• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Боррелиоз или нет?

MiraM

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день.
Укус клеща был, мигрирующая эритема была год назад, не обратила внимания. Только год спустя, т.е сейчас прошла курс антибиотиков (ципрофлоксацин - 15дн, джозамицин - 7 дн, доксициклин - 20дн). После приема антибиотиков через 30 дней сдала анализы-
в инфекционке - м и g отр,
в частн клинике - g отр, m сомнительный.
Есть ли боррелиоз или нет?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Кто Вас так лечил? И зачем? Впервые слышу, что боррелиоз лечат ципрофлоксацином! У вас есть жалобы?
 

MiraM

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Одни подозревали хламидиоз, другие говорили, что нету. Вот на всякий случай..так вот и лечили. Ещё подозревают, что есть герпес! Вот и не знаю что делать. Сдаю кучу анализов. Жалобы есть. После эритему месяца через 2 начали опухать ноги (ноябрь 2017), потом прошли. Плохое самочувствие, сонливость, ничего не хотелось делать. Январь 2018 начали гореть колени, опухли...сделали рентген, сказали артроз. Назначили хондопротекторы. Состояние ухудшалось - жжение во всем теле (голова, лицо,..в общем везде). Начался блефаритоконьюктивит (март). Суставы хрустели. Волосы на голове выпадали, просто клочьями. Сделали денсаметрию - остеопороз. Начали худеть руки, ноги. Бегала по всем врачам - никакого толка. На данный момент - жжение, хруст в суставах, горят ладони, покалывание кончиков пальцев, шум в ушах, иногда головные боли, артрит, коньюктивит. Под суставми на коленях ушла ткань, как будто ее кто-то изнутри "выел". Мышечная масса стала меньше ( как атрофия). Может на самом деле это связано с хламидийной инфекцией и герпесом?! В общем, не знаю что и делать.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вряд ли это хламидиоз или герпес. Для них такое не характерно. Клещевой энцефалит исключали?Сдайте кровь на антитела к вирусу КЭ и ПЦР.
 

MiraM

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Ещё давление повышенное 145 вместо моих 110. Потливость, отдышка. Не давно вызывала скорую - сердце билось так, будто пробежала пару сотен км.
Спрашивала про кэ, врачи сказали, что не те симптомы.
 

MiraM

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Температуры повышенной как не было, так и нету. За 1.5мес - 2 орз, 1 бронхит.
Было увеличение лимфоузлов, предплечевых - лимфоженопатия. Потом всё прошло.
 

MiraM

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Какие анализы ещё сдать чтобы понять какая это инфекция? Подскажите, пожалуйста.
 

MiraM

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
На клещевой энцефалит сегодня сдала анализ. Т.е. возможно, что у меня всё-таки боррелиоз и кэ? - микс-инфекция? Через сколько по времени повторить анализ на боррелиоз? Эритема - маркер боррелиоза или нет? Или повторить более серьёзный курс антибиотиков от боррелиоза?
Я реально не знаю что делать!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я не знаю, что вы приняли за эритему. Я ее не видела. Почему вы считаете, что это боррелиоз, я не знаю.
 

MiraM

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Увидела на боку от лопатки до бедра полукруг неправильной формы розово-красного цвета, не обратила внимания. Затем на следующий день или через день тоже на лице. Ободок как на картинке.
 

Вложения

  • cd03aa484c.jpg
    cd03aa484c.jpg
    9,3 KB · Просмотры: 25

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Т.е Вы хотите сказать,что эритемы было 2? Множественные эритемы бывают,но так быстро они не появляются. Обычно есть только одна,в месте присасывания. Если человек долго не получает лечения,могут появится еще. Но не через день.
А иммуноблот на боррелиоз Вы делали?
 

MiraM

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Вот все анализы после антибиотиков, спустя 20-30дн
 

Вложения

  • 1.PDF
    24,8 KB · Просмотры: 37
  • 10001.PDF
    37,1 KB · Просмотры: 27
  • 10002.PDF
    55,1 KB · Просмотры: 25
  • 10003.PDF
    39,3 KB · Просмотры: 28
  • 10004.PDF
    102,4 KB · Просмотры: 24
  • 10005.PDF
    99,9 KB · Просмотры: 22
  • 10006.PDF
    42,4 KB · Просмотры: 25
  • 10007.PDF
    51 KB · Просмотры: 19
  • 10008.PDF
    144,1 KB · Просмотры: 20

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
У вас обнаруженны антитела к хламидии трахоматис. И клиника похожа на хламидиоз. За боррелиоз ничего нет.
 

MiraM

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо большое! А эритемы как же? Разве может быть такое? Меня же кусали! Хламидиоз разве может давать такую реакцию? Кровь на поздних сроках может ничего не показывать? Я где-то читала, что бывали и такие случаи.
Извините, но очень бы хотелось докапаться до сути и если нужно лечить то, что на самом деле есть.
Поймите меня правильно. Если ещё нужны какие-нибудь анализы, я готова переслать.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я могу вам только высказывать свое мнение. Без осмотра больного, диагноз поставить нельзя. И тем более, нельзя лечить.
 
Сверху Снизу