринимают лайм, а при его лечении пользуются устаревшими знаниями. Так что не особо надейтесь, увы, на укр инфекционистов летом. Тогда будет уже рассеянная или хронизирующаяся стадия, длинные курсы и/или комбинацию антибиотиков обычный инфекционист не назначит. Максимум - три недели доксициклина или цефтриаксон внутривенно.
Надеюсь, вы уже проконсультировались с В. Янченко.
Как вариант, если нужны уколы - чтоб передали с украины и самим колоть.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Из укр группы ФБ я себе так понял, что на украине очень мало врачей всерьез воспринимают лайм, а при его лечении пользуются устаревшими знаниями. Так что не особо надейтесь, увы, на укр инфекционистов летом. Тогда будет уже рассеянная или хронизирующаяся стадия, длинные курсы и/или комбинацию антибиотиков обычный инфекционист не назначит. Максимум - три недели доксициклина или цефтриаксон внутривенно.
Надеюсь, вы уже проконсультировались с В. Янченко.
Как вариант, если нужны уколы - чтоб передали с украины и самим колоть.
В Украине кстати дела обстоят немного лучше чем у вас в СССР. Там вооще лайм не лечили) ай, нет, кто то писал, лечили одним метро. Но мож тогда сама боррелька не была такой "вумной"... И метро ее отлично брал, не знаю..
И в Украине есть так же протоколы, за которые врачи выйти не особо то и могут. Единственный момент, что у нас в Украине можно даже сейчас в ковид время без проблем купить любой аб в любом количестве. И тут как говорится легче тем, кто может применив "помощь друга медикуса" или самообразовываясь без проблем включить саморятування ;)
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
В Украине кстати дела обстоят немного лучше чем у вас в СССР. Там вооще лайм не лечили) ай, нет, кто то писал, лечили одним метро. Но мож тогда сама боррелька не была такой "вумной"... И метро ее отлично брал, не знаю..
И в Украине есть так же протоколы, за которые врачи выйти не особо то и могут. Единственный момент, что у нас в Украине можно даже сейчас в ковид время без проблем купить любой аб в любом количестве. И тут как говорится легче тем, кто может применив "помощь друга медикуса" или самообразовываясь без проблем включить саморятування ;)
@Ewo4ka
Несомненно, никоим образом не оспариваю тот факт, что укр медицина на голову выше предшествовавшей ей советской системы здравоохранения, хотя бы взять выросшее число больниц, коек, фапов, врачей, зарплаты рядового персонала, обеспеченность аппаратурой за госсчет...
Про ковид и аб - до конца этого года должны ввести электронные рецепты на аб, т.к население надо или не надо скупает аб от ковида.
Про лечение лайма - его у нас впервые описали в 1985, насколько помню. Дальше мне рассказывать вам, как образованному человеку, не надо о том, что новую болезнь не знали, как лечить.
Кто-то здесь писал, что видел рекомендации 1990г о лечении лайма трехмесячным курсом аб.
На украине только Янченко и Шкильна на слуху, остальные больше трех недель монотерапии не назначают.
Про умную борельку - она ни в чем не виновата. Если вы в курсе, откуда пошла эпидемия лайма, то можете, поразмыслив, прикинуть, как далеко вперед шагнули вместе с наукой болезнетворные свойства Бб Ба Бг Бм, и, наверняка, резистентность, за это время.
-----
Оля, предлагаю не захламлять далее ветку флеймом
 
Последнее редактирование:

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
На украине только Янченко и Шкильна на слуху, остальные больше трех недель монотерапии не назначают.
-----
В Украине и Янченко и Шкильна не лечат в стационарах и это уже не айс для тяжело больных людей! И в том и том варианте, да, они используют и наверное чуть больше перенимают опыт коллег из за "бугра"... Но увы похвастать большим количеством вылеченных пациентов не могут к сож.. Так что и эти люди не панацея.
Иначе бы количество участников в укр группе фб на данный момент было бы гораздо меньше зарегенных на этом форуме (как самый большой тематический на постсов пространстве)
И еще один момент, если вы есть в Укр группе, наверняка есть и в Польской.. Интересно, чего это там так же огромное количество невылеченных поляками местными, страждующих людей?

Оля, предлагаю не захламлять далее ветку флеймом

О, я польщенна вами, вы знакомы со мной по фб и помните как мое настоящее имя) надо срочно менять аватарку)))
Про флейм, подумаю ;)
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128

Вложения

  • Screenshot_20210126_184149_com.opera.browser.jpg
    Screenshot_20210126_184149_com.opera.browser.jpg
    349,3 KB · Просмотры: 14

Cordell

Читатель
Сообщения
87
Лайки
18
Баллы
9
Есть же еще какой-то вариант сдать анализы удаленно. Я теоретик, но где-то тут встречал на форумах, что как-то можно переслать материал для анализа кажется в Польшу и получить результат, а то и назначение.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Если через 3 месяца антитела не появились, вряд ли это боррелиоз.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
Конечно нет, она же врач! Как Вы могли такое подумать? Эритема и целых три снятых клеща это не боррелиоз, а вся симптоматика это вы сами себе придумали и вообще не от укуса. И других инфекций клещи вообще не передают.
 
Последнее редактирование:

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
В вашем блоте в теме Консультация инфекциониста есть только р41. Это флагеллин, который есть и у других бактерий. Поэтому при таких блотах, когда есть только он, всем отвечают, что результат негативный.

То, что не выявлены антитела к другим белкам - их может быть недостаточно свободных, несвязанных с антигенами. Анализ так работает, что ловит только свободные антитела.

Бывает и такое, при наличии лайма не обнаруживаются антитела.

Но у вас была эритема типичная боррелиозная. И симптомы.

7 дней и даже 14 авопенема это ничто.

Если вы сейчас на Украине, может стоит попробовать поискать, где можно сдать количественный иммуноблот, и в другой лаборатории, в Синево наименьший набор белков. В идеале в УЛДЦ в Киеве, мне их блоты больше всего нравятся. Я видел еще блот такой же, как из УЛДЦ, сделанный где-то в Центральной Украине, то ли Кривой Рог, то ли Днепропетровск. Мне так запомнилось, что в Инвитро. Но могу очень ошибаться.

Как сейчас симптомы у вас?

Еще боль головную и в мышцах может давать бартонелла. Проверяются на нее, пересылая кровь в ветеринарную клинику Бальд в Киеве, пцр9 вроде, подписаться надо котом.
Или в Польше в лаборатории Велькошинского, там 6 видов бартонелл ищут. В Германии, думаю, есть, только как туда сейчас попасть.

Боррелиоз может передаться детям при беременности и гв.

Читайте Recovery from lyme disease, здесь в библиотеке сайта.
 
Сверху Снизу